Получить права после сдачи экзаменов в гибдд | Загранник

Получить права после сдачи экзаменов в гибдд

Самой важной процедурой для получения водительского удостоверения является сдача теории и практики в ГИБДД. Здесь будущий водитель должен показать, насколько хорошо он знает правила дорожного движения и умеет управлять тем или иным транспортным средством. Все эти знания вы можете получить в квалифицированной автошколе. Затем необходимо узнать, как получают права в ГАИ после сдачи экзаменов.

На самом деле записаться в ГИБДД для получения прав после сдачи экзамена проще всего на сайте Госуслуг, но в некоторых регионах необходимо прийти сначала а ГАИ, чтобы инспектор вас записал, после чего на эту же дату подать заявку через интернет.

Где получать права на машину после сдачи экзамена?

Получить водительское удостоверение можно в ГИБДД, за которым закреплена автошкола, в которой вы проходили обучение. Процедура сдачи экзамена проходит в соответствии со следующими этапами:

Сдача теоретического экзамена. Вас посадят за компьютеры, где будет запущена специальная программа с экзаменационными вопросами. Вы не будете знать правильно ли вы ответили на тот или иной вопрос или нет, до тех пор пока не ответит на все вопросы или допустит три ошибки. Далее инспектор вас позовет и выдаст вам документ, в котором будет указано “Сдал”/”Не сдал”.

Сдача площадки на автодроме. Когда вся группа сдаст ПДД, вам необходимо сдавать “площадку”. Автодром может находится на территории ГИБДД или за ее пределами. Как только экзамен начнется, нужно сдать несколько упражнений: тронуться в течении 30 секунд и не заглохнуть, параллельная парковка, разворот в узком месте, змейка, заезд задним ходом в гараж, остановка на эстакаде, тронуться на эстакаде с ручника, остановка. Инспектор, по окончанию данного этапа, выдаст документ с отметкой о сдаче.

Сдача города. Еще во время обучения, инструктор должен был вам рассказать обо всех возможных маршрутах. На экзамене может попасться любой. Этот этап очень сложный, так как помимо светофоров, перекрестков и других участников движения, вас ожидают каверзные “вопросы” от экзаменатора. Например, он может вас попросить остановиться там, где это запрещено.

Время, потраченное на все три этапа, будет рассчитываться в соответствии с количеством человек и тем, как быстро они все пройдут.

Когда забирать права после сдачи экзаменов в ГИБДД?

Чтобы получить права в день сдачи экзамена, необходимо сфотографироваться. Как только данные будут заполнены, вас вызовут в кабинет для фотографирования, после чего их заламинируют и отдадут вам.

Если вы после экзамена сильно устали, то права можно получить через 5 дней после сдачи экзамена в ГАИ или через любой другой срок, например на следующий день, когда вы будете отдохнувшими.

Какие документы нужны для получения водительского удостоверения после сдачи экзамена в ГАИ?

Для того, чтобы вас допустили к экзамену, необходимо взять с собой следующие документы:

Паспорт гражданина РФ;

Медицинская справка по форме N 083/У-89;

Квитанцию об уплате госпошлины;

Свидетельство об окончании автошколы;

Если запись была через единый портал Госуслуг, то квитанция вам не нужна. Оплатив через интернет, вам будет достаточно сообщить инспектору ФИО и реквизиты, которые подтвердят оплату. Кроме того, при оплате через портал предоставляется скидка 30%. Подробнее о скидке здесь.

Когда обучение в автошколе пройдено и сдал экзамен «на ура», кажется, что вот – права уже почти в кармане. На деле получение прав после сдачи экзамена в ГАИ еще один, местами не простой этап. Давайте попробуем разобраться, как возможно их получить, какие документы для этого требуются, а также разберем другие популярные вопросы.

Читать дальше  Сколько должно быть площади на одного человека

Где происходит выдача ВУ?

Выдача водительского удостоверения после сдачи экзамена осуществляется в отделении Госавтоинспекции, за которым закреплена автошкола, в которой Вы проходили обучение.

Через сколько получают права после сдачи экзамена?

Вообще, их возможно получить на следующий день после успешного тестирования на площадках ГИБДД и в городе. Существует три варианта:

  • После финального тестирования в городе сразу вернуться в отделение ГИБДД и получить талон в терминале. Обычно он выдает их на несколько дней вперед, но иногда можно записаться в тот же день.
  • В любой день, кроме воскресенья и понедельника, прийти к подразделению ГИБДД с утра, и взять талон на этот же день. Очередь нужно занимать с 7:30 утра, так как к 9 все талоны уже разбирают.
  • Записаться на сайте «Госуслуг». Это удобнее всего, так как отсутствуют очереди и есть возможность выбрать подходящий день. Данный вариант разберем подробнее ниже.

Что нужно, чтобы получить ВУ?

Самое важное, что требуется – пройти обучение азам вождения в автошколе, сдать экзамен (при автошколе и в отделении Государственной Инспекции) и получить свидетельство об успешном экзамене.

Документы для получения прав

  • Заявление, заполненное по специальной форме, копию которой можно взять в ГИБДД или заполнить электронную версию на сайте Госуслуг;
  • Паспорт РФ;
  • Медицинская справка;
  • Аттестат автошколы о прохождении курсов вождения и успешной экзамене в ней;
  • Чек об уплате госпошлины.

Необходимость в получении ВУ может возникать не только у выпускников автошкол, а, например, при утере, смене фамилии и т. д. Для каждого их этих вариантов существует свой список документов, однако вышеописанные – самые необходимые.

Как получить права после сдачи экзамена?

Порядок получения водительского удостоверения после экзамена в ГАИ следующий:

Ее нужно занимать электронным способом, с помощью специальных терминалов, расположенных в отделении ГИБДД. Записываться можно на любой день, однако нужно помнить, что обычно в отделениях ГАИ выходными являются воскресенье и понедельник.

После получения талона необходимо оплатить пошлину, которая составляет 2 000 рублей. Для оплаты можно использовать различные методы: в самом отделении ГАИ, через терминал, мобильное приложение и т. д. Реквизиты отделений ГИБДД отличаются, их нужно отдельно уточнять, чтобы не перепутать.

Многие думают, что в день получения прав в отделении Госинспекции может быть большая очередь. Конечно, не всегда удается получить права сразу, иногда нужно отстоять несколько часов. Обычно меньше всего посетителей в середине недели, хотя это не является определяющим фактором.

Важно! Талон можно получить в любом терминале любого ближайшего отделения ГАИ. Однако получить водительское удостоверение можно не в любом подразделении ГИБДД, а только в том, за которым закреплена автошкола.

Получение через «Госуслуги»

Чтобы получить водительские права, необходимо зарегистрироваться на данном сайте, то есть, создать и подтвердить учетную запись. Нужно:

  1. Заполнить регистрационную форму;
  2. Указать данные СНИЛС и информацию из документа, удостоверяющего личность;
  3. Подтвердить введенные данные лично. Для этого существует несколько способов:
  • предъявить документ, удостоверяющий личность в Центре обслуживания (список Центров можно найти на сайте);
  • получить код подтверждения личности с помощью почты;
  • использовать Усиленную квалифицированную электронную подпись или Универсальную электронную карту (УЭК).

Если ключа электронной подписи и УЭК нет, удобнее будет подтвердить данные через Центр обслуживания, к которым относятся также почтовые отделения.

После подтверждения учетной записи нужно зайти на сайт «Госуслуг». Для этого:

  • В списке услуг выберите категорию «Транспорт и вождение»;
  • Перейдите в раздел «Водительское удостоверение»;
  • Затем – в «Получение водительского удостоверения после прохождения профессиональной подготовки (переподготовки)»;
  • На открывшейся странице заполните форму. Кроме персональных данных в ней необходимо указать номер свидетельства о прохождении курсов вождения в автошколе и номер медицинской справки;
  • Выберите удобное время получения в подразделении ГИБДД;
  • Отправьте заявку.
Читать дальше  Перевод денег от физического лица юридическому

После этого должно прийти уведомление о подтверждении заявки. Текущее состояние заявления можно посмотреть в Личном кабинете (с помощью «Ленты уведомлений»).

Далее необходимо оплатить госпошлину – с помощью квитанции, которая создается автоматически в Личном кабинете.

Затем в выбранное время нужно прийти в подразделение ГИБДД, с документом, подтверждающим личность и чеком об оплате пошлины. А вот фотографироваться заранее не надо, это делается непосредственно в ГИБДД.

Как получить водительское удостоверение взамен утерянного

Восстанавливаются права так же в ГИБДД. Так как выдача новой карточки происходит не сразу, сначала выдается временное разрешение, по которому можно продолжать управлять транспортным средством. Традиционно такое разрешение действует 1 месяц, а его стоимость составляет 800 рублей.

Для получения нового водительского удостоверения требуется паспорт или другой документ, подтверждающий личность, заявление об утере, карточка о прохождении курсов вождения, фотокарточки и чек об оплате за восстановление документа.

С 2016-го года медицинская справка не требуется. Она нужна, только если истек срок действия старого.

Обычно водители сразу собирают все необходимые документы, а вот карточку о прохождении обучения в автошколе приходится искать. Она требуется как раз на случай необходимости восстановления автомобильных прав, поэтому многие автовладельцы забывают, куда ее положили. Иногда она и вовсе может быть утеряна – тогда необходимо будет восстанавливать ее в автошколе.

В целом, получить водительское удостоверение после сдачи экзамена в ГИБДД не так сложно. Нужно собрать необходимый набор документов, который обычно уже практически имеется при себе (разве что еще требуется чек об оплате госпошлины) и получить талон с помощью терминала – это основные моменты, которые обычно занимают много времени. В среднем, после сдачи экзамена в ГИБДД права получают в течение одной рабочей недели, иногда через несколько дней или уже на следующий день (но это зависит от загруженности подразделения ГИБДД).

Водительское удостоверение является итогом обучения и успешной сдачи экзамена в ГИБДД. Сам экзамен представляет собой проверку теоретических знаний и навыков вождения. После того, как этот этап завершен, остается получить права.

Прохождение обучения в автошколе является обязательным условием. Это требование ст. 26 Закона N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Выбор учебного заведения остается за претендентом, но оно должно иметь соответствующую лицензию, которая дает право выдавать справки установленного образца.

Еще одной обязательной процедурой получения удостоверения водителя является прохождение медицинской комиссии. Подтверждается состояние здоровья медицинской справкой. Только при отсутствии противопоказаний можно подавать заявление в ГИБДД о выдаче прав.

Законом № 196-ФЗ установлены ограничения по возрасту, достижение которого обязательно для получения ВУ:

  • для категорий А1 и М – 16 лет;
  • для категорий А, В, С, а также В1, С1 – 18 лет;
  • для категорий D, D1, Tm, Tb – 21 год.

Некоторые категории дополнительно требуют наличия определенного стажа вождения.

Какие понадобятся документы?

К заявлению потребуется приложить следующие документы:

  • удостоверение личности гражданина (паспорт);
  • справка, выданная автошколой, о прохождении обучения;
  • медицинская справка по форме 003-В/у;
  • квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины.

Пошаговая инструкция получения прав через Госуслуги после сдачи экзаменов

Для подачи заявления на получение водительского удостоверения теперь не нужно никуда ходить. Это проще сделать онлайн через портал Госуслуг.

Пошаговый процесс подачи заявления на получение водительских прав через Госуслуги можно описать следующим образом:

  1. Зайдите на портал по адресу gosuslugi.ru и авторизуйтесь со своим личным логином и паролем к ЕСИА.

Важно! Для получения государственной услуги пользователь должен иметь подтвержденную учетную запись. Поэтому предварительно необходимо зарегистрироваться на портале и подтвердить свою личность в ближайшем МФЦ.

  1. На главной нажмите «Все услуги».
  2. В Каталоге услуг в категории «Транспорт и вождение» выберите «Водительское удостоверение».
  3. В открывшемся меню перейдите по ссылке «Получение водительского удостоверения» и ознакомьтесь с информацией о получении услуги.
  4. После нажатия на кнопку «Получить услугу» система переводит пользователя на страницу заполнения заявления. Предполагается, что на это уйдет примерно 10 минут.
  5. Заявление заполняется внимательно, указывается достоверная информация по каждому пункту. Часть данных система уже проставляет в соответствии с заполненным профилем. Это ФИО, дата рождения, пол, контактный телефон, данные паспорта, место проживания. При отсутствии информации ее можно добавить в форму.

Если у Вас возникнут сложности с заполнением необходимых полей в заявлении, то посмотрите видео внизу статьи, в нем все наглядно рассказывают.

Обязательно указывается категория ТС, на которую претендент прошел обучение и подтвердил полученные знания успешной сдачей экзамена.

Читать дальше  Штраф 20 процентов от неуплаченной суммы налога

В заявлении заполняются данные об автошколе и медицинском учреждении в соответствии с полученными справками:

  • название автошколы, номер и дача выдачи сертификата об обучении;
  • при наличии на руках лицензии автошколы можно заполнить и соответствующие реквизиты;
  • наименование медицинского учреждения;
  • номер и дата выдачи справки, а также номер лицензии.

Далее необходимо выбрать подразделение ГИБДД, где будет удобно забрать водительское удостоверение. Записаться на прием можно в свободную для записи дату и время.

Форма обязательно включает согласие на обработку персональных данных, поэтому пользователь должен поставить «галочку» напротив соответствующего поля и только после отправить заявление на рассмотрение в ведомство.

  1. После рассмотрения заявления в личном кабинете появится возможность оплатить госпошлину в онлайн-режиме. Преимуществом оплаты через портал Госуслуг является скидка 30%, что составит 1400 рублей вместо 2000 рублей.
  2. В выбранную дату и время необходимо явиться в подразделение ГИБДД с оригиналами документов, данные которых указаны в заявлении. Инспектор осуществляет сверку электронного заявления с документами и выдает водительское удостоверение. Предварительно он фотографирует гражданина и размещает фото на правах в установленное место.

При наличии уже российского удостоверения можно получить международное. Тогда в отделение ГИБДД подается паспорт гражданина, имеющееся национальное удостоверение и фотография, соответствующая определенным параметрам. Медицинская справка и документ об обучении здесь уже не требуются.

Следует учитывать, что не каждое отделение ГИБДД осуществляет выдачу международных ВУ, поэтому заранее изучите информацию о доступных услугах на сайте гибдд.рф. При заполнении заявления через Госуслуги также предоставляется 30 % скидка по оплате пошлины.

Сроки получения прав

В зависимости от категории ТС, на право управления которым претендует заявитель, при условии успешного выполнения всех процедур срок выдачи прав не должен превышать 30 рабочих дней от даты личной явки в подразделение ГИБДД с оригиналами документов.

Следует заметить, что при прохождении медицинского обследования, а также обучения в автошколе за пределами территории, на которой находится подразделение инспекции, направляются уточняющие запросы на подтверждение подлинности документов. Поэтому рассмотрение заявления приостанавливается до момента получения ответа. При отсутствии ответа на запрос в течение полугода в услуге гражданину будет отказано.

Нюансы

Существует несколько моментов, которые нужно знать до получения ВУ:

  • несовершеннолетний гражданин может сдать экзамен с согласия родителей или иного законного представителя, но права не получит до установленного законодательством возраста;
  • обучение в автошколе является обязательным условием, самостоятельное обучение не является допуском к экзамену в ГИБДД;
  • при неудовлетворительном прохождении экзамена претенденту дается семь дней на подготовку и повторную сдачу. Если попыток было уже три, то гражданину предоставляется 30-дневный период для дополнительной подготовки. При невозможности сдать вождение в течение полугода, но наличии зачета по теории, претенденту потребуется снова сдавать все этапы экзамена.

  • Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    8 (499) 755-86-31
    Москва и МО

    8 (800) 350-32-83
    Регионы России

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector