Получение зарплаты на карту другого человека | Загранник

Получение зарплаты на карту другого человека

Безналичные расчеты с наемным персоналом могут быть реализованы в рамках зарплатного проекта или с использованием личных карт работников. В первой ситуации организация подписывает с выбранной банковской структурой соглашение о выпуске карт для сотрудников, порядке их обслуживания и размере комиссионных платежей. Второй вариант для работодателя менее удобен – перечисление денег всему коллективу уже невозможно осуществить одной платежкой, отсутствуют гарантии зачисления средств на счет человека день в день.

Правомерно ли перечислять зарплату по просьбе сотрудника на чужую карту

Степень правомерности выплаты заработка сотрудника на его личную карту или счет третьего лица должна оцениваться по нормам:

  • Трудового кодекса (ст. 136);
  • Международного трудового права, выраженного в Конвенции №95 (ст. 5);
  • Гражданского кодекса.

Перечисление выплат на карточки третьих лиц в принудительном порядке возможно при соблюдении особых условий осуществления операции. Если человек страдает от зависимости (алкогольной, наркотической, не может отказаться от азартных игр), решением суда к нему могут применяться меры по ограничению дееспособности. В этой ситуации по ст. 30 ГК РФ над гражданином назначается опекун, который наделен правом получать заработки своего подопечного.

Перевод части доходов в пользу третьих лиц в обязательном порядке осуществляется в случаях уплаты алиментов или погашения кредиторских задолженностей по исполнительным листам. Конвенция №95 разрешает по желанию работника зачислять все заработанные им средства на имя других лиц.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! ТК РФ акцентирует внимание на необходимости выплаты доходов именно сотруднику, но кодекс не запрещает выполнять волю сотрудника по изменению выплатных реквизитов в пользу третьих лиц.

Неправомерными действия по перечислению доходов сотрудников на чужие расчетные счета могут быть признаны в ситуациях:

  • несоблюдения свободы выбора (п. 1 ст. 421 ГК РФ), если на одного из участников сделки было оказано давление;
  • когда в трудовом соглашении между работодателем и работником имеется формулировка, запрещающая переводы на банковские карты вне рамок зарплатного проекта;
  • если в локальном нормативном документе, затрагивающем вопросы трудового права, имеются ограничения по возможностям работодателя производить перечисления на карты, не относящиеся к зарплатному проекту.

ВАЖНО! Заработок, который перечисляется на карту третьего лица по волеизъявлению сотрудника, не может быть приравнен к удержаниям из-за отсутствия признаков удержания (ст. 137 ТК РФ).

Размер доходов, которые будут зачисляться на чужие расчетные счета, определяется сотрудником. Это может быть часть заработной платы или вся ее сумма. Процент указывается работником в заявительной форме. Заявление должно быть составлено на имя руководителя организации, выплачивающей зарплату. В нем работник указывает сведения о себе и своем желании ежемесячно переводить заработанные им средства по банковским реквизитам третьего лица в определенном объеме.

При принудительном списании доходов на карты третьих лиц в качестве обоснования выступает судебное решение. Для обеспечения правовой легитимности операции в документе прописывают:

  • срок проведения выплаты;
  • сумму, которая подлежит компенсации;
  • реквизиты для перевода средств на расчетный счет получателя.

Конституционный суд РФ пояснил в Определении, датированном 21.04.2005, № 143-О, что работодатель наделен полномочиями удовлетворить просьбу сотрудника о переводе его заработка третьим лицам или отказать. Право ответить отказом на просьбу сотрудника предусмотрено нормой, по которой выплата заработной платы происходит по принципу согласованности интересов всех участников. В роли участников выступает сотрудник и его работодатель. Если одна из сторон по определенным причинам не готова или не может реализовать пожелание второй, то она вправе этого не делать.

Нюансы оформления

При наличии добровольного волеизъявления сотрудника на перечисление сумм его заработков на банковскую карту третьего лица, предприятию необходимо получить документальные подтверждения. В форме письменного подтверждения желаний работника выступает заявление, составленное и подписанное им собственноручно. Правила оформления заявления:

  1. Документ подается работодателю до наступления даты выплаты заработной платы (срок подачи – за 5 дней до дня перечисления средств).
  2. Формулировки должны пояснять, на какие виды выплат распространяется пожелание о перечислении на счет другого лица: оклад, премия, отпускные, компенсационные начисления или все виды доходов.
  3. Прописывается, в каком размере должны быть перечислены доходы третьему лицу: полностью или в процентном отношении к общей сумме заработка.
  4. Фиксируется периодичность выплат: ежемесячно, при каждой выплате, раз в квартал.
  5. Для безналичных расчетов не требуется составлять доверенность, но в заявлении должны быть указаны необходимые персональные данные о получателе средств: его фамилия и расшифровка инициалов, банковские реквизиты карточки или расчетного счета для зачисления средств.
Читать дальше  Эксплуатация дымовых и вентиляционных каналов

При рассмотрении заявления сотрудника работодатель ориентируется на содержание заключенного трудового соглашения и действующего на предприятии коллективного договора. Если одним из документов предусматривается возможность выхода за рамки зарплатного проекта и реализации переводов в пользу третьих лиц (которые не состоят с компанией в трудовых отношениях), то заявление может быть удовлетворено. На этапе согласования деталей уточняется вопрос покрытия расходов на комиссионное обслуживание.

ЗАПОМНИТЕ! В ситуации с принудительными переводами по решениям суда или исполнительным листам оформление заявления от сотрудника не требуется. Документ, служащий основанием для выплат, поступает напрямую работодателю от государственных органов.

При формировании платежного поручения по принудительному переводу средств в пользу третьих лиц работодателю надо указать в назначении платежа:

  • за кого производится перечисление средств;
  • факт осуществления удержаний;
  • использование в качестве базы удержания заработной платы;
  • какой документ является основанием для удержаний.

В бухгалтерском учете перевод заработка сотрудника по заявленным им реквизитам будет отражаться на счете 76. К нему необходимо открывать отдельный субсчет, на котором предполагается аккумулировать суммы расчетов и удержаний по заявлениям сотрудников. Корреспонденции счетов применяются следующие:

  • Д70 – К76 при осуществлении удержаний основной суммы из заработка;
  • Д70 – К73 – запись для отражения удержанной суммы банковской комиссии за перевод средств в пользу иных лиц;
  • Д76 – К51 – когда зарплата по заявлению работника перечисляется по реквизитам третьих лиц.

Спорные моменты с налогообложением и учетом выплат

Трудности с переводом сумм заработка на личные карты работников или в пользу третьих лиц обусловлены запутанным механизмом учета комиссионных вознаграждений банкам и возможными задержками перечислений сумм через сторонние банковские структуры. Для бухгалтера сложности могут возникнуть из-за разных сроков зачисления денег по картам банков. Если отправлять зарплату всем сотрудникам в один день с одновременной уплатой НДФЛ и взносов, то получится, что:

  • часть персонала получит деньги в тот же день;
  • сотрудники, чьи доходы должны зачисляться на чужие или на их личные карты, но в других банках, получат деньги с задержкой, что может стать причиной конфликтов.

Второй нюанс – оплата комиссии банка. Если работник письменно выразил согласие на удержание из его доходов средств и направления их на оплату вознаграждения в пользу банковской организации за произведенный ею перевод, работодатель вправе воспользоваться этим. Не запрещается производить оплату комиссии за счет средств работодателя.

Расходы по расчетам с банком должны засчитываться в налогооблагаемой базе по нормам п. 29 ст. 270 НК РФ. Если средства перечисляются на карточные счета, которые не относятся к зарплатному проекту, то суммы по их обслуживанию не могут быть учтены при вычислении базы по налогу на прибыль. Эти суммы приравниваются к оплате товаров, предназначенных для личного потребления сотрудниками. Аналогичным образом учитываются средства, затрачиваемые на открытие карт, их перевыпуск. Суммы вознаграждений, которые взимаются банком при перечислении зарплаты, уменьшают базу для обложения налогом на прибыль (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК). Такая позиция озвучена в Письме Минфина от 22 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/131.

Перевод предприятий на безналичный расчет влечет за собой вопрос, можно ли зарплату постоянно перечислять на банковскую карту другого человека. Трудовой кодекс конкретно о данном способе начислений денежных средств ничего не говорит, поскольку массовое использование услуг банков для зарплатных расчетов началось несколько позже. Но в законе прямо предусмотрено, что материальное вознаграждение за проделанный труд выдается исключительно тому, кто эти деньги заработал. Чтобы разобраться в вопросах безналичного расчета, нужно обратиться к дополнительным нормативным документам.

Подробнее о вопросе

Согласно действующему законодательству утверждено два допустимых способа осуществления оплаты труда:

Во втором случае речь идет о выплатах, которые осуществляются в кассе предприятия под подпись и подразумевают передачу положенной суммы на руки в денежном эквиваленте. Что касается возможности получать зарплату на карту, то данная процедура предполагает обязательное соглашение с банком, при котором все средства автоматически казной учреждения направляются в отделение банка для дальнейшего перечисления сотрудником.

Читать дальше  Претензия о взыскании заработной платы образец

И в одном, и в другом случае подразумевается, что средства перечисляются работнику не реже, чем в два захода на протяжении месяца. Как правило, это 10-е и 20-е числа. Также допустим иной способ выплат, но об этом указывается в трудовом договоре, и работник добровольно дает согласие на другой график начисления денежных средств.

Возможны случаи, когда зачисление денег в срок – невозможно. Если день выдачи получки припадает на выходной или государственный праздник, то полный расчет проходит до этого. Но никак не после праздников. Когда речь идет об оплате отпуска, то бухгалтерия обязуется выплатить сумму отпускных минимум за три дня до начала времени отдыха. Вместе с тем, нужно помнить о невозможности пропуска сроков выплаты со стороны работодателя, что влечет за собой не только выплату неустойки, но и возможные штрафные санкции и юридическую ответственность.

Особенности

Использование пластиковых карточек для получения заработной платы, непременно, связано с достоинствами и существенными недостатками процесса. Так, к основным преимуществам данного способа расчета можно отнести:

  • плата перечисляется на счета в любое время суток и не нужно простаивать длинные очереди в кассу, чтобы получить причитающееся;
  • возможность обналичивания средств даже в выходные и праздники;
  • отсутствие нужды в постоянном ношении большой суммы наличных средств, что связано с определенным риском кражи;
  • при утере кошелька, зарплата будет защищена от злоумышленников в силу кодирования карточек кодом;
  • даже, если зарплату выплачивали на территории РФ, снять деньги можно в любом уголочке мира, где есть банкомат;
  • возможность отслеживать свои счета и проводить операции со сбережениями путем использования мобильных устройств.

Кроме этого богатого списка преимуществ, также нельзя оставить без внимания сложности и неудобства использования пластиковых хранителей. Прежде всего, они связаны с плохой инфраструктурой банкоматов, которые не только располагаются далеко друг от друга, но и не всегда предоставляют возможность снять деньги, в силу поломки или давнего пополнения. Также с рядом трудностей сталкиваются пользователи старшего возрастного поколения, которым сложно разобраться с использованием банкоматов.

Еще один минус – это сроки вывода средств и дополнительные комиссии. Бухгалтерия должна представить платежные документы в банк в установленные законом сроки, не позднее дат обязательных выплат. Но, независимо от даты подачи отчета, зарплата может быть переведена на личные счета в течение еще дополнительных 10 дней, то есть термин получения своих средств – затягивается.

Что касается дополнительной платы за использование услуг банка, то в зависимости от условий предоставления услуг, финансовое учреждение может устанавливать процент за снятие средств или процент за пополнение счета. Также дополнительно взимаются деньги за смс уведомления абонентов. Это, не говоря, об устанавливаемых лимитах на обналичивание денег.

Порядок осуществления

В 2014 году были приняты существенные изменения в трудовом законодательстве, которые закрепили право служащего на самостоятельный выбор того банковского учреждения, работать с которым удобнее и привычнее. Ранее работодатель единолично определял, с каким банком сотрудничать.

Важно! Из данной нормы возможны исключения, когда расчет всем служащим происходит в одном банке независимо от желания работников, но это прямо предусмотрено в контракте, и своей подписью служащий соглашается с таким порядком произведения выплат.

Если работодатель планирует переводить денежные средства на карточки единого учреждения, то необходимо организовать массовое и централизованное получение счетов у банка. Как правило, при необходимости одновременного перевода многих сотрудников на услуги конкретного банка, на предприятие приглашаются банковские клерки, которые собирают копии документов, а также заявления на открытия счетов. Позже, по готовности карт, также централизованно они вручаются всем сотрудникам. Копия номеров счетов самим банком передается в бухгалтерию предприятия.

Когда перечислять заработную плату будут каждому сотруднику на счет желаемого финансового учреждения, то оформление платежных реквизитов ложится полностью на плечи служащего. В таком случае, чтобы вовремя получить заработанные средства, нужно не позднее пяти дней до предполагаемого дня зарплаты сдать в бухгалтерию реквизиты своего финансового счета. Чтобы официально закрепить свой счет для начисления зарплатных средств, нужно предоставить соответствующее заявление работодателю.

Что касается действий бухгалтера, то все средства переводятся в банк в виде электронной валюты с бюджета государства (на государственных предприятиях) или с казны фирмы (на частных учреждениях). При этом, графы заполняются без указания личных данных сотрудников. Отчет содержит только информацию о сумме начислений, предназначении выплат, а также о номере счета, куда нужно перевести ту или иную сумму. Сроки подачи документов бухгалтером такие же, как и при расчете наличными.

Читать дальше  Что можно передавать в инфекционную больницу

Привлечение третьего лица

Согласно общему правилу и принципам трудовых правоотношений, вознаграждение за выполненную работу могут получать только субъекты ее выполнения. Но, учитывая весь спектр возможных особенностей таких правоотношений, законодатель предусмотрел ряд исключений, позволяющих привлекать к финансовым операциям такого плана третьих лиц. Перечисление зарплаты на карту другого человека допустимо в таких случаях:

  • вступление в законную силу судебного решения;
  • свободное волеизъявление самого сотрудника.

К первой категории оснований относятся такие, где в содержании судебного решения прямо указана необходимость автоматического перечисления заработной платы, или ее части, на карту другого человека. В первую очередь, это касается всех вопросов, связанных с выплатой алиментов и уклонением от их возмещения. Также к данной категории оснований можно отнести решения по уголовным делам, по результату которых виновное лицо обязуется на протяжении ограниченного срока выплачивать материальную помощь потерпевшей стороне. В судебном решении в обязательном порядке указываются:

  • сроки выплат;
  • сумма необходимой компенсации;
  • реквизиты банковской карты получателя.

Чтобы переводить зарплату на карту другого человека или же на свою кредитную банковскую карточку, следует обратиться с соответствующим заявлением в бухгалтерию предприятия. В ходатайстве важно указать вескую причину таких переводов, а также точные реквизиты финансового счета и данные лица. Если речь идет о временных выплатах, то указание сроков использования счета так же необходимо.

Важно помнить, что работодатель не обязан удовлетворять данное ходатайство, особенно если речь идет о начислении зарплаты на несколько счетов одновременно. Поэтому лучше обсудить этот вопрос заранее или указать действительно существенную причину такого расчета.

Исходя из вышесказанного, можно ли перечислять свой доход от выполненного труда на финансовые счета третьих лиц, ответ – конечно. Но необходимо помнить о соблюдении процедуры смены реквизитов карты, а также о сложностях, которые могут возникнуть в случае необходимости установления суммы начислений за свой труд.

Заработная плата работника в общем случае выплачивается ему в месте выполнения им работы или переводится на счет в банке, указанный в заявлении. Конкретные условия определяются в коллективном или трудовом договоре. При этом работник имеет право заменить банк, куда переводится его заработная плата, сообщив об этом в письменной форме работодателю не позднее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Трудовое законодательство не требует, чтобы счет в банке, куда переводится заработная плата работника, был открыт на имя самого работника. Это означает, что его заработная плата может переводиться и на счет третьего лица независимо от того, является такое лицо родственником работника или нет. Для этого нужно лишь подать заявление работодателю и получить от него согласие. Ведь обязать работодателя переводить деньги работника третьему лицу, если такое право не закреплено в трудовом или коллективном договоре, нельзя. Поэтому согласие работодателя в общем случае необходимо (п. 2 Определения КС от 21.04.2005 № 143-О ).

О том, как составить заявление на перевод заработной платы третьему лицу, расскажем в нашей консультации.

Перечисление зарплаты третьему лицу по заявлению работника

ТК РФ не предусматривает обязательную к применению форму заявления для перечисления зарплаты третьему лицу. Поэтому такой бланк каждая организация вправе разработать самостоятельно. Если в организации нет своего унифицированного бланка заявления на перечисление заработной платы третьему лицу, такое заявление работник может составить в произвольной форме.

В заявлении, адресованном на имя руководителя организации, необходимо указать:

  • Ф.И.О. лица, которому будет перечисляться заработная плата работника;
  • банковские реквизиты такого лица.

При необходимости можно указать сумму, подлежащую перечислению (если нужно переводить не всю зарплату), а также срок, на который заявление действительно (к примеру, только зарплату за февраль и март 2018 года). Обращаем внимание, что ограничений на размер заработной платы, перечисляемой третьему лицу, трудовое законодательство не накладывает. Это означает, что перечислить другому лицу можно хоть всю зарплату работника.

Приведем ниже пример заполнения заявления работника на перечисление заработной платы третьему лицу:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector