Поиск водительского удостоверения по фамилии | Загранник

Поиск водительского удостоверения по фамилии

Для проверки выдачи указанного водительского удостоверения и наличия информации о лишении права управления воспользуйтесь специальным сервисом на официальном сайте ГИБДД России.

Проверка наличия судебных решений о лишении права управления проводится исключительно по ФИО и дате рождения владельца водительского удостоверения. В случае необходимости подтверждения факта выдачи водительского удостоверения, а также наличия (отсутствия) судебных решений о лишении права управления ТС, владелец водительского удостоверения может обратиться в подразделение Госавтоинспекции.

Проверить авто

Онлайн проверка за 5 минут по госномеру, VIN или по кузову за 349 рублей!

Проверка ВУ на сегодняшний день считается довольно востребованной процедурой. Многие автомобилисты перепроверяют свои же права, но наиболее часто это необходимо в тех ситуациях, когда, к примеру, человека принимают на работу в качестве водителя. Некоторые люди идут на подлог документации, в частности тогда, когда имело место лишение прав. По этой причине вопрос про то, как осуществляется эта процедура, и можно ли проверить права по базе ГИБДД по фамилии, остается для большинства людей достаточно серьёзным.

Для чего это нужно

Проверка может пригодиться и в иных случаях. Могут появиться вопросы касательно уплаты по страховке, если автомобилист, что, к примеру, ударил ваше авто, раньше был лишен прав.

Помимо всего прочего, ВУ зачастую хотят предоставить в виде подтверждения личности, или же оставляют его в залог. В таких ситуациях также хочется точно знать, что бумаги настоящие и действительные.

Читать дальше  Сколько делается биометрический загранпаспорт

Проверка по фамилии онлайн

Если вы попадете на главный сервис ГИБДД России по адресу https://www.gibdd.ru/check/driver/# , то сможете посмотреть, что для проведения процедуры нужно знать серию и номер водительских прав, дату выдачи. То есть в интернете проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД по фамилии онлайн нельзя.

Конечно, в сети могут найтись ресурсы, что обещают отыскать и перепроверить документацию лишь по фамилии, но в действительности совершить это практически нереально, поэтому достоверность предоставленной информации не гарантирована.

Проверка в ГИБДД

Естественно, при помощи ГИБДД этот вопрос вполне решаем. Но вам придется предъявить работникам органов основания для проверки. Но одной лишь фамилии будет недостаточно, так как людей с одной и той же фамилией достаточно много, и это очевидно. Если же предоставить область и дату рождения, область, где выдавались права, то номер водительского удостоверения по фамилии отыскать удастся. По официальному обоснованному запросу вы заполучите ответ в течение тридцати суток.

В описанных выше ситуациях, когда проверка ВУ является необходимостью, вы сможете посмотреть эту бумагу. Если же вам нужно использовать не саму бумагу, а выписку, то необходимо внести в нее номер, серию и время выдачи удостоверения.

По таким сведениям вы узнаете на сервисе ГИБДД почти все требуемые данные. Если же в ответ поступит уведомление о том, что ничего не найдено, то документ поддельный, недействительный или предоставлено новое ВУ.

Если все нормально, вы узнаете дату рождения собственника, период выдачи, категории и срок действия. А вот фамилия названа не будет.

Если же собственник документа лишен права на управление автотранспортом, то это будет указано в ответе. Еще вы узнаете место рождения, время лишения, и период, на какой человек был лишен документов.

Читать дальше  Порядок обжалования требования об уплате налога

Проверка водительских документов в наше время достаточно актуальна. Некоторые водители проверяют собственные удостоверения, но это скорее ради развлечения: о себе каждый и так все знает. По-настоящему актуальной проверка становится, например, при приеме человека на работу в качестве водителя. Некоторые соискатели готовы идти на подлог документов. Особенно часто это происходит в случае лишения водительских прав. Поэтому вопросы о том, как происходит проверка водительского удостоверения и можно ли вообще проверить права по базе ГИБДД по фамилии, задаются не так уж редко.

Для чего проверяют права

Приведенная в начале статьи причина проверки водительских прав не является единственной. Могут возникнуть проблемы с получением выплат по ОСАГО, если ударивший ваш автомобиль водитель был ранее лишен прав. Кроме того, водительские права достаточно часто пытаются предъявить в качестве документа, подтверждающего личность, или оставить в залог. Во всех этих случаях хочется удостовериться, что бумаги подлинные и действующие.

Как проверить водительское удостоверение по фамилии онлайн

На официальном сайте Государственной инспекции безопасности дорожного движения Российской Федерации по этой ссылке https://гибдд.рф/check/driver/ , можно увидеть, что необходимыми данными для проверки являются серия и номер водительских прав, а также дата их выдачи.

Правильным выводом о том, как проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД по фамилии онлайн, будет то, что достоверно сделать это в интернете невозможно.

Возможно, вы найдете в сети сайты, которые предложат вам за некоторую плату предоставить эту информацию. Или даже проверить интересующие вас бумаги по цвету автомобиля их обладателя или по фазе луны. Но достоверность этих данных будет равна нулю, и, соответственно, тратить на это время и деньги попросту нецелесообразно. База водительских удостоверений по фамилии в открытом доступе отсутствует.

Пройдите социологический опрос!

Можно ли проверить удостоверение по фамилии в отделении ГИБДД

Конечно, через органы ГИБДД эту проблему можно попытаться решить. Однако вам сначала придется привести сотрудникам инспекции убедительные основания для осуществления такой проверки. Кроме того, одной фамилии вам точно не хватит. Представляете, сколько в России людей имеют фамилию, например, Иванов? А сколько из них Иваны Ивановичи?

Читать дальше  Раздел охрана труда в должностной инструкции

Конечно, если собрать сведения о месте рождения, дате рождения, населенном пункте, в котором выдавались бумаги, вам, возможно, и удастся найти номер водительского удостоверения по фамилии. По официальному аргументированному запросу срок предоставления ответа составит 30 суток.

Во всех перечисленных нами случаях, когда проверка водительского удостоверения действительно нужна, вы можете увидеть этот документ. И если по какой-то причине вам необходимо при проверке пользоваться не самим документом, а выпиской, нужно внести в нее номер, серию прав и дату их выдачи.

По этим данным вы сможете узнать на сайте Госавтоинспекции практически всю необходимую информацию. Если ответом будет, что данные не обнаружены, значит, документ фальшивый, просрочен либо вместо него выдано новое удостоверение. Управлять автомобилем с такими правами нельзя.

Если документ в порядке, вы узнаете дату рождения его владельца, даты выдачи и окончания действия прав и открытые категории. Фамилию владельца вам, кстати, не покажут.

Если владелец удостоверения лишен права управлять транспортом, то информацию об этом вам тоже сообщат. Кроме того, вы узнаете место рождения владельца документа, дату постановления о лишении его права управлять транспортом и срок, на который он этого права лишен.

На сайте ГИБДД можно проверить водительские права. Видео

Специалист в кредитовании физических лиц и представителей малого и среднего бизнеса. Опыт работы в банковской сфере – более 15 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector