Подделка записи в трудовой книжке чем грозит | Загранник

Подделка записи в трудовой книжке чем грозит

Содержание

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

В РФ действительность формального стажа работника устанавливается по двум показателям: записи в книжке и информации с территориального ПФР. Второй компонент является неизменным, не подлежащим каким-либо правкам. Что касается записей, то их нередко пытаются подделать, надеясь на ввод условного работодателя в заблуждение. Чем это грозит, и какая ответственность в отношении любого лица может предусматриваться, будет рассказано далее.

Ответственность за подделку записи в трудовой книжке

Отметим, что такая ответственность предусмотрена несколькими диспозициями сегодняшнего УК. Актуальный уголовный закон указывает на ответственность по порядку статьи 254-ой, какая предусматривает лишение лица свободы до 3-х лет. Данный документ, как и все записи в нем являются официальными, поэтому они должны соответствовать обязательной императивной форме.

Фальшивая запись изначально предполагает и подделку формальной печати организации, что уголовным порядком расценивается как прямой документальный подлог. На практике человек использует описываемую схему в целях получения права на работу, что является изначально корыстной целью каждого лицо. Такие виновные действия устанавливаются как квалифицирующее обстоятельство. Более того, отличить такую запись и печать сегодня довольно легко, если связаться с организацией-работодателем.

Какая ответственность грозит за подделку трудовых книжек?

Если в первом случае речь шла о подделке только записи, то здесь говориться уже о документе целиком. В уголовном порядке его использование предполагает ответственность по диспозиции статьи 255-ой, и наказание в отношении условного лица может достигать уже 5-ти лет заключения.

Подобные квалифицирующие элементы будут иметь место по каждому случаю, потому что здесь речь идёт о множественности поддельных записей и профильных печатей. Также ответственность ужесточает и подделка самого бланка должной трудовой книжки.

Что является подделкой трудовой книжки?

Подделкой в уголовном порядке является:

  • изготовление самого бланка;
  • проставление в нем подписей и печатей;
  • виновные действия по обозначению дат предполагаемой работы;
  • несоответствие занимаемой должности;
  • указание неверных и заведомо подложных данных о самом лице и о предполагаемой организации-работодателе.

Все эти действия являются прямо наказуемыми в императивном уголовном порядке и за каждое из них грозит совершенно реальное наказание.

Как отличить трудовую книжку от подделки?

Формальному работодателю нужно обращать внимание на сам бланк трудового книжки, который изготавливается по государственному стандарту. Он должен содержать специальные водяные знаки и лазерную голограмму. Что касается самих записей и печатей, то отличить их будет невозможно, но установить их подлинность при определённых действиях все же можно.

Для этого нужно просто связаться с прошлым работодателем и уточнить информацию по предполагаемой работе в ней формального сотрудника. Ответственность будет возможна, если работодатель даст отрицательный ответ по такому запросу. Вносить самостоятельно любые записи и проставлять печати — нельзя. Такое дело является аналогичным с внутренним паспортом, который после этих действий сразу становится недействительным. В этом случае придётся нести ещё и уголовную ответственность. Сама ответственность обычно выражается в прямом лишении свободы.

Подделка трудовой книжки судебная практика

Судебная практика в актуальном смысле указывает на преобладание обвинительных приговоров в этой части. Но здесь есть исключение. Ответственность в любом выражении будет возможна, если организация-работодатель передаст эту информацию в территориальные правоохранительные органы, с указанием на данные трудовой книжки. Если информацию работодатель не передаст, то ответственность предусматриваться не будет, потому что такие дела входят в категорию формальных частных обвинений.

Читать дальше  Система контролирующих органов в сфере закупок

При этом такая категория дел редко доходит до реального судебного рассмотрения, потому что сама по себе запись, как и вся трудовая книжка не будут иметь никакой легитимности, если территориальный ПФР опровергнет информацию о стаже лица. Более того, отличить печать можно при помощи образца, какой можно обнаружить на ресурсе ФНС. Эти действия помогут формальным работодателям избежать заведомого обмана. Судебная практика сегодня в этом отношении направлена на отстаивание интересов легальных организаций, какие заинтересованы в приеме на работу только тех граждан, документы которых являются достоверными.

Похожее

Один из самых актуальных вопросов для большинства женщин после замужества – это изменение фамилии во…

При увольнении сотрудника, в его трудовой книжке обязаны сделать специальную запись, которая будет основываться на…

Пенсионная система России неоднократно подвергалась корректировкам. Ввиду новых изменений становится актуальным вопрос о трудовом стаже…

Рано или поздно каждого гражданина начинает волновать вопрос обеспечения его старости. Государство предоставляет различные социальные…

На протяжении всей жизни человек проходит через некоторые этапы, которые в последствии оказывают влияние на…

Права трудящихся в области их деятельности в России строго регламентируются Трудовым кодексом. Для подтверждения периодов работы,…

Одной из причин, почему Правительство планирует ввести в действие электронные трудовые книжки, является их повсеместная подделка. В то же время, подделка трудовой книжки сотрудником вызывает проблемы не только у самого работника, но и у его работодателя. Чтобы не стать причастным к правонарушению, нанимателю следует отличать поддельный документ от настоящего. Из данной статьи вы узнаете, для чего работники подделывают трудовые книжки, каким образом подделывают документ, какая предусмотрена ответственность за подделку книжки, как проверить подлинность документа, какие признаки фальшивого документа, что должен сделать работодатель при обнаружении поддельной трудовой книжки.

С какой целью осуществляется подделка трудовой книжки

Важно! Даже если бланк трудовой книжки оказался фальшивым не по вине сотрудника, такой документ не будет иметь юридической силы.

Поддельная трудовая книжка может оказаться у сотрудника даже потому, что он попросту не знал, как должен выглядеть соответствующий законным требованиям документ. Однако, чаще всего встречаются именно недобросовестные соискатели, пытающиеся ввести в заблуждение потенциального нанимателя. Бывает и так, что виновным оказывается предшествующий работодатель, который купил пустой бланк в обычном киоске или вписал информацию неподобающим образом.

Если говорить именно о злоумышленниках, то они могут преследовать различные цели, передавая работодателю поддельную трудовую книжку:

  • сокрытие нелицеприятных фактов (к примеру, на предыдущем месте работы сотрудник нарушил трудовую дисциплину, допустил серьезную ошибку или совершил проступок, о чем была сделана запись в трудовой книжке, а сейчас не хочет лишаться возможности устроиться на аналогичную должность);
  • новое трудоустройство (например, работник сообщил в поддельной трудовой книжке о наличии опыта работы, о более высокой квалификации, тем самым получив шанс на трудоустройство и выигрышную позицию в сравнении с другими кандидатами);
  • оформление пенсионного пособия (в трудовой книжке указывается продолжительный страховой стаж, а потому назначается более высокая пенсия).

Каким образом граждане подделывают трудовые книжки

Подделка трудовой книжки может быть произведена несколькими способами, а именно:

  • человек может приобрести у мошенников поддельную печать существующей или несуществующей организации;
  • можно договориться с периодически преобразовывающейся коммерческой фирмой о том, чтобы в ней поставили печать;
  • в трудовую книжку возможно внести поддельную запись;
  • можно заменить выданную законным способом трудовую книжку;
  • некоторые производят замену нескольких листов документа;
  • зачастую вносятся ложные записи (чаще всего работодатель вписывает сведения о работнике, который на самом деле не работает на фирме).

Подделка трудовой книжки: что говорит закон

Важно! Если работодатель уже после того, как он принял нового сотрудника, обнаружил, что трудовая книжка поддельная, а работник уволился до выяснения обстоятельств, считается, что он виновен в подделке документа.

Согласно действующему законодательству, работодатель, который заверил поддельную трудовую книжку, должен выплатить штраф. Однако, если он сумеет доказать непричастность к делу (ведь закон не обязывает нанимателей проверять подлинность представленных работником документов), вероятно, суд не обяжет его нести материальную ответственность.

С работником, который передал работодателю фальшивую трудовую книжку, закон позволяет расторгнуть трудовой договор, но при этом необходимо доказать его вину. Поскольку, если поддельная книжка оформлена предшествующим нанимателем, сотруднику нужно выпустить новый документ, помощь в сборе справок с прошлых мест работы и позволить трудиться дальше.

Читать дальше  Семенов андрей владимирович краснодар отзывы
Ответственность работника Ответственность работодателя
Обязательные принудительные работы длительностью до 240 часов;

арест сроком на 6 месяцев;

исполнительные работы сроком до 2 лет;

тюремное заключение на 2 года.

Штраф в размере до 200 актуальных МРОТ (после проведения проверки, если обнаружится мошенничество, изготовление поддельных книжек, подлог).

Подделка трудовой книжки: как распознать фальшивый документ

Важно! Работодателю следует обращать внимание на трудовые книжки, поскольку гораздо лучше с самого начала распознать фальшивый документ, чем в дальнейшем доказывать непричастность и нести материальную ответственность.

Обратить внимание следует на следующие вещи, свидетельствующие о том, что документ не подлинный:

  • видны композиционные или механические следы подделки;
  • имеются логические противоречия в записях;
  • применен нестандартный шрифт;
  • имеются орфографические ошибки;
  • цвет бланков различный;
  • обнаруживаются зачеркивания, помарки, исправления, которые не допускаются действующим трудовым законодательством;
  • нет печати.
Вид и размер документа Существует 3 варианта трудовой книжки – образец 1938 года, 1974 и 2003 года:

  • книжка 1938 года не подделывалась, таких документов практически не осталось, поэтому шансов с ними столкнуться почти нет;
  • книжка 1974 года выпускалась в размере 100 на 140 мм, 40 страниц;
  • книжка 2003 года выпускается в размере 88 на 125 мм, 44 страницы.
Типография На конечной странице стоит наименование организации, выпустившей книжку. На документе 1974 года ставится “Госзнак 1974” (бывает, еще указывается язык республики), а на ТК 2003 года должен стоять знак “МПФ Госзнака 2003”.
Форма трудовой книжки Материал – картон (старые книжки), винил или коленкор;

изображение герба РФ или СССР;

имеется титульный лист со сведениями о работнике.

Нумерация листов Если нумерация страниц документа нарушена, значит, листы были вытащены. Если некоторые страницы отличаются по цвету номера, шрифту или цвету, значит, страницы были заменены на другие. Серия и номер В документе 1974 года на десяти страницах проставлен единый номер красного цвета: 1, 5, 9, 13, 17, 21, 25, 29, 33, 37.

В книжке 2003 года черными чернилами проставлены числа на 11 страницах: 1, 3, 9, 15, 19, 23, 27, 31, 33, 37, 39.

Серия должна совпадать с годом выпуска документа (см. следующую таблицу).

Водяной знак На образце 1977 года имеется водяной знак в форме волнистой линии на всех листах, кроме крайних 2 страниц.

На образце 2003 года – водяной знак “ТК” различных цветов и тоненькая сетка.

Идентификаторы Зависит от года, в котором документы был выпущен. Достаточно сопоставить 2 книжки одинакового образца, чтобы заметить, что разница идентификатора заключается только в разных датах заведения документа.

Как проверить серию документа:

Серия документа Год выпуска
АТ-I 1974-1976
АТ-II 1977-1979
АТ-III 1980-1982
АТ-IV 1984-1985
АТ-V 1986-1989
АТ-VI 1990-1992
АТ-VII 1993-1997
АТ-VIII 1997-2000
АТ-IX 2001-2003
АТ-X 2003
ТК 2004-2005
ТК-I 2006-2007
ТК-II 2008-2009
ТК-III 2010

Посмотрите, как найти серийный номер, водяной знак и другие обозначения ⇒ здесь.

Экспертное мнение к вопросу о том, как действовать работодателю, если обнаружена подделка трудовой книжки

Работодатель, при обнаружении того факта, что ему передали при трудоустройстве фальшивую трудовую книжку, должен предпринять следующие действия:

  1. Выяснить, знает ли работник о том, что трудовая книжка поддельная:
    • если да, то об этом необходимо сообщить в правоохранительные органы, прокуратуру, Роструд (сотрудника можно уволить только по решению суда после доказательства виновности, если он уже подписал трудовой договор);
    • если нет, то предыдущий работодатель должен исправить записи, а нынешнему руководителю следует выпустить новый документ.
    • Не допустить изготовления дубликата (поскольку исходная трудовая книжка содержит недостоверные сведения).

    Законодательные акты по теме

    ст. 327 УК РФ О наказании за подделку трудовой книжки

    Типичные ошибки

    Ошибка: Сотрудника, чья трудовая книжка оказалась поддельной, незамедлительно уволили.

    Комментарий: Увольнять сотрудника за подделку трудовой книжки можно только после доказательства его вины в суде.

    Ошибка: Работодатель изготовил дубликат трудовой книжки, которая при трудоустройстве сотрудника оказалась поддельной.

    Комментарий: Нельзя выпускать дубликат, поскольку первичная трудовая книжка содержала недостоверные записи.

    Ответы на распространенные вопросы о том, что делать, если обнаружилась подделка трудовой книжки

    Вопрос №1: Как выпустить новую трудовую книжку, если выяснилось, что у сотрудника поддельный документ, выданный ему предшествующим работодателем?

    Читать дальше  Решение суда о выселении из жилого помещения

    Ответ: В первую очередь необходимо потребовать от прошлого нанимателя исправить запись в ТК на достоверную. После этого можно выпускать новую книжку, как только невиновный в подделке документа сотрудник напишет соответствующее заявление на имя нового работодателя.

    Подделка документов это серьезное правонарушение. Подделывание трудовой книжки в полном объеме или частично ведет не только к законному увольнению (и выдачу соответствующей расписки здесь не следует ждать). За фальсификацию грозят и иные неприятные последствия, например штраф, арест и даже лишение свободы.

    Наниматель, принявший сотрудника с фальшивым рабочим удостоверением (или электронным вариантом трудовой книжки), также несет обязательную ответственность. Поэтому очень важно при приеме кандидата досконально проверить подлинность представленного акта.

    Признаки подделки трудовой книжки

    Кадровый работник при приеме документов нового сотрудника должен тщательно проверить подлинность представленных свидетельств. Для этого необходимо знать обо всех признаках поддельной трудовой книжки.
    Основные характеристики фальсифицированного документа:

    • Внешнее несовпадение вида бланка с оригиналом — цвет, форма;
    • Обложка выполнена из мягкого материала;
    • Отсутствие государственного герба СССР или РФ;
    • Размер и цвет шрифта на страницах бланка не совпадают с общепринятым;
    • Наличие ошибок орфографических;
    • Нечеткие оттиски печатей;
    • Помарки, следы исправлений, иные неточности, которые запрещены законом в бланках строгой отчетности;
    • Отсутствие листов;
    • Неправильная нумерация страниц;
    • Отсутствие водяных знаков;
    • Неправильно указанная на последнем листе типография изготовления или вообще нет этой записи.

    Для оценки подлинности документа работодатель должен иметь исчерпывающие сведения о знаках достоверности данного удостоверения.

    Чем грозит подделка записи в трудовой книжке?

    Ответственность за подделку трудовой книжки классифицируется по статье 327 УК РФ. Она предполагает как административную ответственность в виде штрафа, так и уголовную в виде лишения свободы.
    Уголовная ответственность предусматривается лишь при доказанных случаях:

    • Совершенных мошеннических действий;
    • Изготовления подделки;
    • Сбыт подложных документов;
    • Совершения подлога в целях получения выгоды.

    Административное наказание налагается в обязательном порядке на работодателя, принявшего на должность сотрудника с подложным рабочим удостоверением.

    Подделка трудовой книжки работодателем – ответственность

    Работодатель привлекается к ответственности в любом случае, если по невнимательности или умышленно принял работника с поддельным удостоверением на свободную вакансию. В зависимости от степени вины в выявленном преступлении нанимателю грозит уголовное или административное наказание.

    За невнимательное отношение к проверке подлинности документа на работодателя может быть наложен штраф от 1000 до 2000 рублей. Выдача заведомо фальсифицированного удостоверения новому сотруднику или внесение фальшивой записи может обернуться тюремным заключением.

    Подделка трудовой книжки работником — ответственность

    Подделка трудовой книжки для устройства на работу классифицируется как преступление с предоставлением заведомо ложных данных. Выявление данного факта позволяет нанимателю расторгнуть договорные отношения с работником. Уволить сотрудника можно только после официального судебного разбирательства. Суд должен установить вину сотрудника в фальсификации документа.
    Судебная практика рассматривает все случаи фальсификации, такие как:

    • Увеличение стажа по профессии для получения определенной должности;
    • Удаление записи об увольнении по статье;
    • Полностью недействительный документ, включая вкладыши, записи и печати.

    При наличии доказательств совершенного преступления виновное лицо лишается не только работы, но и несет уголовную ответственность.

    Подделка трудовой книжки для получения кредита

    При подаче документов на получение кредита необходим не только паспорт, но и заверенная копия трудовой книжки. Подделка данного акта может иметь серьезные последствия для заемщика.

    Служба безопасности банка располагает надлежащими методами для проверки подлинности предоставленных актов. При наличии явной фальсификации банк передает предоставленные свидетельства в МВД, с заявлением о преступлении. Органы правопорядка решают поставленный вопрос посредством проведения расследования. При наличии вины заемщика дело передается в суд.

    Подделка трудовой книжки — срок давности

    Поддельные рабочие удостоверения, касающиеся пенсионных начислений, не имеют срока давности. Выявление правонарушения даже спустя десятки лет влечет также уголовную ответственность.

    Чем больше времени прошло с того момента как поддельный документ начал свое существование, тем большее наказание может понести преступник. К тюремному заключению может прибавиться штраф. При начислении пенсии по подложному бланку возможно присуждение возврата всех пенсионных начислений.

    Каждый гражданин должен знать, что неправомерные действия влекут за собой последующее наказание. Поэтому следует внимательно относиться к имеющейся документации и действовать по закону.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector