Подменный телефон на время ремонта по гарантии | Загранник

Подменный телефон на время ремонта по гарантии

Говоря о гарантийном ремонте, многие покупатели переживают о том, что пока товар будет находиться на сервисном обслуживании, они не смогут им пользоваться. Но он им просто необходим.

На этот случай в законодательстве прописана норма о предоставлении аналогичного товара на время гарантийного ремонта.

Что означает понятие «аналогичный товар»?

По определению, это та вещь, которая соответствует другому товару по функциям, модели, марке, качеству и техническим характеристикам.

В том случае, когда найти абсолютно одинаковый по параметрам товар не представиться возможным, продавец подыскивает изделие,которое имеет схожие характеристики.

Большинство покупателей даже не представляют, что в магазинах существует такая услуга, а продавцы не спешат их информировать, да в принципе они о не должны этого делать.

Если покупатель требует выдать ему товар, аналогичный тому, что находится на ремонте, продавец не имеет право ему отказать.

Отрицательный ответ, в данном случае, будет противозаконным.

В данной статье мы попробуем объяснить, как следует действовать покупателю, чтобы получить аналогичный товар, и что делать в случае отказа.

Предоставление покупателю телефона на время осуществления ремонта

В наше время сотовый телефон – вещь незаменимая. Большинство людей просто не представляют себе ежедневного существования без него.

Но телефоны довольно часто и быстро выходят из строя, и на некоторое время человеку приходится жить без него.

Что делать, когда ваш телефон пытаются «реанимировать» в сервисном центре?

Так случилось, что граждане часто даже не подозревают о наличии у них прав потребителя. А продавцы, соответственно, о них не напоминают.

Если у вас сломался телефон, и вы сдали его на гарантийное обслуживание, продавец обязан выдать вам другой на время ремонта.

Чтобы воспользоваться таким правом, напишете заявление и передайте его продавцу. Заявление пишется в свободной форме. Услуга замены телефона бесплатная.

Обратите внимание! Если продавец отказывается выполнять вашу законную просьбу, ему грозит неустойка. Что это означает? Каждый день продавец должен выплачивать клиенту пеню, которая равна 1 % от стоимости вашего телефона.

Статья 20 Закона «О защите прав потребителей» содержит нормы предоставления гарантийного ремонта (правили и сроки).

Кроме всего прочего в данной статье описывается норма предоставления покупателю аналогичного товара на время сервисного обслуживания мобильного телефона.

Данная услуга оказывается только по требованию покупателя.

Телефон из подменного фонда выдается клиенту в течение 3 дней после передачи товара на ремонт.

Рассчитывать на то, что временной замене подлежит любой товар, не стоит. Существует специальный перечень товаров, аналоги которых не выдаются во временное пользование на период гарантийного обслуживания товара клиента.

Данный список утвержден Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 года:

  • Машины, мотоциклы, прицепы, прочее. Исключение составляют товары, используемые инвалидами;
  • Водный транспорт и прогулочные суда;
  • Предмет мебели;
  • Электрические и медицинские аппараты личного пользования. Бритвы, фены, электрические одеяла и грелки;
  • Оружие (служебное, гражданское).

Напоминаем, что невыполнение требований покупателя приведет к тому, что продавцу придется выплачивать ежедневную неустойку, которая составляет 1 % от стоимости товара.

Обратите внимание! Если исполнитель не выполнил ваше требование о замене товара подобным ему товаром, или изделием от другого производителя, то ему грозит неустойка.

Для замены товара на аналогичный, выделяется всего 7 дней. Несоблюдение норм приведет к тому, что продавец будет платить неустойку до тех пор, пока покупатель не получит замену (п.1 ст. 21 ЗоЗПП).

Что делать, если не дали на замену аналогичный телефон, пока свой находится на ремонте по гарантии?

У магазина есть три дня, чтобы подыскать вам подмену телефона. Этот срок отсчитывается от даты составления заявления.

Телефон, который выдается в качестве подмены, должен иметь те же технические качества и характеристики, что и ваш личный аппарат.

Когда продавец или исполнитель нарушают законные нормы, касающиеся подмены товара или сроков его выдачи, он может понести ответственность, предусмотренную ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

То есть нарушителю законов придется выплачивать пеню каждый день в течение всего срока не предоставления необходимых услуг. Размер пени определяется с учетом одного процента от цены мобильного телефона.

Когда вы составляете претензию, требуйте выплат неустойки. Она начинает начислять с третьего дня после составления заявления и может продолжаться до тех пор, пока вы не сможете забрать телефон из сервисного центра.

Читать дальше  Сколько человек должен работать часов в день

Если исполнитель не реагирует на вашу претензию, пишите заявление в Роспотребнадзор. В данном случае исполнитель за несвоевременное оказание услуг может понести гражданскую или административную ответственность.

Кроме этого, обращение клиента в данную организацию может привести к проведению серьезной проверки деятельности магазина и сервисного центра.

Вопросы по подменному товару на время проведения ремонта

После приобретения телефона прошло немного времени, и он сломался. Написал претензию, потребовал возврата денежных средств. Также указал на необходимость подменного телефона в период рассмотрения претензии. На мои требования магазин ответил отказом. Насколько законны их действия?

Действия магазина абсолютно законны и подпадают под п. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей». В частности там говорится, что подмена выдается только на время гарантийного ремонта, а также пока клиенту будет подбираться телефон для обмена некачественного товара (п. 1 ст. 21 ЗоЗПП), да и то только в том случае, когда на эту процедуру уйдет более 7 дней.

Мне должны выдать подменный товар. Кто должен оплачивать его доставку?

Сам подменный товар, как и его доставка, для клиента ничего не стоят. Все расходы на себя берет исполнитель (производитель, сервисный центр, магазин).

Сдала товар в ремонт, но меня даже не поставили в известность о возможности получения подменного товара. Есть ли у меня такое право?

Покупатель действительно имеет право на подменный товар. Но продавец не обязан вам его предлагать. Выдача происходит на основании вашего заявления в течение трех дней после его написания.

Какие сроки ремонта телефона по гарантии?

Как вернуть деньги за телефон, если он на гарантии, читайте тут.

Отдал свой товар в сервисный центр. Зная, что у меня есть право на подмену, потребовал выдать товар на время ремонта. Мне отказали, аргументируя свой отказ тем, что подменный фонд у них отсутствует. Правомочны ли действия СЦ?

Нет, СЦ нарушает ваши права. Согласно ст. 20 ЗоЗПП подменный фонд должен быть в любой организации, занимающейся гарантийным ремонтом и уполномоченной на такие действия.

У меня сломалась микроволновая печь. Магазин принял ее на гарантийный ремонт, но отказал в выдаче подмены. Насколько законны их действия?

Действия магазина абсолютно законны. Существует перечень товаров, которые не могут выдаваться в виде подмены (Постановление Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г.). Ваш товар относится к той бытовой технике, которая не может быть выдана во временное пользование в период гарантийного ремонта.

Ознакомьтесь с перечнем товаров, не подлежащим замене на время гарантийного ремонта:

  • Легковые машины, мотоциклы, мототехника, прицепы, номерные агрегаты, за исключение товаров, используемых инвалидами, водный транспорт;
  • Предметы мебели;
  • Электрические бытовые и медицинские приборы, предназначенные для личного использования (фены, щипцы, электробритвы, электрические грелки, одеяла, пледы, щетки, бигуди, бинты, зубные щетки, машинка для стрижки волос), то есть приборы, которые могут соприкасаться с кожными покровами и слизистой человека;
  • Бытовые приборы, работающие от электричества, которые используются для приготовления еды и термической обработки продуктов (микроволновые и электрические печи, тостеры, электрические чайники, кипятильники, водонагреватели, прочее);
  • Оружие гражданского образца, его части, а также служебное огнестрельное оружие.

Сдала в ремонт айфон 6S. Написала заявление о предоставлении подменного товара. Выдали телефон Nokia на кнопках. Меня это не устраивает. Прав ли в данном случае исполнитель?

Покупатель должен получить взамен товар, который обладает теми же потребительскими свойствами, что и отданный в ремонт (ЗоЗПП). Речи о точно такой же модели товара не идет.

Что означает понятие «потребительское свойство товара»? В ГОСТе Р 51303-2013 говорится о том, что когда речь идет о потребительском свойстве товара имеют в виду те его свойства, которые проявляются при эксплуатации его потребителем для удовлетворения потребностей.

Например, если ваш телефон рассчитан на две sim-карты, а вам выдали телефон, где есть только одно гнездо для симки, ваши права будут нарушены.

Мой товар забрали на ремонт. Во время передачи написал заявление с просьбой выдать подменный товар. Положенные по Закону три дня уже прошли, а результат нулевой. Что делать, как повлиять на СЦ или магазин?

Если исполнитель не отреагировал на ваше заявление, скорее всего, заставить его быстро выполнить требование не получится.

Предлагаем несколько вариантов для решения проблемы:

  • Составьте претензию о выплате неустойки. В данном случае неустойка составляет 1 % от стоимости товара, переданного на ремонт. Если вам не выдали подменный товар в течение 3 дней с момента составления заявления, неустойка должна насчитываться со следующего дня. Когда претензия также не будет принята во внимание, составьте исковое заявление в суд. Кроме этого вы можете потребовать компенсацию за моральный ущерб и штраф (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»);
  • Направьте жалобу в Роспотребнадзор. Если вам не предоставили подменный товар, это является нарушением Закона и Роспотребнадзор примет это во внимание, но ускорить выдачу подменного товара это вряд ли поможет. Дело в том, что данная организация будет рассматривать ваше заявление не меньше 30 дней. Что произойдет за это время не известно (может быть, вам выдадут подмену или отремонтируют товар).
Читать дальше  Оплачивается ли проезд в метро в командировке

Имеет ли право Роспотребнадзор наложить штраф на СЦ или магазин, если у них нет подменного фонда?

Да, имеет. Кодекс РФ об административных правонарушениях содержит статью 14.15, которая касается нарушения правил продажи некоторых видов товаров. Кроме кодекса данная норма есть и в Постановлении Правительства от 19.01.1998 г. № 55.

В соответствии с данной статьей СЦ или магазин, который нарушили правила продажи, будут предупреждены, или на них наложат штраф. В данном случае суммы штрафа равны: от 1 до 3 тысяч рублей на ИП, от 10 до 30 тысяч рублей на организации.

Предлагаем вашему вниманию примеры дел из судебной практики, касающейся ст.14.15 КоАП РФ:

  • дело А24-738/2010 – штраф 10 тысяч рублей на магазин в связи с тем, что покупателю не был предоставлен подменный ноутбук. Ремонтом занимался СЦ, поэтому в магазине посчитали, что не обязаны выдавать покупателю ноутбук на время гарантийного обслуживания товара;
  • дело А38-3910/2011 – штраф 1 тысяча рублей на индивидуального предпринимателя за то, что покупателю, в период нахождения его товара на гарантийном ремонте, не была предоставлена подменная морозильная камера;
  • дело А45-2981/2011 – штраф 10 тысяч рублей на магазин Связной за факт предоставления подменного телефона на одну сим-карту, в то время, как на ремонт был сдан сотовый телефон на две сим-карты;
  • дело А60-18278/2011 – штраф 10 тысяч рублей на магазин Связной за то, что покупателю на время ремонта не был выдан подменный телефон;
  • дело А73-2474/2012 – штраф 10 тысяч рублей на магазин Мегафона за то, что покупатель вовремя не получил подменный телефон. Ремонт выполнял СЦ, но обязанность за выдачу подменного товара лежит на магазине;
  • дело А46-11217/2014 – штраф 10 тысяч рублей на магазин за то, что он не предоставил потребителю подменный мотокультиватор на время ремонта;
  • дело А50-11191/2014 – штраф 25 тысяч рублей на магазин Связной за отказ предоставить подменный телефон на время ремонта;
  • дело А71-10425/2015 – магазин получил предупреждение за то, что покупатель не получил подменный холодильник на время ремонта его бытовой техники.

Из всего вышеизложенного следует, что если в магазине отсутствует подменный фонд, он может быть наказан за подобное невыполнение своих обязанностей.

Передала сломанный телефон на гарантийный ремонт. Все возможные сроки ремонта уже пропущены. Написала претензию на возврат денежных средств. Должна ли я возвращать подменный товар?

Нет, не обязаны. Дело в том, что подменный товар, согласно ЗоЗПП, выдается покупателю до окончания ремонта. Так как ваш телефон вам еще не сделали, то и подмену возвращать не стоит. Сделать это вы обязаны только после окончания ремонта или возврат денег за товар.

Полгода назад у меня сломался мобильный телефон и пришлось сдать его в гарантийную мастерскую. Слышала, что мне должны предоставить другой аппарат на время ремонта. Так ли это? Никто мне ничего не выдал.

По закону должны. При покупке товара длительного пользования с недостатками вы вправе на время ремонта требовать предоставить вам аналогичный товар для бесплатного пользования. Если точно такой модели нет, то потребительские свойства выданного вам на временную замену телефона, должны быть не хуже. Например, если в вашем мобильном был диктофон, то и в том, который вам выдадут на замену, он также должен быть.

  • § П. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

ВНИМАНИЕ!
Имейте в виду, что продавец (изготовитель) не обязан сам предлагать вам аналогичный товар. Именно вы должны предъявить ему это требование и включить его в письменную претензию.
К слову, максимальный срок гарантийного ремонта составляет 45 дней.

  • § Ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Читать дальше  Специалист по управлению многоквартирным домом

Если телефон вовремя не отремонтировали, то с первого же дня просрочки вы имеете право отказаться от дальнейшего ремонта, потребовать вернуть деньги за некачественный товар либо просите заменить сломанный телефон на новый.

  • § Ст. 23 и 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Требование о безвозмездном устранении недостатков может быть предъявлено продавцу или уполномоченной организации (АСЦ – авторизованному сервисному центру). Право выбора лица, к которому предъявляется требование о ремонте, принадлежит потребителю. После передачи телефона в гарантийный ремонт потребитель вправе требовать от уполномоченной организации или продавца предоставления на период ремонта аналогичного товара. Подменный телефон также предоставляется по требованию потребителя в случае длительной замены товара, то есть когда потребитель готов ждать замены аппарата более 7 дней, но не более месяца.

Аналогичный товар должен быть предоставлен в течение трех календарных дней, включая выходные и праздничные дни, со дня вручения письменного заявления. Заявление о предоставлении аналогичного товара на период ремонта (скачать бланк) составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается продавцу или уполномоченной организации, другой с отметками о получении остается у потребителя.

Аналогичный товар это идентичный товар (телефон той же марки, модели) или товар близкий по своим основным свойствам и характеристикам. Основными потребительскими свойствами телефонов, смартфонов являются размеры дисплея (от 1,4 до 5,5 дюймов); тип дисплея и способ ввода данных (сенсорный, клавиши-кнопки и т.п.); используемая операционная система (android, ios, windows phone и др.); наличие или отсутствие высокоскоростного интернета (3G/4G) и фото/видеокамеры с высоким или низким разрешением, количество используемых SIM-карт.

Зачастую продавцы или АСЦ на время ремонта современных смартфонов предлагают дешевенькие, иногда даже с черно-белым дисплеем, "кнопочные" телефоны способные только выполнять звонки и осуществлять передачу СМС-сообщений. Само собой такие телефоны нельзя считать аналогичным товаром современным смартфонам. Отказываться от таких телефонов не надо. Передача подменного телефона осуществляется документально. В документе указывается марка и модель передаваемого на период ремонта телефона и соответственно данный документ является доказательством передачи телефона, не являющегося аналогичным сданному в ремонт. После оформления документов на подменный телефон нужно обратиться к выдавшей его организации с претензией, указывая в ней, что выданный на период ремонта телефон не является аналогичным телефону сданному в ремонт поскольку . далее указать конкретные существенные различия между подменным и ваши телефоном, а также потребовать незамедлительного предоставления аналогичного телефона и уплаты неустойки в размере 1% цены сданного в ремонт телефона за каждый день в период с четвертого дня по день предоставления аналогичного телефона. Если требование не будет удовлетворено добровольно, то можно обращаться в суд с иском, не забыв приложить к нему копию документа о предоставлении вам подменного не аналогичного телефона на период ремонта.

Иногда бывает так, что продавец или АСЦ на требование предоставить аналогичный товар направляют друг к другу. Например, АСЦ предлагает получить подменный аппарат у продавца. Такое поведение продавца или уполномоченной организации неправомерно, поскольку требование и лицо к которому оно адресуется, в силу закона определяет исключительно потребитель.

Закон не содержит запретов на предъявление требования о предоставлении аналогичного товара организации, к которой не предъявлялось требование об устранении недостатков. По закону требовать подмены на время ремонта можно от продавца или уполномоченной организации. Иными словами, если потребитель сдаст телефон в ремонт в АСЦ и потребует от продавца подменный аппарат, одновременно представив доказательства передачи товара в ремонт (копию квитанции о приемке в ремонт), то продавец в силу закона обязан на период ремонта предоставить аналогичный товар.

Если продавец или уполномоченная организация, получив от потребителя заявление о предоставлении аналогичного товара на время ремонта, уклоняется от предоставления подменного аппарата или предоставляет не аналогичный телефон, либо нарушает срок передачи «временного» телефона, то в соответствии с п.1 ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей» подлежит уплате неустойка в размере 1% цены сданного в ремонт телефона за каждый день просрочки. Например, при стоимости телефона 15990 руб. размер неустойки составит 159,9 руб. в день.

В случае неудовлетворения продавцом или ремонтной организацией требования о предоставлении подменного телефона на время ремонта или при отказе добровольно оплатить неустойку (пени) необходимо обращаться в суд с иском, что можно делать самостоятельно или с помощью юристов нашей организации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector