Полное и сокращенное наименование организации | Загранник

Полное и сокращенное наименование организации

Наименование ООО должно соответствовать требованиям закона, в противном случае, его придется изменить. Всю необходимую информацию по вопросу о том, как правильно назвать фирму с точки зрения закона, читатель найдет в статье.

p, blockquote 1,0,0,0,0 –>

Требования к наименованию ООО

Любая организация должна быть индивидуализирована, то есть иметь название и юридический адрес . Требований к наименованию фирмы не так много, они предусмотрены как ГК РФ, так и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ. О том, какими требованиями руководствоваться и как назвать ООО таким образом, чтобы избежать проблем в дальнейшей деятельности, расскажем далее.

p, blockquote 2,0,0,0,0 –>

Согласно ст. 54 ГК РФ название должно быть написано вместе с указанием на организационно-правовую форму компании (например, Общество с ограниченной ответственностью «Заковед» — полное название, ООО «Заковед» — его сокращенная форма).

p, blockquote 3,0,0,0,0 –>

Нельзя указывать в названии фирмы такие слова, как Россия, Российская Федерация и производные от них. Кроме того, нельзя называть ООО названием какого-либо органа гос. власти, например ООО «Верховный Суд Республики Татарстан».

p, blockquote 4,0,0,0,0 –>

Дополнительные требования содержатся в ст. 4 ФЗ № 14. Согласно данной норме у ООО могут быть как обязательные, так и необязательные наименования. Приведем сведения в таблице.

p, blockquote 5,0,1,0,0 –>

Наименование ООО Обязательно Допускается
Полное наименование ООО Да Да
Сокращенное название фирмы Нет Да
Полное наименование на языках народов РФ Нет Да
Сокращенное наименование на языках народов РФ Нет Да
Полное иностранное наименование ООО Нет Да
Сокращенное иностранное наименование ООО Нет Да
Наименование, содержащее заимствования из иностранных языков в транскрипции Нет Да

p, blockquote 6,0,0,0,0 –>

Таким образом, у организации должно быть полное название, а остальные, например, на английском языке, могут не использоваться.

p, blockquote 7,0,0,0,0 –>

Полное фирменное наименование ООО на русском языке

Помимо понятия «наименование», ГК РФ предусматривает и иное понятие – «фирменное наименование» (ст. 1473 ГК РФ). Оно применяется для коммерческих фирм, в частности, для ООО. Фактически, данные понятия совпадают, однако фирменное наименование является объектом исключительных прав, т.е. защищается законом от кражи и неправомерного использования иными фирмами в своих целях.

p, blockquote 8,0,0,0,0 –>

Полное фирменное название (как и сокращенное при его наличии) должно быть указано в учредительных документах организации, а также быть включено в ЕГРЮЛ. Фирменное название, как и обычное, должно быть использовано вместе с указанием на организационно-правовую форму (ООО).

p, blockquote 9,0,0,0,0 –>

Важно! Фирма обладает исключительным правом на фирменное имя, которое индивидуализирует ее. Название может использоваться в рекламных целях, указываться в объявлениях, на вывесках, в сети «Интернет». Аналогично, ООО обладает правом и на фирменное сокращенное название (либо на наименование на другом языке), если оно внесено в ЕГРЮЛ.

Сокращенное (краткое) наименование ООО

Краткое название придумывать не обязательно, однако допускается. Например, ООО «Кардиональные стимуляторные батареи» может выбрать сокращенное название ООО «КСБ». В качестве примера распространенного сокращения, можно привести ПАО «МТС» (ПАО «Мобильные ТелеСистемы»).

p, blockquote 11,0,0,0,0 –>

Вносить в ЕГРЮЛ краткое название ООО рекомендуется только в том случае, если полностью оно тяжело читается, и гораздо проще продвигать продукцию или услуги фирмы путем рекламирования сокращенного имени.

p, blockquote 12,0,0,0,0 –>

Читать дальше  Разрешение на строительство частного дома 2018

Наименование ООО на английском языке

Многих интересует – можно ли назвать фирму на английском, и как это сделать. Для примера возьмем название организации «Юнайт». На английском языке название организации будет выглядеть как Limited Liability Company “Unite”.

p, blockquote 13,0,0,0,0 –>

Такое название можно использовать только в паре с русским вариантом. То есть фирма будет иметь официальное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Юнайт», и при этом будет иметь официальное английское название Limited Liability Company “Unite”.

p, blockquote 14,0,0,0,0 –>

При этом, необходимо учитывать, что название транскрипцируется на русский язык, а не переводится. То есть даже если учредитель фирмы выбрал английское название LLC “Unite”, то на русском оно должно выглядеть как ООО «Юнайт», а не ООО «Объединять».

p, blockquote 15,0,0,1,0 –>

Наименование на английском, как дополнение к основному названию вносится в учредительные документы фирмы и в ЕГРЮЛ.

p, blockquote 16,0,0,0,0 –>

Проверка названий ООО на уникальность

В силу п. 3 ст. 1474 ГК РФ нельзя использовать одинаковые названия фирмами, которые занимаются одной и той же деятельностью. В этом случае, права будет та фирма, которая зарегистрировалась (внесла наименование в реестр) раньше другой.

p, blockquote 17,0,0,0,0 –>

Проверка названия ООО на уникальность онлайн достаточно проста. Для этого существует официальный ресурс от налоговой (ФНС России), который находится по адресу в сети «Интернет»: //egrul.nalog.ru/.

Если проигнорировать указанное выше правило, фирма с аналогичным названием обязана поменять наименование, либо вид деятельности. Кроме того, она должна возместить убытки правообладателю фирменного имени.

p, blockquote 19,0,0,0,0 –>

Таким образом, обязательно лишь полное наименование организации, а остальные могут использоваться по инициативе учредителей. Кроме того, название должно быть уникальным, однако допускаются не уникальные названия, если фирмы осуществляют деятельность в разных сферах (например, одна торгует обувью, а другая занимается ремонтом одежды). Что касается выбора самого названия, то при решении вопроса о том, как назвать ООО, допускается полная свобода фантазии.

Из этой статьи Вы узнаете:

  • Что такое наименование или название ООО;
  • Каким может быть его название;
  • Что такое полное и сокращенное название;
  • На каких языках может быть наименование;
  • Может ли название повторятся или оно должно быть уникальным;
  • Что нельзя (какие слова) включать в название ООО;
  • Может ли наименование быть изменено.

Согласно Закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» ООО должно иметь полное наименование на русском языке. Также ООО вправе иметь сокращенное наименование на русском языке.

Также Закон позволяет Обществу с ограниченной ответственностью иметь полное и сокращенное наименование на иностранном языке или языке народов РФ.

Полное наименование ООО должно содержать в себе само наименование и слова «Общество с ограниченной ответственностью». Сокращенное наименование должно содержать аббревиатуру «ООО» и полное или сокращенное название Общества.

В настоящий момент наименование ООО не обязательно должно быть уникальным. Таким образом, можно зарегистрировать ООО с названием, которое уже присутствует в ЕГРЮЛ. (т.е., его носит другое юридическое лицо). Но, важно помнить, что согласно части 3 статьи 1474 Гражданского кодекса использовать наименование схожее с наименование другого юридического лица, которое осуществляет аналогичную деятельность, не допускается.

Статья 1474 – Гражданский кодекс

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Выбирая наименование ООО учитывайте, что при совпадении названия вашего ООО с названием другого Вы рискуете стать ответчиком в суде за незаконное использование интеллектуальной собственности. Но, это только в том случае, если выбранное Вами название зарегистрировано как товарный знак, принадлежащий другому юридическому лицу.

Ограничивается использование в наименовании (названии) ООО таких слов как: «Российская Федерация», «Россия», «Москва» и т.п., а также производных от них. Для получения разрешения на использование таких слов и словосочетаний нужно обратиться в Министерство Юстиций.

Читать дальше  Уличная торговля разрешительная документация

Статья 1473 – Гражданский кодекс

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Изменение наименования ООО

Наименование ООО может быть изменено. Для изменения названия ООО Общим собранием участников Общества необходимо принять Решение о смене наименования и оформить его Протоколом. Данный факт (смену названия ООО) необходимо зарегистрировать, т.е., внести изменения в ЕГРЮЛ о смене наименования.

Статьи по теме

В ряде официальных мероприятий, документов и протокольных действий важно не только краткое наименование или бренд, но и полное наименование организации. Разберемся, для чего и кому это необходимо.

Из статьи вы узнаете:

Законодательные основы

Основные положения о юридическом лице, в том числе и касательно наименования, содержатся в Гражданском кодексе РФ. Согласно ст. 54 ГК РФ юр. лицо имеет свое наименование, которое должно содержать указание на организационно-правовую форму. В случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, в названии должно содержаться указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации (а в предусмотренных законом случаях и наименование коммерческой организации) должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

С одной стороны, кажется, что учредители организации праве выбрать любое название. Но тем не менее законом предъявляется ряд требований. Так, согласно ст. 1473 ГК РФ, коммерческая компания выступает в гражданском обороте (заключает сделки, несет обязанности, обладает правами и ответственностью) под своим фирменным наименованием. Полное фирменное наименование организации должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно название юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

Особенности и ограничения

Итак, законом определены ограничения и особенности:

У юр. лица может быть одно полное фирменное наименование и одно сокращенное фирменное на русском языке. По одному – полное и сокращенное – на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке;

Наименование (как полное, так и сокращенное) указывается в едином государственном реестре юридических лиц и в учредительных документах этого юр. лица (если оно действует не на основании типового устава);

Есть ряд сведений, которые не могут быть включены в название юридического лица. Это: официальные наименования иностранных государств, полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов гос. власти, органов гос. власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, полные или сокращенные названия общественных объединений, обозначения, противоречащие принципам гуманности и морали). Подробнее указано в ст. 1473 ГК РФ;

Запрещается включать официальное наименование «Российская Федерация» или «Россия» и слова, производные от него. Это возможно лишь с разрешения Правительства РФ. Постановлением Правительства РФ от 03.02.2010 N 52 утверждены Правила включения в фирменное название юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от него. Именно там описана процедура получения разрешения на употребление данных понятий.

Таким образом, полное юридическое наименование организации может быть полным и сокращенным, на русском языке и на иностранном языке. Определяясь с выбором следует учитывать эти нормы права.

Тождественность наименований

Пунктом 3 ст. 1474 ГК РФ запрещается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного другому юридическому лицу или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем «имя» первого юр. лица.

Читать дальше  Что входит в графу содержание жилого помещения

Разумеется, что любое юридическое лицо использует свое наименование путем размещения на вывесках, объявлениях, баннерах, практически в любой документации, при рекламных кампаниях, при позиционировании себя в сети Интернет. Именно по названию, как индивидуальному признаку, каждое конкретное юридическое лицо отличается среди всей иной массы зарегистрированных компаний. Таким образом, именно полное наименование организации (ООО «Альтаир», например), является основным идентифицирующим признаком и средством индивидуализации, наряду с другими. Идентифицировать компанию можно и по ИНН, ОГРН – такой способ идентификации больше присущ государственным структурам, налоговым органам, но среди обывателей, клиентов, потребителей, контрагентов – именно название является определяющим.

Право использования фирменного наименования своей организации охраняется законом в соответствии со ст. 1474 ГК РФ. Нарушитель правила о недопустимости тождественности должен либо прекратить использование похожего, либо изменить свое и привести в соответствие с требованиями закона.

Специфика наименования юридического лица

Итак, мы рассмотрели общие положения, действующие в отношении наименования всех юридических лиц. Тем не менее, для отдельных категорий юридических лиц предусмотрены специальные условия, касающиеся формирования их полного названия. Такие требования содержатся в специальных законах. Например, разберем полное наименование образовательной организации.

В соответствии с ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и тип образовательной организации. Типы указаны в этом же законе в ч. 2 ст. 23. Отдельные вопросы по образовательной организации разъясняются Письмом Минобрнауки России № ДЛ-151/17 от 10.06.2013 г. "О наименовании образовательных учреждений". Таким образом, полное наименование образовательной организации будет включать как организационно-правовую форму, так и ее тип. Например, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №___» или учреждения дополнительного образования.

Согласно Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках. Таким образом, сокращенного у общества с ограниченной ответственностью может и не быть.

Для чего нужно сокращенное название?

Для ряда документов использование более короткого имени удобнее – например, в листе нетрудоспособности удобнее заполнять укороченное наименование. В ряде документов также предполагается указание как на полное, так и на сокращенное.

Следует также помнить, что произвольно сокращать название юридического лица, под которым оно зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц, нельзя. Указывать в официальных документах, в рекламе, в правоотношениях с партнерами и контрагентами, в отношениях с государственными органами сокращенное название можно только в том случае, если оно закреплено в учредительных документах и, соответственно, в ЕГРЮЛ. Это же правило действует и в отношении локальных нормативных актов.

Особое внимание необходимо уделить наименованию организации, когда идет ее рекламная кампания. Так, использование в рекламе неточных названий (даже путем перестановки слов, нарушения последовательности, неточное воспроизведение заглавных и строчных букв и т.д.) может привести к признанию рекламы недостоверной (так как она вводит в заблуждение потребителей относительно субъекта, оказывающего услуги). А такие действия чреваты штрафами и иными неблагоприятными последствиями.

Подпишитесь на 12 месяцев журнала «Справочник секретаря и офис-менеджера» со скидкой 7007 рублей.
Вместо 14 784 рублей Вы заплатите всего лишь 7777 рублей.

Сокращение допускается как в организационно-правовой форме: например, общество с ограниченной ответственностью сокращается до ООО, так и в самом наименовании. Например, промышленный банк указывается в полном варианте, а промбанк – в сокращенном.

Секретарям, представителям юридического лица, работникам, имеющим дело с клиентами, единоличному исполнительному органу следует точно знать, какие виды наименования имеет его организация, чтобы верно использовать надлежащий вариант.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector