Положение о командировках в 2017 году образец | Загранник

Положение о командировках в 2017 году образец

Содержание

Для чего нужно положение

Положение о командировках как локальный нормативный акт в организациях является необязательным. Оно нужнее для урегулирования отношений между компанией, командируемым и отделами, которые причастны к оформлению и расчету затрат на служебную поездку. То есть отдельно разрабатывать именно Положение как форму локального акта не обязательно, можно включить нормы о служебных поездках, например, в правила внутреннего трудового распорядка, суточные лимиты утвердить приказом. Об этом идет речь в статье 168 Трудового кодекса , но мы все же остановимся подробнее на разраотке такого локального акта, как Положение о командировках, так как его наличие делает оформление поездок более простым и удобным.

Что такое командировка

Разберемся, как определяется этот термин в Трудовом Кодексе РФ . Командировка — это поездка работника компании для выполнения служебного поручения вне постоянного места осуществления трудовой деятельности (часть 1 ст. 166 ТК РФ ). Отправка осуществляется на основании распоряжения работодателя с выдачей служебного задания. Если сотрудник занимает должность, которая подразумевает постоянное выполнение трудовых обязанностей в поездке, это не будет являться служебной поездкой (а будет называться разъездной работой). На время командировки за работником сохраняется его должность, рабочее место, заработная плата.

Может ли работник отказаться от командировки

По общему правилу, трудовое законодательство (ст. 166 ТК РФ) не обязывает спрашивать у сотрудника согласие на любую командировку (по России или за рубеж). При этом ТК РФ установлен ряд ограничений для направления в служебные командировки отдельных категорий работников.

Нельзя отправлять в командировку:

  • женщин в период беременности;
  • сотрудников в возрасте до 18 лет (исключение — творческая деятельность);
  • лиц с инвалидностью, если поездка прерывает реабилитационные мероприятия;
  • трудящихся, с которыми заключен ученический договор;
  • зарегистрированного кандидата во время проведения выборов.

Также существует перечень граждан, командировка для которых допустима только при вручении уведомления-направления и с их письменного согласия. Если сотрудник, которого можно направить в служебную поездку только с его письменного согласия, отказывается от поездки, то командировать его принудительно нельзя. Также у работника могут появиться веские основания для того, чтобы отложить или даже отменить поездку, тогда руководитель может отменить свое распоряжение. Но это уже право руководителя, а не обязанность.

Разрабатываем Положение о командировках на 2019 год

Практически все нюансы направления работника в командировку отражены в постановлении Правительства России № 749 от 13 октября 2008 года . Кардинальные изменения в сторону упрощения оформления этого рабочего момента были внесены в законодательство в 2015 году, когда законодатель упразднил обязательность оформления командировочных удостоверений и служебных заданий. Хотя многие организации и предприятия и по сей день используют эти формы при направлении работника в командировку, скорее для удобства ведения внутренней отчетности, тем более что документы, наряду с приказом о направлении в командировку, автоматически формируются из программ кадрового учета.

Для разработки актуального локального акта (Положения) можно скачать бесплатно образец Положения о командировках 2019 года в конце статьи. При этом надо учитывать, что образец внутреннего документа другого предприятия может содержать индивидуальные особенности, ограниченные или расширенные права, поэтому необходимо всегда при разработке локальных актов обращаться к первоисточнику, в данном случае взять за основу положение 749 о командировках.

Обычно Положение состоит из нескольких разделов и является достаточно объемным документом. В частности, нужно учесть:

  • общие положения;
  • порядок направления работников в служебные поездки;
  • лимит сроков такой поездки;
  • правила продления срока;
  • случаи отзыва командированного работника;
  • гарантии при направлении в командировку;
  • размеры и порядок возмещения командировочных расходов.
Читать дальше  Новое в кадровом делопроизводстве в 2018 году

В каждом из этих разделов важно учесть все нюансы. Например, Положение может начинаться так:

Из этого образца видно, что утвердить Положение командировках должен руководитель организации, и где должна стоять его личная подпись и дата утверждения. Одним из основных разделов этого локального акта является раздел о порядке предоставления отчетности, связанной с направлением в служебную поездку. В нем желательно сразу прописать такое правило:

Кроме того, при составлении Положения нужно обязательно конкретизировать статьи командировочных трат, которые организация будет компенсировать сотруднику. Например:

ООО «Пример» возмещает командированным работникам затраты на питание в размере не более 1 тысячи (1000) рублей в сутки.

Кто разрабатывает Положение о командировках

Утверждает локальный акт руководитель, а вот к его разработке нужно привлечь несколько сотрудников одновременно:

  • специалист отдела кадров пропишет основные организационные моменты;
  • главбух внесет в документ пункты, касающиеся оплаты;
  • юрист проверит Положение на соответствие действующему законодательству.

Для внесения в документ отдельных аспектов могут быть привлечены и иные специалисты.

Изменения в законодательстве

В связи с изменениями в законодательстве работодателю необходимо своевременно пересматривать локальные нормативные акты, в том числе Положение о служебных командировках. Целью пересмотра может быть сокращение дополнительных финансовых нагрузок на бизнес в ситуации, когда государство принимает законы, ведущие к увеличению налоговых отчислений и страховых взносов в соответствующие фонды.

С 2017 года Федеральным законом № 243 ФЗ от 3 июля 2016 года установлены лимиты суточных при командировании работника, в пределах которых страховые взносы не уплачиваются, при превышении лимитов страховые взносы необходимо будет оплатить на сумму превышения. Норма была введена по аналогии с уплатой НДФЛ на суточные, которая действует с 1 января 2008 года. Причем законодатель спустя 10 лет не изменил в сторону увеличения размеры суточных, которые не облагаются налогом и страховыми взносами.

Устанавливаем лимиты суточных

Если работодатель стремится сэкономить на суточных, устанавливает в Положении о командировках лимиты выплаты суточных в соответствии с Налоговым кодексом РФ в рамках сумм, не входящих в налогооблагаемую базу:

  • 700 рублей в день по территории России;
  • 2500 рублей в день за пределами страны.

При установлении лимитов суточных работодатель вправе руководствоваться рыночной ситуацией, иначе излишняя экономия может демотивировать работников, которые, отправившись выполнять задание руководства в другом городе или другой стране, должны оперативно решать служебные задачи, тем более многие работники относятся к таким поездкам негативно.

Нередко компании дифференцируют лимиты согласно должностям и месту командирования. То есть для руководящего состава устанавливаются более высокая компенсация, чем для рядовых сотрудников. Тоже самое относится к месту назначения — если компания региональная, то командировка, например, в Москву будет более затратной, чем в маленький населенный пункт. Компания вправе указать в Положении любой размер суточных для служебных поездок, так как максимальный предел законодательством не ограничен. Необходимо только помнить, что придется уплатить соответствующие налоги и взносы.

Командировка в выходной день

Если работник отправляется в служебную поездку, например, в субботу или воскресенье, с тем чтобы приступить к работе в понедельник, то, как напомнил Минтруд в своем Письме от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415, выходные дни оплачиваются в двойном размере (или компенсируются предоставлением дополнительного выходного — тогда оплата будет в стандартном размере среднего заработка). То же касается и дней обратной дороги, выпавших на выходные.

Как работнику отчитаться о результатах командировки?

По результатам поездки командированный должен составить и передать начальству отчет о выполнении задания, на основании которого руководство предприятия имеет возможность определить, насколько хорошо сотрудник справился с теми вопросами и задачами, которые он должен был решить. Работнику же составление отчета позволяет избежать необоснованных претензий на предмет неудовлетворительных результатов поездки. Кроме отчета командированный должен передать в бухгалтерию:

  • авансовый отчет (о расходах, произведенных в командировке);
  • квитанции, чеки, проездные билеты, и пр. подтверждающие платежные бумаги;
  • командировочное удостоверение (если оно выдавалось).

Развивая бизнес, организации приходится расширять зону своей деятельности. В связи с этим возникает необходимость направления сотрудников компании в служебные поездки в другие города и регионы. Порядок направления регулируется нормами законов. Однако, чтобы учесть все моменты деятельности и окончательно урегулировать взаимоотношения с сотрудниками лучше всего разработать Положение о командировках. Скачать образец положения на 2019 год можно ниже.

Читать дальше  Справка с работы для французской визы образец

Для чего необходимо положение о командировках

Положение о командировках – это нормативный акт фирмы, в котором она рассматривает основные моменты и вопросы, возникающие при направлении ее сотрудников в служебные поездки.

Положение о служебных командировках конкретизирует законодательство в рамках хозяйствующего субъекта, отражая используемые документы и процедуры в самой организации.

При этом закрепленные в нем нормы ни в коем случае не должны противоречит законодательству, и не ухудшать положение работающего на предприятии человека.

Малые предприятия могут не разрабатывать свое локальные нормативные акты, а вопросы между работников урегулировать положениями, отраженными в трудовых контрактах. Однако если численность сотрудников достаточно значительна, то рациональнее ввести отдельное положение, а в трудовых контрактах делать ссылку на него.

Кто должен составлять положение

Положение о командировках не является обязательным нормативным актом предприятия. Поэтому его разрабатывать субъекты могут на добровольной основе.

Связано это с тем, что нормы, рассматриваемые в этом документе, могут быть отражены в других Положениях предприятия (Коллективном договоре, Положении об оплате труда, Правилах внутреннего распорядка).

Главное требование закона, чтобы вопросы по урегулированию командировок были рассмотрены. Малые предприятия имеют право включать данные моменты даже в каждый трудовой контракт с работником. Но это является трудоемко при достаточно большом количестве работников в компании.

Положение о командировках образец 2019 скачать

Скачать образец положения о командировках в формате Word.

Скачать лист ознакомления с положением сотрудников в формате Word.

Что оговаривается в положении о командировках

Общие положения

Все основные моменты, связанные с командировками, закрепляются законодательно в положении №749. Поэтому в этом документе необходимо оговорить те моменты, которые оставлены на усмотрение работодателей. Например, считается ли командировкой поездка надомного сотрудника к работодателю, либо по каким признакам поездка в течение одного дня будет отнесена к командировкам.

Правило оформление командировок

Новые правила по командировкам не требуют, чтобы на сотрудника выписывались служебное задание и командировочное удостоверение. Теперь основополагающим документом стал приказ о командировке. Однако если необходимо, чтобы данные бланки все же были у работника, это необходимо прописать в данном разделе.

Здесь же нужно обговорить порядок сокращения продолжительности поездки либо ее продления — при соблюдении каких условий можно выполнить каждое действие.

Обязательно нужно обговорить, по какому принципу осуществляется определение продолжительности поездки, чтобы на основании этого правильно рассчитать количество суточных.

Компенсации и гарантии командируемым сотрудникам

Компания имеет право сама для себя установить, какие суммы будут подлежать возмещению после поездки, а также каким образом работник должен подтвердить правомочность произведенных расходов.

Предприятие имеет право для разных должностей установить разные объемы компенсируемых расходов.

В данном разделе желательно установить:

  • На каком типе транспорта работники разных должностей должны уезжать в поездку и возвращаться из нее;
  • При каких условиях работник имеет право воспользоваться самолетом;
  • Какая максимальная сумма оплаты за проживание в сутки (это также можно установить для каждой должности);
  • Работникам каких должностей можно пользоваться услугами повышенной комфортности — бизнес-класс, люкс-номера в гостинице и т. д.
  • Можно ли использовать для командировки личный транспорт и при каких условиях;
  • Можно ли в командировке пользоваться услугами такси;
  • Какие документы работник должен предоставить по каждому типу расходов.

В этом же разделе можно обговорить размер суточных для разных должностей. Также можно установить разным размер денежных средств, выдаваемый для близких поездок и на дальние расстояния.

Порядок выдачи денег подотчет, отчет о командировке

Очень важно, чтобы такой раздел присутствовал в положении. Именно он будет определять каким образом работники могут получить деньги подотчет на командировку, а затем отчитаться по осуществленным расходам по авансовому отчету.

В раздел нужно включить информацию:

  • В какой срок нужно работнику выдать необходимые денежные суммы на командировку;
  • Каким образом и в течение какого промежутка времени после возвращения из поездки он должен будет предоставить отчет о произведенным во время нее расходам.

Порядок утверждения положения

Поскольку положение о командировках можно отнести к локальным нормативным актам, то обязательным к разработке и использованию оно не является. Однако, если все же решено его применять, то нужно соблюдать определенную процедуру его ввода в действие.

Читать дальше  Что грозит пенсионеру работающему неофициально

Проект положения нужно обязательно отправить в профсоюзный орган, имеющийся в компании, и в установленном порядке провести его согласование. Если такой не сформирован, то данный шаг можно опускать.

После этого производится его ввод в действие, это допускается сделать двумя способами:

  • Поставить на положении специальный гриф «Утверждаю», с подписью руководящего лица. Если положение также согласовывалось с уполномоченными сотрудниками, то необходимо предусмотреть также графы и для них.
  • Издать отдельный распорядительный документ – приказ об утверждении положения о командировках. В нем нужно указать при каких условиях и с какой даты положение начинает действовать. На обложке положения также ставится гриф «Утверждено», и затем записываются сведения о приказе.

Положение о служебных командировках

Похожие публикации

У работодателя должны присутствовать определенные кадровые документы, и, как правило, они требуются при проверке работодателя на соблюдение норм трудового законодательства. К таким документам относятся штатное расписание, график отпусков, трудовые договоры с работниками, приказы о приемах на работу, переводах и т.д.

Положение о служебных командировках не упоминается в законодательстве в числе обязательных документов, которые должны быть у работодателя. Однако принятие единого локального нормативного акта, который регулирует порядок отправления работников в командировки, отлично сказывается на дисциплине труда в компании и для удобства как работодателя, так и работников иметь данный документ целесообразно.

Положение об особенностях отправки работников в командировки

Положение № 749 о командировках утверждено постановлением Правительства РФ № 749 от 13 октября 2008 г., в нем рассматриваются основные вопросы, регулирующие отправку сотрудников в командировку. Так, положением определяется, что трудовым местом работника считается место нахождения компании, где он трудится, и если работник направляется в обособленное подразделение компании, которое находится в месте, отличном от места нахождения компании, эта поездка считается командировкой. Но в случае, если работа сотрудника компании имеет разъездной характер, то служебная поездка не признается командировкой.

Срок командировки определяет работодатель, руководствуясь объемом, сложностью работы, которую предстоит проделать работнику. Срок, когда работник фактически находится в командировке, определяется по билетам, которые работник предоставляет по возвращении. Так, днем отбытия в командировку считается день отправления транспортного средства (поезд, самолет, иное), которым работник следует до места назначения, таким же образом определяется день возвращения работника.

Составление положения о командировках

Положение о командировках не имеет унифицированной формы, поэтому работодателю следует разработать ее самостоятельно. Целесообразно составить документ, разбив его на логические части – пункты, разделы и пр. Оформляется данный документ в порядке, предусмотренном для локальных нормативных актов работодателя.

Положение о служебных командировках содержит основные принципы и порядок направления сотрудников компании в служебные командировки, в частности включает в себя следующую информацию:

  • Общие положения: порядок отправки работников в командировки, принятый в данной компании, кто отвечает за оформление документов, на кого из работников распространяется действие положения;
  • Положение о командировках содержит срок служебных командировок, как определяется срок пребывания в командировке;
  • Порядок оформления командировок: оформляемые документы, процедура оформления и т.д.;
  • Возмещение расходов, понесенных работником: суточные, размер, порядок их выплаты, расходы на проезд и т.д.;
  • Особенности отправки сотрудников в зарубежные командировки;
  • Отчетность сотрудников по итогам командировки;
  • Другие вопросы, связанные со служебными командировками.

Положение о командировках в 2017 году также может содержать в приложении формы документов, издаваемых при направлении работников в командировки (например, приказ о направлении работника в командировку), а также иные приложения.

Поскольку положение о служебных командировках касается вопросов оплаты труда, проект данного документа целесообразно направить на рассмотрение представительного органа работников (например, профсоюза и т.п.) и при утверждении документа учесть его мнение. Если представительного органа в компании нет, работодатель разрабатывает и принимает локальные нормативные акты (в частности, положение о командировках) самостоятельно. В данном случае отсутствие представительного органа делает невозможным согласование с ним нормативных актов.

Разработанное положение о служебных командировках утверждается руководителем компании или индивидуальным предпринимателем и вводится в действие с конкретной даты. С данным документом стоит ознакомить под подпись всех работников компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector