Полагается ли пенсия если нет трудового стажа | Загранник

Полагается ли пенсия если нет трудового стажа

Самый часто задаваемый вопрос среди пожилых людей является следующим – что будет, если я не наберу требуемого периода рабочего стажа, или же вовсе не имею его по причине нетрудоспособности, и будут ли мне в данных случаях выплачивать пенсию? Да, многие переживают за то, что они недостаточно работали и думают, что скорее всего им будет отказано в пенсионных выплатах при достижении пенсионного возраста. Но так ли это на самом деле?

Данная статья готова ответить на все задаваемые вопросы и не только, а также рассказать, что ждет пенсионеров без трудового стажа в текущем 2019 году и как обстоят дела с выплатами в этом году.

Подробнее про ситуацию

А теперь давайте подробно рассмотрим данную ситуацию и разберемся в возникших вопросах. На сегодняшний день возникает множество споров в пенсионной сфере касательно того будут ли иметь люди без стажа возможность получать денежные выплаты в виде пенсиипо старости или нет. Ответ на данный вопрос положительный, так как вне зависимости от того, имеется ли у человека трудовой стажили же нет, ему положены выплаты минимального размера. Поэтому теперь не стоит переживать за то, что у вас имеется маленький стаж или же он вовсе у вас отсутствует, по закону вы будете их получать.

Право на пенсию без трудового стажа

Для начала давайте разберем, какие именно виды пенсии представлены в стране.

Пенсию условно можно разделить на два типа:

А теперь давайте рассмотрим, что каждая из них означает. Под страховой пенсией подразумевается вносимые взносы работником во время выполнения трудовой деятельности. Социальная пенсия же подразумевает под собой выплаты, которые предназначены для всех малоимущих и нуждающихся граждан.

Социальная пенсия

Как уже было сказано ранее, социальная пенсия представляет собой денежные выплаты, которые выплачиваются государством малоимущим, нуждающимся гражданам, а также тем, кто не может выполнять трудовую деятельность. Она также предоставляется следующим видам граждан:

  • При достижении пенсионного возраста – или пенсия по старости;
  • При утрате трудоспособности – инвалидности как приобретенной, так и врожденной;
  • В случае потери кормильца семьи, который обеспечивал всю семью.

Следует также отметить, что данный вид выплачивается как гражданам страны, так и лицам без гражданства. Для государства все люди имеют равные права.

Размер и ожидаемые изменения

Размер таких пенсионных выплат, как социальная пенсия зависит от нескольких факторов, которые напрямую влияют на ее величину, а именно:

  • Имеется ли у вас в целом трудовой стаж;
  • Наличие минимального стажа, который также учитывается;
  • Если стаж отсутствует вообще, то данный фактор также важен.

В каждом определенном и конкретном случае принимаются во внимание все факторы. А теперь давайте рассмотрим каждый из них. Если у вас имеется минимальный, а именно в размере 10 лет, то тогда вам положена социальная пенсия в размер 5,180 рублей.

Порядок индексации

Пенсионная сфера постоянно изменяется, а ее выплаты с каждым годом все растут и растут. Это связано с тем, что в стране происходит инфляция, которая напрямую влияет на все цены и зарплаты, тем самым делая их незначительными. По этой причине государство не перестает думать о своих гражданах, и старается производить индексацию пенсии как можно чаще. Индексация представляет собой увеличение пенсионных выплат, которые назначаются каждому пенсионеру на ежемесячной основе. Данная процедура также касается и страховой, которая предусмотрена для неблагополучного населения. Ее размер составляет на данный момент 5,180 рублей, но в текущем году запланировано ее увеличение. Пока неизвестно на сколько она вырастет, так как индексация будет производиться в 2019 году в апреле месяце.

Читать дальше  Пример заявления в полицию на шумных соседей

Условия и требования для получения

Для того, чтобы получить данную пенсию, имеется ряд условий и требований, которые необходимы для выполнения – это предоставление требуемых документов, без которых ваша заявка не будет рассмотрена. Они следующие:

  • Ваше заявление, написанное по требуемому шаблону;
  • Паспорт – оригинал и копия;
  • Справка, подтверждающая недееспособность;
  • Документ, подтверждающий наличие инвалидности (если имеется).

В каких случаях возможно прекращение выплат?

Данная процедура как прекращение выплат имеет место быть только в том случае, если вы являетесь студентом, который получает страховые выплаты по состоянию здоровья. В случае вашего отчисления с университета, вам прекратят и выплачивать пенсию. Также если вы являетесь пенсионером, который получает данные выплаты, но при получении их, нашли официальную работу, которая служит вам источником дохода, то в таком случае выплаты прекращаются.

Отличия от страховой пенсии

А теперь давайте рассмотрим, чем же отличается социальная от страховой:

  • Социальная называется государственной, так как именно оно выплачивает им средства ежемесячно;
  • Страховая состоит из денежных взносов работающего гражданина, в то время как социальная выплачивается из государственного бюджета;
  • Страховая предназначена работающим гражданам, тогда как социальная предназначена тем, кто не в состоянии вести трудовую деятельность.

Социальные выплаты, как вторая пенсия

Социальные выплаты также могут быть назначены не только как основной вид выплат, но и также как дополнительный. В таком случае вам будет выплачиваться два вида, которые назначаются на ежемесячной основе. Такой вид пенсии также предназначается военным гражданам, которые ранее выполняли трудовую деятельность в данной сфере. Они имеют право получать как военную пенсию, так и социальную одновременно. Получают они указанные пенсии либо по приобретению инвалидности, либо по старости.

Подведем итоги

Вне зависимости от того имеется ли у вас трудовой стаж или же нет, или же вы не набрали требуемый период стаж а за всю свою рабочую деятельность, вам все равно положены пенсионные выплаты по старости. Государство старается сделать все для своих граждан и заботится о всех без исключения.

Материальная поддержка лиц, которые утратили трудоспособность, является приоритетным направлением социальной политики государства.

Каждый работающий гражданин вправе рассчитывать, что после долгих лет труда он будет получать денежные выплаты – пенсию.

Однако бытует мнение, что те граждане, которые никогда не работали или имеют недостаточно большой трудовой стаж, не смогут получать денежные выплаты по причине утраты трудоспособности. Так ли это?

Возможна ли пенсия без трудового стажа?

Единственным источником дохода для тех лиц, которые по тем или иным причинам утратили трудоспособность, является пенсия. Несомненно, большое значение при ее назначении играет стаж.

Однако у лиц, которые никогда не работали или имеют недостаточное количество лет работы, также существует право получить определенные выплаты, называемых социальными пенсиями. Их могут получать только неработающие граждане, не имеющие иных источников дохода.

Социальные выплаты в нашей стране бывают:

По потере кормильца

Если у гражданина имеются иждивенцы, то после его смерти им положены определенные выплаты по потере кормильца. Обычно их сумма рассчитывается исходя из страхового стажа умершего. Однако если последний его не имеет, то лицам, находящимся на его иждивении, выплачивается социальное пособие.

По инвалидности

Утрата способности осуществлять трудовую деятельность из-за приобретенного заболевания, травмы или увечья является основанием для получения группы инвалидности, различимой между собой в зависимости от степени утраты трудоспособности и возможностей самостоятельного обслуживания в бытовых сферах.

Социальная поддержка по данному основанию назначается в том случае, если гражданин не работал никогда вовсе. Однако если у него имеется хотя бы минимальный стаж, то ему выплачивается соответствующая страховая пенсия.

Читать дальше  Площадь лоджии входит в общую площадь квартиры

По старости

Основанием для начисления выплат по этой причине является достижение гражданином определенного возраста и несоответствие его критериям для назначения страховой пенсии.

В этой статье речь идет именно о социальной пенсии по старости, так как данные выплаты назначаются чаше всего.

Оформление ее не представляет значительных трудностей и происходит в обычном порядке. Так, лицо, у которого, в соответствии с законом, возникло право на получение соцпенсии должно прибыть лично в отделение пенсионного фонда со следующим пакетом документов:

  • заявление;
  • паспорт;
  • СНИЛС (его хождение отменено с апреля 2019 года, однако при его наличии ПФР все равно может его потребовать);
  • реквизиты банковского счета для перечисления средств.

Трудовая книжка, справки с работы и иные документы, связанные с трудовой деятельностью, при назначении не требуются.

Социальную выплату можно оформить не только в отделениях пенсионного фонда, но и в МФЦ. Это очень удобный способ, поскольку многофункциональные центры есть во всех муниципальных образованиях и имеют удобные для граждан графики работы. Однако следует помнить, что оформление выплат через МФЦ происходит немного дольше, чем напрямую через ПФР.

Отличия страхового обеспечения от социального

В отличие от социального, для назначения страхового обеспечения претендент на него должен соответствовать довольно жестким критериям, таким как:

  1. Наличие достаточного страхового стажа. В 2019 году он должен составлять не менее 10 лет. Следует отметить, что сюда входит не только время, в течение которого гражданин занимался трудовой деятельностью непосредственно, но и иные, оговоренные в законе периоды. Например, время ухода за детьми до полутора лет. Минимальный рабочий стаж с каждым годом увеличивается и достигнет максимума в 15 лет в 2024 году.
  1. Наличие достаточного ИПК. Под ИПК следует понимать количество пенсионных баллов, которое зависит как от стажа, так и сумм страховых взносов, на которые, в свою очередь, влияет размер заработной платы. В 2019 году ИПК должен составлять 16,2 балла, а будет минимум 30 в 2024 году.

Итак, чем же отличается социальное обеспечение от страхового?

Размер

Размер социальных выплат фиксирован, однако значительно ниже, чем средняя страховая пенсия. Так, в 2019 году (с 1 апреля) их сумма составляет 5304,57 рубля.

Однако следует заметить, что такую маленькую сумму граждане не получают, поскольку размер пенсионного обеспечения должен составлять не менее размера прожиточного минимума для пенсионера, который разнится в зависимости от региона. В связи с этим граждане вправе рассчитывать на федеральную или региональную доплату до уровня ПМП. Средний же размер страхового обеспечения 13700 рублей.

Индексация

Ежегодное увеличение соцпенсии привязано к прожиточному минимуму и в 2019 году составило 2,4%. Индексация сумм страхового пенсионного обеспечения составила в текущем году 7,05%.

Возраст

Стать получателем социальной пенсии можно на 5 лет позже, чем страховой. Это не касается представителей народов севера (малочисленных), которые имеют ряд льгот и послаблений.

Сколько составит пенсия, если стаж работы составляет 7, 11, и 15 лет

Чтобы наглядно понять, какое обеспечение будет назначено в 2019 году, следует разобрать следующие примеры:

  1. Работник имеет 7 лет стажа. В этом случае он вправе рассчитывать только на социальную пенсию, поскольку для страховой необходимо не менее 10 лет.
  1. Работник имеет 11 лет стажа. Он является достаточным, однако если у гражданина была низкая заработная плата (ниже 11500 тысяч рублей), то ему не хватит ИПК для назначения страхового обеспечения. Вообще, начисление пенсионных баллов зависит еще и от множества иных дополнительных факторов, поэтому каждый подобный случай следует рассматривать индивидуально.
  1. Работник имеет 15 лет стажа. В 2019 году этого достаточно для назначения страховой пенсии.

Что изменилось в 2019 году

В 2019 году по инициативе Правительства России в нашей стране началась масштабная реформа системы пенсионного обеспечения. Она связана с увеличением возраста, когда гражданин вправе рассчитывать на выплаты. Затронуло это и получателей соцпенсии. Теперь они могут подавать документы на выплаты в 60,5 и 65,5 лет, в зависимости от пола.

Могут ли отказать в назначении выплаты

Перечень оснований для отказа при назначении выплаты не слишком широкий. К ним относятся:

  • наличие постоянного места работы;
  • место жительства за пределами РФ;
  • проживание в РФ менее 15 лет (для иностранцев).
Читать дальше  Приказ о предоставлении права подписи образец

Даже при отсутствии необходимого стажа граждане вправе рассчитывать на социальную поддержку от государства. Для этого следует обратиться в ПФР за назначением соответствующей пенсии. Однако следует понимать, что ее размер значительно меньше, чем размер страхового обеспечения.

Полезное видео

Какие изменения произошли в связи с реформой 2019 года, смотрите в видео:

Иногда люди о продолжительности официальной трудовой деятельности не задумываются. Одним работать не приходится вовсе: сначала помогают родители, потом супруги, потом дети. Другие трудятся в поте лица, но скрывают это и не делают отчислений в ПФР. Третьи оказываются «в заложниках» у работодателей, которые не оформляют трудовых отношений и платят зарплату «черным налом». И вот наступает период, когда актуальным становится вопрос: дадут ли пенсию, если нет трудового стажа? В этом мы сейчас разберемся.

Законодательная база

Согласно законодательству, российские пенсионеры могут претендовать на один из следующих видов пособий:

  1. Страховое. В соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ от 28.12.2013, право на него дают такие условия, как достижение пенсионного возраста, трудовая деятельность на протяжении не менее 15 лет и индивидуальный пенсионный коэффициент от 30 баллов.
  2. Накопительное. В соответствии с Федеральным законом № 424-ФЗ от 28.12.2013, условия те же, что и в предыдущем случае, плюс наличие соответствующих накоплений. При этом назначить его могут, если размер пособия составит более пяти процентов от страхового.
  3. Социальное (государственное). Следуя Федеральному закону № 166-ФЗ от 15.12.2001, его получат граждане, не имеющие права на первые два вида.
  4. Добровольное. Федеральный закон № 167-ФЗ от 15.12.2001 позволяет гражданам по личной инициативе формировать себе финансовую поддержку на время старости, заключив договор с негосударственным фондом.

Таким образом, выход на пенсию без стажа работы еще не означает лишение пособия. Тот, кто трудился неофициально, мог делать добровольные взносы. А тот, кто не работал вообще, может рассчитывать на социальное пособие.

Сколько будет пенсия, если нет трудового стажа

Добровольное страхование подробно рассматривать не будем. Здесь все зависит от размеров взносов и периода их уплаты.

Остановимся детально на социальном пособии. Из статьи 11 Федерального закона № 166-ФЗ следует, что назначат его гораздо позже наступления пенсионного возраста. В 2019 году на него можно претендовать с 66 лет женщинам и с 71 года — мужчинам.

Итак, если нет стажа работы, какая будет пенсия? Размер ее закреплен в статье 18 упомянутого закона. Он составляет 5034 рубля 25 копеек. Но здесь нужно учесть такие нюансы:

  1. Выплата ежегодно индексируется. В 2019 году — на 2,4 %, а значит, размер ее вырастет до 5307 рублей 57 копеек.
  2. Пособие не может быть ниже прожиточного минимума. Достигнуть его поможет социальная доплата. В соответствии с Федеральным законом № 459-ФЗ от 29.11.2018, в среднем по стране для пенсионера в 2019 году он составляет 8846 рублей.
  3. Размер доплаты исчисляют для каждого региона индивидуально.

Так что ответ на вопрос, будет ли пенсия, если нет трудового стажа, в любом случае будет положительным.

А если работал, но менее 15 лет…

Суть дела это не меняет. 15 лет — это минимальное условие для возникновения права на страховое пособие по старости. К примеру, трудовой стаж 8 лет точно так же недостаточен, как 3 года или 14 лет.

Стоит помнить, что женщина без потери стажа может находиться в декрете не более полутора лет с каждым ребенком. Но есть предел — шесть лет в сумме. То есть воспитание четверых детей до полуторагодовалого возраста каждого продолжительность карьеры не уменьшает.

Надеемся, мы подробно ответили на беспокоящий многих вопрос: какая пенсия будет, если нет трудового стажа. Чтобы узнать точную цифру, ориентируйтесь на прожиточный минимум для пенсионера в вашем регионе или обратитесь в региональное представительство Пенсионного фонда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector