Получение патента на работу гражданам украины | Загранник

Получение патента на работу гражданам украины

Содержание

Жители зарубежных государств для трудоустройства в России должны получить разрешение. Гражданам, въезжающим из стран с безвизовым режимом, выдается патент. Этот документ является подтверждением права официально работать в течение указанного периода по определенной профессии. Оформление разрешения на трудоустройство – основное условие получения ВНЖ. Патент на работу для граждан Украины выдается по упрощенной схеме.

Особенности трудоустройства иностранных граждан в России

Для въезда жителям зарубежных государств нужны паспорт, виза. Между Украиной и Россией подписано соглашение, согласно которому для въезда необходимо только предъявление документа, подтверждающего личность. По ст. 13.3 ФЗ №115 мигранты, желающие трудоустроиться, обязаны в течение 30 дней получить разрешение.

Нужно ли оформлять патент на работу в РФ украинцам

Подписание соглашения о безвизовом режиме – не основание для беспрепятственной трудовой деятельности жителями СНГ. После въезда нужно получить миграционную карточку – документ, в котором указывается информация об иностранце согласно Постановлению Правительства №413. Оформление на работу граждан Украины осуществляется в обязательном порядке и зависит от времени их пребывания в нашей стране. Процедура отличается для мигрантов, имеющих РВП, ВНЖ.

Как сделать патент на работу в России гражданину Украины

Вариант получения разрешения зависит от статуса будущего сотрудника. В России определен патент для физических или юридических иностранных лиц. Мигранты могут работать в регионе подачи заявления или по всей территории РФ. Перед переездом жителям зарубежных государств рекомендуется заблаговременно узнать, как получить патент на работу.

Оформление миграционной карты

При въезде согласно п.3 ст. 30 ФЗ №115 иностранцы заполняют документ, подтверждающий законное пребывание в РФ. В бланке указываются личные сведения:

  • фамилия, имя, отчество;
  • дата рождения;
  • цель визита;
  • срок пребывания.

Миграционная карта предъявляется сотруднику регионального отдела ГУВМ МВД в течение 7 дней после въезда согласно п. 3. ст. 20 ФЗ №109. После постановки на учет в течение 30 суток украинец должен предъявить документы для оформления патента.

Медицинский осмотр и страхование

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Москва, Московская обл. +7(499)577-00-25 (доб. 197)

СПб, Ленинградская обл. +7(812)425-66-30 (доб. 197)

Звонки бесплатны. Работаем без выходных!

Обязательно сдавать экзамен по русскому языку

Официальное трудоустройство предполагает наличие сертификата, являющегося документальным подтверждением результатов прохождения экзамена. Иностранцы должны пройти тест, состоящий из вопросов по русскому языку, истории, основам законодательства. Украинцы освобождаются от экзамена, если имеют аттестат о среднем образовании, полученный в СССР или России.

Дактилоскопия

Въезд в страну предполагает сдачу отпечатков пальцев. Пройти дактилоскопию можно в пунктах пограничного контроля после прибытия. Иностранцы могут сдать отпечатки в любом территориальном отделе МВД.

Видео: Патент на работу? Сроки, цены, особенности

Подача заявления

Перед предоставлением пакета документов гражданин зарубежного государства должен оформить заявку в ГУВМ МВД РФ. Бланк состоит из нескольких листов, где указываются сведения о работодателе и трудовом мигранте. В заявлении отражаются Ф.И.О., гражданство, место рождения, адрес регистрации и временного пребывания в России, паспортные данные, идентификационный номер, специальность, информация о ранее выдаваемых разрешениях на трудоустройство. При предоставлении заявления украинцы должны выяснить, какие документы нужны для оформления патента. Основной список бумаг по ст. 13.3 ФЗ №115:

  • загранпаспорт;
  • перевод документа, удостоверяющего личность;
  • миграционная карточка;
  • полис ДМС;
  • медицинская справка;
  • сертификат о сдаче экзамена;
  • справка из миграционной службы о постановке на учет в территориальном отделении ГУВМ МВД;
  • выписка с места пребывания в России;
  • чек об уплате пошлины;
  • ИНН;
  • фото, размером 3х4 см (2 шт.).

Если украинец несвоевременно подает документы после оформления миграционный карты, он должен предоставить чек об уплате штрафа. Заявление предоставляется в ГУ МВД РФ или многофункциональный центр. Согласно п. 4 ст. 13.3 ФЗ №115, на рассмотрение заявки от гражданина иностранного государства отводится до 10 рабочих дней.

Нюансы для жителей Донбасса

Украинцам, имеющим прописку в Луганской и Донецкой областях, необязательно получение патента на работу в России. Жители Донбасса признаны беженцами вследствие нестабильной политической обстановки на родине. Это дает возможность беспрепятственно трудоустроиться.

Читать дальше  Сколько дадут за убийство в состоянии аффекта

На какой срок выдается патент

По п.5 ст. 13.3 ФЗ №115 возможно получение разрешения на работу для граждан Украины от 30 дней до 12 месяцев. Период действия патента зависит от своевременного внесения авансового платежа. Незаблаговременный перевод денежных средств является причиной аннулирования разрешения на работу.

Можно ли продлить

По истечении указанного срока мигрант может увеличить срок действия документа, предварительно сделав взнос, равный НДФЛ. Внесение денежных средств должно осуществляться до окончания указанного периода. Иностранец вправе получить обновленный патент, не выезжая за пределы России. Продлевать срок разрешения можно не более чем на 12 месяцев согласно п.13 ст. 13.3 ФЗ №115.

Стоимость патента для граждан Украины

Итоговая сумма получения разрешения зависит от обязательных платежей, дополнительных расходов при оформлении. Общая стоимость включает:

  • государственную пошлину;
  • ежемесячный авансовый платеж;
  • прохождение медкомиссии;
  • получение страхового полиса;
  • сдачу экзамена.

Размер государственной пошлины для иностранца зависит от региона оформления. Сделать патент для граждан Украины обойдется от 3 тысяч рублей. Максимальная цена зафиксирована в Ненецком автономном округе. Итоговая стоимость включает ежемесячный финансовый платеж по ставке в 1200 рублей, региональному коэффициенту, дефлятору (1,73).

Можно ли получить новый патент без выезда за пределы РФ

За 30 дней до окончания действия разрешения можно подать бумаги, не покидая Российскую Федерацию. Новый патент для украинцев оформляется при предоставлении аналогичных документов, как и при первичном получении. Дополнительными бумагами являются трудовой договор, ходатайство от работодателя.

Причины отказа в выдаче патента

  • несовершеннолетний возраст;
  • неполный пакет документов;
  • неправильно указанная цель въезда;
  • привлечение к уголовной, административной ответственности;
  • депортация;
  • невыплата штрафа по истечении срока действия предыдущего патента;
  • нахождение за пределами России более полугода;
  • невнесение обязательного авансового платежа.

Иностранец вправе обжаловать вынесенное решение в суде. На подачу апелляции гражданину зарубежного государства отводится 3 дня.

Наказание за работу без патента и с просроченным документом

Осуществление незаконной деятельности иностранцами предусматривает административное наказание согласно ст. 18 КоАП РФ. Гражданину с просроченным документов придется заплатить штраф в размере от 2000 рублей. В городах федерального значения сумма увеличивается в несколько раз. За работу без патента возможна депортация сроком на 5 лет.

Видео: Патент на работу

Подводя итоги

Гражданин, имеющий постоянное место проживания на территории зарубежного государства, обязан оформить патент на трудовую деятельность в России. Для получения разрешения на работу украинцы должны предъявить документы в течение 30 дней после получения регистрации миграционной карты.

Если иностранный гражданин пребывает на территории России в безвизовом режиме, то ему для осуществления трудовой деятельности необходимо иметь особый документ – патент. Благодаря подобному документу эта деятельность становится легитимной.

Жители Украины въезжают на территорию России в безвизовом режиме, так что, если они намереваются работать на физическое или юридическое лицо, оформление патента будет для них обязательным.

Оформление патента на работу

Оформление данного документа осуществляется в УФМС по месту будущей работы гражданина Украины. Очень важно правильно выбрать, где получить патент. Он будет распространяться только на территории того субъекта Российской Федерации, где он был выдан.

Как получить патент гражданину Украины

Разобраться, как оформить патент, просто. Достаточно лишь передать пакет документов, включающие в себя:

  • заявление,
  • удостоверение личности;
  • миграционную карту с указанием цели въезда на территорию РФ – «работа»;
  • медицинское освидетельствование на отсутствии у Вас наркомании, ВИЧ-инфекции и серьезных заболеваний;
  • полис добровольного медицинского страхования;
  • подтверждающий документ(диплом, аттестат)о знании русского языка, истории России и основ законодательства РФ;
  • регистрацию;
  • цветную фотографию 3х4 см.

Важно! Все документы необходимо собрать и подать в отделение ФМС в установленный законом срок – 30 дней. Иначе Вам придется заплатить штраф в размере 10-15 тыс. рублей.

После всех процедур необходимо ждать ответа миграционной службы. Одобрение, либо отказ по установленным в законе причинам, придёт в течение десяти рабочих дней с момента подачи заявления. Но указанное время является максимальным, обычно оформление происходит куда быстрее.

Читать дальше  Сколько дадут за убийство в состоянии аффекта

Многие хотят сделать свой патент срочно, и это можно сделать всё легально, следуя данной инструкции.

Что делать дальше?

После выдачи патента и трудоустройства, необходимо заключить с работодателем трудовой или гражданско-правовой договор. Копию договора в 2-х месячный срок необходимо направить в орган ФМС. Если этого не сделать, то повторное оформление патента будет невозможным. Сотрудники ФМС на законном основании Вам откажут.

Продление патента

Оформляется патент на срок от одного до трёх месяцев. После этого его необходимо продлевать. Делается это просто, путём оплаты фиксированного авансового платежа за НДФЛ. Не нужно даже посещать УФМС лично.

На 2015 год стоимость фиксированного авансового платежа составит не менее чем 1568 руб. 40 коп (для каждого региона РФ действует свой коэффициент). Стоимость патента в каждом отдельном регионе необходимо уточнять.

Что делать, когда патент заканчивается?

Патент можно продлевать неоднократно, но не бесконечно – не более чем на 12 месяцев суммарно. После этого осуществляется переоформление, которое осуществляется так же как и оформление, только необходимо подать еще и ходатайство от работодателя. Переоформление можно сделать один раз.

Если же продление или уплата НДФЛ не осуществляются, то патент аннулируется на следующий день после крайнего срока продления/уплаты последнего платежа. Причины аннулирования могут быть и иные, например, подача ложных сведений о себе, судимость и прочее. После этого гражданин Украины должен покинуть страну в течение пятнадцатидневного срока. Наличие же действующего патента является достаточным основанием для продления временного проживания на территории Российской Федерации.

Важно! Российские власти приняли решение отложить вопрос о въезде граждан Украины в Россию только по заграничным паспортам. На территорию России граждане Украины по-прежнему могут въезжать по внутренним паспортам.

Жители юго-восточных областей Украины, обратившиеся за получением в УФМС временного убежища, могут работать без каких-либо разрешительных документов.

Содержание

Граждане Украины могут въезжать на территорию России без визы. Однако чтобы заниматься официальной трудовой деятельностью, им необходимо получить патент. Это следует из положений ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Общая информация о том, что такое патент, для кого и для чего он нужен, представлена в отдельной статье.

От необходимости оформлять такой документ согласно действующему законодательству освобождены граждане стран ЕАЭС. А вот для украинцев патент в 2019 году необходим. Как его получить? Давайте разбираться.

Получение патента на работу для граждан Украины

Позаботиться об оформлении такого документа крайне желательно заранее, а если точнее, то еще при пересечении границы. Там нужно будет заполнить миграционную карту, в которой указываются основные данные иностранца, а также цель визита. Если под последней подразумевается работа, то именно ее и следует обозначить в документе. В противном случае оформить патент уже не получится.

Важно! Подать документы на патент необходимо в течение 30 дней с даты въезда в РФ.

Нужно отметить, что патент предназначен для тех, кто временно пребывает на территории России. Если у иностранца есть РВП или ВНЖ , оформлять патент ему не потребуется.

Какая информация указывается в патенте для граждан Украины?

Патент для граждан Украины ничем не отличается от такого же документа, который оформляется для граждан Молдовы или, например, Узбекистана. В нем указываются следующие данные:

  • дата рождения и Ф. И. О.;
  • характер трудовой деятельности (далеко не все профессии в России нужны, их перечень ограничен и ежегодно корректируется);
  • регион, в котором иностранец планирует трудоустраиваться (работать в другом месте будет нельзя);
  • данные государственного заведения, которое выдало такой документ.
Читать дальше  Россия готовится к оборонительной войне с сша

Обратите внимание на то, что у иностранцев возникают сразу же 2 достаточно серьезных ограничения. Речь идет о регионе и о конкретной профессии. К указанным моментам нужно отнестись максимально серьезно. Если гражданин Украины будет работать не по обозначенной профессии и (или) в другом регионе, то его ждет штраф в размере до 7 тысяч рублей, депортация, а также запрет на въезд в Россию на срок от 3 до 10 лет.

Какие документы для оформления патента потребуются?

Гражданам Украины нужно собрать типовой набор документов для оформления патента. То есть и здесь никакой специфики не возникает. Это:

  • заявление;
  • паспорт;
  • фотографии (4 матовых снимка 3×4 см, без головных уборов);
  • медицинская страховка;
  • миграционная карта;
  • миграционный учет (регистрация);
  • сертификат, подтверждающий знание русского языка;
  • медицинские справки, показывающие, что такое лицо безопасно для окружающих;
  • справка об оплате аванса.

Все перечисленные документы подаются или в отделение по вопросам миграции МВД РФ по месту регистрации. Рассматриваются они в течение 10 рабочих дней. Если никаких проблем с документами не обнаружено, а гражданин Украины не нарушал российское законодательство, и по выбранной им специальности есть достаточно вакансий, решение будет положительным.

Стоимость патента для граждан Украины в 2019 году

Размер госпошлины за патент зависит от региона, по которому патент выдан и ежегодно пересматривается.

В 2019 году стоимость ежемесячной оплаты за патент составит:

Регион РФ Стоимость патента в месяц
Республика Адыгея 3589
Республика Башкортостан 3800
Республика Бурятия 4876
Республика Алтай 2807
Республика Дагестан 3112
Кабардино-Балкарская Республика 4150
Республика Калмыкия 3112
Карачаево-Черкесская Республика 3320
Республика Карелия 5131
Республика Коми 4087
Республика Марий Эл 3818
Республика Мордовия 4029
Республика Саха (Якутия) 9335
Республика Северная Осетия (Алания) 2967
Республика Татарстан 3797
Республика Тыва 3969
Республика Хакасия 4150
Чувашская Республика 4150
Алтайский край 3652
Краснодарский край 3706
Красноярский край 3776
Приморский край 4357
Ставропольский край 3776
Хабаровский край 3631
Амурская область 5650
Архангельская область 3527
Астраханская область 3813
Белгородская область 4498
Брянская область 3735
Владимирская область 3901
Волгоградская область 3563
Вологодская область 4710
Воронежская область 4274
Ивановская область 3506
Иркутская область 5332
Калининградская область 4357
Калужская область 4000
Камчатский край 5706
Кемеровская область 3863
Кировская область 3589
Костромская область 3156
Курганская область 4100
Курская область 4712
Ленинградская область 3800
Липецкая область 4150
Магаданская область 5187
Московская область 4750
Мурманская область 4150
Нижегородская область 4274
Новгородская область 4357
Новосибирская область 3672
Омская область 3432
Оренбургская область 3652
Орловская область 3672
Пензенская область 3735
Пермский край 3700
Псковская область 3604
Ростовская область 3527
Рязанская область 4316
Самарская область 3942
Саратовская область 3652
Свердловская область 5183
Смоленская область 3696
Тамбовская область 3900
Тверская область 5327
Томская область 3800
Тульская область 4173
Тюменская область 5469
Ульяновская область 3278
Челябинская область 4100
Забайкальский край 4461
Ярославская область 3942
г. Москва 5000
г. Санкт-Петербург 3800
Еврейская автономная область 4399
Ненецкий автономный округ 8060
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра 4444
Чукотский автономный округ 5187
Ямало-Ненецкий АО 8845
Республика Крым 3307
г. Севастополь 4013

Учтите, что пропуск срока оплаты означает автоматическое аннулирование патента.

Также стоит помнить о том, что после оплаты патента, всем иностранным гражданами необходимо продлить миграционный учет (регистрацию), для легального нахождения на территории России.

Если у вас возникли какие — либо трудности или вам необходима консультация, вы можете задать свой вопрос в комментариях под этой статьей или воспользовавшись формой обратной связи. Наши специалисты всегда рады вам оказать любую помощь и консультацию.

Если статья была вам полезна, она может пригодиться и вашим знакомым. Поделитесь ей с вашими друзьями в соцсетях! И не забудьте сохранить в закладках, чтобы можно было обратиться к нужной информации в любой момент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector