Получить дубликат водительского удостоверения | Загранник

Получить дубликат водительского удостоверения

Водительское удостоверение, являющееся основным документом автомобилиста, имеет определенный срок действия и после 10 лет с момента выдачи подлежит обязательному переоформлению. Причины, по которым замена водительских прав может потребоваться раньше, могут быть следующими:

  • изменение паспортных данных (например, смена фамилии при замужестве);
  • порча удостоверения;
  • утеря документа;
  • кража водительских прав.

И если при изменениях паспортных данных оформляется новый документ, то во всех остальных случаях автомобилисту выдается дубликат водительского удостоверения (ДВУ).

Все перечисленные обстоятельства являются единственными уважительными и законными причинами для выдачи дубликата. Однако нередки случаи, когда автомобилист, лишенный права управления транспортным средством по решению суда, незаконно оформляет дубликат документа. Данное действие является противозаконным и предусматривает уголовное наказание для обоих сторон: и для лиц, занимающихся предоставлением подобных услуг, и для автовладельца, оформившего для себя поддельный документ. В частности, по отношению к водителю, незаконно оформившему дубликат удостоверения, Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает следующие меры наказания:

Дорогие читатели! В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер. Если вы хотите узнать как решить именно Вашу проблему – обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните нам по телефонам:

+7 (499) 350-66-97 Москва, Московская область
+7 (812) 627-16-82 Санкт-Петербург, Ленинградская область
Остальные регионы: онлайн-консультант>>
Это быстро и бесплатно!

  • принудительные работы сроком до 2-х лет;
  • лишение свободы на аналогичный срок;
  • штраф, размер которого может достигать 80 000 рублей.

ДВУ содержит в себе всю информацию, которая была указана в оригинале. Изменяются только дата выдачи документа, его серия и номер.

Также на обратной стороне дубликата появится надпись, указывающая причину его оформления и серию оригинального документа.

Как получить дубликат водительского удостоверения

Получить законный дубликат водительских прав можно только в отделении ГИБДД и только в случае возникновения одной из перечисленных выше причин для его выдачи.

Куда обращаться

Для получения дубликата взамен утерянного, украденного или испорченного документа автомобилисту потребуется обратиться в Межрайонный отдел технического осмотра транспорта и регистрационной работы (МОТОТРЭР ГИБДД) либо в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел (МРЭО).

Также оформить документ можно онлайн при помощи портала Госуслуг. Но такой возможностью смогут воспользоваться только те автомобилисты, которые помнят серию и номер оригинального документа либо заранее ввели данную информацию в личном кабинете на сайте государственных услуг.

Необходимые документы

Для оформления дубликата водительского удостоверения потребуется собрать стандартный пакет документов, в который входят:

  • российский паспорт (если он также был утерян или украден вместе с правами, то потребуется восстановить сначала его);
  • квитанция, подтверждающая оплату госпошлины;
  • свидетельство об окончании автошколы (предъявляется только по требованию сотрудника ГИБДД);
  • объяснительная записка с указанием оснований для выдачи дубликата.

Если водительское удостоверение было украдено у владельца, ему также потребуется предоставить в ГИБДД копию заявления в полицию и постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе от такового.

Порядок получения

Не так давно выдача дубликата водительского удостоверения могла затягиваться на один или даже два месяца. На время, в течение которого рассматривалось заявление от автомобилиста, ему на руки выдавали временное удостоверение на право управления транспортным средством.

Сегодня получить ДВУ можно непосредственно в день обращения в ГИБДД. Для этого потребуется лишь предварительно собрать документы и оплатить госпошлину.

Читать дальше  Перечень объектов с массовым пребыванием людей

Впрочем, записаться на прием в ГИБДД можно заранее с помощью портала Госуслуг. Для того чтобы подать заявление онлайн, необходимо:

  • на портале Госуслуг выбрать необходимый пункт из списка предоставляемых услуг;
  • заполнить заявление в электронном виде;
  • указать причину оформления дубликата;
  • ввести данные утраченного или испорченного водительского удостоверения;
  • выбрать подразделение ГИБДД, в котором вам будет удобно получить дубликат;
  • указать подходящие дату и время визита в госструктуру.

В указанный срок потребуется явиться в ГИБДД с полным комплектом необходимых документов. В течение часа заявитель получит на руки готовый дубликат.

Оплата госпошлины

Перед тем как обращаться в ГИБДД и писать заявление о выдаче дубликата водительских прав, необходимо оплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей.

Если вы подаете заявление через портал Госуслуг, то на оплате обязательного взноса можно будет сэкономить 30%.

Причины отказа в выдаче дубликата

Сотрудник ГИБДД, принимающий заявление на оформление дублирующего документа, обязан проверить все имеющиеся данные о заявителе. Отказать в выдаче дубликата могут в следующих случаях:

  • автомобилист был лишен водительских прав по решению суда;
  • дубликат запрашивается на поддельное ВУ;
  • заявителем не были предоставлены все необходимые документы;
  • водитель не оплатил обязательную госпошлину;
  • в написанном заявлении были обнаружены ошибки или неточные сведения.

Отказ в выдаче дубликата оформляется в виде официального документа. Обжаловать данное решение можно, обратившись к руководству подразделения ГИБДД либо в суд.

Однако следует учесть, что если при рассмотрении дела будут обнаружены факты нарушения закона, в отношении заявителя могут возбудить уголовное дело.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам:

+7 (499) 350-66-97 Москва, Московская область
+7 (812) 627-16-82 Санкт-Петербург, Ленинградская область
Остальные регионы: онлайн-консультант>>
или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

В этой статье рассматривается вопрос о том, когда и зачем выдают дубликат водительского удостоверения (ВУ). Следует отметить, что дубликатом называется экземпляр подлинника, который выдается повторно, имеет равную с оригиналом юридическую силу и выпускается на соответствующем бланке строгой отчетности и содержит информацию, которая полностью аналогична оригиналу документа. При этом дубликат не следует путать с заверенной копией.

Поддельные права: наказание за приобретение

В случае утери/кражи оригинала автолюбителю выдается дубликат водительских прав. При этом нельзя купить дубликат водительского удостоверения. Такие действия считаются нарушением законодательства.

УК РФ ст.327, ч.1 – лица, которые занимаются подделкой документов:

УК РФ ст.327, ч.3 – лица, которые используют поддельное водительское удостоверение:

Способ получения дубликата прав

Для получения дубликата вам следует заново собрать пакет документов и подать его в отделение МОТОТРЭР либо МРЭО ГИБДД. При этом квитанцию для проведения оплаты госпошлины вы получите уже после сдачи документов.

Так для восстановления украденных у вас либо утерянных прав потребуется предоставить такой пакет документов:

  • заявление;
  • паспорт гражданина РФ (либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя);
  • документ, подтверждающий прописку (постоянную либо временную);
  • водительская карточка;
  • фотографии (исключение – изготовление водительского удостоверения в автоматизированном режиме);
  • квитанция, подтверждающая оплату госпошлины за выдачу дубликата.

Обратите внимание, что если вы обращались с заявлением о краже прав в полицию, то вы должны предоставить постановление о возбуждении либо отказе в возбуждении по этому поводу уголовного дела.

Важно! При выдаче дубликата, информация об утерянных/украденных правах удаляется из соответствующих баз данных, после чего такие права считаются недействительными.

Управление автомобилем с таким водительским удостоверением приравнивается к вождению вообще без прав. КоАП РФ (ст.12.7, ч.1) предусматривает наложение административного штрафа за управление автомобилем без прав, размер которого находится в диапазоне 5-15 тысяч рублей.

Читать дальше  Право долгосрочной аренды земельного участка

Выдача дубликата прав: рассмотрение заявления

Практика показывает, что дубликат водительского удостоверения выдается заявителю непосредственно в день обращения.

Раньше в тех случаях, когда возникали основания предполагать, что предоставленные документы не являются достоверными, либо вы ранее были лишены права управления автомобилем – автоинспеция могла искусственно затягивать процедуру выдачи дубликата (но не более, чем на 2 месяца). В подобных случаях заявителю выдавалось временное удостоверение на право управления ТС, а размер госпошлины составлял 800 рублей.

Внимание! С 05 ноября 2014 г. выдача таких временных разрешений на управление ТС в России запрещена, а новое водительское удостоверение выдается сразу же после подачи в ГИБДД заявления.

Выдача дубликата: решение по заявлению

Должностные лица ГИБДД на основании заявления о выдаче дубликата направляют запросы в соответствующие органы. На основании полученных ответов ими выносится решение:

  • выдать дубликат ВУ;
  • отказать в восстановлении ВУ.

Выдача дубликата ВУ взамен утерянного ранее

Гражданин, который успешно прошел проверку, может получать новые права, вручение которых проводится под подпись в отделении дорожной инспекции. В этот момент проводится регистрация нового документа (номер, серия) в соответствующих реестрах.

Следует отметить, что дубликат российского водительского удостоверения, который выдан заявителю взамен утерянного имеет юридическую силу на протяжении 10-ти лет с момента выдачи потерянных прав.

При этом утерянное ВУ считается недействительным и если по прошествии какого-то времени оно будет найдено владельцем, то необходимо будет сдать его в то отделение ГИБДД, которое выдало дубликат ВУ.

Причины отказа в выдаче дубликата при утере прав

Органы ГИБДД могут отказать заявителю в выдаче дубликата ВУ в таких случаях:

  1. Водитель был лишен решением суда права управлять ТС;
  2. Пакет документов, представленный в ГИБДД, был неполным либо содержал подложные сведения;
  3. Восстанавливаемые права — поддельные;
  4. Неправильное, либо не по форме составленное заявление о выдаче дубликата прав (имеются ошибки, описки и исправления).

Такой отказ в выдаче дубликата оформляется документально с обязательным указанием причин отказа. Затем документ заверяется печатью отделения ГИБДД и подписывается уполномоченным инспектором.

Этот документ, в случае необходимости, может послужить законным основанием для обращения в суд, либо вышестоящий орган ГИБДД с жалобой на незаконное решение органа дорожной инспекции.

Нужно отметить, что с февраля 2016 года для получения дубликата водительского удостоверения при его утрате/краже/порче уже не требуется заново проходить медицинское освидетельствование. Это правило не касается случаев замены ВУ по причине окончания срока их действия, а также для получения прав после лишения. Здесь наличие медицинской справки остается обязательным условием.

В заключении хочется подытожить: процедура получения нового ВУ предполагает сбор необходимого пакета документов, подачу их вместе с заявлением в органы ГИБДД, где осуществляется проверка их подлинности. После проведения такой проверки заявителю выдается дубликат удостоверения либо отказывают в такой выдаче. Отказ такой оформляется уполномоченным инспектором ГИБДД в письменной форме, подписывается лично и заверяется печатью отделения автоинспекции.

Позвоните по номеру +7 (499) 455-12-39 (МСК и МО), +7 (812) 426-14-93 (СПб и ЛО) и 8 (800) 500-27-29 доб.181 (общий) и наш автоюрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы.

Выданный повторно экземпляр подлинника документа называется дубликатом. Документ оформляется на бланке строгой отчетности. Он имеет аналогичное с оригиналом информационное содержимое и юридическую силу. Не стоит его путать с заверенной копией. После выдачи дубликата заявителю, уполномоченные сотрудники ГИБДД корректируют базу данных и удаляют из нее информацию о замененных правах. С момента внесения изменений в базу, управление транспортным средством по найденным позже правам будет приравнено к вождению без наличия водительского удостоверения. В каких случаях выдается дубликат и кто имеет право на его получение? Куда нужно обращаться и что необходимо для получения дубликата? В каких случаях в выдаче могут отказать? Ответим на эти и некоторые другие вопросы в данной статье.

Читать дальше  Продажа квартиры после приватизации без налога

В каких случаях выдается дубликат ВУ?

Водительское удостоверение выдается человеку после обучения и прохождения им тестирования сроком на 10 лет. На протяжении этого времени водитель может не задумываться о необходимости получении нового документа. Однако некоторые обстоятельства могут стать причиной инициации процедуры получения его дубликата. Дубликат водительского удостоверения может быть получен законным и незаконным способом. Водители, утратившие документ ввиду определенных обстоятельств, не нарушающих законодательных требований, вправе оформить дубликат. Обратившись в отделение МРЭО с комплектом документов, их действия будут носить законный характер. Причиной нарушения закона при покупке дубликата водительского удостоверения у третьих лиц, без регистрации в базе данных ГИБДД, обычно является лишение прав из-за грубых нарушений ПДД. Такие действия водителя, являющегося покупателем и продавца подделки противозаконны.

Подумать об оформлении дубликата документа нужно в ситуациях утери или кражи, а также порчи под воздействием негативных факторов, таких как температура, влага или солнечные лучи. Претендовать на право получения дубликата водительского удостоверения могут лица, владеющие ранее документом, но которые ввиду сложившихся обстоятельств были его лишены. Нормативно-правовые источники не предусматривают выдачу дубликата прав водителям, которые были временно лишены права управления транспортом ввиду нарушений ПДД.

Процедура получения документа

Поскольку выдача дубликата прав на управление транспортным средством осуществляется в МРЭО, то и обращаться следует в одно из отделений организации. Нормы закона позволяют при этом не учитывать место прописки или проживания. Для получения дубликата водительского удостоверения необходимо собрать пакет документов, идентифицирующих личность и подтверждающих правомерность владения ранее правами:

  • Заявление;
  • Паспорт;
  • Документация, подтверждающая постоянную или временную прописку;
  • Карточка водителя;
  • Квитанция об оплате государственных услуг;
  • Постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в делопроизводстве, в случае если права были украдены, а их владелец обратился в полицию.

В некоторых отделениях МРЭО квитанция выдается заявителям только после регистрации заявления и регламентированного пакета документов. В такой ситуации она не входит в общий список бумаг, а информацию о факте проведения финансовой операции уполномоченные сотрудники получают из своих источников. Причины отказа в выдаче дубликата водительского удостоверения могут быть связаны с отсутствием документов из регламентируемого пакета, недостоверностью предоставленных сведений, решением суда о лишении прав управления транспортным средством и другим. Отказ оформляется документально с указанием причин принятого решения. Если заявитель считает, что ему было отказано в выдаче документ безосновательно, то он вправе обжаловать решение в вышестоящем органе ГИБДД или в судебном порядке.

Ответственность за покупку дубликата прав

Дубликат водительского удостоверения может быть выдан только в случае его кражи, утери или порчи. Купить такую версию документа нельзя. Финансовая операция сразу будет отнесена к категории махинаций, подлежащих уголовному наказанию. Человек, у которого будут обнаружены такие права, может рассчитывать на обвинение в подделке документов с целью их дальнейшего использования. В зависимости от обстоятельств и целей совершенного действия, к автовладельцу, а также к лицу, являющемуся продавцом дубликата прав, могут быть применены меры наказания в виде ограничения свободы до 2 лет, принудительных работ до 2 лет, ареста до 6 месяцев, штрафа до 80 000 рублей.

Заключение

Водительское удостоверение является основным документом водителя, которое ему дает право управлять транспортным средством. К нему следует относиться бережно, поскольку потеря небольшой пластиковой карточки может обернуться для автовладельца огромными проблемами. Их единственным решением будет оформление дубликата, которое проводится в отделении дорожной полиции. Не стоит прибегать к услугам третьих лиц, которые не правомерны регистрировать изменения в базе данных ГИБДД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector