Получение страховой части пенсии единовременно | Загранник

Получение страховой части пенсии единовременно

Система пенсионного обеспечения в России предполагает три вида пенсий – государственную, страховую и накопительную.

При этом последняя была введена в 2002 году, но до сих пор среди граждан РФ мало кто знает о ней достаточно подробно.

Даже среди получателей пенсий очень немногие знают, что накопительную часть можно получить в форме единовременной выплаты, естественно, если пенсионер попадает под необходимые критерии и условия, о которых и пойдет речь в настоящей статье.

Какие виды накопительной пенсии существуют

Пенсионные накопления граждан образовываются, преимущественно, за счет регулярного внесения работодателем специальных денежных взносов в Пенсионный фонд России. Эти отчисления не входят в состав заработной платы сотрудника (в отличие от НДФЛ, ставка которого составляет 13% от зарплаты) и производятся организациями из своих средств, при этом их размер все же привязан к сумме оплаты труда работника.

Взносы могут быть направлены на формирование как страховой, так и накопительной пенсии. Их отличия заключаются в том, страховая пенсия, по сути, является выплатой компенсаторного характера, на которую могут рассчитывать ранее работавшие граждане по причине утраты трудоспособности. Накопительная же формируется исключительно по факту перечислений в ПФР, имея конкретное денежное выражение.

При этом важно понимать, каким образом будущая пенсия образовывается. Общая сумма страховых взносов – 22% от суммы оплата труда работника.

Существуют и дополнительные отчисления, которые являются обязательными, однако они касаются только работников, осуществляющих трудовую функцию на вредных производствах.

Если гражданин выбрал в качестве формы своего будущего обеспечения только страховую пенсию, то сумма в размере 16% от его зарплаты направляется на нее непосредственно, а 6% является так называемым солидарным тарифом.

По накопительной пенсии ситуация схожая, только на страховую часть уходит 10%, а из оставшихся 6% она и формируется. Правом на то, чтобы сформировать пенсию данного вида могут воспользоваться далеко не все, а только те лица, которые были зарегистрированы в системе социального пенсионного страхования после 2002 года.

К ним следует отнести:

  • граждан, родившихся ранее 1967 года;
  • участников экспериментальной программы так называемого софинансирования пенсии;
  • женщин, которые приняли решение о направлении на страховые счета средств макапитала.

Сами выплаты накопительной части бывают трех видов.

Бессрочная

Предполагается, что данный вид пенсионного обеспечения будет выплачиваться гражданину на протяжении всей его жизни. Конечно, заранее предположить, сколько проживет тот или иной гражданин после выхода на пенсию невозможно, поэтому период выплат рассчитывается исключительно исходя из среднестатистических сведений о продолжительности жизни.

К примеру, в 2018 году он составлял 246 месяцев. А это означает, что для того, чтобы уточнить сумму пенсии, выплачиваемой ежемесячно, следует общую сумму накоплений разделить на число месячных периодов в целом.

Следует отметить, что размер данного вида социальной выплаты подлежит периодической корректировке, происходящий один раз в год в августе.

Срочная

Данный порядок выплаты накопительный пенсии предполагает, что она будет производиться в течение какого-либо определенного срока, который выберет сам пенсионер. Законодательно закреплено, что период срочных выплат не может составлять менее 10 лет.

Многие пенсионеры выбирают именно такую форму реализации права на получение накопительной пенсии. Это связано с тем, что ежемесячно они получают куда большие суммы, чем если бы предпочли бессрочные выплаты.

Единовременная

Существует возможность получить сразу всю накопительную часть пенсии целиком единовременно, однако это касается далеко не всех категорий пенсионеров.

Что нужно сделать, чтобы получить накопительную пенсию единовременно

Чтобы претендовать на накопительную часть пенсии, следует, в первую очередь, достигнуть необходимого пенсионного возраста.

В ходе совершаемой в Российской Федерации социально-экономической реформы пенсионного обеспечения года выхода на пенсию сдвигаются в сторону увеличения.

Читать дальше  Образец аннулирования записи в трудовой книжке

В 2019 году пенсионный возраст 55,5 лет для мужчин и 60,5 лет для женщин. В будущем он еще более увеличится. Количество прожитых лет жизни одинаково как для назначения страховой пенсии, так и для накопительной.

При назначении накопительной части следует определиться с формой ее выплаты (срочной или бессрочной), а если гражданин решил получить ее сразу в полном объеме, то он должен проверить, соответствует ли он критериям, необходимым для этого.

Кто может получить выплату

Рассчитывать на получение подобной выплаты единовременно вправе следующие категории граждан:

  • достигшие возраста пенсионного обеспечения, однако не имеющие необходимого количества стажа и ИПК;
  • получатели выплат по потере кормильца в случае недостаточности стажа;
  • имеющие объем накопительной пенсии менее 5% от размера выплат по старости.

Также следует остановиться на моментах, связанных с получением выплат не самим застрахованным, а его правопреемниками. В случае его смерти уже они имеют право на денежные средства. Их круг определяется в соответствии с гражданским законодательством в части наследственных правоотношений. Право на получение денег возникает только в том случае, если пенсионер не обращался ранее за получением выплат.

По общему правилу обращаться за наследством следует в течение полугода после его открытия (смерти наследодателя). Это в полной мере касается и выплат накопительной части пенсии.

Куда подавать запрос

Согласно правилам гражданин может принять свое самостоятельное решение, куда отправлять денежные средства – в государственный фонд или в НПФ.

Особенностью НПФ является то, что денежные средства, аккумулируемые там, направляются на различные доходные проекты, которые обеспечивают инвестиционную прибыль этих сбережений, а значит, будущая пенсия будет намного выше.

Соответственно, если средства находятся на счетах ПФР, то заявление следует направлять в адрес самого фонда. Осуществить это можно непосредственно обратившись туда, либо отправив необходимые документы почтой. Также для установления пенсии удобно воспользоваться услугами МФЦ.

Если у гражданина имеется договор с НПФ, то и обращаться ему нужно в офис данной организации. В этом случае предпочтителен личный визит.

Сроки оформления

Заявление на пенсию, оформленное правильным образом по соответствующей форме, рассматривается в течение одного календарного месяца, после чего по нему выносится соответствующее решение. Если оно положительное, то денежные средства заявитель получит в течение двух месяцев. Таким образом, период ожидания денег после отправки заявления составляет три месяца.

Список документов

Для получения выплаты в адрес ПФР или НПФ следует направить следующие документы и их копии:

  • заявление;
  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • трудовая книжка и иные бумаги, связанные с рабочей деятельностью.

Также сотрудники пенсионного фонда вправе потребовать и иные документы в случае установления неточностей и при возникновении дополнительных вопросов.

Получение накоплений работающим пенсионером

Пенсионеры, которые продолжают трудовую деятельность после назначения им пенсионных выплат в силу возраста, также вправе рассчитывать на соответствующее обеспечение. Это касается и единовременной ее выплаты. Особенных отличий в порядке ее оформления у работающих пенсионеров нет.

Накопительная пенсия появилась не так давно, но уже зарекомендовала себя как надежный инструмент дополнительного материального обеспечения российских пенсионеров, многие из которых могут получить ее не только по частям, но и разовой выплатой.

Интересное видео

Еще больше информации в видео-сюжете:

Согласно Федеральному закону «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30.11.2011 № 360-ФЗ граждане имеют право на получение средств накопительной пенсии. Главным условием для этой процедуры является наличие этих средств на индивидуальном лицевом счете гражданина в ПФР или НПФ.

Как же обстоит дело с выплатой страховой пенсии? Имеют ли право граждане получить страховую часть пенсии единовременно? Рассмотрим эти вопросы в данной статье.

Особенности выплаты страховой пенсии

Законодателем предусмотрены два варианта пенсионных выплат: страховая и накопительная. Согласно статье 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховые выплаты положены лицам, достигшим пенсионного возраста (55 и 60 лет), имеющим 8 лет страхового стажа и не менее 11,4 баллов (на 2017 год).

Размер пенсии складывается из величины страховой и фиксированной выплаты (4823,37 рублей). Первая рассчитывается по формуле:

Читать дальше  Публикация в газете коммерсант о банкротстве

СП = ИПК * СПК, где

ИПК – сумма пенсионных баллов,

СПК – стоимость 1 балла на момент расчета (с 1 апреля 2017 года – 78,58 рублей).

Пример расчета: Гражданин И. получил право на назначение страховой пенсии в 2017 году после достижения 60-летнего возраста. После конвертации пенсионных прав, полученных до 2015 года, у него оказалось 123 балла. В период с 1.01.2015 по 20.06.2017 гражданин И. заработал еще 2,67 балла. Таким образом, размер его пенсионных выплат составил: (123+2,67)*78,58 = 9 875 рублей.

Выплаты страховой пенсии осуществляются один раз в месяц. В том случае, если пенсионер не продолжает трудовую деятельность, его страховая пенсия каждый год 1 февраля будет увеличиваться в связи с индексацией.

Право на единовременную выплату

Принципы распределения накопительных и страховых пенсионных взносов не позволяют производить единовременную выплату из страховой части, поскольку она должна распределяться между всеми застрахованными лицами пенсионного возраста и выплачиваться им ежемесячного. Единовременно можно получить только часть накопительной пенсии. Эта часть выдается 1 раз в 5 лет по заявлению гражданина. Данная выплата положена:

  1. Мужчинам до 1953 и женщинам до 1957 года рождения, поскольку только у них имеются накопления; лицам, которые откладывали сбережения в фонд материнского капитала или участвовали в госпрограмме софинансирования.
  2. Пенсионерам, приблизившимся к установленному законом возрасту.
  3. Гражданам, застраховавшим финансы в государственном или негосударственном ПФ.
  4. Лицам, накопительная пенсия у которых не менее 5% от размера страховой.

Для получения указанной выплаты необходимо подать в ПФР заявление, паспорт или иное удостоверение личности, СНИЛС.

Можно ли досрочно получить страховую пенсию?

Назначение пенсионного обеспечения ранее положенного по закону возраста предполагает наличие страхового и специального стажа. Оно выплачивается (как и при обычных условиях) вместо заработной платы или параллельно с ней. Это актуально для лиц:

  • с российским гражданством или постоянно живущих в пределах РФ;
  • застрахованных в государственной пенсионной системе РФ;
  • имеющих средства, достаточные для формирования накопительной пенсии

Согласно статье 30 Федерального закона № 400-ФЗ, такие выплаты предусмотрены в случае:

  • достижения требуемого возраста;
  • наличия определенного стажа работы в тяжелых условиях;
  • наличия достаточного страхового стажа

Закон установил правовую возможность получить досрочно страховую пенсию, если существуют условия, прописанные статьях 30 – 32, части 3 статьи 35 вышеуказанного закона, которые определяют:

  • возраст;
  • наличие и количество баллов (размер ИПК);
  • продолжительность непосредственно страхового стажа;
  • продолжительность стажа работы соответствующих видов.

Пенсионные выплаты также могут назначаться гражданам со дня обращения, но не ранее, чем они получат на это право.

Заключение

Гражданин может рассчитывать на получение единовременной пенсионной выплаты только из накопительной части, поскольку именно эти средства находятся на личном пенсионном счете застрахованного лица. Это означает, что данная часть пенсионных средств не может быть потрачена государством на солидарные расходы. Единовременно получить страховую пенсию невозможно, поскольку этими средствами целиком может распоряжаться только Пенсионный фонд России.

Для работников, понимающих, что они не будут работать вечно, интересна тема выплаты пенсий по старости, инвалидности или потере кормильца. Если ранее по этим выплатам была «уравниловка», то после введения идентификации налогоплательщиков пенсия приобрела накопительный характер и рассчитывается теперь для каждого потенциального пенсионера в индивидуальном порядке.

Информация о накоплениях хранится в Единой базе, при этом эта часть выплат может выплачиваться из государственного или негосударственного Пенсионного Фонда, этот вопрос решается по желанию самого клиента.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-51-75 . Это быстро и бесплатно !

Определение

Страховые выплаты — это накопления, которые лежат на банковском счете пенсионера, а выплачиваются они одним из способов. Способ выбирается самим гражданином, получателем пенсии, к нему также предъявляются некоторые требования. Накопления можно получать ежемесячно определенной суммой, а можно получить единовременную выплату всех накоплений.

Единовременная выплата страховой пенсии – это выплата всей суммы накопленных страховых отчислений единоразово.

Способы получения

Накопленную пенсию в соответствии с ФЗ №360 можно получить одним из четырех основных способов – это:

  • накопительная;
  • единоразовая;
  • срочная;
  • выплата, которая положена родственникам умершего пенсионера.
Читать дальше  Проверить участок земли по кадастровому номеру

Для того чтобы получить единоразовую выплату из собственных пенсионных накоплений, необходимо соблюсти определенную процедуру. Кроме этого, далеко не каждый может рассчитывать на такие выплаты.

Кому положена?

Получить единоразово накопительную часть пенсионных накоплений могут лица, которые вносили средства на накопительный счет в государственный или негосударственный ПФ по своему усмотрению. Такими лицами являются такие категории граждан:

  1. Граждане 1967 года рождения и после этого срока, которые выбрали для себя накопительный способ формирования будущих пенсионных выплат.
  2. Мужчины, которые родились в период с 1953 по 1966 год и официально были трудоустроены с 2002 по 2004 год.
  3. Женщины, которые были рождены с 1957 по 1966 год и также сохраняли трудоспособность с 2002 по 2004 год.
  4. Женщины, которые направили средства из материнского капитала на формирование накопительной части своих пенсионных выплат.
  5. Лица, которые вносили средства на лицевой счет накопительной пенсии на добровольных основаниях.

При рассмотрении списка категорий лиц, имеющх право на единоразовую выплату страховых накоплений, возникает вполне правомерно вопрос, почему те, кто родился до 1967 года и работал с 2002 года не могут выбирать, платить ли им взносы на накопительную часть страховой пенсии или нет. Это связано с тем, что работодатели в этот период просто обязаны были платить соответствующие отчисления за этих граждан.

Максимально подробная инструкция

Для того чтобы ПФ выплатил пенсионеру определенную сумму из его собственных накоплений, которые лежат на его лицевом счете в банке, ему необходимо обратиться в ПФ с пакетом документов и соответствующим заявлением.

ПФ должен находится по месту прописки и жительства пенсионера. Рассмотрим приблизительный алгоритм действий, которые должен совершить человек, удовлетворяющий требованиям ПФ и желающий получить разовую помощь из страховых накоплений:

  1. Обратитесь в ПФ, чтобы получить бланк соответствующего заявления и узнать о полном перечне необходимых бумаг.
  2. Заполняете бланк заявления.
  3. Собираете все документы.
  4. Относите все бумаги в ПФ на рассмотрение.
  5. Решение принимается в период не более чем 30 дней.
  6. Если получен положительный ответ, то ожидаете поступление средств на счет.

Но при невыполнении требований ПФ может вынести отрицательное решение. Причиной может стать неправильно заполненное заявление, не полный перечень документов и так далее.

Сроки выплат

Выплата страховых накоплений может быть уплачена при наступлении страхового случая. Одним из таковых является наступление старости, что собственно представляет собой достижение определенного на законодательном уровне возраста. Для мужчин старость – это 60 лет, а для женщин – 55 лет.

Решение о выплате заявителю единоразово пенсионных страховых накоплений принимается в срок не более чем 30 календарных дней.

Дополнительные нюансы

Выплата страховой части накопительной пенсии не всегда делается просто и по первому желанию налогоплательщика. В этом вопросе имеются некоторые нюансы и подводные камни, которых можно избежать, ели знать свои права и обязанности как налогоплательщика и пенсионера.

Единоразово получить страховые накопления может человек, который получил право на досрочный выход на заслуженный отдых. Обращаться с соответствующим заявлением необходимо в тот ПФ, в который вы вносили средства. Для него предусмотрена специальная форма в соответствии с Приложением №1 Минтруда и соцзащиты №12н от 03.07.2012г.

Обратиться за получением средств может как сам налогоплательщик, который вносил взносы, так и его законный представитель. Во втором случае обязательно нужно иметь при себе паспорт и документ, который подтверждает наличие у него этого права.

Заключение

Страховая пенсия – это выплаты, которые полагаются гражданам. Которые вносили соответствующие средства на лицевой счет ПФ и имеют для получения данных средств определенные основания.

Основанием должен быть страховой случай – это старость, инвалидность или потеря кормильца. При последнем варианте правопреемники имеют право на получение накопленных страховых средств бывшим кормильцем.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-51-75 (Москва)
+7 (812) 467-38-74 (Санкт-Петербург)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector