Подделка медицинской справки ответственность | Загранник

Подделка медицинской справки ответственность

Использование поддельных справок, удостоверений, разрешений на работу, медицинских книжек и других документов подпадает под ч.3 ст.327 УК РФ, но следствие должно доказать то, что Вы заведомо знали о подложности документа (если печати и подписи поддельные и документ был получен необычным путём, то вина будет установлена).

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

". 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков –

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, –

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа –

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ). "

Медицинские справки являются довольно востребованными, но получить их не всегда легко, и иногда на это приходится тратить много времени. По мнению некоторых людей, подделка медицинских справок является неплохой альтернативой получения оригиналов. Конечно, так не придется стоять в длинных очередях и ходить по кабинетам для прохождения осмотра или обследования (тем более, если обследовать нечего). Однако, за такой псевдодокумент закон предусматривает привлечение к ответственности.

Общие сведения о подделке медицинских справок

Мед. справка сегодня получается далеко не просто. Конечно, сложность зависит от вида. Так, для документа из психоневрологического или наркологического диспансера вероятно придется какое-то время там провести. А вот для получения бумаги об отсутствии инфекций, потребуется лишь посещение терапевта. Но и в этом случае иногда приходится долго дожидаться своей очереди, чтобы попасть на прием к специалисту.

Вот почему, если справка носит, скорее, формальный характер, многие люди предпочитают искать пути ее получения без потери своего времени. И выход они находят в том, чтобы приобрести поддельный медицинский документ.

Большинство медицинских учреждений дорожат своей репутацией, и не выдают справку без посещения необходимых специалистов и сдачи анализов. Но встречаются лица, которые готовы их подделывать за денежное вознаграждение.

Как проверить подлинность

В некоторых случаях подделать справку удается таким образом, что отличить от настоящей бывает очень трудно. Однако в часто она видна сразу. Для этого бланк с заполненными данными нужно посмотреть на свету. Главными признаками фальшивки являются:

Отсутствие промокания, оставшегося от печати или штампов на оборотной стороне. Только так называемая «мокрая печать» оставляет след на другой стороне. Если этого нет, то, вероятно, печать сделана на принтере.

Другой отличительной особенностью подделки является отсутствие сдавленности на подписи. Бумага должна продавливаться от письма вне зависимости от того, какой используется нажим. А вот на подделках нередко это отсутствует.

Читать дальше  Что нужно знать о банкротстве физических лиц

Различают и другие признаки, по которым можно поймать нарушителя, например, непривычный шрифт, расплывчатая подпись и так далее.

Какая ответственность предусмотрена

Данные действия являются уголовно наказуемым деянием. За это преступление привлекают к ответственности по статье 327 УК РФ. Лицо понесет наказание по этой норме, если будут иметь место такие квалифицирующие признаки, как:

  • подделка справки;
  • ее назначение для освобождения от чего-либо или получения определенных послаблений;
  • использование документа или его передача иному лицу.

Фальсификация предусматривает уголовную ответственность в виде пребывания в местах лишения свободы до двух лет. Помимо этого, на такой же срок могут наказать принудительными работами или арестом до шести месяцев.

Если те же деяния были совершены с целью скрыть иное преступление, то это квалифицируется как отягчающее обстоятельство. За это грозит тюремный срок или принудительные работы до четырех лет. Отдельное наказание предусмотрено Уголовным кодексом лишь за использование фальсифицированного документа. Тогда лицо может быть арестовано сроком до шести месяцев или отделается штрафом в размере до 80 тыс. руб.

В УК отсутствует такое понятие, как подделка документов. Однако под ним понимается:

  • изготовление фальшивки с использованием множительной техникой;
  • применение настоящих бланков, которые добыты нелегально;
  • применение поддельных подписей, штампов и печатей;
  • исправления в справке;
  • изменения текста;
  • добавление других записей.

Нарушители могут предусмотреть разные способы добавления или изменения текста, например, подчистка, травление или дописка. Под подчисткой подразумевается механическое удаление текста. Травление выражается в использовании химикатов, а под допиской понимают добавление какого-то объема текста. Так или иначе, при помощи этих способов добиваются значительного изменения содержания справки.

Что делать в случае обнаружения фальсификации

Важно! Так как законом предусмотрена уголовная ответственность и наказание за фальсификацию документов, должностное лицо, обнаружившее его, обязано написать заявление в полицию. Конечно, далеко не всегда решают пойти таким путем. Нередко дают нарушителю возможность исправить ситуацию.

Например, если поймали с подделкой в институте, когда студент прикрывался справкой, чтобы оправдаться за прогулы, то вряд ли деяния можно считать общественно опасными. Поэтому, за малозначительностью, как правило, дело не возбуждается. Совсем иной случай, если медсправка играет важную роль. К примеру, если она обнаружена в ходе судебного разбирательства, или у судьи возникло подозрение в ее подлинности, в его обязанность входит назначение экспертизы (обычно, это почерковедческое или судебно-техническое исследование). Первая направлена преимущественно на проверку подписей. Другая определяет давность, а также способ подделки, единство текста. Иногда экспертиза носит комплексный характер.

Если же суд не видит оснований сомневаться в документе, а какая-либо из сторон процесса уверена в подделке, рекомендуется написать заявление в полицию. Сделать это стоит как можно раньше, иначе суд может вынести решение на основе ложных данных. Тогда привлечение к ответственности, которую предусматривает статья 327 УК РФ, существенно затруднится.

Административная ответственность

В ряде случаев, вместо уголовной, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности. Тогда виновника ожидает только штраф в размере до сорока тысяч рублей. И судимость человеку не грозит. За один и тот же поддельный документ лицо может привлекаться, как к уголовной, так и к административной ответственности. Так, за медсправку, которую предъявили в институт как оправдание для прогулов, скорее всего, привлекут к административной ответственности. Однако, она же, служащая в качестве алиби с целью сокрытия преступления, станет основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Врач-терапевт Курбанова У.М. осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (14 эпизодов) и ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Курбанова работала в должности врача-терапевта участкового в терапевтическом отделении областной больницы. Из корыстной и личной заинтересованности, чтобы получить стимулирующие денежные выплаты и улучшить показатели работы, она внесла заведомо ложные сведения в официальные медицинские документы. Врач заполнила учетные формы № 131/у и № 131/у-МК по 14 пациентам, которые не проходили диспансеризацию.

Курбанова осознавала, что учетные формы — официальные документы, они удостоверяют, что конкретный гражданин прошел диспансеризацию. Документы имеют правовое значение, связанное с получением врачом стимулирующих выплат за участие в проведении диспансеризации.

Читать дальше  Узнать по номеру судебного приказа решение суда

Курбанова не имела права получить стимулирующую выплату за законченный случай диспансеризации. Однако выплату ей перечислили лица, не осведомленные о ее преступных действиях, связанных с фальсификацией меддокументов. Таким образом, подсудимая использовала свое служебное положение врача-терапевта участкового, путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие территориальному фонду ОМС, и распорядилась ими по собственному усмотрению.

В судебном заседании Курбанова согласилась с предъявленным обвинением. По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, суд назначил Курбановой наказание в виде штрафа в размере 26 000 рублей.

Приговор Алатырского районного суда Чувашской Республики от 23.08.2012 по делу № 1-97/2012

Медсестра врача общей практики Храмова Р.Г. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, Храмова занимала должность медицинской сестры врача общей практики. Согласно должностной инструкции медсестра наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в отделении врача общей практики, т. е. является должностным лицом.

Действуя умышленно, из личной заинтересованности, Храмова использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы и неоднократно вносила в медицинские карты амбулаторных больных заведомо ложные сведения. Больные в определенные периоды якобы обращались в отделение врача общей практики за медицинской помощью, а также лечились в отделении.

Впоследствии Храмова на основании заведомо ложных сведений в официальных документах, медицинских картах амбулаторных больных изготовила и представила в районную больницу реестр счетов пролеченных больных за периоды. На основании сфальсифицированных документов должностные лица страховой компании, не осведомленные о преступных намерениях медсестры, перечислили денежные средства в районную больницу в счет оплаты якобы оказанных медуслуг.

Подсудимая в судебном заседании вину не признала. Врача в больнице нет. Один раз в неделю врач из другого села приезжал в больницу и принимал граждан. Статистические талоны на больных, обращавшихся в больницу, она не оформляла. В медкарты граждан несоответствующие записи не вносила. Реестры больных на оплату лечения формировала другая медсестра.

Однако суд посчитал факт совершения служебного подлога доказанным. Его подтверждают показания потерпевших, допрошенных по делу свидетелей, которые в совокупности согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд назначил медсестре наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20% заработка в доход государства. Адвокат подсудимой подал кассационную жалобу на приговор суда.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики изменила приговор, исключив осуждение за один из эпизодов служебного подлога. В этой части суд освободил Храмову от уголовной ответственности. Срок наказания снижен до 6 месяцев.

Приговор Половинского районного суда Курганской области от 04.02.2014 по делу № 1-1/2014

Главный врач Шушанова Ж.С. обвинялась в совершении преступлений, которые предусмотрены ч. 3 ст. 159.5, ч. 1 ст. 292 УК РФ, а также двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Шушанова действовала умышленно, с целью увеличить себе зарплату как врачу — акушеру-гинекологу. Она осознавала, что п. не будет исполнять обязанности врача — акушера-гинеколога Половинской ЦРБ, но подписала с ним трудовой договор и издала приказ о приеме п. на работу. Зарплату, которая начислялась П., Шушанова получала лично, при этом она исполняла его работу (ч. 1 ст. 292 УК РФ).

Далее главврач организовала внесение заведомо ложных сведений в медицинскую карту стационарного больного, выписной эпикриз и медико-технологический лист пациента А. Фактически такой пациент в больнице не лечился.

На основе этих документов медицинский статистик больницы сформировал реестры счетов, которые больница предъявила к оплате в страховую медицинскую организацию. Статистик не был осведомлен о преступных намерениях Шушановой. Страховая компания как распорядитель денежных средств территориального фонда ОМС оплатила медицинскую помощь, которая фактически не оказывалась (ч. 3 ст. 185 УК РФ).

Кроме того, органами предварительного следствия Шушанова обвинялась в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, — присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием служебного положения. Шушанова дважды давала указание экономисту больницы произвести расчет ей как главному врачу за счет средств экономии фонда оплаты труда за январь и февраль 2011 года.

Читать дальше  От старшего сержанта до старшины сколько лет

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что в действиях Шушановой имеет место мошенничество и подлог. Однако ее оправдали по двум эпизодам — присвоение или растрата.

В судебном заседании установлено, что Шушанова помимо должностных обязанностей главврача исполняла обязанности врача — акушера-гинеколога. Формулировки приказов «о распределении денежных средств экономии фонда оплаты труда» не содержат сведений о выплате денежных средств Шушановой именно как главному врачу.

Доводы обвинения сводились к тому, что Шушанова как главврач дала указание подчиненным сотрудникам включить себя в приказ о распределении экономии фонда оплаты труда. По мнению суда, эти доводы не опровергают позицию Шушановой о том, что она работала врачом-специалистом и дала указание включить себя в приказ именно как врача-специалиста, за счет ставки которого в том числе и образовался фонд экономии зарплаты.

Итак, несмотря на то что главный врач совершила служебный подлог, выплату за свою работу в качестве врача-специалиста она получила законно.

Приговор Кунцевского районного суда города Москвы от 26.11.2015 по делу № 1-445/15

Заведующая терапевтическим отделением — врач-терапевт участковый Габриэлян А.С. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Врач дважды совершила служебный подлог. По указанию заместителя главного врача, из боязни, что тот уволит ее, Габриэлян внесла в листок нетрудоспособности заведомо ложные сведения о нетрудоспособности гражданина С. с 30.01.2015 по 02.02.2015. Фактически С. в данный период был трудоспособен. Экспертизу временной нетрудоспособности Габриэлян не проводила. Точно такие же действия врач совершила в отношении гражданина Б.

Врач нарушил требования законодательства о противодействии коррупции

Действия подсудимой суд квалифицировал по ч. 1 ст. 292 (2 эпизода) и назначил ей наказание по совокупности преступлений в виде штрафа. Сумма штрафа в приговоре не указана. По амнистии суд освободил заведующую от назначенного наказания со снятием судимости

Мария Игоревна Галюкова,
канд. юрид. наук, доцент, член Российской академии юридических наук, доцент кафедры уголовного права Уральского филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия»
Особое мнение: Каким бывает служебный подлог

Еще несколько лет назад врачи чаще подделывали листки нетрудоспособности. Сегодня на первый план выходит фиктивная диспансеризация.

Схема преступления проста. Врач вносит в документы ложные сведения о том, что работники определенной организации якобы прошли диспансеризацию. Фиктивные документы врач предоставляет руководству больницы, после чего их направляют в территориальный фонд ОМС. Врач получает стимулирующие выплаты.

Расследовать такие уголовные дела непросто. По одному из уголовных дел, возбужденному в Челябинской области, проведено 15 судебно-почерковедческих экспертиз, допрошено более 50 свидетелей, в том числе руководство областной больницы, изъят большой объем медицинских документов (goo.gl/zcNd36).

Любопытный вариант фиктивной диспансеризации — фиктивное лечение и обследование больных. В медорганизациях, где есть электронные медкарты и электронный личный кабинет пациента, такой вариант практически невозможен. Пациент легко определит ложность сведений и сообщит о подлоге в правоохранительные органы. Но на селе, где контролировать лечебный процесс некому и новые технологии отсутствуют, такие случаи реальны.

В марте текущего года на Камчатке возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 292 УК РФ в отношении главврача Центра гигиены и эпидемиологии (goo.gl/Xv1WbB). Главврач отвечал за гигиеническое обучение и аттестацию. В 2016 году он внес заведомо ложные сведения в медкнижки более 60 работников школ, детских садов, медицинских учреждений и коммунальных организаций Тигильского района. Фактически главврач обучение не проводил. За якобы выполненную работу организации района перевели на счет филиала Центра более 1,5 млн рублей. Из них главврач по итогам работы выплатил себе более 290 000 рублей премии.

Служебный подлог чаще всего совершается вкупе с мошенничеством. Когда в преступную схему вовлечено руководство больницы, варианты квалификации содеянного могут быть разными, в том числе по совокупности с должностными преступлениями.

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector