Получил разрешение на строительство что дальше | Загранник

Получил разрешение на строительство что дальше

Содержание

Каталог

В нашем каталоге – более 1700 проектов домов, которые уже ранее допускались к строительству

Построить дом для многих — это начало новой жизни, очень ответственный шаг, к которому нужно подойти как можно лучше подготовленным: как в материальном плане, так и в ракурсе стратегического планирования; нужно учитывать каждую мелочь, обращать внимание на все, что советуют специалисты и люди, которые работают в сфере строительства не один год. Одним из важнейших этапов постройки загородного дома, коттеджа является получение разрешения на строительство. О нюансах данного вопроса вы сможете узнать далее: когда нужно получать разрешение, в каких случаях его можно избежать, какие советы дают профессионалы, к кому обращаться, чтобы получить разрешение на строительство, а также описание законодательных актов, которые контролируют процесс получения разрешения и его уместность в разных случаях, какие документы нужны и другие вопросы.

В каких случаях и когда нужно разрешение на строительство дома?

Итак, разрешение на строительство загородного дома не всегда требуется. О том, в каких случаях без специального разрешения не обойтись, можно узнать из Градостроительного кодекса, где предусмотрены все случаи.

В главе 6, 48-й статьи, в пункте 3 четко указано, что документы для получения разрешения на постройку необходимы только в тех случаях, когда дом будет иметь больше, чем 2 этажа. То есть для тех заказчиков, которые хотят построить одно- или двухэтажный коттедж, где будет проживать одна семья, не обязательно наличие даже проекта, не говоря уже о разрешении на строительство. Этот пункт развязывает руки всем, кто желает сэкономить свое время и финансы на сборе необходимых документов, оплате услуг юристов, проектировщиков, дизайнеров. Все это можно сделать самостоятельно, если есть уверенность в своих силах. Но для наилучшего результата все-таки хорошо будет доверить самую важную работу по проектированию дома профессионалам, а мелкие хлопоты оставить себе.

Не все знают, что разрешение на строительство можно и не оформлять, поэтому многие профильные фирмы имеют хороший заработок, настаивая на том, что любой проект обязательно должен сопровождаться дополнительной документацией, оформление которой стоит денежных и временных затрат.

Статья 49 Градостроительного кодекса гласит, что государственная экспертиза проектов не проводится для объектов, которые:

  • имеют не более 2-х этажей;
  • в которых проживает не более одной семьи;
  • постройка находится отдельно от других зданий.

Экспертизы проектной документации можно избежать в тех случаях, когда разрешение на строительство не является обязательным. То есть если ваш дом будет вписываться во все указанные условия законодательства, то можно обойтись без оформления целого ряда документов.

Порядок получения разрешения на строительство дома

В статье 51 Градостроительного кодекса описан регламент выдачи разрешений на строительство. Это пакет документов, который дает право производить постройку, реконструкцию или ремонт объектов строительства, а также удостоверяющий корректность составления и завершенность проектной документации. В данной статье сказано, что для получения разрешения на строительство нужно подготовить следующие документы:

Документы на землю

Нужна помощь в подготовке документов на землю? Мы выполняем все геодезические, кадастровые, землеустроительные работы!
  1. Заявление о выдаче разрешения. Оно составляется застройщиком и направляется в органы местного самоуправления или в федеральный орган исполнительной власти.
  2. План земельного участка, на котором планируется осуществлять строительство.
  3. Документы на земельный участок, которые подтверждают право на владение.
  4. Элементы из проектной документации, которые дают представление о том, в каком месте земельного участка будет происходит строительство коттеджа.

Часть 11 статьи 51 Градостроительного кодекса устанавливает правила проверки соответствия предоставленных документов в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство загородного дома. В процессе данной проверки выясняется наличие несоответствий проектной документации, после чего происходит выдача или отказ в выдаче разрешения. При этом обязательным является указание причины отказа. В случае получения отказа в выдаче разрешения на строительство застройщик может в судебном порядке оспорить это решение, либо вместе с клиентом обсудить изменение проекта коттеджа, произвести заново сбор и предоставление необходимой документации.

Читать дальше  Отметки в путевом листе грузового автомобиля

Другие случаи, в которых разрешение на строительство дома не требуется

В 17-й части статьи 51 Градостроительного кодекса описываются случаи, когда разрешение на строительство объекта не требуется:

  1. Если планируется постройка гаража или подсобного помещения на земельном участке без дальнейшего осуществления предпринимательской деятельности и получения прибыли, в целях ведения домашнего хозяйства, садоводства, прочее.
  2. В случае постройки, ремонта, реконструкции объектов, которые не являются объектами капитального строительства (сюда относятся навесы, киоски, другое).
  3. При строительстве на указанном земельном участке дополнительных сооружений.
  4. В случае, если ремонтные, строительные работы не нарушают установленный Градостроительным кодексом регламент по изменению объектов капитального строительства или их частей. Список разрешенных работ можно узнать при консультации с работниками строительных компаний, которые знают все тонкости строительного законодательства, в данном случае профессиональные юристы помогут вам сориентироваться.
  5. Разрешение на строительство не требуется для всех остальных случаев, которые не указаны в кодексе, а также не нарушают действующее законодательство.

Что делать после получения разрешения на строительство дома?

После того, как будет получено разрешение на строительство, застройщик обязан в течение 10 дней передать весь пакет документов в органы местного самоуправления или в федеральный орган исполнительной власти. Среди них должны находится фактические данные о суммарной площади постройки, об этажности, высоте планируемого коттеджа, о всех деталях инженерно-технического обеспечения. Также в пакете документов должен присутствовать одна копия результатов инженерных изысканий, по одной копии проектных документов, составление которых предусмотрено в пунктах 2, 8, 9, 10, части 12 статьи 48 Градостроительного кодекса. В качестве альтернативы можно предоставить одну копию схемы планировки земельного участка, который выделен для строительства. На ней должны быть указано точное размещение объекта индивидуального жилищного строительства. Разрешение на строительство загородного дома в большинстве случаев выдается сроком на 10 лет. Это указано в части 19 статьи 51 кодекса.

Действующим законом также предусматривается процедура о получении разрешения на ввод объекта строительства в эксплуатацию. До 1 января 2015 года никаких разрешений для осуществления инвентаризации, для выдачи технического паспорта на загородный дом не требуется. Это указано в статье 8 закона «О введении в действие» Градостроительного кодекса.

Описанные выше выдержки из законов должны непременно помочь желающим построить свой уютный загородный дом, избежать неприятностей на этапе проектирования строительства. Все правовые аспекты при получении разрешения на строительство коттеджа вы можете взять на себя, но лучше всего доверить это непростое и весьма хлопотное дело специалистам, которые смогут не только выполнить на высоком уровне работу, но и провести с вами консультации, осуществить защиту ваших интересов в суде.

Готовые проекты

Самый простой и экономичный способ – это купить готовый проект дома со сметой-спецификацией. Узнайте, как это сделать!

Несмотря на то, что большинство клиентов строительных фирм желают воплотить в жизнь постройки, не требующие специальных разрешений, все равно мы настоятельно рекомендуем уделить внимание составлению полноценного и качественного проекта дома. Это поможет указать все тонкости будущей постройки, а также избежать многих неприятностей в процессе строительства.

Как хорошо было в старые добрые времена!

Присмотрел себе удобное местечко, разогнал мечом наглых конкурентов, тоже жаждущих именно здесь свою избушку выстроить, да и мастеришь теремок. Не низок, не высок, а в самый раз — по потребностям.

А сейчас…
Думаете, получили от нас проект вашего будущего дома — и это уже все? Можно радостно засучивать рукава и с песней, которая строить и жить помогает, возводить жилище? Нет! Вот тут-то и начинается "хождение по мукам"!

Получение разрешения на индивидуальное жилищное строительство

Миновали бесповоротно не только времена былинные, но и более близкие хронологически бурные девяностые годы ХХ века, когда каждый, отхватив место под солнцем, сооружал себе все, что ему заблагорассудилось. Сейчас не оформленные должным образом и примитивные хижины, и претенциозные дворцы периода первичного накопления капитала характеризуются как "самострой", не подлежат продаже и наследованию.

В лучшем случае их ожидают длительные и затратные мероприятия по легализации.

Вам оно надо? Правильно, не надо.

Читать дальше  Посмотреть штраф видео по постановлению гибдд

К тому же получить разрешение на строительство загородного дома долго, нудно, но вполне реально.

Согласование строительства — процедура обязательная, что прописано в Градостроительном Кодексе РФ, а подробности имеются в "Своде Правил по проектированию и строительству СП 11-111-99". Этими правилами и руководствуются сотрудники организаций, в которые вам предстоит обратиться.

Итак, вот они, этапы большого пути для получения разрешения на строительство.

Управление архитектуры и градостроительства

  • Берете архитектурный проект дома и хозяйственных построек (в двух экземплярах) и несете его на согласование в Управление архитектуры и градостроительства вашего района, добавив следующие документы:
    • Ваш паспорт (оригинал и копия)
    • Право собственности на землю (оригинал и копия)
    • Градостроительный план участка
    • Кадастровый паспорт участка
    • Заявление на имя начальника районной администрации
    • Документ, подтверждающий согласие соседей на проведение строительных работ
    • Лицензия нашего архитектурного бюро на право заниматься проектными работами (копия, заверенная нотариально)
    • Заказываете в отделе геонадзора топографическую съемку вашего земельного владения в масштабе 1:500, сбор сведений об участке (инфраструктура, инженерные сети) и акт геологического обследования выездными специалистами. Зачем? Дом-то строим не на год-два, важно, что под ним будет за почва, нет ли у нее тенденции к оседанию, не размывается ли она грунтовыми водами и тому подобное.

    Стоит также выяснить, не относится ли участок к земле, принадлежащей лесному или водному фонду. По закону строить сооружение с фундаментом можно не ближе, чем за 150 метров от воды. Ближе к воде можно мастерить только избушки на курьих ножках, то есть без фундамента.

    • Теперь пора обратиться за строительным паспортом объекта. Управление архитектуры и градостроительства подготовит документы, которые надо согласовать с соответствующими службами.

    Придется посетить следующие организации:

    • УГПС — Управление Государственной Противопожарной Службы
    • ЦГСЭН — Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора
    • Энергонадзор
    • Энергосбыт
    • Водоканал
    • ГУП "Мосгаз" (ГУП МО "Мособлгаз") — если планируется газификация

    Со всеми этими инспекциями должен быть согласован план размещения строения (строений) на вашем участке. Затем он вместе с документами, перечисленными в первом пункте, представляется в районный комитет по архитектуре и градостроительству и объект, наконец, получает свой паспорт.

    Документы, входящие в паспорт объекта

    • Разрешение на строительство, подписанное главным архитектором района и завизированное главой Администрации района или заместителем
    • Договор на строительство на праве личной собственности
    • Утвержденный проект дома (с пристройками)
    • Проект застройки участка (масштаб 1:500)
    • Акт выноса в натуру осей строения и границ участка
    • Технические условия на подключение данного объекта к существующим инженерным коммуникациям со схемами
    • Копия свидетельства на право собственности на земельный участок

    Кстати, если вы не любите, когда "королевство маловато, развернуться негде", и замахнулись на дом, общая площадь которого превышает 500 квадратных метров, то имеется еще один нюанс. В том же районном комитете по архитектуре и градостроительству надо будет получить специальный документ — АПЗ (архитектурно-планировочное задание), где учитываются требования по охране памятников истории и архитектуры, нормативы санитарной, экологической и пожарной служб, а также права граждан и организаций, чьи интересы могут быть затронуты в ходе строительства.

    Срок действия разрешения на строительства

    Когда все эти важные бумаги получены, не стоит расслабляться. В соответствии со статьей 51-й Градостроительного Кодекса Российской Федерации от 29. 12. 2004 № 190-Ф3, разрешение на строительство частного дома имеет срок годности — 10 лет. При необходимости можно подать заявление и продлить срок действия разрешения, лишь бы успеть начать постройку за 60 дней до истечения десятилетнего периода.

    Вряд ли, однако, в ваши планы входит идея побить рекорд возводимого уже более 130-ти лет храма Саграда Фамилия в Барселоне, завершение строительства которого прогнозируют на 2026 год. Хотя проект вашего будущего коттеджа очень эффектен, он не так фантастически закручен, как шедевр Антонио Гауди.

    Полтора века на строительство вам не понадобится, да и законные десять лет — тоже. Ваш дом будет построен значительно раньше. Тем более, мы берем на себя реализацию проекта. Тянуть не будем. Нам самим интересно взглянуть на воплощение вашей мечты и наших стараний.

    Да, если вдруг в процессе строительства вы захотите внести коррективы в утвержденный план, и их окажется больше, чем 10%, придется опять согласовывать "ряд волшебных изменений" в комитете по архитектуре и градостроительству.

    Пренебрегать этим не советуем. Если при наследовании, продаже или страховании дом окажется не совпадающим с проектом, могут быть неприятности.

    Что еще желательно учесть?
    Согласно СП ЗО-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства", усадебный дом должен находиться:

    • Не менее чем на 5 метров от красной линии улицы
    • Не менее чем на 3 метра от красной линии проездов
    Читать дальше  Новый закон материнского капитала в 2018 году

    Устали все это читать? А как устанете бегать по инстанциям! Да еще без опыта.

    А знаете…
    Мы ведь можем облегчить вам задачу. Взять на себя все хлопоты.

    • Во-первых, нам такое не впервой.
    • Во-вторых, за долгие годы практики мы изучили все ходы и выходы. В курсе, к кому обращаться и как с каждым чиновником разговаривать.

    И, раз окончательный расчет мы с вами произведем только после получения вашим новым домом почтового адреса, то сами понимаете, что мы заинтересованы, чтобы все у вас получилось быстро и идеально.

    Так что, если хотите, то миссия выполнима.

    Конечно, услуги по получению разрешения на строительство не бесплатны. Зато какая экономия времени и нервов!

    Разрешение на строительство частного дома нужно получать до самого строительства дома, но поскольку я начал строить дом, когда еще была «дачная амнистия», я об этом не беспокоился. Это было зря. Потом узнал, что летом 2016 года вышел указ о том, что теперь всем нужно получать разрешение на строительство. Ну и тут понеслось…

    Получение разрешения на строительство

    Расскажу, как было у меня. Я нахожусь в Нижнем Новгороде и документы на разрешение у нас принимают в департаменте градостроительного развития в Кремле. Сначала нужно позвонить им и записаться на прием. Приемный день всего один — у нас это среда. Интересно, что в МФЦ отказались принимать бумаги, сказали, что они не выдают РнС.

    Какие документы нужны для получения разрешения на строительство (РнС) в ИЖС в Нижнем Новгороде:

    1. Документы на участок (свидетельство о регистрации или выписка, сейчас выдают только выписки). От каждого собственника, если вас несколько
    2. Ксерокопия паспортов всех собственников земли
    3. ГПЗУ (градостроительный план земельного участка)
    4. Заявление на выдачу РнС
    5. Схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ)

    Для РНС не нужен проект дома! Он нужен только вам, чтобы грамотно его построить. Если строите каркасный дом (а он лучше всех других), то можете заказать проект у нас.

    1. Документы на участок

    У меня был старый документ, поэтому я принес «свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок». Сейчас вместо свидетельства выдают «выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

    Делаете копию любого из этих документов и заверяете ее у нотариуса (или можете отдать оригинал, а себе потом взять другой).

    2. Ксерокопия паспортов всех собственников земли

    Делаете на одном листе ксерокопию и страницы паспорта с фотографией, и страницы с пропиской. Это все стоит рублей 10 в любой конторе.

    3. ГПЗУ (градостроительный план земельного участка)

    Документы на получение ГПЗУ:

    1. Заявление на получение ГПЗУ
    2. Документ на землю

    Пришел в тот же департамент градостроительного развития и написал заявление прямо на месте. Приложил копию свидетельства на землю (из пункта 1)

    4. Заявление на выдачу РнС

    Этот документ лучше заполнять по месту, так как у них своя форма и то, что скачано в Интернете — не подошло. Плюс мне на месте подсказали, как правильно заполнять это заявление, там все не очевидно.

    5. Схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ)

    Это самая сложная штука. СПОЗУ нужно нарисовать или начертить самому (ну или можно заплатить пару тысяч какой-то спец конторе) на основании ГПЗУ (3 пункт). Можно просто взять и сделать ксерокопию листа ГПЗУ с вашим участком и туда нарисовать черной ручкой свой дом с его размерами и с расстояниями до соседних зданий и границ участка. Вот пример ГПЗУ с форумхауса.

    Подробнее про получение разрешение на строительства и опыт многих людей можно прочитать на форуме — https://www.forumhouse.ru/threads/103320/.

    P.S. История получила разрешение. В итоге мне дали отказ в разрешении на строительство! Смотрим, что будет дальше

    25.01.2016 — подал документы на регистрацию дома в кадастровую палату

    14.02.2017 — получил приостановление регистрации дома, так как нет разрешения на строительства. Кажется, найти лазейку в законодательстве не удалось.Придется идти в суд против градостроительства

    28.08.2017 — юрист решил, что в суд идти не стоит, так как практика сейчас негативная и дом не зарегистрируют — читайте подробный рассказ о суде и подготовке.

    Продолжение этой увлекательной истории скоро будет. Stay tuned, как говорится!

    Если у вас есть подобный опыт, обязательно расскажите мне о нем в комментариях, нуждаюсь в советах опытных людей.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector