Подтверждение системы налогообложения образец | Загранник

Подтверждение системы налогообложения образец

Действующее фискальное законодательство предусматривает право выбора системы налогообложения. То есть у налогоплательщика есть законная возможность существенно снизить объем налоговой нагрузки при выборе упрощенных режимов налогообложения. Конечно, чиновники определили круг лиц и значительный перечень критериев, которые нужно выполнить, чтобы перейти на облегченные налоговые системы.

Следовательно, компании и предприниматели вправе выбрать именно тот режим, который наиболее выгоден при осуществлении деятельности. Разнообразие систем налогообложения стало камнем преткновения у большинства налогоплательщиков в части обложения налогом на добавленную стоимость.

Зачем нужна справка

В большинстве случаев деловым партнерам требуется подтверждение о выбранной системе налогообложения, чтобы верно исчислять и уплачивать фискальные платежи по НДС. Напомним, что за нарушение правил предусмотрены значительные штрафы и ответственность вплоть до ареста счетов и заморозки деятельности на срок до 90 календарных дней.

Если фирма получила от партнера документы, в которых стоит отметка «Без НДС», то следует запросить соответствующее подтверждение, что субъект вправе не выделять налог на добавленную стоимость. Аналогичный запрос может получить и ваша компания. В таком случае придется подготовить ответный образец: справка о системе налогообложения.

Как подготовить

Налогоплательщики, перешедшие на упрощенные режимы налогообложения, подтверждают свой статус официальным уведомлением из ФНС либо предоставляют специальную форму № 26.2-7. Следовательно, «упрощенцам» достаточно направить в адрес делового партнера копию уведомления ФНС о переходе на льготный режим. Либо запросить в инспекции специальное информационное письмо.

Для субъектов, применяющих общий режим (ОСНО), аналогичного бланка не предусмотрено. Чтобы подтвердить выбранный режим, придется уведомить партнера письмом, составленным в произвольной форме.

Читать дальше  Норматив потребления горячей воды на человека

Справка для ОСНО

Чтобы составить письмо в произвольной форме, используйте фирменный бланк формата А4. Следуйте общим правилам деловой переписки. Не забудьте указать обязательные реквизиты письменного уведомления о выбранной системе налогообложения:

  1. Информация о вашей организации, ИП. Пропишите полное наименование в соответствии с регистрационными документами. Укажите фактический и юридический адреса. Пропишите ИНН, КПП, ОГРН и иные сведения при необходимости.
  2. Дата постановки на учет. Отдельно укажите дату постановки на учет в налоговом органе. Допустимо приложить копию документа.
  3. Данные о том, что компания является плательщиком НДС либо иного фискального обязательства, в зависимости от запроса делового партнера.

Составленный документ должен быть подписан руководителем компании и заверен печатью. Подпись главного бухгалтера не обязательна, но предпочтительна.

Дополнительно к справке можно приложить копии документов, которые подтверждают выбранную систему. Например, копии платежных поручений на уплату НДС или налога на прибыль, копию налоговой декларации по НДС. Если прилагаете такую документацию, укажите их перечень в письме.

Убедительная просьба для всех наших партнёров!

В компании "Профит-Лига" изменился список обязательных документов, необходимых для заключения договора с покупателем.

К списку добавлен новый обязательный пункт – информационное письмо о режиме налогообложения.

Данное письмо влияет на оформление возвратов товара. Нам важно знать работает контрагент с НДС или Без НДС.
Мы стремимся избежать ошибок в оформлении возвратов, которые зачастую приводят к негативным последствиям.

Просим Вас до 01.09.2018 г. прислать на почту менеджера, с которым Вы работаете, выше упомянутое письмо (примеры: рыба письма, пример для ЕНВД, пример для общей системы налогообложения).
Письмо может быть составлено Вами и в свободной форме.

Также, к информационному письму просим приложить копии декларации НДС за последний налоговый период с отметкой ИФНС о принятии или приложении протокола о приеме декларации.

Читать дальше  Право на компенсацию за неиспользованный отпуск

В силу разных причин организации может понадобиться подтвердить применяемый ею режим налогообложения. Как правило, об этом просят ее контрагенты. В этих целях организация может представить справку о системе налогообложения, образец которой мы приведем в нашей консультации.

По какой форме составить справку

НК РФ не устанавливает единой формы, по которой применяемый организацией или индивидуальным предпринимателем режим налогообложения может быть подтвержден. Необходимо иметь в виду, что и обязанности такой у налогоплательщика нет.

Как правило, подтвердить применяемый режим налогообложения могут попросить те контрагенты, которые получают от своего поставщика отгрузочные документы с пометкой «без НДС».

Мы рассматривали в отдельной консультации, образец письма, которое в подтверждение своего режима может составить для своих контрагентов организация, применяющая УСН.

Подтверждение ЕНВД: пример справки о системе налогообложения

Приведем для организации, применяющей ЕНВД, образец справки о применяемой системе налогообложения.

ООО «Столовая № 6»
ИНН 7715671271 / КПП 771501001
127018, г. Москва, ул. Октябрьская, д.11

Справка
о применяемой системе налогообложения

Уведомляем Вас, что ООО «Столовая № 6» применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) с 22.03.2019, что подтверждается Уведомлением о постановке на учет российской организации в налоговом органе (выдано ИФНС России № 15 по г. Москве 03.04.2019 №20713-13).

Генеральный директор _____________ Жуков П.Р.

Главный бухгалтер ____________ Рощина Д.Г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector