Полис осаго для постановки на учет автомобиля | Загранник

Полис осаго для постановки на учет автомобиля

Процедура пройдена успешно ✌🏻 Делал на Глушко, 13. Учитывая тот факт, что каждый второй кто регистрируется спрашивает в отделении что ему делать, хочу дать несколько советов дабы упростить процесс и внести ясность в оную затею.

В статье вы найдете:

— пошаговую инструкцию как пройти регистрацию в гибдд
— список документов для регистрации в гаи
— что заполнять в поля на госуслугах при постановке на учет
— как получить страховку осаго без допов для иногородних и хорошо сэкономить
— как оформить техосмотр онлайн

1) Первое что нужно сделать — получить справку о пройденном техосмотре.

Я сделал это онлайн за 535 рублей. Вбил в поисковике «Техосмотр онлайн» и интуитивно выбрал сайт, не похожий на развод — с телефоном 8800 в контактах. Опечатался в названии авто, написал For two раздельно. После оплаты оператор без проблем откорректировал название и прислал PDF еще раз. Общались с оператором через электронную почту, с которой и пришло ТО.

2) Оформляем страховку ОСАГО онлайн.

Зайдя через сайт Росгосстраха посредством учетной записи Госуслуг (или зарегистрировавшись, там это просто и быстро) выбрал оформление Осаго онлайн. РГС попросил ввести все данные, рассчитал стоимость 4800 руб., и потом перебросил на сайт СК Стерх, где пришлось заполнять все с нуля. При прсещении того же РГС офлайн вам выставят счет в 2 раза больше, это проверено.

Совет, когда будете вносить номер ТО, не копируйте его из PDF, а перепишите вручную (или удалите пробелы между цифрами, если скопировали).

В последней форме просят прикрепить две страницы с техосмотром — я сделал скриншоты и прикрепил их. В целом все не сложно и понятно.

3) На Госуслугах все просто, кроме одного момента вводящего в заблуждение — адрес где будете регистрировать авто. Это бесполезное поле находится в самом низу анкеты, и вбить в него можно любой адрес того города, в котором хотите пройти постановку. Например, если вписать адрес в Видном, система не покажет на карте адреса ГИБДД в Москве, а только областные, и наоборот — если написать адрес в Москве то отделения области не отобразятся. Я хотел номер 777 или 799, поэтому выбрал московское отделение. Вот и все назначение этого поля.

Так же советую не тратить время и не заполнять поля, которые подписаны как необязательные. На драйве есть детальная инструкция по подаче заявления на ГУ, повторяться не буду, поиск сразу покажет эту статью.

4) Заранее сделайте ксерокопии и распечатайте:

— ПТС на одном листе с двух сторон (не забудьте расписаться в своей графе «Настоящий собственник»)

— Договор купли-продажи (копию для себя, оставьте ее дома, оригинал заберут)

— Заявление с Госуслуг (файл PDF который пришлют на почту), каждую страницу на отдельном листе — всего два листа (в отделении всегда проблема с бумагой, на одном из ваших бланков техник печатает свой бланк по вашей заявки).

— Чек оплаты госпошлины, его так же пришлют на электронную почту. Я платил онлайн сбербанком, а распечатал подтверждение об оплате с госуслуг (оно пришло через несколько часов).

— Ваше электронное Осаго, вам его вернут (техник проверит оригинальность смартфоном).

— ТО (техник так же проверит его оригинальность своим смартфоном, смухлевать не получится)

ИТАК, в ГИБДД вы приезжаете:

— с оригиналами ПТС, СТС, ДКП (Договор купли-продажи)
— с копиями ПТС, ОСАГО, ТО, квитанцией госпошлины, заявлением с госуслуг на двух разных листках по одной странице.

5) Приехав в ГИБДД идите в здание и спросите на посту, в каком кабинете принимают документы. Очередь занимать не надо, дождитесь когда спросят кто есть на ваше время, тогда подходите к окну.

6) Техник примет документы, отойдите в сторону, вас вызовут к окну еще раз, минут через 7-10. Когда вам вернут документы, на копии заявления с Госуслуг напишут что-то вроде «ОК. 27» — это номер окна в которое нужно подойти после осмотра авто.

7) Спускайтесь к авто и подъезжайте на осмотр. Очередь живая, есть табличка «Для осмотра с Госуслуг», но похоже можно встать в любую линию. Я стал как положено. Осмотр занял 30 сек. инспектором и 15 сек. специалистом. На Смарте потрогали пальцем изодранную наклейку в дверном проеме и ВИН на моторном. Я заранее помыл машину и заменил треснувшее лобовое — бывают случаи когда заворачивают с битым.

8) Инспектор скажет где поставить машину, после этого заходите в вагончик и ждите когда вас вызовут. В окно нужно отдать ПТС, через секунду вам его вернут — осмотр окончен.

9) Снимайте номера если вы хотите новые (на госуслугах надо указать свой выбор). Обязательно возьмите с собой пачку влажных салфеток. Нужно вытереть номера с обеих сторон. Мыть номер в туалете. знаете ли… некрасиво )

10) Вернитесь в здание, спросите на посту где указанное в заявлении окно (см. п. 6), там живая очередь. Сдайте все документы и номера, ответьте на вопросы и ждите, вас вызовут к другому окну по громкоговорителю, там выдадут новое СТС, ПТС и изменениями и номера, если вы решили их поменять.

Читать дальше  Получают удостоверение установленного образца

Это все, за исключение одного момента.

Я очень хотел заполучить ну хоть немного симпатичный номер, и я его получил. Будьте элементарно вежливы при сдаче номеров и у вас это тоже получится.

У многих автолюбителей возникает вопрос: «Можно поставить машину на учет без страховки?» Это происходит по двум причинам: по незнанию, так как сталкиваются с покупкой и оформлением автомобиля впервые, или из-за слухов – якобы в результате изменений в законодательстве страховка при регистрации автомобиля больше не нужна. Чтобы разобраться в данном вопросе, нужно обратиться к законодательной базе, а именно к трём документам: федеральному закону «Об ОСАГО», правилам ОСАГО и Приказу МВД №1001 от 2008 года. Согласно им, обязательным условием при постановке на регистрационный учёт транспортного средства (ТС) является наличие полиса ОСАГО на имя нового автовладельца. Однако факт «наличия» полиса может быть бумажным или электронным, так как с 2017 года сотрудники полиции не вправе требовать от заявителей бумажный экземпляр полиса. Инспектор может получить данные договора ОСАГО в электронной базе путем электронного документооборота. Именно с этим фактом связаны слухи о том, что полис не нужен при оформлении ТС в ГИБДД. Об этом и других фактах подробнее в нашей статье.

Какие документы нужны для регистрации автомобиля?

Пакет документов, которые нужно представить для регистрации ТС может отличаться в зависимости от некоторых факторов:

  • кто будет собственником: взрослый гражданин, ребёнок или юридическое лицо;
  • статус автомобиля: новый или б/у;
  • другие факторы.

Рассмотрим все варианты подробнее.

Если новым собственником автомобиля будет совершеннолетний гражданин, то он обязан предоставить в регистрирующий орган следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ, как удостоверение своей личности;
  • правоустанавливающие документы на автомобиль, на основании которых он приобрёл данное имущество. Это может быть договор купли–продажи, договор дарения (дарственная), договор мены, нотариальные свидетельства о вступлении в наследство и иные документы;
  • документы на автомобиль (СТС и ПТС). С 01.07.18 года возможно использование электронного ПТС, поэтому инспектор первым делом проверит наличие электронного документа в базе по VIN-номеру вашего авто, а при его отсутствии там, спросит бумажный вариант. Если вы ставите на учёт автомобиль, который новый и вы первый собственник, то, соответственно, СТС у него не будет;
  • чек об оплате госпошлины;
  • бумажный договор ОСАГО (при его наличии и на ваше усмотрение). Инспектор проверит факт его наличия в электронной базе, не зависимо от того, предоставите вы документ на бумажном носителе или нет;
  • заявление на регистрацию ТС, установленной формы.

Если новым собственником автомобиля будет несовершеннолетний гражданин от 14 до 18 лет, то к вышеуказанному списку документов прилагается письменное согласие (разрешение) родителей или иных законных представителей подростка на осуществление регистрационных действий автомобиля. При этом несовершеннолетний автовладелец имеет право подписи документов.

Если новым собственником автомобиля будет несовершеннолетний гражданин (ребёнок) до 14 лет, то к вышеуказанному списку прилагается не паспорт собственника, а его свидетельство о рождении. При этом ребёнок не будет принимать непосредственного участия в сделке и регистрации автомобиля, а все документы будут заполнять и подавать от его имени родители или другие законные представители.

Если новым собственником автомобиля будет юридическое лицо, то пакет документов значительно расширяется, дополнительно требуются следующие бумаги:

  • доверенность организации на право ведения подобных дел;
  • приказ (или выписка из приказа) о назначении доверенного лица;
  • паспорт доверенного лица, которое действует по поручению организации;
  • копии регистрационных бумаг организации (свидетельство о регистрации в ФНС РФ, ИНН, устав, выписка из ЕГРП, справка из органов статистики о кодах ОКВЭД);
  • приказ (или выписка) о постановке автомобиля на баланс организации в качестве основных фондов;
  • приказ о регистрации автомобиля в ГИБДД;
  • копия платёжного поручения об оплате госпошлины. Оплата по квитанции для юридического лица допускается только в случае доплаты.

При этом все копии документов требует подписей ответственных лиц и синих печатей организации. Кроме того, для определённых видов автотранспортных средств (например, краны) необходимо получить специальные документы из Гостехнадзора.

Иные документы: если автомобиль имеет транзитные номера при его приобретении, то, при постановке на учёт, нужно их предоставить. Если имеются бумаги из таможни о временном ввозе авто на срок более 0.5 года, то они в обязательном порядке прикладываются к пакету. Если вы восстанавливаете регистрацию не утилизированного автомобиля, но снятого с учёта, то нужны документы об утилизации. Если вы восстанавливаете регистрацию авто после угона (хищения), то нужно постановление следственного комитета и экспертное заключение, как документ идентификации ТС.

Нужен ли полис ОСАГО?

Если вы интересуетесь вопросом: «Можно поставить машину на учёт без страховки?», то знайте, что регистрация авто без страховки невозможна.

Административный регламент МВД по предоставлению государственной услуги по регистрации ТС, в частности, пункт 15.6 прямо указывает на наличие полиса ОСАГО как необходимого и обязательного документа для регистрации транспортных средств. А в пункте 24 об основаниях отказа в получении государственной услуге написано, что «… неисполнение владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности является причиной отказа в регистрации ТС».

Если вас интересует порядок действий с момента приобретения автомобиля до его регистрации в Госавтоинспекции, то он следующий:

  • вы приобретаете право собственности на автомобиль посредством сделки купли-продажи, дарения, мены, вступления в наследство, выделения автомобиля органами социальной защиты, решения судов и иных способов получения транспортного средства в собственность граждан, согласно законам РФ. С момента подписания правоустанавливающих документов, вы становитесь владельцем ТС;
  • в течение последующих 10 дней вам необходимо приобрести страховой договор ОСАГО и затем обратиться в ГИБДД для процедуры регистрации ТС.
Читать дальше  Письмо о заключении мирового соглашения истцу

Подойдёт ли электронный ОСАГО?

Заявитель не обязан представлять инспектору бумажный экземпляр договора автогражданской ответственности, однако он может сделать это по своему усмотрению. В любом случае сотрудник полиции проверит и удостоверится, что у заявителя есть полис ОСАГО в соответствующей электронной базе. В том случае, если в базе нет данных о е-полисе, инспектор обратится к заявителю с просьбой предоставить полис на бумажном носителе. Согласно действующему российскому законодательству, цветной бланк полиса, полученный в офисе страховой компании, электронный е-полис и распечатанный на бумаге электронный полис имеют одинаковую юридическую силу.

Если остался полис от прежнего владельца

Некоторые автомобилисты спрашивают: «Можно ли без страховки переоформить машину?» Видимо, этот вопрос возникает из-за того, что многие не понимают насколько нужная вещь – страховка ОСАГО. Кроме того, согласно нормативным документам, ни в одном подразделении Госавтоинспекции России вы не сможете перерегистрировать автомобиль без ОСАГО. Наличие полиса автогражданской ответственности является необходимым и обязательным документом, который требуется для регистрации ТС. Другое дело, что можно не предоставлять бумажный экземпляр регистратору, так как, согласно регламенту, он проверит его наличие в базе данных. Электронный полис имеет одинаковую юридическую силу с бланочным вариантом договора ОСАГО. После приобретения автомобиля каждый автовладелец обязан купить страховой полис на своё имя и зарегистрировать авто в ГИБДД в течение 10 дней.

Не нашли ответ на свой вопрос в статье? Позвоните автоюристу и получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

По уровню ДТП на дорогах Россия занимает далеко не последнее место в мире. В 2019 году уже зафиксировано 168 146 происшествий, в которых пострадали люди. Конечно, большое значение имеет состояние дорог, но многое зависит и от водителя. Государству удалось достичь положительной динамики путем нововведений в нормативно-правовые акты, а также создания более удобных и быстрых процессов взаимодействия с водителями.

Так, зарегистрировать автомобиль можно всего за час, имея необходимые документы, а ОСАГО оформить через Интернет. Также автовладелец может получить льготы за безаварийный период езды. Такую важную процедуру, как страхование ТС, необходимо провести как можно быстрее после его покупки. Чтобы узнать точные сроки и порядок оформления полиса, а также прояснить вопрос, нужна ли эта страховка для регистрации купленного автомобиля в ГИБДД, следует обратиться к закону.

Правовое обоснование обязательного страхования ТС и регистрации в ГИБДД

Основным документом, регулирующим вопрос обязательного страхования, является Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция). В нем можно найти ответы на все вопросы, связанные с ОСАГО.

Ст. 4 не только содержит пункт об обязательном страховании, но и также указывает, на какой вид ТС он не распространяется.

П.4 ст. 10 оговаривает возможность прервать договор раньше срока и потребовать компенсацию за тот период, который был не использован.

Основная цель заключения соглашения – это возмещение убытков, которые могут быть причинены имуществу или здоровью человека при ДТП.

Ст. 7 определяет максимальную сумму, которая может быть выплачена в страховом случае. Это 400 000 рублей при нанесении вреда имуществу, и 500 000, если пострадал человек.

О том, что без страхового полиса невозможна постановка автомобиля на учет, можно прочитать в п.4 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации».

Но внесенные изменения в Приказ МВД России от 20.03.2017 N 139 (ред. от 26.06.2018) «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.06.2017 N 47214) дают право водителю не предъявлять бумажную версию по запросу инспектора, так как проверка может осуществляться через электронную систему.

Нужна ли страховка при регистрации автомобиля в ГИБДД

После того, как автовладелец становится хозяином транспортного средства, он имеет право свободно на нем передвигаться без страховки только в течение 10 дней. В течение этого периода он должен оформить все документы на авто, получить полис и поставить машину на учет.

Нововведения в законе и электронные версии обязательного документа позволили водителям не возить с собой оригинал, так как инспектор проверяет наличие через информационные системы. Но учитывая то, что электронные базы только совершенствуются, полис лучше все же иметь на руках.

Необходимые документы

Для любых процедур, связанных с оформлением собственности, собирают пакет документов. Для регистрации автомобиля нужно предоставить:

  • заполненный бланк-заявление;
  • документ, подтверждающий совершение сделки купли-продажи как между физическими лицами, так и между покупателем и салоном. Если сохранилась квитанция оплаты, то лучше приложить и ее;
  • оформленный ПТС по стандартам на 2019 год;
  • гражданский паспорт автовладельца;
  • полис ОСАГО;
  • чек с оплатой госпошлины.

Бланк заявления на регистрацию ТС

Оформить машину в Госавтоинспекции нужно в течение 10 дней после покупки. Если эти временные рамки были нарушены, то водитель привлекается к административной ответственности, которая заключается в наложении на него штрафа в сумме 2000 рублей.

Процедура регистрации

Чтобы поставить автомобиль на учет, нужно пройти следующую процедуру:

  1. Записаться на прием в ГИБДД. Сделать это можно несколькими способами: лично посетить учреждение и взять талон на очередь; через сайт «Госуслуги», где также сразу оформляется заявление, заполняются необходимые данные, прикрепляются копии документов и даже оплачивается госпошлина со скидкой в 30%.
  2. Оформить страховой полис в любой компании по собственному выбору. Также купить страховку можно через интернет или в автосалоне.

Регистрация авто через Госуслуги

  • Оплата госпошлины. Можно это сделать через сайт Госуслуг, через терминал в отделении Госавтоинспекции, в банке или через обычные терминалы, зная расчетный счет.
  • Сбор документов.
  • Посещение ГИБДД в указанную дату и время.
  • Проверка документации на подлинность и правильность заполненияоформления.
  • Визуальный осмотр автомобиля инспектором.
  • Выдача номеров и занесение информации в базу данных.
  • В ГИБДД установлен тайминг, согласно которому время проверки не должно превышать 1 час, но практика показывает, что этот срок может растянуться до 3 часов.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector