Поликлиника по адресу прописки найти в москве | Загранник

Поликлиника по адресу прописки найти в москве

Содержание

Узнать о том, к какой поликлинике прикреплен дом, обычно требуется в случае переезда на новое место жительство, постоянное или даже временное. Ведь именно в поликлинике по месту жительства предстоит получать основной спектр медицинских услуг, от обычных регулярных обследований до специальной помощи и лечения самых разнообразных болезней. Да и вызвать врача на дом при необходимости без знания адреса и телефона своей поликлиники не получится.

Получить информацию о том, кто именно обслуживает адрес, порой бывает сложно еще и потому, что далеко не всегда это ближайшая к месту проживания поликлиника. И все же способов получить сведения о своей родной больнице, имеется множество.

Зачем обращаться в поликлинику по месту жительства?

Обращение в поликлинику требуется в случае, если необходимо прикрепиться к ней после переезда на постоянное жительство на новый адрес, встать на медицинский учет при наличии тяжелых хронических заболеваний, вызвать на дом участкового врача (особенно актуально, если заболел ребенок), а также получить различные медицинские справки или пройти медицинский осмотр.

Современные нормы законодательства в области здравоохранения разрешают прикрепляться к поликлинике даже не по адресу своего постоянного места жительства. Это удобно, так как очень часто люди живут по одному адресу, а прописаны совершенно по другому (зачастую и в другом городе).

Каждый человек вправе менять свое медицинское учреждение, которое будет его обслуживать, один раз календарный год. Это можно делать и чаще, если смена поликлиники происходит в связи со сменой прописки. Все, что для этого требуется — обратиться в поликлинику по текущему месту жительства и написать заявление о прикреплении к ней на имя главного врача.

К поликлинике прикрепят сразу же после проверки сведений, указанных в заявлении. Все необходимые документы будут запрошены с предыдущей поликлиники по почте, участия заявителя в этом не требуется.

Как узнать, какая поликлиника обслуживает ваш дом?

Чтобы найти поликлинику по адресу прописки, есть несколько простых способов:

  • Поиск информации на сайте местного департамента здравоохранения (или путем телефонного звонка в этот департамент). На подобных сайтах нередко можно найти все поликлиники и зоны их обслуживания. Данная информация может быть представлена и на других городских, муниципальных сайтах, на местных форумах;
  • Звонок в главную городскую поликлинику. Узнать номер телефона справочной службы этого медучреждения можно в интернете или в ближайшей аптеке. Альтернативный вариант — позвонить в ближайшие поликлиники и узнать, какие именно дома они обслуживают;
  • Звонок в скорую помощь с просьбой подсказать, в какую поликлинику следует обратиться с целью прикрепления к ней после переезда;
  • Общение с соседями по новому месту жительства. Нет ничего проще, чем задать вопрос о том, какая поликлиника обслуживает ваш новый дом, своим соседям по лестничной клетке. Или пенсионерам во дворе, уж они точно хорошо осведомлены по этому поводу;
  • Сайт местного отделения Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). На многих подобных сайтах есть услуга поиска поликлиник, обслуживающих те или иные районы. Для этого потребуется ввести в строку поиска название района и улицы, а также номер дома (примером является сайт Московского городского фонда ОМС);
  • Обращение по телефону в Фонд ОМС, который выдал страховой полис. Номер этого фонда указывается на оборотной стороне пластиковой карточки (вверху) или бумажного полиса (внизу страницы). По этому же номеру можно получить консультацию по многим медицинским вопросам, связанным со страховым обеспечением.

Как видно, способов получить информацию о поликлинике, которая обслуживает тот или иной дом, достаточно просто. Для общительных людей подойдет беседа по этому поводу с новыми соседями, а люди, хорошо знакомые с интернетом и компьютером, получат нужную информацию онлайн уже в течение 5 или 10 минут.

Как узнать свою поликлинику в Москве и Санкт-Петербурге?

Найти в Москве поликлинику по адресу нового места жительства очень просто, достаточно иметь телефон или стабильный доступ в интернет. Самые доступные варианты:

  • Сайт Московского городского Фонда ОМС. Много полезной информации можно найти в разделе «Частным лицам», в информационном блоке «Прикрепление к поликлинике». На сайте собрана самая разнообразная информация, касающаяся получения и обслуживания страховых полисов ОМС;
  • Сайт Департамента здравоохранения города Москвы. В системе московского здравоохранения «Навигатор» можно найти ближайшую поликлинику или больницу, а также получить ответ на практически любой вопрос, связанный с медициной. В том числе по поводу прикрепления к поликлинике или лечения даже самых сложных заболеваний;
  • Телефон единой службы записи к врачу — 8 (495) 539-00-00.
Читать дальше  Трамп решил отменить гражданство по рождению

Жители Санкт-Петербурга могут получить информацию о поликлинике, обслуживающей конкретный адрес, на собственном Официальном портале записей на прием к врачу. Все городские поликлиники можно найти в разделе сайта «Справочник учреждений». Для этого достаточно внести в строку поиска свой район, а также тип медицинского учреждения (поликлиники взрослые или поликлиники детские).

Поликлиника по месту жительства и полис ОМС

Один из самых простых способов узнать, какая поликлиника обслуживает текущий адрес, это использовать полис ОМС. Дело в том, что при выдаче полиса человека прикрепляют к определенным врачам, и информация об этом затем заносится в страховые базы данных.

На оборотной стороне медицинского полиса старого образца (бумажного) указывается медицинское учреждение, в котором можно записаться на прием в случае необходимости. Однако при переезде необходимо сначала прикрепиться к новой поликлинике, чтобы информация о ней отобразилась в полисе. Поэтому лучший вариант — позвонить в страховую фирму или лично посетить ее офис, чтобы получить всю необходимую информацию из первых рук.

Другие способы узнать о поликлинике, обслуживающей текущий адрес:

  • Использование интернет-сайтов, которые принадлежат местным отделениям Фонда обязательного медицинского страхования. Такие сайты обычно содержат специальную форму поиска, куда требуется внести информацию о себе (ФИО и дата рождения), а также номер полиса ОМС;
  • Звонок в местный Департамент здравоохранения и получение необходимой информации на основании личных данных и номера полиса ОМС. Или использование интернет-сайта этого учреждения;
  • Использование сторонних электронных площадок, оказывающих услуги поиска медицинских учреждений по полису ОМС.

Получение сведений через портал Госуслуги

Получить сведения о прикреплении к конкретной медицинской организации можно и на официальном портале Госуслуги. Однако сделать это просто только в том случае, если у человека на руках есть полис ОМС единого образца, содержащий 16 цифр (пластиковый полис). Со старыми медицинскими полисами, напечатанными на бумаге, могут возникнуть проблемы.

Для получения информация необходимо на главной странице ресурса нажать на кнопку «Услуги», расположенную вверху страницы, а затем выбрать информационный блок «Мое здоровье».

На открывшейся странице необходимо выбрать услугу «Сведения о прикреплении к медицинской организации», а затем нажать на кнопку «Получить услугу».

После этого останется ввести в соответствующую строчку номер страхового полиса ОМС и нажать на кнопку поиска. На новой странице отобразится адрес поликлиники, к которой вы прикреплены. Если же в личный кабинет уже была занесена информация о страховом полисе ОМС, то сведения о медицинской организации, к которой прикреплен его держатель, появятся сразу же, без ввода номера страхового полиса.

Этот способ поиска поликлиники, обслуживающей конкретный адрес, отличается своей простотой, но требует предварительной регистрации на портале. Сделать это рекомендуется каждому, так как на сайте Госуслуги представлено множество полезных услуг, получить которые можно очень быстро при помощи интернета.

Бесплатное медицинское обслуживание – одна из социальных гарантий, которую предоставляет государство каждому гражданину. Чтобы россияне имели возможность получать экстренную и плановую медицинскую помощь, создана сеть медорганизаций: поликлиники, дневные стационары, фельдшерские пункты и т.д. При этом все граждане равномерно распределены между медучреждениями на основании места регистрации или проживания. Узнать, к какой поликлинике прикреплен дом по адресу и какие медуслуги доступны платно или бесплатно, можно разными способами.

Система медицинского обслуживания РФ

Медицинская система в Российской Федерации функционирует таким образом, что каждый гражданин находится на учете и имеет право на определенный перечень бесплатных медицинских услуг. Все это обеспечивается за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования, формирующегося из налоговых отчислений граждан и региональных выплат субъектов Федерации. Право гражданина на получение услуг подтверждается наличием полиса ОМС. Несмотря на то, что при предъявлении полиса пациенту должны оказать помощь в любом государственном медучреждении страны вне зависимости от места регистрации, по проживанию он является прикрепленным к ближайшей поликлинике, детской больнице и т.д.

Существует два способа прикрепления к медучреждению:

  1. Автоматический. С момента рождения малыша его сразу же прикрепляют к детской больнице, находящейся в районе проживания матери. Если семья не меняет место жительства, то медицинские документы ребенка по мере его взросления автоматически передаются в медучреждение для взрослых граждан и там остаются.
  2. Самостоятельный. Если человек часто меняет место проживания или просто желает наблюдаться в другой медклинике, он имеет право пройти процедуру открепления/прикрепления в выбранной больнице.

Полезно! В небольших населенных пунктах проблем с информированием о месте прикрепления не имеется, так как небольшое количество медучреждений исключает это. Но в мегаполисах, где медицинских учреждений огромное количество, узнать относится ли дом к сфере обслуживания ближайшей поликлиники необходимо.

Как узнать свою поликлинику по месту жительства

Если возникла необходимость уточнить, к какой медицинской организации прикреплен конкретный многоквартирный дом или адрес, спектр доступных способов решения проблемы достаточно широк: от народных до сугубо официальных.

«Сарафанное радио»

Для тех, кто переехал на новое место жительства и еще не знает, к какой поликлинике прикреплен многоквартирный или частный дом, быстрым решением проблемы является беседа с ближайшими соседями. Местные жители, особенно пожилого возраста, хорошо осведомлены по следующим вопросам:

  • наименование медорганизации, обслуживающий данный район;
  • ФИО участкового врача-терапевта;
  • детского участкового врача-педиатра;
  • адрес расположения ближайшего фельдшерского пункта и/или станции скорой помощи;
  • ФИО участкового врача-гинеколога.
Читать дальше  Статья халатность должностного лица наказание

Через сайт Департамента здравоохранения

Несмотря на то, что внешний вид сайтов может существенно отличаться, получить ответ на вопрос, как узнать какая поликлиника по месту жительства обслуживает конкретный адрес, довольно просто:

  1. Зайти на официальную страничку местного здравоохранения.
  2. Выбрать раздел «Медицинские организации» или «Подведомственные учреждения» или аналогичный пункт.
  3. Далее возможны варианты. Некоторые сервисы оснащены услугой поиска ближайшей медорганизации по адресу, а на других сайтах придется просмотреть весь список медучреждений, выбирая подходящий профиль больницы и близость к собственному дому.

Через портал «Госуслуги»

Федеральный портал государственных услуг позволяет гражданам решать многие вопросы и проблемы не выходя из дома. Это касается и предоставления медицинских услуг, прикрепления/открепления от поликлиник, а также получения нужной информации. Чтобы узнать, какое именно медучреждение обслуживает интересующий район проживания, потребуется:

  1. Войти на сайт. gosuslugi.ru и авторизоваться (если нет учетной записи, ее можно создать буквально за 2-3 минуты, используя номер СНИЛС, а также мобильный телефон и адрес электронной почты).
  2. В главном меню выбрать раздел «Услуги», а затем «Мое здоровье».
  3. В перечне доступных медуслуг выбрать пункт «Сведения о прикреплении к медицинской организации».
  4. Прочитать Вводную информацию и если все понятно нажать кнопку «Получить услугу».
  5. Ввести номер медицинского полиса ОМС.
  6. Получить Информацию о месте прикрепления: наименование больницы или поликлиники, почтовый адрес, контактный телефон, интернет-сайт (при наличии).

Важно! Получить подобные сведения могут только граждане, имеющие медполисы нового образца (уникальный номер состоит из 16 цифр). Меддокументы старого образца программой не распознаются.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

Внимание! Юристы не записывают на приём, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режимам работы МФЦ, не оказывают техническую поддержку по порталу Госуслуг!

При смене места жительства не всегда можно определить, где расположена поликлиника по адресу прописки, найти эту информацию можно не только в самом лечебном учреждении, но и в интернете.

Закон гарантирует россиянам получение бесплатной медпомощи по программе обязательного страхования на всей территории России, не важно, где был выдан полис ОМС. Нельзя отказать в лечении по месту проживания, если у пациента нет регистрации.

Читать дальше  Проверка изменений в егрюл на сайте налоговой

Как узнать, к какой поликлинике прикреплен дом, по адресу

Для получения базовой медицинской помощи, включая вызов врача на дом, прикрепляться для обслуживания по ОМС лучше к поликлинике, обслуживающей микрорайон вашего проживания.

Перечень организаций своего района или округа можно найти на сайте Департамента здравоохранения. Для москвичей разработан сервис «Навигатор» (http://navigator.mosgorzdrav.ru).

Для поиска районной взрослой поликлиники, найдите на карте ближайшие учреждения и проверьте, обслуживают ли организации адрес вашего проживания.

Улицы и номера домов могут быть указаны в перечне обслуживаемых участков, а если такого раздела нет, используйте поиск адресов. Районные лечебные заведения Московской области нужно искать на сайте областных услуг.

Доступные для места жительства медучреждения предлагаются при пользовании городской или областной электронной услугой прикрепления. Полный список организаций, подчинённых Департаменту здравоохранения, по округам и по районам, можно скачать с официального сайта.

Как найти районную стоматологическую поликлинику по адресу проживания в Москве

Услуги стоматолога оказываются только в оборудованном зубном кабинете без посещения пациента на дому, поэтому выбрать для прикрепления можно любую близкую к дому стоматологию.

Многие процедуры лечения зубов проводятся бесплатно при наличии полиса. Найти ближайшую государственную стоматологию можно на сайте Департамента здравоохранения.

Посетителям районных лечебных заведений доступна информация о стоматологических учреждениях, обслуживающих ту же территорию.

Подавать заявление для выбора стоматологии придётся лично в регистратуру к дежурному администратору.

Детские поликлиники по адресам обслуживания

Медицинская помощь детям, как и взрослым, предоставляется по районам проживания пациентов.

Найти детское лечебное учреждение, находящееся рядом с домом, можно на карте при помощи того же сервиса, который осуществляет поиск взрослой лечебной организации.

Как найти женскую консультацию по адресу прописки

Отделение гинекологии вашего района обычно отдельное учреждение – женская консультация. Прикрепление к ней возможно только при личном посещении.

Узнать номер ближайшей консультации можно на сайте столичного департамента здравоохранения.

Важно знать, что медицинские учреждения могут быть объединены, и женская консультация будет связана с поликлиникой. Если ваш дом относится к такому объединению, вы сможете прикрепиться к поликлинике и консультации только одновременно.

Уточните эту информацию при выборе организаций для прикрепления.

Как найти поликлинику по адресу прописки в СПб

Сайт территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга (http://spboms.ru) содержит сведения обо всех государственных лечебных учреждениях города.

Используя сервис «Поликлиника по адресу», можно найти сразу все территориальные лечебные учреждения, взрослые и детские: поликлиники, стоматологии, диспансеры, женские консультации и травматологические пункты.

Как прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания

Прикрепление важно для оперативного получения бесплатных медицинских услуг.

Чтобы выбрать удобную организацию для лечения, нужно быть зарегистрированным на сайте государственных или городских муниципальных услуг.

Для прикрепления к лечебным учреждениям, относящимся к фактическому месту жительства, необходимо иметь следующие документы:

  • полис ОМС, он должен иметь 16-значный номер;
  • действительное удостоверение личности (например, паспорт) или свидетельство о рождении;
  • СНИЛС при его наличии.

При отсутствии полиса нужно обратиться в страховую компанию, список которых есть на сайте городского фонда ОМС, либо в МФЦ.

Москвичи могут подать заявление на получение электронного полиса с чипом через интернет, для этого нужны фотография, сканированная копия паспорта и подписи заявителя. Документ будет готов через 30 дней.

Полученный полис будет действовать на всей территории Российской Федерации и обеспечивать оказание помощи в рамках базовой программы страхования.

Новым заявителям выдают электронные полисы нового образца со встроенным микрочипом. Замена полисов старого образца, если их номер содержит 16 цифр, на электронные не требуется.

Для выбора медицинской организации в Москве нужно на сайте городских услуг выбрать соответствующий раздел. После ввода адреса система предложит выбрать удобное учреждение из списка ближайших. Отказывать в медицинском обслуживании в районе проживания гражданину не могут. Повторить выбор, если вы не переезжаете, можно будет только через год.

Решив обслуживаться не в районе проживания, важно знать, что установлено нормативное количество обслуживаемых граждан, и на этом основании могут отказать вас прикрепить.

Возможны сложности при вызове врача на дом, если ваш район не входит в зону, которую обслуживает организация.

Прикрепление детей проходит аналогичным образом, очно или через интернет. Прикрепляться к стоматологии и женской консультации придётся путём личного посещения, если эти учреждения не объединены со взрослой поликлиникой.

Для подачи заявления нужно обратиться к дежурному администратору с паспортом и полисом ОМС.

Прикрепление произойдёт в течение трёх дней после подачи электронного заведения, при очном обращении это займёт 4 дня.

Как проверить прикрепление к поликлинике онлайн

Проверить закрепление за медучреждением можно на сайте городских услуг по номеру медицинского полиса.

Для этого нужно ввести персональные данные (ФИО), дату рождения и номер документа. Результат будет доступен на экране компьютера моментально после запроса.

Право обращаться за бесплатной медицинской помощью с полисом ОМС в любое медицинское учреждение закреплено в законе.

Удобнее всего лечиться в ближайшей к дому поликлинике, которая принадлежит вашему району и найти которую можно по адресу проживания. Прикрепиться к ней можно через интернет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector