Покупка квартиры в аварийном доме чем опасна | Загранник

Покупка квартиры в аварийном доме чем опасна

В РФ не налагается запрет на оформление сделки купли-продажи в отношении аварийной квартиры. Законодательная база относительного ветхого и аварийного жилья, регулирующая вопросы его продажи, а также обеспечивающая гарантию прав новых владельцев, состоит из следующих нормативно-правовых актов:

  • Жилищное Законодательство РФ;
  • правительственное Постановление № 47, выданное 28 января 2006 года;
  • Федеральный Закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» № 185, принятый Государственной Думой 21 июля 2007 года.

В ст. 32 ЖК РФ указано, что человек, который становится новым владельцем аварийного жилья, получает перечень дополнительных гарантий.

Как производится продажа аварийного жилья

Процедура аналогична той, которая осуществляется в отношении обычных квартир. Владелец выставленной на продажу жилплощади обязан, найдя покупателя, поставить последнего в известность о том, что дом, где находится приобретаемая им квартира, пребывает в реестре аварийных.

Обратите внимание! Каждому покупателю не помешает в случае приобретения недвижимости самостоятельно проверить эти данные при помощи выписки из ЕГРП, поскольку многие недобросовестные продавцы предпочитают умалчивать о подобных обстоятельствах.

Тем не менее, закон устанавливает некоторые ограничения на продажу аварийного жилья. Согласно ст. 32 ЖК РФ, договор купли-продажи не может быть подписан, если:

  • на текущий момент вынесено судебное решение о принудительном выселении собственника из жилья (если он отказывался и от выкупной цены, и от аналогичного жилья взамен, а муниципальный или властный орган подал на него иск);
  • владелец уже заключил сделку с органом региональной власти или самоуправления о выплате выкупной стоимости или обмене квартиры.

Предварительно здание, в котором располагается квартира, подвергается технической экспертизе, проводимой специализированной межведомственной комиссией. Последняя и выносит заключение о присвоении дому указанного статуса.

Возможные трудности

На практике купля-продажа аварийной квартиры может быть связана с некоторыми сложностями, к которым следует быть готовым и продавцу недвижимости, и ее потенциальному новому владельцу.

Во-первых, если покупатель приобретает аварийное жилье с той целью, чтобы в последствии получить новую квартиру по договору мены, которая будет иметь аналогичные данным условия проживания, он должен учитывать тот факт, что 100-прцентных гарантий относительно сроков переселения не существует. Законодательство не прописывает конкретные временные рамки расселения, а оставляет за региональными органами исполнительной власти и самоуправления право самостоятельно их определять. И даже если такие сроки на местном уровне установлены в программе расселения, это не означает, что не возникнет никаких задержек.

Во-вторых, не всегда можно получить ожидаемое жилье взамен. Часто орган власти или самоуправления может предлагать квартиру с условиями хуже, чем существующие. Выкупная цена как альтернативный вариант тоже может существенно занижаться. Тогда не обойтись без судебных разбирательств.

Важно! Если владельцу аварийной двухкомнатной квартиры взамен предоставляется однокомнатная, но с аналогичными условиями и площадью помещения, это не является поводом для подачи судебного иска.

В-третьих, покупателю нужно быть готовым к тому, что при обращении в банк с заявлением о предоставлении займа на приобретение аварийного жилья может последовать закономерный отказ, поскольку финансовое учреждение перестраховывается на случай возникновения непредвиденных рисков.

В-четвертых, если семья получила выплату по программе материнского капитала на приобретение жилья, она не сможет потратить ее на покупку аварийной квартиры. При этом не имеет значения, будет ли это частичная или полная оплата ее стоимости. Такая норма связана с необходимостью защиты прав ребенка на безопасные условия проживания.

Читать дальше  Перевести выписку в человекочитаемом формате

Таким образом, покупка жилья, являющегося частью аварийного дома, может превратиться в рискованное дело, повлекшее за собой трудности в получении другой жилплощади или компенсации за прежнюю.

Сегодня у многих на слуху такое понятие, как переселение из аварийного жилья или покупка квартиры в аварийном доме, как способ в будущем получить нормальное жилье. Аварийным считается то жилье, проживать постоянно в котором невозможно. Однако, аварийным дом возможно признать не только на основании данных технического анализа состояния дома, но и в результате юридической оценки некоторых аспектов.

Покупка квартиры в аварийном доме: нюансы и тонкости

Если дом признали аварийным, то из этого автоматически не следует, что сразу же всем его жильцам дадут новое жилье, или местные власти тут же приступят к капитальному ремонту строения. На практике, люди годами ждут своей очереди на переселение. И за это время многие обоснованно решают продать такое жилье и купить для себя что-то другое.

Продажа аварийного жилья законодательством не запрещена. И многие делают ставку на покупку именно такого жилья. Поскольку стоит оно существенно дешевле, а в будущем есть шанс без дополнительных расходов получить жилье полноценное или же, взамен этого, ограничиться компенсацией. На купившего такое жилье гражданина распространятся те же гарантии и права, что и на людей, живших в таком доме до сделки.

В принципе, сделка купли-продажи аварийного жилья по схеме не отличается от купли-продажи других жилых объектов. Но на продавце в этом случае лежит прямая обязанность поставить покупателя в известность о том, что продаваемое жилье обладает статусом аварийного. Данный статус жилью придается органом местной власти на основании соответствующей технико-юридической экспертизы. В договоре аварийность объекта также обязательно отражается. О том, что жилой объект аварийный, потенциальные покупатели могут узнать и из выписки из ЕГРП.

Не запрещено после покупки и регистрироваться в аварийном жилье. Разумеется, приобретение аварийного жилья является во многом рискованным делом. И первое, что следует сделать, желая купить жилье в аварийном доме, еще до сделки выяснить, распространяется ли на этот дом программа переселения. Статус аварийного еще не означает, что дом включили в программу переселения. Ведь по стране таких домов огромное множество. А на переселение государство тратит значительные деньги. И в первую очередь расселению подлежат те из домов, у которых статус аварийного появился еще до 2012 года.

Важно и то, что законами не определены конкретные сроки, когда должен быть расселен конкретный аварийный дом. Также не существует регламентации по поводу сроков выплаты компенсации и ее размера. Данные вопросы в каждом регионе решаются исходя из своих условий и параметров. Собственник аварийного жилья не может наперед знать, в каком по типу строения доме ему будет предоставлена новая квартира. Существуют определенные тонкости и при расчете предоставляемой взамен старой жилплощади.

Возможна ли покупка квартиры в аварийном доме в кредит?

Если вы собираетесь покупать аварийное жилье с помощью заемных средств (кредита), то следует знать о том, что банки крайне редко одобряют подобные планы и положительно отвечают на запрос. Даже, если банк согласится дать кредит на покупку аварийной квартиры, то попросит застраховать такое имущество. А стоимость страховки подобных объектов, как правило, тоже очень значительная.

Покупка аварийного жилья по закону не может осуществляться с привлечением средств материнского капитала даже частично.

Учитывайте эти нюансы. Ведь, если в будущем, так и не дождавшись расселения (компенсации), вы захотите аварийное жилье тоже продать, то круг потенциальных покупателей заметно сократится.

Читать дальше  Указ президента о назначении на должность судьи

Правила предоставления компенсации взамен на аварийное жилье

Существуют и свои правила предоставления компенсации вместо иного жилья взамен на аварийное. По сути, компенсация сводится к выкупной цене за аварийное жилье, когда такое жилье выкупается у собственника муниципалитетом. Получить выкупную цену возможно исключительно при вашем согласии.

Значит, если вы настоятельно хотите получить именно новое жилье, то навязать взамен этого выкупную цену вам не могут. Сама же выкупная цена складывается из рыночной цены изымаемого у вас аварийного жилья, а также появившихся расходов в связи с самим изъятием жилья как такового, расходов, обусловленных поиском и переездом в другое жилье, расходов по оформлению нового жилья. Включается в выкупную цену и упущенная выгода.

Верховным судом конкретизированы расходы, охватываемые выкупной ценой. Так, в нее должны входить услуги агентств недвижимости, если человек обращался к ним, например, для покупки и оформления нового жилья. При расчете выкупной цены должна учитываться и стоимость земли под аварийным домом, поскольку она также является собственностью того, кто владеет аварийной квартирой.

Когда дом является непригодным для проживания, его признают аварийным. Официально жильцов должны расселить в указанные сроки. Можно ли продать квартиру в признанном аварийном многоквартирном доме? Стоит ли такой дом рассматривать как успешную инвестицию? Или приобретение квартиры в подобном строении однозначно является неудачной и бесперспективной сделкой?

Что говорит закон

Согласно действующему законодательству конкретных запретов на продажу такого типа жилья нет, соответственно, аварийный дом можно продать. Сделка будет считаться действительной до тех пор, пока новый собственник не подпишет договор об изъятии площади жилым фондом или другими структурами.

Процесс купли-продажи регламентируется теми же требованиями и законами с одной лишь пометкой о том, что здание, в котором располагается недвижимость, является аварийным. Продавец обязан сообщить данную информацию покупателю, при этом желательно прежде, чем реализовать квартиру, предоставить документ о сроках расселения.

Покупателям рекомендуют узнать, входит ли дом в специально разработанную программу расселения собственников из аварийного здания. Это важно сделать, так как на данный факт, если дом не числится в списках, можно даже не рассчитывать. Для начала придется проходить процедуру признания дома нежилым, а это большие сроки и долгое время, поэтому приобретать такую недвижимость вообще нет смысла.

Особенности сделки

Продажа оформляется привычным образом согласно стандартному порядку регистрации сделок с недвижимостью. Покупать ветхое жилье можно. Однако в процессе могут возникнуть некоторые трудности, связанные с возможностью приобретения.

Перед тем, как принимать решение о покупке, обратите внимание на следующие факторы:

  • Длительность нахождения дома в программе расселения — ни один чиновник не сможет точно назвать срок, когда собственнику вручат ключи от новой квартиры. На это может понадобиться год, а иногда и 10-15 лет или больше. Чем дольше дом находится в списках, тем больше шансов, что расселение произойдет в ближайшее время.
  • Покупку аварийного жилья не всегда оформляют в кредит — банковские учреждения не спешат одобрять заявки на ипотечное или другого вида кредитование для покупки ветхого жилья. Если согласие и будет дано, то, как правило, в сопровождении с дорогостоящей страховкой. Банки таким образом ограждают себя от возможных потерь, связанных с состоянием дома.
  • Материнский капитал для приобретения такого жилья нельзя использовать, так как его основное предназначение заключается в возможности предоставить детям хорошие, безопасные условиями для проживания. Аварийные квартиры и дома не подходят для этого.

Молодые семьи могут только рассчитывать на поддержку государства, получив жилищный сертификат, дающий право на частичную оплату будущей недвижимости.

Читать дальше  Что такое юридическое сопровождение сделок с недвижимостью?

Определение стоимости

Если дом признан аварийным, квартиру в нем можно продать, но стоимость ее может несколько отличаться от рыночной. Определяя выкупную цену за аварийное жилье, следует брать во внимание оценочную стоимость квартиры, а также понесенные затраты собственника на изъятие жилья и других расходов, связанных с объектом недвижимости. Конечная цена определяется, исходя из договоренности между двумя лицами — покупателем и продавцом.

Зачем продавать?

Недвижимость приватизирована, скоро должно состояться переселение из ветхого жилья в новое, чистое, просторное. Почему люди, не дождавшись этого события, выставляют квартиры на продажу? Зачастую они просто устают ждать и хотят более спокойного развития событий. Ведь даже при расселении не всегда все происходит, так, как видится со стороны. На практике фактического переселения не случается — обычно назначают стоимость за квадратные метры, причем размер ее значительно ниже, чем рыночная цена. Это связано с тем, что ветхое жилье требует дополнительного ремонта, вложений, трат на снос. Делать это за свой счет никому не выгодно, поэтому подобные расходы отнимаются от стоимости квартир.

Таким образом, реализация квартиры выгодна — чем ждать неизвестно чего, проще сразу выставить на продажу, обозначив желаемую сумму.

Кто покупает?

Для комфортного проживания дом, который признан аварийным, не подходит. Все покупатели преследуют единственную цель — заплатить низкую цену за будущее, более дорогостоящее жилье.

Расселение собственников объектов, как правило, происходит в новые многоквартирные дома. По этой причине можно приобрести хорошую новостройку по низкой цене.

Однако не стоит обольщаться и рассчитывать, что сделка будет выгодной. Ветхое жилье продать можно, но стоит ли его покупать? Могут приобрести участок и предложить собственникам ничтожную сумму, которую сложно будет направить на покупку хорошего жилья. Взамен могут дать просторную квартиру, но в очень не удачном месте, на другом конце города или даже в другом регионе. Нигде не прописано требование о предоставлении жилья только по месту проживания собственника, поэтому предложения могут оказаться весьма неожиданными. По закону человеку разрешено отказаться, но его отказ не служит основанием для неполучения — соответственно, возможна ситуация, в которой придется соглашаться хотя бы на что-то.

Ограничения

Сроки продажи квартиры в аварийном доме не регламентированы, однако некоторые ограничения ЖК РФ накладывает:

  • если на момент подписания договора купли-продажи вынесено решение суда о выселении собственника в связи с непринятием им выкупной стоимости или нежелании переезжать в новое предоставленное ему жилье;
  • владелец помещения уже не имеет права собственности на жилье, так как подписал договор с региональными органами о выплате выкупной стоимости или получении жилья взамен.

Приватизация нежилых помещений в аварийном доме невозможна, так как это противоречит закону о приватизации. Соответственно продать такое помещение не удастся, равно как и квартиры, жильцы в которых обитают по договору найма, и не являются собственниками.

Вывод

Продать квартиру в аварийном доме при отсутствии ограничивающих условий можно. Покупателям важно, чтобы перевод жилого помещения в статус аварийного уже произошел, иначе сделка окажется совершенно невыгодной. Проживание в здании, которое должно уйти под снос невозможно, поэтому собственников таких домов стараются в кратчайшие сроки расселить.

Таким образом, покупка аварийной жилплощади с целью получения выгоды оправдывает себя в единичных случаях. Для этого необходимо внимательно подходить к изучению информации о состоянии дома и сроках его внесения в списки программы расселения. С учетом ограничений со стороны банков, важно понимать, что приобретение такого жилья возможно исключительно за собственные средства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector