Получение материнского капитала отцом ребенка | Загранник

Получение материнского капитала отцом ребенка

Материнский капитал — это целевая поддержка государства. По общему правилу право на получение именного сертификата (в 2019 год номинал составляет 453026 рублей) возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго или последующего ребенка с 1 января 2007 года. Однако оформить маткапитал также могут мужчины, если они являются единственными усыновителями или соответствующее право перешло к ним от женщины.

Для получения сертификата вместе с основным перечнем документом потребуется предоставить подтверждение права на семейный капитал, остальная процедура будет проводиться в обычном порядке.

В случае развода супругов право на распоряжение неизрасходованными средствами материнского капитала (МК) останется за владельцем сертификата. Однако отец может рассчитывать на долю в собственности, приобретенную за МК.

Может ли отец оформить маткапитал?

Сертификат на МК — это именной документ, который подтверждает право владельца на получение дополнительной государственной поддержки. Приоритетным правом на оформление семейного капитала обладает женщина, соответствующее право возникает у мужчины, если:

  1. Он является единственным усыновителем второго (последующего) ребенка и имеет гражданство РФ.
  2. Соответствующее право перешло к нему от женщины. Это может произойти в случае:
    • смерти женщины (объявления умершей);
    • лишения родительских прав или отмены усыновления;
    • совершения преступления против личности в отношении своих детей.

    При переходе права на получение маткапитала от женщины гражданство отца не имеет значения.

    Оформить сертификат на МК можно в любое время после возникновения на него права. Сделать это разрешается лично или через законного представителя. Для получения материнского капитала необходимо подать требуемые документы и заявление в отделение Пенсионного фонда России (ПФР) или многофункционального центра (МФЦ). Сделать это можно:

    • Лично (через представителя) обратившись в отделение ПФР или МФЦ. Адрес ближайшего отделения можно узнать на сайте Пенсионного фонда в разделе «Контакты региона».
    • Отправив заявление и заверенные нотариусом документы по почте, с обязательной описью вложения и уведомлением о вручении.
    • Направив электронное заявление при помощи портала Госуслуги или официального сайта Пенсионного фонда России (для этого необходимо иметь подтвержденный аккаунт в единой системе идентификации и аутентификации).

    Может ли отец получить материнский капитал, если дети от разных матерей?

    Многие граждане интересуются, может ли отец двоих детей получить материнский капитал, если они от разных матерей. Ответ — нет. При установлении права на маткапитал дети считаются по матери. Мужчина может получить сертификат, только если он единственный усыновитель (в таком случае дети могут быть от разных матерей) или соответствующее право перешло к нему от женщины.

    Как отцу (усыновителю) получить семейный капитал?

    После возникновения у отца права на семейный капитал ему необходимо предоставить заявление с требуемыми документами в Пенсионный фонд.

    Заявление должно содержать:

    • полное наименования органа ПФР, куда оно подается;
    • полные паспортные данные лица, которое претендует на получение МК, а также его статус (отец, мать или ребенок);
    • номер СНИЛС;
    • контактный телефон;
    • сведения о законном представители и документах, подтверждающих его полномочия (если родитель пользуется услугами представителя);
    • данные, касающиеся детей, в том числе ребенка, в связи с появлением которого возникло право на МК;
    • информация о лишении родительских прав, а также о совершении преступления против личности в отношении ребенка (если подобные ситуации имели место);
    • способ получения сертификата (лично, по почте, через МФЦ, посредством портала Госуслуг или «Личного кабинета застрахованного лица»), а также его вид (на бумажном носителе или в электронном виде).
    Читать дальше  Сколько учиться на учителя английского языка

    Вместе с заявлением подаются документы, которые:

    1. Удостоверяют личность, место жительства (или фактического проживания) заявителя.
    2. Подтверждают рождение (усыновление) детей, а также их гражданство.
    3. Подтверждают смерть матери, объявление ее умершей, лишение родительских прав или совершение преступления против своих детей.

    Имеет ли право отец на материнский капитал при разводе?

    Отец может стать владельцем сертификата на материнский капитал при разводе, только если соответствующее право перешло к нему от женщины (в результате лишения родительских прав или совершения преступления против личности в отношении своего ребенка). В других случаях право на неизрасходованные средства маткапитала останется за женщиной, так как он является целевой поддержкой от государства и не подлежит разделу между супругами (согласно ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ к совместной собственности супругов относятся выплаты без специального целевого назначения).

    Однако использование материнского капитала на приобретение или строительство жилья влияет на порядок его раздела после развода. По общим правилам доли мужа и жены в общей собственности признаются равными, если другие условия не установлены в договоре (согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ). Раздел недвижимости, на которую были потрачены средства сертификата МК, будет зависеть от исполнения обязательства о выделении долей в таком жилье всем членам семьи:

    • Если доли выделены, то при разводе каждый член семьи останется со своей частью, а остальная жилплощадь (доли в которой не выделены) будет разделена поровну между супругами (если жилье приобреталось в период брака).
    • Если доли еще не были выделены, то часть квартиры (дома), которая оплачена из общих сбережений, также делится поровну между супругами. Так как на маткапитал имеют право все члены семьи, то часть жилья, купленная на эти средства, должна быть разделена поровну между супругами и детьми. Ребенок может претендовать только на ту часть квартиры, которая пропорциональна его доле в семейном капитале.

    Из 198 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал, выданных в Ростовской области с начала действия программы, 264 получили мужчины. С 2014 года количество пап – обладателей сертификатов увеличилось больше, чем в два раза.

    Материнский капитал не случайно называется семейным. Право на его получение имеет не только мама, но и отец в определенных случаях. Например, если он является единственным усыновителем ребенка, дающего право на получение сертификата, и является при этом гражданином РФ. Обязательное условие – решение суда об усыновлении должно вступить в законную силу начиная с 1 января 2007 года. Сертификат на материнский капитал может быть выдан отцу (усыновителю) ребенка в том случае, если у матери прекращается право на дополнительные меры государственной поддержки – в случае ее смерти, лишения родительских прав и т.д.
    Из 206 мужчин, распорядившихся материнским (семейным) капиталом, ровно половина (103 человека) использовали его для улучшения жилищных условий на общую сумму 39, 6 млн. рублей. Восемь пап направили средства МСК на образование детей на общую сумму 893 тысячи рублей. Для сравнения: в 2014 году только двое отцов направили средства сертификата на образование детей. Сумма, направленная на образование, за два прошедших года выросла в 8 раз. 118 пап получили единовременную выплату от 12 до 25 тысяч рублей на нужды семьи.
    Напоминаем, что владельцам сертификатов на материнский (семейный) капитал удобен сервис информирования о размере (или остатке) средств материнского капитала, который доступен в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ. Кроме того, граждане имеют возможность подать заявления на получение сертификата на материнский капитал и на распоряжение его средствами в электронном виде.
    В 2017 году размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей. Право на получение сертификата дает второй или последующий ребенок в семье, родившийся или усыновленный до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение средствами М(С)К временем не ограничены.

    Читать дальше  Что нужно для регистрации по месту жительства

    Материнский капитал – это помощь государства семьям, в которых более двух детей. Он выдается в виде сертификата. Как получить материнский капитал? Согласно Законодательству РФ, условия получения материнского капитала следующие: появление в семье второго ребенка, родитель, получающий сертификат должен быть гражданином РФ. Материнский капитал выдается не на конкретного ребенка, а на семью.

    Условия получения материнского капитала

    Получение материнского капитала – это помощь государства семье, имеющей более одного ребенка. МСК выдается в виде сертификата и для его получения необходимо выполнение следующих условий:

    • рождение или усыновление второго ребенка;
    • родитель должен быть гражданином РФ;
    • предоставление необходимых документов с достоверной информацией в ПФР.

    На 2019 год размер материнского капитала составляет 453 026р. Материнский капитал выдается в виде сертификата в безналичной форме. Его нельзя обналичить. Средствами государственной поддержки можно распоряжаться в четырех направлениях:

    • улучшение жилищных условий;
    • расходы на обучение детей;
    • покупка оборудования для детей с ограниченными возможностями;
    • расходы на родителей из материнского капитала могут быть лишь в одном случае, когда часть МСК откладывается для получения матерью в дальнейшем пенсии.

    Материнский капитал выдается единожды, при появлении в семье двоих и более детей.

    Обратите внимание!

    По достижении ребенком трех лет у родителей появляется право на расходы из материнского капитала, за исключение малоимущих семей, у которых есть возможность до наступления ребенком полутора лет получать ежемесячные выплаты на карту. Исключением является и направление МСК на ипотеку.

    Кто может получить материнский капитал

    Родители и дети, имеющие гражданство Российской Федерации, имеют право на получение материнского капитала.Материнский капитал может получить любой из следующих лиц:

    • женщина при рождении или усыновлении второго ребенка не ранее 1.01.2007 г.;
    • отец – одиночка, который усыновил второго ребенка, в том случае если решение об усыновление было принято и вступило в силу не ранее 1.01.2007 г.;
    • если мать ребенка потеряла право на испльзование сертификата, он передается супругу, отцу или усыновителю детей, вне зависимости от его гражданства;
    • имеют право на материнский капитал и несовершеннолетние дети, единственный родитель которых утратил право на использование капитала, и совершеннолетние дети, учащиеся на очной форме обучения, до окончания обучения.

    Материнский капитал, ограничение по возрасту родителей

    Законодательством РФ не установлено ограничений по возрасту родителей. В независимости от того, в каком возрасте родителей родился или был усыновлен второй ребенок в семье, родитель или усыновитель имеет право на получение материнского капитала.

    Так же не зависит получение сертификата и от возраста детей. В том случае, когда один из детей совершеннолетний, а второй только родился, семья имеет право на получение материнского капитала.

    Материнский капитал для иностранных граждан, получивших гражданство РФ

    Согласно законодательству РФ, право на получение материнского капитала есть только у граждан России, которыми должны быть как родители, так и дети, претендующие на материнский капитал. Однако гражданство можно получить не только по праву рождения, а и путем натурализации. Таким образом, став гражданином РФ даже иностранец имеет право на получение материнского капитала.

    Читать дальше  Срок действия справки о беременности для загса

    Обратите внимание!

    В случае, если мужчина и женщина не состоят в официальном браке, мужчина – не гражданин РФ, но записан в свидетельстве о рождении детей и живет с ними, а мать лишена права на маткап, то сертификат материнского капитала может быть выдан и отцу-иностранцу.

    Новый законопроект Минтруда

    Министерство труда и социальной защиты РФ приняло законопроект, который предполагает получение материнского капитала лицами, которые не являлись гражданами России до рождения ребенка на территории РФ и только спустя время получили гражданство.

    При приобретении гражданства Российской Федерации семья может рассчитывать на получение помощи от государства даже в том случае, если во время рождения обоих детей родители имели гражданство другой страны.

    Порядок оформления маткапитала

    Этапы процесса получения материнского капитала:

    1. Подача заявления на получение материнского капитала, вместе с необходимым пакетом документов, приведенном в п. 5.1. Бланк заявления можно получить в Пенсионном фонде.
    2. Регистрация заявления и остальных документов в ПФ и переход документов в стадию обработки.
    3. Ожидание решения. На вынесение положительного или отрицательного решения у ПФРФ есть ровно месяц, после вынесения решения, в течение пяти дней ПФ обязан известить заявителя о своем вердикте. В течение месяца ПФ проверяет достоверность информации, а так же узнает о возможных обстоятельствах, препятствующих выдаче сертификата, подобным обстоятельством может послужить лишение ранее родительских прав или преступление против самого ребенка.
    4. Если нет оснований в отказе от выдачи сертификата на получение материнского капитала, то ПФ выносит положительное решение и семья может получить сертификат по истечение трех лет со дня рождения ребенка.

    Документы для оформления сертификата

    В ПФР необходмо предоставить перечень документов:

    • заявление на получение материнского капитала. В заявлении должна быть информация о личных данных заявите, ФИО, дата рождения, статус, место рождения и место регистрации, реквизиты паспорта, контактные данные, данные пенсионного свидетельства;
    • паспорт гражданина РФ;
    • свидетельства о рождении или усыновлении детей;
    • документы, которые подтверждают гражданство детей;
    • в случае отсутствия прописки в паспорте родителя, данные о регистрации места жительства;
    • дополнительные документы, предоставляющиеся в особых случаях: свидетельство о смерти или о признании судом умершей матери, документ о лишении родительских прав матери.

    Дополнительная информация

    • Сертификат на получение материнского капитала выдается один раз.
    • Право на получение материнского капитала приобретается при рождении второго ребенка.
    • Материнский капитал – это помощь от государства всей семье, а не отдельному ребенку.
    • Материнский капитал нельзя обналичить, это преследуется по закону.
    • Маткапитал может выплачиваться ежемесячно на карту родителя до достижения ребенком полутора лет, если доход семьи на человека ниже 1,5 прожиточного минимума.
    • Материнский капитал можно получить после второго и последующих детей бессрочно.
    • Материнский капитал не облагается налогом.
    • При утрате сертификата следует обратиться в ПФР, для получения дубликата.
    • Если родителей лишают родительских прав или они пытаются обналичить нелегально материнский капитал, их могут лишить сертификата.
    • ПФ может отказать в выдаче сертификата по следующим причинам:
    • родители предоставили не достоверную информацию в документах;
    • не соблюдения условий, то есть в семье всего один ребенок или родители и дети не являются гражданами РФ;
    • лишение родителей родительских прав на всех или одного из детей;
    • приобретение сертификата ранее.

    Для обжалования отказа можно обратиться с иском в суд или в вышестоящий орган пенсионного фонда.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector