Получила исполнительный лист куда с ним идти | Загранник

Получила исполнительный лист куда с ним идти

Исполнительный лист позволяет добиться исполнения судебного решения, а также проконтролировать его исполнение. Наличие исполнительного листа на руках, не означает, что судебное решение приведено в исполнение, обязательства сторон в совершении действий уже выполнены, имущество ответчика передано, а денежные средства взысканы. После получения многие истцы не знают, что делать с исполнительным листом из суда.

Существует несколько сценариев, что делать после получения исполнительного листа:

1. Самый популярный вариант. Передать исполнительный лист лично или направить по почте в отделение службы судебных приставов по месту нахождению должника, если это юрлицо и по месту регистрации, если это физическое лицо. Для обращения нужно найти, какой отдел судебных приставов обслуживает административно-территориальную единицу, в границах которой происходил спор.

2. Если истец знает, в какой финансовой организации у должника открыт расчетный счет, то он имеет возможность совершенно законно направить туда исполнительный лист с заявлением о взыскании. После рассмотрения заявления банком, денежные средства в течении трехдневного срока будут перенаправлены с личного счета должника по указанным взыскателем реквизитам.

Когда сторона истца получила исполнительный лист, а что дальше делать еще решает, но в качестве одного из вариантов планирует обратиться в банк, нужно быть уверенным, есть ли у ответчика на счете необходимая сумма.

3. Если на последнем судебном процессе у Вас состоялся разговор с должником, который потенциально готов выполнить свои обязательства согласно исполнительному листу, или Вы уверены в добропорядочности должника, то быстрее направить исполнительный лист в адрес ответчика, чтобы последний самостоятельно выполнил предписанные обязательства. Существует риск, что должник не будет погашать свой долг или исполнительный лист будет утерян.

4. Если исполнительный лист на руках и что дальше делать Вы представляете только в теории и заниматься бумажной волокитой самостоятельно нет желания или времени, можно нанять профессиональных юристов, которые за отдельную плату за Вас будут взыскивать средства с ответчика.

Рассмотрим подробнее, в каких случаях и что делать с исполнительным листом после его получения.

Подача исплиста в службу судебных приставов

Классический способ выполнения судебного решения — направить исплист в государственную службу судебных приставов, которая в течении 2-х месяцев законно удовлетворит просьбу истца. Нужно узнать, в какой именно отдел направлять исполнительный лист в местном Управлении службы судебных приставов, это будет быстрее. Или направить документы в любое Управление, которое перенаправит Ваше заявление о возбуждении производства нижестоящему отделу.

Исполнительный лист и заявление Вы можете подать лично, непосредственно в отдел Федеральной службы судебных приставов, а можете направить по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Нужно помнить, что подать исполнительный лист в службу приставов, можно только после вступления требования суда в свою законную силу. Помимо самого исполнительного листа, истцу придется написать заявление об исполнении судебного решения в свободной форме.
Образец такого документа Вы можете найти на нашем портале.

Минимальные требования к составлению заявления, это указание следующих достоверных данных:

  • Официальное наименование органа, куда подается заявление
  • Полные данные об истце
  • Полные данные об ответчике
  • Официальное название судебной инстанции, которая предметно
    рассматривала дело и вынесла судебное решение
  • Дата оглашения судебного решения
  • Список требований к приставу, которые могут удовлетворить исковые претензии

На полное исполнение судебного предписания служащему отводится 2 месяца с даты принятия заявления от взыскателя.

Истец вправе затребовать от пристава прекратить исполнительное производство. В будущем сохраняется возможность возобновить его, повторно предъявив необходимый набор документов. Новый срок удовлетворения определяется без учета времени истекшего до его прерывания.

О доверенности на получение исполнительного листа в арбитражном суде узнайте по этой ссылке.

В видео рассматривается особенности подачи исполнительного листа

Подача исполнительного листа в банк

В случае, если ответчик имеет собственный счет в банке, с ненулевым балансом, Вы можете направить исплист напрямую в банк. Положение Центрального банка РФ №285 от 10 июня 2006 года регулирует порядок исполнения финансовыми организациями судебных требований.

Читать дальше  Профсоюз ссср договор с гарантом конституции

Если исполнительный лист на руках, что дальше делать с ним в банке:

  1. Составить заявление от имени взыскателя и подать его в отдел банка по работе с кредиторами или на имя руководства банка вместе с исполнительным листом.
  2. Проверить, что документы приняли и отметили регистрацию в журнале входящей корреспонденции или заверили Вашу копию заявления.

После рассмотрения исполнительного листа уполномоченными сотрудниками банка, взыскание происходит по инкассовому поручению, выписанному службой банка. Согласно действующему законодательству, срок выполнения требований судебного органа не должен превышать трех дней после регистрации Вашего обращения.

При обращении с исполнительным листом напрямую в банк процедура возврата долга с расчетного счета происходит намного быстрее, чем при официальном обращении к судебным приставам, но упускается возможность наложить арест на имущество и товарно-материальные ценности должника, как в первом варианте.

Отзыв исполнительного листа

Нередки случаи, когда истец хочет остановить процесс по возвращению своего долга. Примерами могут служить ситуации, когда сторонам удалось договориться, найти компромиссный вариант погашения долговых обязательств или в деле выявились новые обстоятельства, которые в корне меняют спор.

Для прекращения исполнения судебного решения приставами, взыскатель должен выступить с инициативой о прекращении производства, составить в свободной форме заявление об отзыве исплиста. На основании ФЗ «Об исполнительном производстве» , уполномоченное должностное лицо службы судебных приставов выносит решение о прекращении процессуальных действий по исполнению решения суда.

Для того, чтобы банк остановил выполнение предписаний исполнительного листа, истцу необходимо подать письменное заявление в свободной форме о возврате исполнительного листа. Сотрудники банка обязаны вернуть Вам судебный акт на второй рабочий день после подачи прошения.

В будущем взыскатель вправе повторно обратиться в исполнительные органы, если им не будут нарушены законные сроки.

Получил исполнительный лист — что делать дальше, куда обращаться после

Исполнительный лист служит основанием для принудительного исполнения решения суда. Выдается он по общему правилу на руки взыскателю после вступления решения в законную силу (абз. 1 ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, ч. 1 и 2 ст. 318 АПК РФ).

Документ может быть направлен для исполнения приставам и судом, но делается это только по ходатайству взыскателя.

Возникает вопрос: куда обращаться с исполнительным листом после суда, если есть желание и необходимость лично передать документ на исполнение? В таком случае взыскатель обладает правом выбора, т. к. лист может быть передан:

  • в отдел судебных приставов;
  • организации, где работает должник, или индивидуальному предпринимателю, являющемуся его работодателем;
  • в банковскую организацию, где у обязанного лица открыт расчетный счет;
  • иным лицам, от которых может зависеть возможность исполнения судебного решения и обязанности, указанной в исполнительном документе (эмитенты ценных бумаг, пенсионный фонд, образовательная организация и др.).

Выбирая, куда исполнительный лист подавать в каждом конкретном случае, необходимо учитывать ряд установленных законом условий.

В частности, работодатель или иное лицо, выплачивающее какие-либо денежные суммы должнику (стипендии, пенсии и т. п.) может исполнить решение суда в ситуациях, указанных в ч. 1 ст. 9 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Например, данный способ применим для взыскания периодических платежей, размер которых не превышает 100 000 руб.

В какой отдел службы приставов идти из суда

Куда направляется исполнительный лист после суда в общем случае, устанавливается ч. 3 ст. 30 закона № 229-ФЗ. На основании данной нормы для принудительного исполнения взыскателю надлежит обращаться в отдел судебных приставов по месту совершения исполнительных действий.

Исполнительные действия, в свою очередь, совершаются по месту:

  • жительства физического лица (в том числе индивидуального предпринимателя) при взыскании денежных сумм с него;
  • нахождения организации либо деятельности ее постоянно действующего исполнительного органа в случае, если денежные средства взыскиваются с юрлица;
  • исполнения обязанности, установленной судом (например, по адресу квартиры, из которой должны быть выселены лица).

Если заявитель не знает, куда подается исполнительный лист, закон 229-ФЗ в ч. 4 ст. 30 предусмотрел возможность передачи документа в региональное подразделение ФССП РФ. В этом случае главный судебный пристав по субъекту передает его в соответствующий отдел.

Исполнительный лист на юридическое лицо — куда подавать, какие бумаги следует направлять дополнительно

Направить указанный документ для принудительного его исполнения можно в любой орган или организацию из числа тех, о которых мы писали выше (приставам, в банк и т. д.). Однако необходимо при этом понимать, что у юридических лиц нет работодателей, т. е. передать им документ для исполнения попросту невозможно.

Читать дальше  Штраф за перевозку детей на переднем сиденье

В отношении же должников — юридических лиц наиболее часто применяется процедура взыскания долгов с их расчетного счета. Причем заявитель вправе самостоятельно обратиться в банковскую организацию, если ему известно о счете должника.

Предъявляются следующие бумаги:

  1. Исполнительный документ.
  2. Заявление, содержащее:
    • реквизиты банковского счета для зачисления;
    • реквизиты удостоверения личности заявителя;
    • Ф. И. О.;
    • ИНН;
    • документ о законном пребывании в России (для иностранных граждан и лиц без гражданства), если взыскателем выступает физическое лицо,
    • сведения о юрлице (наименование, ОГРН, место регистрации), если взыскатель — юридическое лицо.

    После получения пакета документов кредитная организация обязана произвести удержания присужденных денежных средств (при их наличии на банковском счете либо последующем поступлении). Подробнее об этой процедуре читайте в нашей статье «Как предъявить исполнительный лист в банк должника».

    Итак, куда направлять исполнительный лист, устанавливают ст. 8 и 9 закона 229-ФЗ: документ о принудительном исполнении может направляться приставам, банковским организациям, работодателям физического лица, а также иным органам и организациям. Для взыскания периодических платежей и сумм до 100 000 руб. можно обратиться в организацию, периодически выплачивающую должнику денежные суммы. При наличии же информации о наличии денежных средств на расчетном счете юрлица для оперативности взыскания исполнительный документ может быть направлен напрямую в банк.

    Еще больше материалов по теме в рубрике «Исполнительное производство».

    Многие считают, что если суд вынес решение в пользу определенного гражданина или юридического лица, то можно сложить руки и ждать, пока обязанное лицо произведет выплату. Однако на практике это зачастую оказывается не так. Должник, проигравший в суде, редко когда торопится распрощаться со своими деньгами. Поэтому после вступления в силу судебного решения выдается исполнительный лист, на основании которого появляется право требования долга с конкретного должника.

    Понятие

    Под данным документом понимается официальный стандартный бланк со специальными водяными знаками и печатями, содержащий в себе информацию о вынесенном решении суда, реквизиты судебного документа и наименование суда.

    На основании этого листа взыскатель получает право требовать с должника исполнения возложенных судом обязательств. Исполнительный лист составляется в том же суде, где было принято решение. Он выдается только после вступления судебного решения в законную силу. Так как после принятия решения у сторон всегда есть возможность его оспорить. И если подается апелляция, то дело отправляется на повторное рассмотрение судом высшей инстанции. В этом случае уже после вынесения решения другим судом будет составляться новый исполнительный лист.

    Однако бывают случаи, когда данный документ выдают сразу же. К таким делам обычно относятся судебные процессы по вынесению решений о начислении алиментов, восстановлении на рабочем месте и прочие дела, которые обычно не оспариваются.

    Право на получение исполнительного листа принадлежит самому взыскателю, а также его доверенному лицу при наличии у него нотариальной доверенности.

    Порядок предоставления

    Для получения листа нужно подать соответствующее заявление в суд, который вынес решение по данному делу. Его может подать от своего имени истец либо представитель, имеющий на это доверенность. Порядок действий будет следующий:

    1. Необходимо подготовить само заявление.
    2. Подать его одним из возможных способов в канцелярию суда.
    3. Получить лист тем способом, который был указан в заявлении.

    Соответственно, самое важное в данной процедуре – это правильно и юридически грамотно составленное заявление.

    Заявление

    Готовые бланки заявлений обычно всегда можно взять в канцелярии суда. Лучше всего это сделать сразу после вынесения судебного решения. Но также можно их скачать в интернете или заполнить самостоятельно. Самое главное, чтобы в заявлении была указана вся необходимая информация. Алгоритм его составления следующий:

    1. Указывается полное название суда, вынесшего решение. Это пишется в правом верхнем углу.
    2. Ниже указываются персональные данные заявителя, его регистрационный адрес. И также желательно указать номер телефона для быстрой связи в случае необходимости.
    3. Далее прописывается название документа.
    4. В теле заявления указываются все реквизиты вынесенного судебного решения, дата его принятия, персональные данные истца и ответчика.
    5. Ниже нужно указать, что должник отказывается или не может добровольно исполнить судебное решение, поэтому его исполнение возможно только в принудительном порядке.
    6. На основании этого нужно изложить просьбу предоставить исполнительный лист. Здесь важно указать, каким способом заявитель желает получить этот документ и нужное количество документов.
    7. Далее важно сослаться на законодательные статьи 428-429 ГПК РФ.
    8. Ниже указывается пункт «Прошу», где конкретно излагается необходимое количество листов и способ получения.
    9. Внизу ставится дата подачи заявления и подпись заявителя.
    Читать дальше  Поменял прописку какие документы надо менять

    Следуя данному алгоритму, составить данный документ не составит труда. Важно знать, что можно потребовать несколько экземпляров исполнительных листов, но обязательно нужно обосновать, для чего необходимо столько документов.

    Также важным моментом является способ получения этого листа. Можно потребовать направить его почтовым письмом самому заявителю по определенному адресу. А можно потребовать направить данный документ сразу судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. В этом случае взыскателю не придется самостоятельно отправлять этот документ в ФССП.

    Направить заявление в канцелярию суда также можно несколькими способами:

    • личным визитом;
    • по почте заказным письмом с уведомлением.

    При личном посещении канцелярии суда нужно иметь 2 экземпляра составленного заявления. Это потребуется для того, чтобы на одном из них сотрудник, принявший документ, поставил отметку о дате принятия.

    При отправке по почте достаточно будет одного экземпляра, но важно послать письмо с уведомлением. Вернувшееся подтверждение о получении заявления и будет подтверждением принятия документа.

    Сроки получения

    По законодательству данный документ должен быть выдан сразу после вступления решения суда в законную силу. Но на практике зачастую составление этой бумаги занимает от 2 до 4 недель. В большинстве случаев причиной этому является большая загруженность судебных работников либо отсутствие необходимого количества бланков.

    Несмотря на то, что это является прямым нарушением законодательства, не стоит сразу писать жалобы, так как в этом случае данное разбирательство может затянуться на большее время. А исполнительное производство начнется не с того момента, когда им поступит исполнительный лист, а с того периода, когда решением вступило в силу.

    Но если сроки действительно затянуты или нет времени ждать, то следует писать жалобу на имя председателя районного или городского суда. В жалобе нужно подробно изложить все обстоятельства задержки, а также приложить копию заявления с отметкой о дате принятия его в канцелярию.

    При получении листа важно проверить всю информацию, отраженную в документе. Нередко случаются опечатки либо ошибки. В этом случае лист может быть признан недействительным и придется повторно писать заявление на его выдачу.

    Повторное получение

    Данный документ имеет большое значение при взыскивании долга. Без него не может быть открыто исполнительное производство. Поэтому в случае утери придется его восстанавливать.

    Для восстановления потребуется повторно написать заявление в канцелярию аналогичным способом. Но в теле документа нужно будет указать причины утери. Они должны быть вескими, иначе суд может отказать в повторной выдаче.

    После получения заявления о повторной выдаче будет созвано заседание, на котором сотрудники суда примут решение о выдаче или отказе исполнительного листа.

    Открытие исполнительного производства

    После получения листа на руки взыскатель должен направить его судебным приставам. Также это можно сделать сразу, указав об этом в заявлении на выдачу документа. После получения судебным приставом данного листа он попросит взыскателя написать заявление с просьбой открыть исполнительное производство.

    Образец заявления всегда можно найти в самой службу судебных приставов. Обычно он заполняется там же во время личного визита, но может быть направлен по почте письмом с уведомлением.

    В нем можно указать дополнительно все сведения, которые известны о должнике. С момента получения заявления и листа пристав должен в течение 3 дней открыть исполнительное производство, о чем выносится постановление.

    После этого судебный пристав начинает свою работу. В первую очередь, он обязан известить самого должника об открытии данного производства. Существует несколько способов уведомления:

    • телефонные звонки;
    • отправка по почте письма с уведомлением по адресу проживания или регистрации гражданина;
    • телефонные сообщения;
    • визиты и звонки родственникам гражданина.

    После получения документального подтверждения о том, что человек извещен или отказался от получения извещения, наступает пятидневный срок, который отводится для добровольного исполнения должником решения. А далее начинаются мероприятия по принудительному взысканию задолженности.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector