Получение гражданства рф для граждан армении | Загранник

Получение гражданства рф для граждан армении

Армения имеет тесные связи с Российской Федерацией. Более того, 2 года назад Армения присоединилась к Единому экономическому пространству, что еще больше сблизило государства. Что это дает потенциальным мигрантам? Как получить гражданство РФ гражданам Армении в 2019 году? Сегодня мы расскажем основные способы его оформления.

Упрощенная процедура получения гражданства РФ

Помимо общей схемы, жителям Армении доступно оформление гражданства России в упрощенном порядке. В этом случае будет существенно сэкономлено время, поскольку проживать 5 лет со статусом ВНЖ в РФ нет необходимости. Срок оседлости при получении гражданства в упрощенном порядке для армян сокращается.

Чтобы получить российское подданство в упрощенном порядке, армянину необходимо иметь одно из указанных ниже оснований:

  • брак с россиянином;
  • наличие диплома, выданного российским высшим учебным заведением;
  • наличие хотя бы одного родителя, который имеет гражданство РФ и постоянно проживает на территории страны;
  • наличие гражданства СССР (исключительно для лиц без гражданства).

Помимо этого, в упрощенном порядке сможет получить статус тот недееспособный выходец из Армении, который имеет совершеннолетних детей-россиян. Для того, чтобы все прошло максимально быстро, необходимо делать все грамотно. Особенно это касается оформления документов.

Общий порядок

Итак, большинство жителей Армении не имеют никаких льгот, поэтому смогут получить гражданство РФ в общем порядке. Для этого придется потратить много времени, а процесс можно разделить на несколько этапов:

  • получение разрешения на временное проживание;
  • получение вида на жительство;
  • получение гражданства.

Чтобы получить РВП, необходимо обратиться в ГУВМ и подать документы: фотография миграционная карта, паспорт и т. д. Также нужно написать заявление, которое рассматривается в течение 2 месяцев. До вынесения решения выдается справка. Когда РВП выдано, в паспорте ставится соответственная отметка. Ежегодно армянин должен приходить в управление по вопросам миграции и подтверждать место своего проживания. На этом этапе обязательно иметь постоянную работу и легальные доходы.

Следующий этап – вид на жительство, который выдается после 1 года проживания в России. Документы нужны те же, а на рассмотрение заявки уйдет полгода. Если решение будет положительным, то выходец из Армении получит соответственное удостоверение. Этот документ позволяет трудоустроиться в любой области России.

После 5 лет проживания со статусом ВНЖ можно обращаться с заявлением на российское гражданство. Его выдача будет осуществлена в течение полугода. Если за это время будут выявлены какие-то нарушения со стороны заявителя, то в выдаче паспорта будет отказано.

Перечень документов

Чтобы получить гражданство РФ выходцу из Армении в 2019 году нужно подготовить бумаги и подать их на рассмотрение в ГУВМ. Это касается оформления в упрощенном и общем порядке. Итак, армянину нужно собрать и заполнить следующие документы:

  • заявление в 2 экземплярах;
  • фотографии формата 3.5 на 4.5 в количестве 4 штук;
  • заграничный паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о заключении или расторжении брака;
  • аттестат, диплом о получении образования.
Читать дальше  Секретарь аппарата мировых судей обязанности

Все документы, заполненные на армянском языке, необходимо перевести и заверить у нотариуса. Также нужно предоставить информацию о ближайших родственниках. Если происходит выдача гражданства для армян с детьми, то потребуется подготовить дополнительные документы, в том числе:

  • свидетельство о рождении и его перевод;
  • заявление от второго родителя, который дает свое согласие на получение гражданства ребенком (до 14 лет);
  • комплект фотографий.

Отметим, что это лишь предварительный список основных документов. Если вы обратитесь в ГУВМ чтобы получить российское гражданство, вам сообщат полный список бумаг, который требуется для оформления статуса.

В 2019 году пребывание армян в РФ стало более благоприятным благодаря прошлогодним нововведениям. Во-первых, без регистрации можно находиться в стране 1 месяц. Во-вторых, нет необходимости получать патент на работу. Армянину обеспечено право трудоустройства в любой области РФ. Оформление российского гражданства для выходцев из Армении, как правило, проходит без проблем, если собраны все документы и соблюдены основные условия.

Оформить гражданскую принадлежность к Российской Федерации армянский мигрант вправе в стандартном либо ускоренном порядке. 1 из основных требований – постоянное нахождение в пределах РФ на протяжении пятилетнего периода.

Порядок получения

Мигрант из Армении может оформить гражданскую принадлежность к РФ стандартным способом. Однако это достаточно долго. Если есть соответствующие основания, лучше применять упрощенный порядок.

Обычная процедура

Приобретение гражданства РФ является процедурой, которая достаточно хлопотна, длительна и затратна. Она включает в себя 3 стадии: постановка на миграционный учет с выдачей РВП, оформление ВНЖ, приобретение паспорта.

С 2015 г. армянское государство вступило в Таможенный союз. Это сделало въезд и нахождение мигрантов из Армении в РФ легче. Также им не нужно получать патент, дающий право работать в России.

Выходцу из Армении потребуется обязательно заполнить карточку мигранта. В строке «цель визита» необходимо написать «трудоустройство». Зарегистрироваться по месту своего пребывания необходимо в течение недели.

Нужно не забывать, что, если иностранец нарушит законодательные нормы, связанные с миграцией, ему могут отказать во въезде в Россию. Кроме того, шансы эмигранта на приобретение гражданского статуса снизятся.

Упрощенная схема

Оформить гражданскую принадлежность к России в ускоренном порядке вправе мигранты, которые имели связь с Советским Союзом, РФ. К ним причисляются лица, которые:

  • были рождены в РСФСР;
  • обладали гражданством Советского Союза;
  • жили в Советском Союзе по ПМЖ;
  • имеют родителей-россиян, располагающих постоянной пропиской в России.

Приобрести российский гражданский статус в ускоренном порядке также могут следующие группы выходцев из Армении:

  • лица с инвалидностью, пенсионеры, имеющие детей-россиян, которые не считаются недееспособными;
  • люди, которые имеют сына/дочь с российским гражданством (младше восемнадцати лет), если нет 2-го родителя;
  • лица, заключившие брачный союз с россиянином/россиянкой и живущие в браке минимум 3 года.

К особой категории возможно причислить:

  • участников Великой Отечественной войны;
  • несовершеннолетних, лиц с инвалидностью, людей пенсионного возраста, находящихся на иждивении у россиян;
  • казахстанских, киргизских, белорусских граждан;
  • лиц с беженским статусом.

Кроме того, в ускоренном порядке оформить гражданство могут:

  • люди, закончившие российский колледж/вуз после 2002 г. и проработавшие по специальности минимум 3 года;
  • ИП, чья фирма работает в России минимум 3 года, имеет прибыль не менее десяти миллионов рублей в год;
  • лица, владеющие минимум десятью процентами уставного капитала в одной из фирм России;
  • специалисты, на протяжении 3 лет работавшие в РФ по одной из установленных законодательно специальностей.
Читать дальше  Срок сдачи экзаменов в гибдд после автошколы

Период приобретения российского гражданского статуса в ускоренном порядке равен шести месяцам. Для носителей языка и лиц, принимающих участие в госпрограмме «Соотечественники», данный срок сокращается до 3 месяцев.

Перечисленные выше группы мигрантов должны подтвердить знание русского языка, истории и законов. Для этого понадобится успешно сдать специальный экзамен. В случае успешной сдачи иностранцу предоставляется сертификационный документ, который потребуется приложить к подаваемому в службу миграции ходатайству.

Процесс оформления

Для приобретения гражданского статуса в Российской Федерации в стандартном порядке требуется следовать такому алгоритму:

  1. Постановка на миграционный учет. Срок рассмотрения ходатайства на приобретение РВП составляет шестьдесят дней. На данный срок мигранту предоставляется документ, подтверждающий, что он подал заявление на оформление РВП. При положительном исходе в армянский паспорт проставляется отметка о предоставлении разрешения на временное проживание. Это позволяет иностранцу трудиться в регионе, в котором он прошел регистрацию. Каждый год мигрант должен сообщать сотрудникам службы миграции о месте собственного проживания, подтверждать наличие источника средств к существованию. Предполагается личное посещение иностранцем учреждения государственной структуры.
  2. Приобретение ВНЖ. Подавать заявление на оформление ВНЖ возможно по истечении двенадцати месяцев нахождения в Российской Федерации. Соответственно с внесенными в законодательство коррективами, получить ВНЖ без разрешения на временное проживание нельзя. Заявление иностранца рассматривается полгода. Результатом успешного прохождения данной стадии считается оформление документа, который напоминает паспорт. Этот документ дает возможность мигранту трудоустроиться. Кроме того, уведомлять государственную структуру о собственном месте жительства становится возможно через почтовую службу.
  3. Приобретение гражданского статуса. С даты оформления вида на жительство должно пройти минимум пять лет. Данный срок должен быть беспрерывным. Заявление рассматривается в период, не превышающий двенадцать месяцев.

Отказать в предоставлении гражданства могут по таким причинам:

  • наличие судимости;
  • принадлежность к преступным организациям;
  • служба в иностранной армии.

Понадобится подтвердить наличие источника средств к существованию, места для проживания. Иностранец может иметь доход в виде заработной платы, прибыли от собственной фирмы, иных источников.

Список документов

Для оформления российского гражданского статуса потребуются такие документы:

  • паспорт иностранного гражданина;
  • выписка, подтверждающая отсутствие судимости;
  • карточка мигранта;
  • брачное свидетельство (если брак заключался);
  • медсправка, которая доказывает, что у мигранта нет ВИЧ, иных инфекций, расстройств, связанных с психикой;
  • фотография;
  • платежка, доказывающая уплату государственной пошлины.

Документы на армянском языке нужно перевести, заверить в нотариальной конторе.

Куда обращаться и каковы сроки

Заявление на приобретение гражданского статуса требуется подавать в одно из подразделений Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации. Если мигрант оформляет гражданство по общим основаниям, ответа придется ждать год. При использовании ускоренного порядка срок рассмотрения ходатайства уменьшается до шести месяцев.

Нужно ли отказываться от гражданства Армении при получении Российского гражданства

Получить российское гражданство армянскому гражданину возможно, если тот откажется от имеющегося гражданского статуса. Между РФ и Арменией не заключено специального договора, делающего возможным обладание двойным гражданством. Поэтому отказ считается обязательной процедурой. При этом не нужно ждать, пока армянское правительство аннулирует гражданство мигранта. Главное – отправить в Армению заявление с изъявлением желания отказаться от армянского гражданства. После этого можно идти в учреждение службы миграции с копией отправленного ходатайства и почтовой квитанцией об отправке.

Читать дальше  Проверка правильности работы электросчетчика

Полезное видео

Интересный видео-сюжет о миграционной политике России в отношении Армянских граждан:

2019 год ознаменовался смягчением миграционной политики в ряде стран, к числу которых относится и Армения. Теперь желающий стать гражданином этой страны не должен отказываться от своего гражданства, как это было прежде. Со страной потенциального резидента должен быть подписан договор о двойном гражданстве. С РФ он подписан.

Гражданство по закону

  1. Признание;
  2. Восстановление;
  3. Натурализация.

Родиться армянский ребенок может как в стране, так и за ее пределами, при условии, что оба родителя – армяне. Если же один из родителей – иностранный подданный, факт рождения должен произойти на своей территории.

Если ребенок рожден в Армении от двух лиц-апатридов, он все равно становится гражданином.

Иностранцы могут претендовать на обретение паспорта по закону лишь после того, как им исполнится 18 лет, и при соблюдении определенных законом требований.

Запрет гражданства

  • Преступникам и потенциально опасным для общественности и государства лицам;
  • Тем, кто разыскивается Интерполом, участвует в террористической организации, причастен к торговле людьми и иным незаконным бизнесам;
  • Разведчикам иностранных государств, агентам спецслужб других стран.

Способы приобретения

В этом государстве с паспортом все одновременно проще, и сложнее, чем в других странах аналогичного региона. В принципе, любое дееспособное лицо, достигшее возраста 18 лет, прожившее на территории Армении три последних года, либо находящееся за пределами страны, но имеющее основания для участия в упрощенной процедуре, имеет право обратиться с ходатайством о подданстве.

  • Состоит в браке с армянином;
  • Является родителем ребенка – гражданина страны;
  • Приобретает гражданство по рождению или возвращает по происхождению.

Рождение и возврат гражданства

Ребенок, родители которого – армяне, независимо от географического рождения и своей национальности становится гражданином.

Лицо, которому исполнилось 18 лет, если его родители или хотя бы один из них имели ранее армянское подданство, может подать заявление о возврате гражданства.

Лицо, место рождения которого – Армения, если хотя бы один родитель армянин, тоже имеет право на паспорт.

Лицо, вышедшее из резидентства после 1995 года по любым причинам, может вернуть себе его в упрощенном порядке.

Гражданство и брак

Очень лояльно армянское государство относится к тем, кто просит о получении гражданства, вступив в брак с армянином или армянкой. Для них предусмотрена упрощенная процедура, и даже не требуется сдавать экзамен по языку – достаточно общаться на бытовом уровне. Понадобится только свидетельство о браке и паспорт супруга-армянина.

Натурализация

Для российских подданных, не имеющих армянских корней, единственный путь к гражданству – натурализация. Это не присвоение, возврат или признание, а прием в гражданство, регламент которого определен в тринадцатой статье Конституции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector