Подписание акта сверки с разногласиями образец | Загранник

Подписание акта сверки с разногласиями образец

Акта сверки с разногласиями всегда формируется в ответ на ранее сделанный акт сверки взаиморасчетов. Причина составления – одна из сторон не согласная с данными, предоставленными в первоначальном документе.

Акты сверки с разногласиями имеют хождение как между коммерческими структурами в период или после завершения договорных отношений, так и при взаимодействии предприятий с налоговой инспекцией и другими государственными учреждениями.

Наиболее частые причины разногласий

Причины разногласий в актах сверки могут быть самими различными. Они могут быть связаны с ошибками, допущенными бухгалтерами при расчетах, расхождениями в периодах отражения, неправильном указании основной документации и т.д.

При этом если в первоначальном акте сверки информация может быть достаточно общей, при выявлении в нем разногласий акт должен составляться уже в более детализированном виде.

Зачем нужен акт сверки с разногласиями

Акт сверки позволяет контролировать расчеты, произведенные между двумя организациями, избегать (умышленно или неумышленно допущенных) просрочек платежей и задолженностей.

Этот документ является крайне важным, поскольку он фиксирует все разногласия в плане финансовых взаимоотношений, которые существуют между двумя компаниями, а также способствует укреплению платежной дисциплины.

К содержанию и оформлению акта следует относиться очень внимательно, т.к. в некоторых случаях он обретает статус юридически значимого документа, например тогда, когда одна из сторон по каким-либо причинам надумает обратиться в суд.

Подписывать или не подписывать

У сотрудников некоторых предприятий, впервые столкнувшихся с расхождениями по акту сверки, часто возникает вопрос о том, нужно ли подписывать документ, с которым они не согласны.

Практика говорит о том, что лучше документы, с которыми не согласны, не визировать, поскольку личная подпись свидетельствует о согласии и оспорить это не удастся.

Если проблема возникла, то её следует обсудить по телефону, прийти к какому-то компромиссу, зафиксировать всё на бумаге и только в случае полного совпадения мнений, подписывать акт.

Кто составляет акт сварки с разногласиями

Как правило, обязанность по формированию акта сверки с разногласиями возлагается на работника бухгалтерского отдела, который ответственен за контроль платежей по договорам или налоговые расчеты. Он и ставит свою подпись под документом, а директор удостоверяет акт только тогда, когда все разногласия окончательно утрясутся.

Являясь материально-ответственным лицом, бухгалтер при формировании акта сверки должен досконально проверять все строки, имеющие ключевое значение:

  • дату составления акта;
  • период, который рассматривается;
  • дебет и кредит;
  • сальдо;
  • ссылки на договоры и иные документы, если они играют роль в этом конкретном случае.

Образец акта сверки с разногласиями

На сегодня нет единого унифицированного бланка акта сверки с разногласиями, так что работники предприятий могут формировать его в произвольном виде или, если в организации есть разработанный и утвержденный шаблон документа – по его образцу. Важно только, чтобы по своему составу документ отвечал определенным нормам составления подобного рода документации, а по содержанию – включал в себя ряд определенных сведений.

В начало документа вписываются:

  • его номер, дата составления;
  • ссылка на акт сверки, по которому фиксируются разногласия.

Затем в основную часть вносятся:

  • дата получения предыдущего акта сверки;
  • наименования организаций, между которыми составлялся документ;
  • при необходимости – номер и дата договора, по которому идет сверка.

Информацию о конкретных пунктах, с которыми одна из сторон выражает свое несогласие, удобнее оформить в виде таблицы. В неё вносятся номер пункта по акту сверки, предмет разногласия и своя версия. Затем подводится итог и документ подписывается.

Читать дальше  Срок исковой давности по взысканию неустойки

Если к акту прикладываются какие-то дополнительные бумаги (копии договоров, протоколы, выписки и т.п.) их наличие нужно отразить в самом акте в виде отдельного пункта.

Тонкости, на которые надо обратить внимание при оформлении акта

Как и текст акта, так и его оформление, полностью отдаются на откуп представителям предприятий и организации. Иными словами, акт можно печатать на компьютере или писать от руки, делать на фирменном бланка компании или на обыкновенном листе А4 формата.

Важно, чтобы акт был заверен подписями представителей обеих сторон (при этом нужно, чтобы подписи были оригинальными – использование факсимильных автографов недопустимо).

Если в нормативно-правовых актах фирмы закреплено требование использовать для удостоверения документации штемпельные изделия (штампы или печати), значит, бланк акта нужно ими завизировать.

Акт составляется в двух экземплярах, но при необходимости можно сделать его заверенные копии. Сведения об акте надо внести в журнал учета документации.

Правила хранения акта

Должным образом подписанный и заверенный акт необходимо держать в числе прочих бухгалтерских документов, в отдельной папке. Длительность хранения определяется законом или внутренними нормативными бумагами организации.

Акт сверки взаиморасчетов с контрагентами – что это?

Актом сверки взаиморасчетов между хозяйствующими субъектами называется бухгалтерский документ, в котором отражено состояние счетов контрагентов за выбранный период.

Несмотря на тот факт, что акт взаиморасчетов на практике применяется достаточно часто, никакими законодательными актами обязанность по его использованию не закреплена. Кроме того, нет и стандартизированной формы этого документа. Как разъяснено Минфином России в письме от 18.02.2005 № 07-05-04/2, хозсубъекты имеют право самостоятельно разработать форму акта сверки, отвечающую требованиям конкретной ситуации при произведении расчетов между сторонами.

Обычно акт сверки включает следующие данные (по аналогии с требованиями ст. 9 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ):

  • сведения о контрагентах: наименование, юридический и фактический адрес, регистрационные данные;
  • наименование документа;
  • период, за который осуществляется сверка состояния счетов;
  • реквизиты договора, в рамках которого производится сверка;
  • сведения о произведенных расчетных операциях в рамках названного договора за указанный период;
  • указание на факт отсутствия или наличия задолженности сторон друг перед другом (во втором случае приводится также размер такой задолженности);
  • подписи сторон;
  • печати сторон (при наличии).

Такой документ составляется одной из сторон по взаимной договоренности (закон не регулирует, какая из сторон оформляет такой акт) и направляется второй стороне на согласование и подписание.

Если вторая сторона не согласна с актом сверки, оформляется протокол разногласий. Об этом мы более подробно поговорим далее.

Как подписать акт сверки с разногласиями (образец) и составить сопроводительное письмо

Унифицированной/типовой формы протокола разногласий (далее — ПР) к акту сверки расчетов между хозсубъектами, равно как и требований к содержанию сопроводительного письма к такому ПР не утверждено.

Соответственно, при составлении данных документов хозсубъекты должны руководствоваться общими правилами оформления первичной бухгалтерской документации и практическим предназначением документа.

Обычно ПР составляется по следующей схеме:

  • реквизиты сторон;
  • наименование документа;
  • реквизиты акта сверки, к которому составляется ПР;
  • пункты акта сверки, с которыми не согласен контрагент;
  • указание на предмет разногласий и примечания соответствующего контрагента (например, указывается сумма по расчетам, изначально обозначенная в акте сверки, и прописывается верная, по мнению контрагента, сумма и т. п.);
  • подписи сторон и печати (при наличии).

Далее ПР направляется на ознакомление и подписание второй стороне.

Зачастую хозяйствующие субъекты подготавливают также сопроводительное письмо к ПР, поясняющее причины составления протокола и иные организационные вопросы.

Ниже по ссылке мы предлагаем шаблон сопроводительного письма к ПР (на его основе также можно составить образец сопроводительного письма к акту сверки): Сопроводительное письмо к протоколу разногласий к акту сверки – образец.

По представленной далее ссылке читатель может скачать образец ПР к акту сверки: Протокол разногласий к акту сверки взаиморасчетов – образец.

Итак, акт сверки взаиморасчетов между хозсубъектами, так же как и протокол разногласий к нему, составляются в произвольной форме, которую стороны расчетов могут согласовать между собой.

Читать дальше  Реорганизация юридического лица путем слияния

Написание сопроводительного письма к таким документам необязательно и также оставлено на усмотрение сторон.

Многие компании для выявления суммы задолженности составляют такой документ, как акт сверки расчетов. Он позволяет определить состояние расчетов между контрагентами. Составляется данный документ одной стороной и передается второй стороне для ознакомления и подписания. Если вторая сторона с данными, указанными в акте сверке согласна, она подписывает документ и возвращает его составителю. В противном случае составляется акт или протокол разногласий. В статье рассмотрим что такое протокол разногласий, а также приведем образец акта разногласий к акту сверки.

Что такое акт сверки

Важно! Акт сверки представляет собой бухгалтерский документ, составляемый между контрагентами. Данный документ составляется за определенное время для отражения состояния расчетов между сторонами.

Обязанность по составлению данного документа законодательно не закреплена, однако контрагенты довольно часто в своей работе прибегают к нему. Благодаря акту сверки компании могут своевременно обнаружить ошибки в бухучете. Кроме того, такой документ будет довольно весомым доказательством, если дело дойдет до судебных споров (Читайте также статью ⇒ Акт сверки взаимных расчетов. Образец заполнения и бланк).

Разбирательства относительно задолженностей по обязательствам между компаниями можно встретить довольно часто. Когда данные по задолженности одной компании не совпадают с данными другой компании составляется акт разногласий. Этот документ позволяет сделать отдельный акцент на предмет спора. Как и акт сверки, протокол разногласий обязательным документом не является, однако он позволяет значительно упростить решение спорных моментов. Неотъемлемая часть протокола разногласий – это акт сверки. На его основании заполняется протокол.

Важно! Акт сверки нужен для соблюдения учета в случае долгосрочного сотрудничества контрагентов.

Акт сверки может быть составлен в конце года, например, за год или за меньший промежуток времени. Данный документ призван упростить инвентаризацию, проводимую в конце каждого года для того, чтобы в новый отчетный период войти уже без задолженностей. Акт сверки может составляться и каждый месяц. Это необходимо в случае если:

  • стоимость реализуемой продукции очень высокая;
  • в компании довольно широкий ассортимент продукции;
  • компания реализует продукцию в больших объемах;
  • необходимо составить отчет для руководства или статистики.

Для того, чтобы контроль взаимных расчетов между сторонами был максимально удобным, акт сверки может составляться или по всем взаимоотношениям контрагентом или по определенному договору. И в первом и во втором случае подобные документы следует составлять сразу, так как это позволит упростить расчеты между сторонами.

Важно! Как акт сверки, так и акт разногласий не имеет унифицированной формы, поэтому каждая компания вправе разработать свой бланк, исходя из собственных требований.

Следует помнить, что и акт сверки и акт разногласий не являются первичными документами, несмотря на то, что содержат реквизиты компании. Они не указаны в перечне закона 402-ФЗ, но их оформление требует соблюдение некоторых требований. Тогда при возникновении спорных ситуаций они будут являться доказательством в нарушений обязательств в суде.

Как составляется акт сверки

Составляя акт сверки, организации должны учитывать обязательства по договору и правильность сумм, содержащихся в бухучете. Для того, чтобы подготовить сверку потребуются такие первичные документы, как договора, накладные и счета-фактуры. В документе должна указываться следующая информация:

  • период, а который проводится сверка расчетов;
  • реквизиты сторон;
  • реквизиты договора с контрагентом;
  • ФИО ответственных лиц, их подписи;
  • Расчетные сведения одной и второй стороны по определенным операциям.

Основная часть акта представляет собой таблицу, в которой указываются расчетные сведения. В левой части документа отражаются данные компании, составляющей документ, а в правой – контрагента.

При заполнении документа каждая сторона указывает номер и наименование операции, а также дебет и кредит по этой операции. Последняя строка таблицы содержит обороты за рассматриваемый период времени, а также конечное сальдо. Сальдо указывается на момент оставления документа.

При отсутствии разногласий по акту сверки, а также при соответствии сумм в правой и левой части таблицы, акт подлежит подписанию второй стороной и передаче первой. Если же по акту возникают какие либо разногласия и споры, то составляется акт разногласий, в котором и указываются спорные моменты.

Читать дальше  Почтовый адрес посольства узбекистана в москве
★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Порядок определения конечного сальдо

Конечно сальдо представляет собой разницу между дебетом и кредитом. Данный показатель в акте сверки рассчитывается за конкретный промежуток времени. При этом выделяют входящее сальдо, сальдо за рассматриваемый период, а также сальдо конечное.

Расчет конечного сальдо производится как сумма остатка на начало периода, а также оборотом за конкретный период. Формула для расчета будет следующей:

Конечное сальдо = Д – К +(-) Начальное сальдо

Какой именно знак будет стоять в формуле («+» или «-») будет зависеть от того, где именно начальное сальдо указано в таблице. Если оно указывается по дебету, то сальдо будет иметь положительное значение, а если по кредиту – то отрицательное.

Как заполняются значения по дебету и кредиту

Поле по кредиту таблицы акта сверки должно содержать сведения по оплате товаров (услуг). Если у компании, составляющей акт, отражено дебетовое сальдо со знаком «+», то значит какая то часть товара (услуг или работ) контрагентом еще не оплачена. Если же сальдо отражено по кредиту, то это говорит о задолженности перед контрагентом. То есть услуг (отгрузка товаров) было выполнено меньше, чем покупатель заплатил за них.

Поле по дебету таблицы акта сверки должно содержать сведения о предоставлении услуг или товаров, а поле кредит – информацию по оплате за них. Дебетовое сальдо свидетельствует о дебиторской задолженности.

При направлении контрагенту акта сверки, к нему может прикладываться сопроводительное письмо. В данном письме указывают просьбу подписать документ, а также направить его ответным письмом по указанному адресу. Помимо этого в сопроводительном письме также указывается способ, которым могут быть урегулированы разногласия сторон.

Формулировка в сопроводительном письме может быть следующей:

«ООО «Континент» направляет ООО «Вега» акт сверки взаиморасчетов по состоянию на 30.09.2018 года. Просим Вас подписать акт сверки и направить его в виде скана документа по электронной почте не позднее 05.10.2018. В случае разногласий просим составить протокол разногласий.»

Акт разногласий к акту сверки

В каждом акте сверки под таблицей с данными указывается следующая фраза: «По данным ООО «Континент», на 30.09.2018 задолженность в пользу ООО «Вега» составляет 50000-00 рублей». При согласии контрагента с указанной суммой, он должен поставить свою подпись и вернуть документ указанным способом. Если у второй стороны имеются отличные записи, то она отражает их под таблицей: «По данным ООО «Вега», на 30.09.2018 задолженность в пользу ООО «Континент» оставляет 40000-00 рублей».

Важно! Для того, чтобы указать на отличия в сведениях по конкретной операции может быть составлен акт разногласий, а котором будет указываться тот пункт из акта сверки, который вызвал сомнения у второй стороны.

Образец акта разногласий к акту сверки

Как уже отмечалось выше, акт разногласий к акту сверки заполняется только по желанию компании и не имеет специальной формы. Как правило, акт разногласий выглядит следующим образом:

«30.09.2018 ООО «Вега» получен акт сверки взаиморасчетов с ООО «Континент» по состоянию на 30.09.2018. Рассмотрев данный документ, выражаем несогласие по следующим пунктам:

Пункт акт сверки Предмет разногласий Примечание
8. Продажа (20.08.2018) Сумма оплаты 10 000-00 рублей Оплата произведена в размере 20 000-00 рублей

В качестве доказательств произведенной оплаты служит подтверждающий документ: выписка с расчетного счета от 20.08.2018.»

Как подписывается акт разногласий к акту сверки

Акт сверки и протокол разногласий к нему не являются первичными документами и обязанность в их подписании законодательством не предусмотрена. Это означает, что контрагент может никак не отреагировать на просьбу провести сверку расчетов.

Но данную обязанность можно предусмотреть в договоре с контрагентом, тогда подписание акта будет обязательным. Также в договоре могут указываться и сроки подписания документа, а также ответственность в случае несвоевременного исполнения обязательств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector