Показания к пентаксиму в поликлинике бесплатно | Загранник

Показания к пентаксиму в поликлинике бесплатно

Входит ли в Национальный календарь прививок?

Национальный календарь прививок – это документ, который регламентирует сроки и виды профилактической иммунизации, проводимой бесплатно по программе обязательного медицинского страхования граждан России. Утвержден Национальный календарь приказом Министерства здравоохранения РФ №252н от 21.03.2014.

По графику, детей обязательно вакцинируют против столбняка, коклюша, полиомиелита, дифтерии, гемофильных патологий. Пентаксим входит в Национальный график прививок и защищает от всех перечисленных выше заболеваний. Французская вакцина состоит из суспензии для внутримышечной инъекции и лиофилизата для приготовления раствора.

В шприце с жидкостью присутствуют такие элементы:

  • бесклеточный коклюшный компонент в количестве 25 мкг;
  • столбнячный токсоид в дозировке 40 МЕ;
  • дифтерийный анатоксин концентрацией 30 МЕ;
  • полиомиелитный инактивированный вирус трех штаммов в количестве 40, 8 и 32 ЕД;
  • гемагглютинин филаментозный;
  • уксусная кислота;
  • гидроксид алюминия;
  • формальдегид;
  • дистиллированная вода;
  • среда Хенкса.

Составляющие порошка для приготовления инъекционного раствора:

  • ХИБ-компонент в виде полисахарида, соединенного со столбнячным токсоидом в количестве 10 мкг;
  • сахароза;
  • трометамол.

Пентаксим способствует коррекции иммунных процессов. При попадании антигенного материала в кровь, организм начинает активно вырабатывать антитела, которые сохраняются в течение длительного времени и препятствуют развитию инфекционно-вирусных патологий.

Актуальность вакцинации Пентаксимом детей до года

С самого рождения дети становятся подверженными разным заболеваниям инфекционной и вирусной природы. Иммунитет младенцев до конца не сформированный. Поэтому важно максимально оградить малыша от заражения опасными патологиями. Желательно проводить вакцинацию Пентаксимом детей до года.

В отличие от АКДС, этот препарат хорошо переносится и не вызывает осложнений. Подходит французская прививка для иммунизации малышей старше двухмесячного возраста. Многие родители решают заменить отечественную вакцину на импортную.

По отзывам матерей и отцов, после Пентаксима не появляется жар, не отекает и не краснеет инъекционная зона. Актуальность иммунизации Пентаксимом детей до года, обусловлена плохой эпидемиологической ситуацией в стране, высокой подверженностью организма ребенка заражению инфекциями и вирусами.

Популярность препарата объясняют такие его преимущества:

  • поливалентность. Препарат защищает сразу от пяти опасных инфекционно-вирусных болезней;
  • низкая антигенная нагрузка на организм. Достигается за счет содержания в средстве анатоксинов и ослабленных вирусов;
  • снижение числа визитов в поликлинику (для формирования стойкого иммунитета нужно несколько инъекций Пентаксима);
  • минимальная вероятность развития вакциноассоциированных инфекционных болезней;
  • низкая реактогенность. Обусловлена отсутствием в составе консерванта мертиолята, который представляет собой ртутьсодержащее вещество и может негативно отражаться на работе нервной системы. Также в Пентаксиме коклюшный компонент лишен клеточной оболочки, которая обычно вызывает у детей тяжелые побочные эффекты и необратимые осложнения. Риск развития негативных реакций от французской вакцины, составляет 0,6%;
  • надежная защита от коклюша. Эффективность АКДС в плане профилактики заражения коклюшной бактерии более низкая.

Единственным недостатком вакцинации Пентаксимом, является дороговизна процедуры. Иммунизация отечественными препаратами в местных поликлиниках проводится бесплатно.

В каком возрасте ставят вакцину?

По Национальному календарю иммунопрофилактики РФ, Пентаксим ставят в три месяца. Перед этим ребенка осматривает педиатр. При необходимости даются направления на обследование и консультацию к узким специалистам.

Врач Комаровский рекомендует не пропускать запланированный срок вакцинации. В противном случае малыш подвергается угрозе заражения тяжелыми инфекциями и вирусами.

А в детском возрасте многие болезни могут заканчиваться инвалидностью либо смертью. Пентаксим обычно ставят малышам до 5 лет. ХИБ-компонент разрешается вводить до 5 лет 11 месяцев и 29 дней включительно.

Сколько раз детям делают Пентаксим: схемы вакцинации и ревакцинации?

Чтобы после Пентаксима выработался крепкий и стойкий иммунитет, нужно прививаться правильно. В соответствии с Национальным календарем эпидемиологической профилактики РФ, первичная вакцинация включает в себя три дозы препарата, сделанные с определенным интервалом.

  • первый укол – в 3 месяца;
  • второй – в 4,5;
  • третий – в полгода.

В некоторых случаях применяется ускоренные схемы вакцинации. Например: первый укол делают в 2 месяца, второй – в три, третий – в четыре. Иногда применяют и такой вариант иммунизации: инъекции делают в 3, 4 и 5 месяцев. Пентаксим разрешается колоть с двухмесячного возраста.

Если родители хотят защитить своего малыша ранее срока, установленного графиком, то педиатр может порекомендовать такую схему:

  • первый укол – в 60 дней;
  • второй – в 4 месяца;
  • третий – в полгода.
Читать дальше  Оквэд 2 поставка запасных частей к электрокарам

Прививка тремя дозами позволяет сформировать специфический иммунитет. Для закрепления и продления эффекта делают ревакцинацию. С этой целью в 1,5 года ребенку вводят 0,5 мл Пентаксима повторно.

Максимальный допустимый перерыв между прививками

В инструкции к Пентаксиму указано, что оптимальным промежутком между инъекциями является период 45 дней. При использовании ускоренной иммунизации интервал может быть сокращен до 30 суток.

Также допускается увеличение перерыва до двух месяцев. Слишком большой промежуток может привести к тому, что вакцинация окажется неэффективной и ребенок заболеет инфекционно-вирусной патологией.

Педиатры допускают незначительное увеличение интервала между первыми двумя прививками, но не советуют делать слишком длинный перерыв перед третьим уколом. При нарушении плана принимается во внимание состояние здоровья ребенка. При проведении иммунопрофилактики есть лишь понятие о минимальном перерыве между прививками.

Определенный промежуток нужен для того, чтобы у вакцинируемого не развились побочные реакции и правильно сформировался иммунитет. Понятия о максимально допустимом перерыве при постановке прививок Пентаксим отсутствует. Организм каждого ребенка по-разному реагирует на введенный антигенный материал. Поэтому оптимальный перерыв определяет педиатр индивидуально.

Что делать, если просрочили время введения вакцины по графику?

Бывает, что прививка не была сделана ребенку вовремя. Тогда у родителей возникает вопрос, что делать при просрочке времени иммунизации Пентаксимом.

Установленный график вакцинации нарушается по разным причинам:

  • ребенок слабый и долго болел;
  • Пентаксим отсутствует в аптеках и интернет-магазине;
  • малышу не по плану была поставлена прививка, которая не сочетается с Пентаксимом и пришлось отложить иммунизацию против дифтерии, столбняка, коклюша, гемофильных патологий и полиомиелита;
  • срок вакцинации пришелся на эпидемию гриппа или другого заболевания. Поэтому родители решили перенести иммунизацию Пентаксимом;
  • родители решили не прививать малыша до определенного возраста.

В этих случаях врач подбирает для ребенка индивидуальный график иммунизации.

В инструкции к Пентаксиму предложены такие схемы вакцинации при нарушении установленного плана:

  • вариант №1. Первая прививка делается в период 3-6 месяцев. Вторую и третью дозы вводят в полном объеме (суспензия и лиофилизат) с интервалом в 45 дней. Четвертый раз препарат колют спустя год, используя инъекционный раствор и порошок;
  • вариант №2. Первая вакцина введена в 6-12 месяцев. Второй раз колют суспензию и лиофилизат спустя 45 дней. Через 1,5 месяца вводят лишь раствор против коклюша, дифтерии, полиомиелита и столбняка. Ревакцинацию проводят спустя год в полной дозе;
  • вариант №3. Первый укол поставлен в возрасте старше 13 месяцев. Все последующие вакцинации делаются лишь суспензией. Интервалы между уколами сохраняются.

Бывают случаи, когда первая прививка была введена вовремя (по плану), а потом был сделан большой перерыв. При таком варианте нарушения графика вакцинации последующие интервалы между уколами не изменяются, сохраняется также и дозировка (0,5 мл).

Видео по теме

Доктор Комаровский о том, по каким причинам одни вакцины включены в календарь прививок, а другие нет:

Таким образом, Пентаксим входит в Национальный календарь иммунопрофилактики РФ. По графику препарат колют в 3, 4,5 и 6 месяцев. При нарушении плана, интервалы между инъекциями и дозировка не изменяются. Но надо учитывать, что начиная с полугодовалого возраста, для вакцинации могут применять суспензию без лиофилизата.

Пентаксим бесплатно в городской поликлинике

Хочу поделиться опытом, как нас привили Пентаксимом абсолютно бесплатно в обычной городской детской поликлинике.

Начну с того, что первую АКДС нам ставили по графику примерно в 3.5 месяца обычной русской вакциной. К слову сказать, у ребенка совершенно никакой отрицательной реакции не было. Как нам сказала участковый врач, на первую прививку реакция бывает крайне редко, переносится она в основном хорошо. Поэтому если кто-то думает по какой схеме прививаться от коклюша-дифтерии-столбняка, первую прививку вполне можно сделать бесплатно в обычной поликлинике, реакции скорее всего не будет, сэкономите 5000 рублей)

На вторую прививку мы хотели идти в платную клинику на Инфанрикс (потому что он дешевле Пентаксима и переносится вроде бы хорошо). На самом деле, у меня бы и мысли не возникло делать какую-то другую вакцину, кроме обычной бесплатной, если бы все мамочки вокруг хором не вопили, что это опасно и что сами они поголовно прививаются платно начиная с первой прививки. Не исключаю, что такое мнение – это отчасти мамский психоз не имеющий медицинского основания, потому что отзывов в сети, что все три бесплатные АКДС прошли прекрасно, тоже немало. НО – мы конечно же поддались хайпу и собрались делать платно.

Читать дальше  Право ношения военной формы после увольнения

Т.к. вне стен детской поликлиники мы первый раз собрались делать вакцинацию, я посчитала правильным согласовать это дело с нашей медсестрой, о чем и написала ей накануне. На что медсестра ответила, что совсем не обязательно делать платно, что раз у нас есть такое стойкое желание не делать русскую АКДС, в поликлинике имеется вакцина Пентаксим, которой нас могут привить. Поясню – у нас нет к этому мед. показаний (аллергия, недоношенность и т.п.), мы не "аффилированы" с медсестрой и врачом, не носили подарочки, никак с ними лично не связаны. Поэтому мой совет всем кто хочет сэкономить на платной вакцинации – попробуйте просто поговорить с участковым врачом и медсестрой, объясните свои опасения, спросите как вообще распределяется вакцина, возможно они знают когда будет привезена партия и вы вполне попадете на прививку без всяких списков в порядке живой очереди. Потому что как оказывается – дорогие вакцины у них тоже бывают. И еще раз убеждаюсь в мудрости Комаровского – с вашим врачом лучше дружить, или как минимум – разговаривать! На всякий случай – мы проживаем в Московской области (не в Москве), предполагаю, что в нашем регионе аналогичные истории вполне имеют место быть, кто-то писал, что в Питере бесплатно прививают Пентаксимом, возможно зависит от региона, возможно от конкретной поликлиники, мой совет – обязательно спрашивайте об этом у врача.

Про саму вакцину – защищает от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции. Нам ставили как обычно в бедро, место укола никак не воспалилось, спустя сутки реакции не последовало. Вакцине ставлю пять из пяти, но в прочем у нас и на первую АКДС реакции также никакой не было.

Перед третьей прививкой обязательно спрошу какая вакцина есть в поликлинике.Если Пентаксима не будет, пойдем платно поставим Инфанрикс. Чтобы сэкономить обязательно попрошу ОАК и ОАМ сдать бесплатно в поликлинике (это еще один лайфхак).

Мамлайф — приложение для соврeменных мам

Подскажите , а кому точно бесплатно положен пентаксим в поликлинике ? В интернете не понятно написано . Педиатры все время говорят идите ставьте платно. Это вообще реально его там выбить ?

В приложении Вы сможете просмотреть все фотографии этой записи, а также прокомментировать и почитать другие посты автора

В приложении Мамлайф —
быстрее и удобнее

Читайте эти записи в Мамлайф — самом популярном приложении для женского общения!

Комментарии

— Бесплатно в ПК по показаниям невролога

— Нам уже 2 раза ставили в поликлиннике..причем мы даже не выпрашивали его..так поставили. врачи видать навариться на нем хотят..у нас нормальный попался педиатр😊

— @trofimm_ova, вот именно , что в декабре мне сами позвонили сказали приходите на вас есть вакцина . Мы болели , не смогли , теперь прихожу , говорят и не мечтайте , вы что то напутали , никто вам не звонил . Ставьте платно

— @trofimm_ova, я знаю что многим ставят бесплатно , без особых показаний . но по какому принципу они выбирают 🤦🏼‍♀️

— Недоношенным до 1 года положен бесплатный пентаксим

— Вроде как только первые 2 раза бесплатно ставят, потом обычную российскую. Либо самим платно

— @lelay89 мы доношенные..и пентаксим и ставится же только до года😊

— @jbeauty, понятно .. че тогда звонили , я уже обрадовалась 🙄 один педиатр говорит приходите поставим , к другому идёшь в той же больнице , крутит пальцем у виска

— @anuta.0392 может напутали чего нибудь. они могут 😂

— @trofimm_ova, почему , а через год после третей прививки , тоже ставится

— @jbeauty, ага напутали , звонит говорит , вот у вас есть три прививки , не забудьте что 9 декабря прошёл год и вам ставить , будем ждать вакцина есть 😂

— Первые 2 раза всем сейчас ставят пентаксим.

— @anuta.0392 сходите к заведующей тогда, скажите чё за хрень)))

— @jbeauty, все наши данные по карточке посмотрела , все даты прививок правильно перечислила , напомнила что пора приходить . я ещё думаю вот это да .. вот сервис в бесплатных 🤦🏼‍♀️😂

Читать дальше  Образец устава ооо 2018 с двумя учредителями

— @anuta.0392, а разве после двух пентаксимов могут третью АКДС поставить??

— @lina095, я уже сама ниче не понимаю .. мы будем ставить точно пентаксим , просто надеялась бесплатно

— @anuta.0392, ну у нас первая пентаксим была,сейчас вторую ставить будем ,думала что проблем уже не возникнет

— @lina095, нельзя 🙂 наоборот можно после акдс ставить пентаксим

— @lida_091992, вот и я о том же! А что тогда за бред..

— Нам ставили бесплатно, сказал педиатр по показаниям невролога потому что, был медотвод от прививок на пол года, пока 2 только ставили про 3 не знаю бесплатно или нет

— @lina095, вот и я не понимаю, почему только 2 бесплатно. Хотя я не знаю что у нас будет с 3, у нас по показаниям пентаксим

— Нам неделю назад звонили и предлагали пентаксим поставить , первые две ставят теперь в поликлиниках бесплатно !!

— @lida_091992, мы сейчас болеем тоже! Надеюсь хотя бы 2 бесплатно поставят! Да и третью надо выбивать.

— @lina095, они меня бесят вообще , на своей волне живут , кому хотят тому ставят . Ещё такая говорит , ну спросите в прививочном , может у вас договорённость была с кем то чтоб вам отложили . Какая нафиг договорённость? она либо есть либо нет , почему я вообще должна ходить с кем то договариваться и искать блат . Мало мы денег тратим , на платные анализы , врачей и прививки

— @anuta.0392, я от этих разборок в ПК скоро поседею! Мне с двумя малышами очень даже накладно платно прививки эти ставить! Очень.

— Здравствуйте ! Вы добились в итоге бесплатных прививок ?

— @lina095, сейчас в пк ставят 2 раза пентаксим а третью акдс , объясняют тем что вакцина полиомиелита вторая должна быть живая каплями в не в уколе.

— Мы в поликлиннике до года пентаксим ставили бесплатно.Сейчас в 1.6 на ревакцинацию,сказали или АКДС у нас ставите,или платно в СПИД ЦЕНРЕ.Я тоже спросила,можно ли после пентаксима АКДС?Педиатр с м/с в голос сказали,что так даже лучше!Но мы решили не рисковать с АКДС.

— @alenushka04.08.2017, спасибо за ответ .. значит не реально у них выпросить

— @anuta.0392 Ага.😐Капец!Я и правда не представляю как мамочкам с 2 и более детьми по карману ударяет эта "бесплатная" медицина😔

— Мы просто попросили пентаксим и на поставили 😊

— Мне тоже сказали что первые две бесплатно (хотя мы и с первой пролетели), а третья уже не положена как и после года. ответ как так был – ничего мы вам не должны, есть бесплатный акдс, вот и выбирайте или его или идите платно.

— Нам вот третью ставили пентаксим бесплатно.

— Педиатр отправляет в прививочный кабинет, идём и ставим там бесплатно

— Нам вообще педиатр сказала, потому что мы аллергики, нам можно пентаксим бесплатно 😐

— @trofimm_ova, нам почти три и мы планируем ставить пентаксим, педиатр ни чего не говорил что он до года 🧐

— @dasha.bahar да не вводите вы людей в заблуждение

— @denisovaolga, вы о чем ?

— @dasha.bahar о том, что сейчас пентаксим "первые две ставят бесплатно"

— @denisovaolga, ну если это так и есть ))) не знаю как у вас , мы поставили бесплатно без всяких показаний , поликлиника новая Заря 1 и в Покровском тоже племяннику уже две поставили !

— @dasha.bahar ставят, потому что запасы им надо израсходовать. Иначе им бюджет на новый год не выделят

— @lelay89 я думала его в год последний раз ставят🤔

— @denisovaolga, ну может быть я таких подробностей не знаю , пишу как было у нас и у знакомых возможно нам повезло буду в поликлиники уточню как долго они будут его ещё ставить !

— Вообще реально. Мы 2 пентаксима поставили бесплатно, долго и муторно общались с заведующей, но нам поставили. Показания диагноз ппцнс, нельзя живую вакцину. И знаю еще аллергичным деткам ставят (Владивосток)

Читайте эти записи в Мамлайф — самом популярном приложении для женского общения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector