Подстрекателя характеризуют следующие действия | Загранник

Подстрекателя характеризуют следующие действия

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом (ч. 4 ст. 33 УК).

Реализуется подстрекательство в активных действиях, направленных на возбуждение у другого лица намерения и решимости совершить преступление. Подстрекательство всегда реализуется в конкретных активных действиях, направленных на склонение к совершению преступления. При этом под склонением понимается внушение другому лицу мысли о неизбежности, выгодности, полезности или желательности совершения определенного преступления. Способы склонения могут быть самыми различными. Подстрекатель может использовать уговоры, убеждение, подкуп, угрозы, принуждение, просьбы и т.п.

Не образует подстрекательства такое поведение лица, когда он в самой общей форме высказывает мысль о желательности совершения преступления, но она не обращена к конкретному лицу (подстрекаемому).

С субъективной стороны подстрекательство предполагает:

а) предвидение субъектом всех фактических и юридических обстоятельств дела, которые характеризуют состав преступления;

б) предвидение развития причинной связи между склонением и совершением преступления исполнителем;

в) желание совершить преступление.

От других соучастников преступления действия подстрекателя отличаются по признакам объективного характера. От исполнителя подстрекатель отличается тем, что никогда непосредственно не выполняет действий, охватываемых признаками объективной стороны состава преступления. От организатора он отличается тем, что не предпринимает усилий для объединения людей на совершение преступления, не предопределяет форм и способов его совершения, не руководит выполнением посягательства и т.п. Его действия ограничены лишь склонением другого лица к совершению преступления.

91.146.8.87 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

Подстрекателем признаётся лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путём уговора, подкупа, угрозы или другим способом. Уговор — это систематические просьбы, иные действия, направленные на создание у подстрекаемого лица представления о необходимости совершения преступления. Подкуп — это обещание подстрекаемому имущественной выгоды (в денежной или иной форме, в том числе в виде освобождения от материальных обязательств). Угроза — это высказывание намерения применить к подстрекаемому физическое насилие, причинить ему иной вред (например, материальный вследствие уничтожения имущества или вред репутации в результате разглашения порочащих сведений). Могут быть использованы и такие способы как просьба, приказ, поручение, совет и т. д. [27]

Призывы, пожелания, советы, не направленные непосредственно на склонение лица к совершению конкретного преступления, выражение в общей, неконкретной форме мыслей о желательности совершения преступления подстрекательством не являются [26] . Примером может служить следующее дело:

Читать дальше  Прошу предоставить отпуск за свой счет образец

После распития спиртного между П. и М. возникла ссора, в результате М. нанёс П. побои. Третье лицо — И. — подошёл к плакавшему П. и сказал: «Что ты распустил нюни? Иди, дай ему». П. взял доску, подошёл к сидевшему М. сзади и ударил его доской по голове, причинив М. тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего.

Установлено, что И., посоветовав П. отомстить обидчику, сделал это неопределённо, без конкретного нацеливания подростка на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему; в связи с этим действия И. нельзя расценить как подстрекательство к преступлению.

— БВС РСФСР. 1966. № 11. С. 8—9.

Агитация и призывы, направленные на возбуждение стремления осуществлять неконкретизируемую преступную деятельность, могут образовывать составы самостоятельных преступлений (в УК РФ это ч. 3 ст. 212 УК РФ, ч. 1 ст. 280).

Подстрекательство может иметь место только в отношении лица, которое является свободным в выборе между преступным и непреступным вариантом поведения, которое может быть склонено к совершению преступления. Действия, направленные на то, чтобы побудить лицо к совершению преступных действий путём обмана, либо связанные с использованием для совершения преступления иных лиц, неспособных нести уголовную ответственность рассматриваются не как подстрекательство, а как опосредованное причинение [27] .

Как подстрекательство может также рассматриваться провокация преступления: подстрекательство исполнителя или другого соучастника к совершению преступного деяния с целью привлечения его к ответственности за такие действия [28] .

Действия подстрекателя совершаются с прямым умыслом. Подстрекательство может быть поглощено организацией преступления, если лицо продолжит деятельность по склонению других лиц к совершению преступления разработкой плана действий, руководством совершением преступления и иными действиями, образующими организацию преступления. Подстрекатель несёт ответственность только в пределах сговора с исполнителем; в случае совершения последним действий, выходящих за пределы такого сговора, имеет место эксцесс исполнителя, подстрекатель ответственности за такие действия не несёт [29] .

Неудавшееся подстрекательство рассматривается как покушение на преступление.

Отдельные, наиболее опасные виды подстрекательства могут рассматриваться уголовным законом как самостоятельные виды преступлений: вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ), подкуп или принуждение свидетеля к даче показаний или отказу от дачи показаний (ст. 309 УК РФ).

Дата добавления: 2015-05-08 ; просмотров: 448 | Нарушение авторских прав

Читать дальше  Разворот задним ходом с прилегающей территории

Читайте также:

  1. Подстрекатель

Определение понятия подстрекателя содержится в ч. 5 ст. 16 . Им признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления. Подстрекатель является инициатором совершения преступления. Не выполняя никаких организационных действий, он в отличие от организатора (руководителя), возбуждает у другого лица решимость совершить преступление. Возбуждение у другого лица (лиц) решимости на совершение конкретного преступления—это и есть сущность подстрекательства. При этом способы, используемые для склонения лица к совершению преступления, не влияют на его правовую оценку. Они могут быть самыми различными. Например, уговоры, просьбы, обещания вознаграждения (подкуп), приказы, угрозы различного характера, поручения, физическое насилие и т.п. Различными могут быть и сами формы выражения указанных способов (слова, жесты, письменные обращения, конклюдентные действия, причинение боли и т. п.).

Любые способы подстрекательства направлены на то, чтобы лицо в конечном итоге добровольно приняло решение совершить преступное деяние. Если же применяемые подстрекателем способы воздействовали на лицо таким образом, что его воля оказалась парализованной, и он действовал не добровольно, а был вынужден пойти на совершение преступления, то такое состояние при наличии соответствующих условий рассматривается как крайняя необходимость, а лицо, вынудившее другое лицо совершить преступление, становится не подстрекателем, а посредственным исполнителем преступления.

Подстрекатель действует в отношении индивидуально-определенного лица либо лиц. Обращение просто к толпе либо нескольким (конкретно не определенным лицам) не может рассматриваться как подстрекательство.

Подстрекатель—это лицо, вызвавшее решимость у другого лица совершить конкретноепреступление (например, кражу, разбой, убийство и т.п.) с указанием на конкретные обстоятельства совершения того или иного преступления (например, места совершения кражи, конкретного лица для совершения его убийства и т.п.). Уговоры, убеждения (советы) лица заняться преступной деятельностью, принять участие в совершении какого-либо преступления не могут быть признаны подстрекательством. Например, два лица, находясь в нетрезвом состоянии, стали жаловаться на плохой уровень жизни, низкие заработки. Один из них посоветовал другому, который по специальности был акушером-гинекологом, заняться частной практикой по производству абортов у себя на квартире, что в последующем тот и сделал, произведя несколько незаконных абортов, за что получил неплохое вознаграждение. В данном случае лицо, которое посоветовало заняться преступной деятельностью (хотя и конкретной направленности) не может быть признано подстрекателем, поскольку его советы не относились к совершению конкретно-определенного преступления.

С субъективной стороны действия подстрекателя характеризуются умышленной виной в виде прямого умысла. Подстрекатель осознает, что он склоняет другое лицо к совершению преступления, и желает, чтобы преступление было совершено.

Читать дальше  Прошу вас принять меры по устранению нарушений

Таким образом, подстрекателя характеризуют следующие признаки:

1) подстрекатель—это инициатор совершения конкретно- определенного преступления;

2) подстрекатель—это лицо, склонившее к совершению преступления конкретное, индивидуально-определенноелицо;

3) подстрекатель—это лицо, действовавшее с прямым умыслом.

Подстрекательство исключается, а действия лица, склонившего другое лицо к совершению преступления, рассматриваются как посредственное исполнение в следующих случаях:

1) лицо склоняет другое лицо к совершению преступления путем сознательного введения его в заблуждение относительно общественной опасности совершаемых им действий;

2) лицо склоняет к совершению преступления лиц, не подлежащих в силу закона уголовной ответственности (невменяемых, не достигших возраста уголовной ответственности);

3) лицо склоняет другое лицо к совершению преступления посредством угроз или физического насилия, создавая состояние крайней необходимости;

4) лицо склоняется к совершению преступления посредством применения к нему физического воздействия с целью подавления его воли (например, используется гипноз);

5) начальник отдает подчиненному приказ или распоряжение на совершение общественно опасных действий (за исключением явно преступных).

Подстрекателя следует отличать от организатора. Хотя подстрекатель инициирует преступление, его поведение ограничивается лишь склонением другого к лица к совершению этого преступления. Никакой организаторской или руководящей функции он не выполняет. Если же, склоняя другое лицо к совершению преступления, подстрекатель выполняет какие-либо действия, присущие организаторской деятельности, то его роль перерастает в роль организатора. Например, инициируя преступление, подстрекатель организовал приобретение орудий или средств совершения преступления, либо объединил соучастников и т.п. В таких случаях лицо признается организатором преступления (как более опасная фигура из числа соучастников), а действия его в качестве подстрекателя должны быть учтены при назначении ему наказания.

Действия подстрекателя подлежат квалификации по статье Особенной части УК, предусматривающей ответственность за преступление, совершенное исполнителем, со ссылкой на ч. 5 ст. 16 УК. В тех случаях, когда подстрекательство рассматривается как самостоятельное преступление, ответственность виновного наступает по соответствующей статье Особенной части УК без ссылки на ч.5 ст. 16 УК. Например, склонение к самоубийству (ст. 146 УК), вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 172 УК), склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их препаратов (ст. 331 УК).

Дата добавления: 2015-05-10 ; Просмотров: 870 ; Нарушение авторских прав? ;

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector