Получить две пенсии после смерти родственника | Загранник

Получить две пенсии после смерти родственника

Выплата неполученных сумм пенсий в связи со смертью пенсионера

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

При отсутствии перечисленных лиц, или истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе выдать справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера до истечения шестимесячного срока на основании их заявления и запроса нотариуса.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:

  • заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о смерти;
  • справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;
  • документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

Вышеперечисленные документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии умершим пенсионером.

Выплата социального пособия на погребение

Социальное пособие на погребение из средств Пенсионного фонда Российской Федерации выплачивается на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному согласно статье 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не превышающем установленного предельного размера. В связи с индексацией, размер социального пособия на погребение, c 1 февраля 2019 года составляет 5946 рублей 47 копеек. При этом в районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Индексация предельного размера стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, подлежащей возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, а также предельного размера социального пособия на погребение осуществляется ежегодно, с 1 января, начиная с 2011 года исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

Читать дальше  Рф в соответствии с международными договорами

Таблица индексации предельного размера социального пособия на погребение

Год

Размер социального пособия на погребение

После смерти пенсионера законом Российской Федерации предусмотрена выплата 2 полных пенсий умершего. Получить выплату могут близкие родственники умершего пенсионера. В течении 6 месяцев после его смерти, а после этого срока добавляется к наследству умершего. Я-жена, являюсь единственным наследником по завещанию умершего. Могу ли я сейчас получить эти деньги? Куда обращаться и какие документы нужно представить?

Муж умер в октябре 2017 г.

Кто Вам такое сказал. Такого в законе нет. есть право на получение компенсации на погребение.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ, от 19.12.2016 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.07.2012 N 138-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).

Читать дальше  Что значит фраза не является публичной офертой

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ)

4. Информация о выплате социального пособия на погребение размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

После смерти лица пенсионного возраста (пенсионера), автоматически прекращается начисление на его лицевой счет социальных выплат, которые полагались ему на законодательном уровне. Все деньги, которые небыли получены умершим лицом, согласно действующему законодательству, государству обратно не перечисляются. На деньги, которые недополучило умершее лицо, могут претендовать его ближайшие родственники.

Выплаты в связи со смертью пенсионера

На территории Российской Федерации, на законодательном уровне, ближайшим родственникам умершего, положено предоставление социальных выплат в размере 2 его пенсий. Кроме того, получить данное обеспечение, согласно действующему законодательству могут люди, которые находились на иждивении умершего.

Родственники такого лица, могут рассчитывать на получение определенных видов пенсионных пособий. К таким видам пособий, на которые они могут претендовать, являются:

  1. Страховые пособия.
  2. Накопительные.
  3. Военное пенсионное пособие.

В том случае, если несколько лиц, которые являются близкими родственниками умершего человека, делают заявки на предоставление им социальных возмещений, тогда сумма выплачиваемых денежных средств делится на всех лиц – заявителей в равных частях. Кроме того, таким лицам, предоставляется денежное пособие, предназначенное для проведения похорон.

Социальное пособие на погребение

Осуществление разовой денежной оплаты, в обязательном порядке, согласно действующему законодательству РФ, предоставляется лицам, участвующим в организации похорон умершего лица. За данным единоразовым денежным возмещением следует обратиться в соответствующие органы социального обеспечения не позднее, чем 6 месяцев. Все выплаты в данном случае осуществляются из ПФР. Для предоставления социальной помощи (перечисления денежных средств), на погребение усопшего, в соответствующие органы нужно представить такие документы, как:

  • свидетельство о смерти;
  • заявление стандартного образца (выдается непосредственно в самом пенсионном фонде);
  • документы, доказывающее родство лиц – заявителей и усопшего;
  • паспорт заявителя;
  • справку, подтверждающую регистрацию лица – заявителя по тому месту, где был прописан умерший пенсионер.

Передача денег осуществляется на протяжении следующих 24 часов, от начала предоставления всех необходимых для получения социальной помощи документов, а также самого заявления. На сегодняшний день, сумма пособия, которое предоставляется на погребение, с учетом индексаций, проведенных в 2018 году, равен 5701,31 руб.

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам

Лица, например, ближайшие родственники усопшего, вправе претендовать на получение накопительной части пенсии после смерти пенсионера. Но, она может быть предоставлена только в том случае, если она не была выплачена пенсионеру до того периода, когда был констатирован факт его смерти. Накопительную часть можно получить как единовременную выплату, так и распределить ее на определенный срок.

Кроме того, нужно учитывать и тот факт, что покойный мог оставить для получения эту часть в виде наследства. В том случае, когда лицо, при жизни, не составило никакого завещания на накопительную часть своих сбережений, тогда они равномерно распределяются между всеми его наследниками.

Читать дальше  Сколько возвращают налоговый вычет за лечение

Выплата 2 пенсий после смерти пенсионера

Перед началом сбора и оформления всех необходимых документов на получение пенсии, в первую очередь, нужно ознакомиться с правилами, порядком действия и со всеми нюансами получения пенсионного обеспечения усопшего родственника. Также следует внимательно ознакомиться со всеми необходимыми, для предоставления пенсионного пособия, законодательных актов, на которые впоследствии, при разрешении спорных вопросов с ближайшими родственниками или ПФР, можно будет опираться.

Получить единовременную выплату сразу двух пенсионных пособий могут только люди, входящие в ближайший круг родственников усопшего. К таким родственникам относятся дети, супруг или супруга. К наследникам второго порядка относятся братья, сестры и так далее. Кроме того, на средства умершего могут вполне законно претендовать лица, которые находились на его иждивении.

Порядок получения невостребованной пенсии

Чтобы получить невостребованную пенсию, для начала необходимо обратиться в специальные органы, которые занимаются выплатой этого пособия. Например, если лицо пенсионного возраста, получало социальное обеспечение в виде военной пенсии, тогда в этом случае и обращаться нужно в соответствующие отделения.

Затем для получения пособия необходимо собрать перечень всех необходимых для этого документов, сделать все копии и написать соответствующее заявление. Для получения невостребованной пенсии нужно соблюдать все установленные законодательством сроки. В противном случае, данные накопления будет нужно возвращать в судебном порядке.

Для предоставления этих средств необходимо указать свои персональные реквизиты. В том случае, если деньги будут выплачиваться безналичным способом, тогда следует указать свой индивидуальный банковский счет. На получение денег уйдет не больше 30 дней, включительно с днем, когда средства будут переведены на счет получателя.

Места для обращения

Чтобы получить пенсию умершего нужно обратиться в соответствующее отделение, с учетом типа получаемых выплат усопшим. Например, если человек при жизни получал военную пенсию, то в этом случае нужно обращаться непосредственно в Министерство обороны или в МВД. Если у умершего человека были накопительные части пенсии, тогда необходимо писать соответствующее заявление для предоставления денежных средств в необходимые, по месту жительства или регистрации усопшего, отделения ПФР.

Документы необходимые для оформления

Чтобы получить невостребованное обеспечение усопшего, лицо – заявитель, должно предоставить в соответствующие государственные органы свой паспорт, специальное заявление (бланк заявления можно скачать на официальном сайте ПФР), свидетельство о смерти лица, получавшего пенсию, а также документы, указывающее на родство с усопшим.

Также для получения денежных средств нужно предоставить СНИЛС усопшего, перечень документов, указывающих на совместное с ним проживание, собственные реквизиты, куда должны быть перечислены денежные средства. В том случае, если умерший получал военную пенсию, также необходимо предоставить его военное удостоверение. Если денежные средства должен получить законный представитель, тогда должна дополнительно присутствовать специальная доверенность.

Срок востребования выплат

Для получения накоплений умершего пенсионера родственниками, законом предусмотрен срок, который равен 6 месяцев, со дня смерти лица. Иначе, денежные средства придется возвращать в судебном порядке.

Куда уйдут деньги умершего, если за ними никто не обратился

Если на протяжении 6 месяцев, со дня смерти пенсионера, никто не обратился с соответствующим заявлением для получения его накоплений, тогда они в равных частях делятся между его наследниками. В том случае, если наследников не было выявлено, а также нет законных претендентов, которым можно передать его последние пенсионные накопления, тогда все денежные сбережения остаются в распоряжении ПФР.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector