Получение водительских прав в казахстане 2018 | Загранник

Получение водительских прав в казахстане 2018

Любому человеку, который решил сесть за руль автомобиля, для начала необходимо изучить теорию и практику вождения. Правительство Казахстана ежегодно упрощает процедура оформления прав.

Сегодня получить права в Казахстане можно за один час в СпецЦОНе, здесь можно пройти все этапы.

В 2019 году в Казахстане отменили обязательное прохождение курсов в автошколах. Сегодня если у человека имеются необходимые навыки, он может сдать экзамен в СпецЦОНе. Если сдача окажется успешной, ему будут выданы водительские права.

Процесс получения прав состоит из ряда этапов:

  1. Обучение ПДД и вождению;
  2. Прохождение медкомиссии по форме 083-У;
  3. Сдача экзаменов;
  4. Оформление и подача требуемых документов на оформление прав, оплата госпошлины в размере 2 478 тенге.

Категории водительских прав

По проекту закона «О дорожном движении» были созданы новые категории прав.

Сегодня в Казахстане действуют следующие водительские категории:

  • «A» Требуется для оформления удостоверения на вождение мотороллера, мотоцикла и других мототранспортных средств. Получить ее можно лишь после 16 лет;
  • «A1» Она нужна для вождения мотоцикла с рабочим объемом двигателя, который не выше 125 см куб. и имеет мощность 11 кВт;
  • «B» Эта категория действует для авто, массой не выше 3,5 тонн и количеством посадочных мест не больше 8, а также для ТС с прицепом, вес которого не превосходит 750 кг;
  • «B1» Действует для квадроциклов;
  • «C» Действительна для автомобилей, масса которых не выше 3,5 тонн, и авто с прицепом, допустимый вес которого не превышает 750 кг;
  • «C Действует для ТС, которые не относятся к категории «D» и «D1», массой более 3,5 тонн, но не больше 7,5 тонн, а также ТС категории «C1» с прицепом, весом не больше 750 кг;
  • «D» Эта категория предназначается для автомобилистов, осуществляющих транспортировку пассажиров на авто, имеющих более 8 мест, а также для водителей ТС с прицепом, имеющим массу более 750 кг;
  • «D Нужны для вождения автомобилей, приспособленных для транспортировки людей и имеющих больше 8, но не больше 16 посадочных мест или для управления авто с прицепом, имеющим массу до 750 кг;
  • «BE» Она распространяется на авто категории «B», скрепленные с прицепом, вес которого находится в пределах 750 кг и превосходит по массе ТС без нагрузки, а также на ТС категории «B», которые скреплены с прицепом массой до 750 кг и имеют максимальный вес автопоезда более 3,5 тонн;
  • «CE» Распространяется на авто категории «C», которые скреплены с прицепом, имеющим массу больше 750 кг;
  • «С1Е» Распространяется на авто категории «C1», которые скреплены с прицепом, имеющим массу более 750 кг, но не более массы ТС без нагрузки. При этом общий вес состава не должен превосходить 12 тонн;
  • «DE» Она распространяется на авто категории «D», которые скреплены с прицепом, весящим 750 кг;
  • «D1E» Сюда относятся авто категории «D1», которые скреплены с прицепом весом 750 кг, превышающим вес ТС без нагрузки. Общая допустимая масса состава не должна быть выше 12 тонн.
Читать дальше  Продажа права аренды муниципального имущества

Как оформить водительское удостоверение?

Чтобы получить права, нужно будет прежде всего оформить медсправку по форме 083-У. Пройти медосмотр можно в клинике, имеющей право на выдачу таких справок, а также в СпецЦОНе.

После получения справки понадобится пройти соответствующие экзамены, которые состоят из 2 частей, теоретической и вождения:

  • Экзамен по теории проходит в виде теста на компьютерах. Он включает в себя 40 вопросов. Тестирование занимает 40 минут. На один вопрос выделяется всего минута. Если теоретический экзамен будет сдан неудачно, будущему водителю будет представлена возможность пересдачи.
  • Если теоретический экзамен будет пройден успешно, претенденту на права придется пройти практический экзамен. Он включает в себя два этапа: выполнение упражнений на автодроме и езду в городских условиях. В последнем случае водителю необходимо будет проехать по заданному маршруту и не совершить серьезных ошибок. Длится такой экзамен как минимум 20 минут. В случае, если экзаменуемый допустил грубые ошибки, экзамен может быть прекращен раньше срока.

Какие документы требуются для получения прав?

Документы следует подавать в СпецЦОНы. Если нет возможности подать документы в СпецЦОН, нужно обратиться в регистрационное полицейское отделение.

Предоставляются следующие документы:

  1. Оформленным бланком на выдачу прав;
  2. Документом, удостоверяющим личность;
  3. Адресной справкой;
  4. Медсправкой;
  5. Квитанцией, свидетельствующей об оплате пошлины;
  6. Экзаменационным листом.

Получить удостоверение международной формы без сдачи экзаменов можно на срок до 3 лет, но не больше того срока, в течение которого действуют национальные права.

Чтобы оформить новые права, следует подать заявку на портале «электронного правительства». Процесс получения удостоверения в этом случае будет очень простым. На портале нужно будет зарегистрироваться или войти в свой личный кабинет. После этого понадобится заполнить все обязательные поля и прикрепить фото и отсканированный образец подписи. После этого нужно будет оплатить услугу с помощью платежной карты и подписать запрос с помощью электронной цифровой подписи.

После отправления данного запроса понадобится посетить СпецЦОН для того, чтобы получить водительские права. При себе нужно будет иметь уведомление, права, документ, удостоверяющий личность и медсправку.

Видео о требованиях получения ВУ в Казахстане

Внимание!
В связи с частыми изменениями законодательства РФ, информация на сайте не всегда успевает обновляться, поэтому для Вас круглосуточно работают бесплатные эксперты-юристы!

Москва: +7 (499) 653-60-72, доб. 206
Санкт-Петербург: +7 (812) 426-14-07, доб. 997
Регионы РФ: +7 (800) 500-27-29, доб. 669.

Заявки принимаются круглосуточно и каждый день. Либо воспользуйтесь онлайн формой.

В Казахстане в правила выдачи водительских прав внесены некоторые изменения. Соответствующий приказ от 20 июня 2018 года подписал глава МВД РК, передает Zakon.kz.

Изменения произошли в части выдачи, замены и восстановления утраченных водительских документов.

Так, согласно изменениям, при сдаче экзаменов в регистрационно-экзаменационных пунктах по регистрации постоянного места жительства, документ можно получить там же. Удостоверения не по регистрации постоянного места жительства можно получить, сдав экзамен в РЭП, размещенных в зданиях Госкорпорации.

Для получения водительского удостоверения необходимы:

– заполненный бланк на получение водительского удостоверения;

– документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности);

Читать дальше  Что влияет на стоимость квартиры при продаже

– медицинская справка и ее копия;

– свидетельство об окончании курсов и его копия, или документ, полученный через автоматизированную информационную систему (за исключением случаев самоподготовки).

– документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

– документ, подтверждающий стаж работы (справка с места работы) для присвоения категорий «С», «D1», «D», «Tm», «Tb»;

Для получения водительского удостоверения в связи с его заменой изменились требования к предъявляемым документам.

При обращении в РЭП – документы, указанные выше, кроме свидетельства об окончании курсов и ранее выданное водительское удостоверение, а при изменении фамилии, имени, отчества (при его наличии), документ, подтверждающий перемену анкетных данных.

При обращении в Государственную корпорацию – аналогично, не нужно также заполнять бланк на получение прав, а также ранее выданное водительское удостоверение, а при изменении фамилии, имени, отчества (при его наличии), документ, подтверждающий перемену анкетных данных.

Как отмечается, медсправка предоставляется в случае обмена водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия.

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права управления транспортными средствами, делается на основании документов и сдачи теории.

Восстановление водительского удостоверения, уничтоженного с истечением срока хранения после лишения права управления, производится на основании информации с РЭП об их уничтожении, а также предоставления документов, согласно подпунктам 1), 2), 3), 5) пункта 77 настоящих Правил и сдачи теоретического экзамена.

Основной и первой задачей для человека, который планирует приобретать личный автомобиль, можно считать получение водительских прав.

Правительство Казахстана с каждым годом упрощает процедуру получения водительского удостоверения, что позволяет получить права в течение часа, в так называемых СпецЦОНах, где в одном месте можно пройти всю процедуру. Удобно и то, что по закону с 2016 года, проходить обучение в автошколах больше не обязательно. Если у человека достаточно практических и теоретических навыков по правилам дорожного движения РК то он может в местном СпецЦОНе сдать экзамен по теории ПДД и практическому вождению на автомобиле. После успешной сдачи экзаменов, водителю выдаются права. Подробно об этом пишет FinBiz.kz.

Процедура получения водительских прав состоит из следующих этапов:

  • Самостоятельная подготовка к экзамену (изучение правил ПДД и обучение вождению с инструктором);
  • Прохождение медицинского осмотра по форме 083-У;
  • Сдача экзамена на знание ПДД и практический экзамен на вождение.

После этого требуется собрать необходимый пакет документов для получения водительского удостоверения. Также придется заплатить госпошлину в размере 2478 тенге.

Виды категорий водительских удостоверений

Код категории Вид транспортного средства
A, A1 двухколесные мотоциклы
B автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3 500 кг и числом сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышающим 8, способные по своим техническим характеристикам развивать скорость не менее 100 км/ч
BE автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3 500 кг и числом сидячих мест, помимо сиденья водителя, не более 8, способных по своим техническим характеристикам развивать скорость не менее 100 км/ч, с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не менее 1000 кг, а разрешенная максимальная масса состава транспортных средств превышает 3 500 кг
B1 трициклы и квадроциклы
C, C1 грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 3 500 кг
CE, C1E грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 3 500 кг с прицепом, имеющим не менее двух осей с расстоянием между ними более 1 м, или полуприцепом
D автобусы с вместимостью не менее 28 сидячих мест и длиной не менее 7,0 м
D1 автобусы с вместимостью не более 28 сидячих мест и длиной не более 7,0 м
DE, D1E сочлененные автобусы или автобусы с вместимостью не менее 28 сидячих мест и длиной не менее 7,0 м с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не менее 1 000 кг
Tm трамваи
Tb троллейбусы
Читать дальше  Срок действия договора как правильно прописать

К слову, водительское удостоверение всех категорий можно получить при достижение 18 лет. Исключением считается категория «А1», которая выдается гражданам, достигшим 16 лет.

Процедура получения водительского удостоверения

Как уже обозначалось, одним этапом для получения водительских прав является прохождение медкомиссии, где выдается освидетельствование по форме 083-У. Осмотр можно пройти в любом частном или государственном учреждении, а также в специализированных центрах обслуживания населения (СпецЦОНах). При положительном осмотре, выдается соответствующая справка с печатями и отметками.

После получение справки о прохождении медицинского осмотра, нужно сдать экзамен, состоящий из двух частей: теоретической и практической. Теоретический экзамен выражен в виде компьютерного тестирования, состоящего из 40 вопросов. В каждом вопросе имеется несколько вариантов ответов. Вопросы касаются правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РК от 13 ноября 2014 года №1196. Продолжительность тестирования составляет 40 минут. Это значит, что на каждый вопрос выдается по минуте. После завершения теоретической части, кандидат получает свой результат. В случае неуспешной сдачи, допускается пересдача.

В случае успешной сдачи теории, кандидат переходит к практической части и сдает вождение. Этот экзамен состоит из двух этапов. Первый этап проводят на закрытом автодроме, где кандидат выполняет специальные упражнения. Второй этап состоит из вождения автомобиля в городских условиях. Экзаменуемому нужно проехать по специальному маршруту, не допуская нарушений. Продолжительность такого экзамена составляет меньше 20 минут, а при серьезных ошибках экзамен прекращается досрочно.

Необходимые документы

Как уже было обозначено, необходимые документы нужно подавать в специализированных центрах обслуживания населения (СпецЦОНах). Если в вашей области такого центра нет, нужно обратиться в регистрационно-экзаменационное подразделение дорожной полиции и подать, следующие документы:

  • Заполненный бланк на выдачу водительского удостоверения;
  • Документ, удостоверяющий личность;
  • Адресная справка;
  • Оригинал и копия медицинской справки;
  • Квитанция, которая подтверждает уплату госпошлины;
  • Экзаменационные листы с итогами экзаменов;
  • Направление организации по работе с дипломатическим корпусом Министерства иностранных дел (применимо для иностранных граждан, не имеющих гражданство).

Международное водительское удостоверение можно получить без сдачи экзаменов. Такое удостоверение выдается сроком на 3 года.

Сегодня также доступен способ подачи заявления в режиме онлайн. Для этого нужно:

  • Перейти на ПЭП по ссылке egov.kz;
  • Выбрать следующие разделы: «Гражданам» — «Транспорт и коммуникации» — «Автомобильный транспорт» — «Получение водительского удостоверения»;
  • После этого нужно нажать на «Заказать услугу онлайн»;

Чтобы воспользоваться онлайн услугой, нужно представить электронную цифровую подпись.

Контактная информация по СпецЦОНам

По состоянию на 2016 год специализированные центры обслуживания населения имеются не во всех областях Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector