Положение об аттестационной комиссии образец | Загранник

Положение об аттестационной комиссии образец

Существующее законодательство не регламентирует содержание, порядок составления и утверждения Положения об аттестации. Значение этого документа, как и правильный алгоритм его принятия, переоценить сложно. Разберемся, как разработать положение об аттестации работников, образец 2019 года составим для бюджетной организации.

Для чего нужно

Положение о порядке проведения аттестации работников — это локальный нормативный акт, регламентирующий порядок подготовки и проведения проверки знаний и установления квалификационного уровня работников. Наличие такого документа в любой организации, где сотрудники должны проходить оценивание уровня знаний, имеет особое значение. Ведь согласно пункту 3 статьи 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут на основании недостаточного квалификационного уровня, подтвержденного результатами проверки. Таким образом, Положение является важным инструментом, который в случае возникновения спорных ситуаций может стать весомым аргументом, предотвращающим возникновение негативных правовых последствий.

Например, правильно составленный документ позволит избежать ситуаций, связанных с восстановлением низкоквалифицированных кадров и выплат им компенсаций. Со стороны сотрудников он поможет избежать незаконного увольнения.

Кому необходимо

Такие мероприятия характерны для бюджетных организаций, связанных с образованием, здравоохранением и опасными производствами. Необходимость оценки знаний таких работников оговорена в законодательстве. Например, некоторые детали Положения об аттестации педагогических работников регулируются статьей 49 Федерального закона об образовании от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Что касается других предприятий, для них аттестация работников является способом мониторинга квалификации кадров. Полученная по результатам проверки знаний информация может быть использована как основание для увольнения некомпетентных сотрудников, материальной стимуляции ценных, кадровых перестановок, а также как толчок к проведению дополнительных образовательных мероприятий.

Правила составления

Существующее законодательство не регламентирует правила составления и утверждения положения об аттестации. Тем не менее, на некоторых предприятиях в качестве норматива по его подготовке используют постановление Госкомитета по науке и технике СССР от 05.10.1973 № 470 и Госкомтруда СССР № 267 в тех частях, которые не противоречат современному законодательству. Кроме того, существуют практические наработки в этой сфере, на которые также можно опираться.

Читать дальше  Независимая экспертиза повреждений автомобиля

Согласно указанным нормам, рассматриваемый документ должен включать в себя следующие пункты:

  • цели и задачи проведения оценивания;
  • категории тех, кто должен проходить проверку знаний, а также, кто не должен;
  • сроки и график проведения оценки;
  • порядок проведения оценивания и состав комиссии;
  • лица, ответственные за подготовку бумаг;
  • критерии оценивания;
  • результаты проверки.

Для всех категорий сотрудников составляется один документ, в котором могут быть отдельно оговорены детали проведения оценивания каждой категории.

Образец положения об аттестации работников

Как утвердить

После того как текст нормативного акта составлен, руководитель предприятия или уполномоченное лицо должно его утвердить. Для этого можно составить соответствующий приказ, к которому будут прикреплены сам акт, а также приложения к нему. Уполномоченное лицо ставит свою подпись и дату возле грифа «Утверждаю» непосредственно на документе. Каким образом будет утвержден документ, не имеет значения. Намного важнее, чтобы это было сделано уполномоченным лицом. В противном случае при возникновении споров по восстановлению уволенных по результатам проверки работников суд может встать на сторону сотрудников. Пример приказа представлен ниже.

Зачем нужно положение об аттестационной квалификационной комиссии на предприятии

Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе в связи с недостаточной квалификацией, подтвержденной результатами аттестации, является основанием для увольнения сотрудника по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ . Ошибки при проведении такой проверки могут повлечь за собой восстановление уволенного по этому основанию сотрудника и оплату вынужденного прогула. Кроме того, аттестация является основанием для изменения системы оплаты труда в организации, в связи с чем сама процедура, равно как и составление документов, требует от работодателя особого внимания.

Аттестационная комиссия — это орган, который решает такие ключевые вопросы:

  • присвоение (отказ в присвоении) работнику соответствующей категории;
  • подтверждение или не подтверждение уровня профессиональной квалификации аттестованного лица;
  • повышение заработной платы;
  • продвижение по карьерной лестнице;
  • установление новой системы поощрения и т. д.
Читать дальше  Расчет суммы ипотеки по ежемесячному платежу

Положение необходимо для того, чтобы определить полномочия комиссии, ее состав, схему работы, зону ответственности, а также порядок проведения аттестации.

Порядок разработки и утверждения

Разработкой занимается либо непосредственно руководитель, либо по его поручению ответственный работник организации. Во многих отраслях деятельности существуют специальные акты, регламентирующие процедуру проведения аттестации. Например, для педагогических работников особенности установлены Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276, для прокурорских работников — Приказом Генпрокуратуры России от 20.06.2012 № 242. Эти нюансы обязательно необходимо учитывать при разработке документа.

В силу ч. 2 ст. 81 ТК РФ , до утверждения проект необходимо согласовать с профсоюзом либо иным представительным органом работников. После согласования работодателем издается приказ об утверждении положения об аттестационной комиссии, и только затем документ вступает в силу.

Содержание документа

В таком локальном акте, как положение о работе аттестационной комиссии, должны содержаться следующие разделы:

  • общие нормы (цель создания, чем руководствуется при работе);
  • создание и состав;
  • порядок работы (как проходит процедура аттестации, как оценивают и т. п.);
  • решения, принимаемые по результатам.

Рассмотрим более подробно каждый из разделов.

Под аттестацией понимается периодически проводимая работодателем проверка профессионального уровня работников. Ее цель – установить, соответствует ли квалификация работника занимаемой им должности или выполняемой работе. Если в результате проведенной аттестации будет установлено, что работник не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе по причине недостаточной квалификации, работодатель будет вправе расторгнуть трудовой договор с таким работником (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Со своей стороны работодатель должен гарантировать обоснованность выводов аттестационной комиссии и законность процедуры аттестации в целом.

При внедрении системы аттестации у конкретного работодателя одним из основных разрабатываемых документов становится Положение о проведении аттестации. О структуре такого документа расскажем в нашей консультации и приведем образец его заполнения.

Читать дальше  Оплатить задолженность по транспортному налогу

Составляем Положение о проведении аттестации работников

Положение о порядке проведения аттестации работников в общем случае составляется в произвольной форме самим работодателем, поскольку единая форма такого положения нормативно не закреплена.

Работодатели отдельных отраслей и сфер деятельности при проведении аттестации руководствуются соответствующими отраслевыми положениями об аттестации.

Так, к примеру, Положение о проведении аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя утверждено Постановлением Правительства от 22.12.2011 № 1091. А вот Положение о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утверждено Приказом Минобрнауки от 30.03.2015 № 293. Другой пример — Положение о проведении аттестации муниципальных служащих органов местного самоуправления, муниципальных органов внутригородских муниципальных образований в городе Москве (утв. Законом г. Москвы от 22.10.2008 № 50).

При разработке своего Положения об аттестации коммерческая организация вправе опираться на указанные и иные аттестационные положения.

Пример Положения о проведении аттестации работников

Положение о порядке проведения аттестации в организации обычно включает в себя следующие разделы:

  • общие положения (цели аттестации, категории работников, которые подлежат и не подлежат аттестации, периодичность аттестации и т.д.);
  • организация проведения аттестации (приказ о формировании аттестационной комиссии, график аттестации и др. вопросы);
  • проведение аттестации (этапы аттестации и порядок их проведения, оформление результатов аттестации).
  • приложение (приводятся формы документов, применяемых при аттестации).

Работодатель издает приказ – Утвердить Положение о проведении аттестации. Его реквизиты приводятся в шапке Положения. С Положением об аттестации необходимо ознакомить работников под роспись.

На основании утвержденного Положения об аттестации издается приказ о непосредственном проведении аттестации.

Приведем пример заполнения Положения о проведении аттестации работников организации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector