Получить выписку из пенсионного фонда по снилс | Загранник

Получить выписку из пенсионного фонда по снилс

Карточка СНИЛС, содержащая одиннадцатизначный индивидуальный код, является страховым свидетельством регистрации гражданина России в Пенсионном фонде.

Обеспечение своей будущей пенсии волнует каждого работающего человека. Людям непросто разобраться со своими пенсионными накоплениями, особенно в современных условиях, когда пенсионная система в течение нескольких последних лет подвергается серьезным реформам. Принципы, по которым начисляются накопления, уже несколько раз были изменены:

  • Пенсия разделилась на две части – страховую и накопительную.
  • Стало возможно вкладывать средства не только в государственный, но и в альтернативные пенсионные фонды.
  • Средства для пенсионеров, продолжающих работать, учитываются отдельной статьей.

Нововведений множество, и если человек теряется в них, стараясь понять, какие средства и где именно накапливаются для его будущей пенсии, СНИЛС может прийти на помощь.

Итак, обо всём по порядку.

Варианты поиска информации о пенсии по СНИЛС

Информация о средствах на расчетном счете в государственном или негосударственном пенсионном фонде является конфиденциальной. Однако, владелец счета, зарегистрированный в ПФР или НПФ, имеет на нее полное право. Это право подтверждается номером СНИЛС, находящимся на унифицированной именной карточке. Поэтому этот номер является ключом к получению сведений о пенсионных накоплениях.

У граждан РФ есть несколько способов прояснить для себя интересующий их вопрос.

  • Личное обращение в ПФР. Визит в любое отделение Пенсионного фонда способен снять множество вопросов, касающихся пенсионных накоплений. Для этого нужно иметь с собой страховое свидетельство (пластиковую карту СНИЛС) и удостоверение личности. Застрахованное лицо получит всю нужную информацию без каких-либо трудностей и проволочек.
  • Не выходя из дома (онлайн). Современные технологии позволяют проверять свой пенсионный «баланс» легко и просто: достаточно быть пользователем сети Интернет и зарегистрироваться на портале государственных услуг. Есть возможность найти сведения и на официальном сайте Пенсионного фонда, новая версия которого заработала в 2015 году. Негосударственные пенсионные фонды также имеют свои официальные сайты, которые информируют клиентов о состоянии их пенсионного счета.

ВАЖНО! Информация о накопительной доле пенсии, если она размещена в негосударственном пенсионном фонде, не будет отражена на портале госуслуг. Запрос об интересующих сведениях надо производить только на соответствующих официальных сайтах тех или иных НПФ.

Инструкция по проверке пенсионных накоплений онлайн через «госуслуги»

  1. Зарегистрируйтесь на портале «Государственные услуги» (сайт https://www.gosuslugi.ru). Для регистрации вам потребуется ввести свою фамилию, имя, мобильный телефон (или электронную почту). Ранее ключом для регистрации была карточка с номером СНИЛС, но сейчас процедура регистрации упростилась. Если вы ранее были зарегистрированы на этом портале, авторизуйтесь, введя мобильный телефон (или электронную почту) и пароль.
  2. На главной странице сайта в блоке «Популярное на портале» выберите пункт «Проверить пенсионный счет» или через «Каталог услуг» -> «Пенсия, пособия и льготы» выберите пункт «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР».
  3. На открывшейся странице кликаем синюю кнопку «Получить услугу» (придется немного подождать).
  4. На завершающем этапе вам откроется страница, где в пункте 2 «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета» вы можете либо сохранить на компьютере, либо открыть в браузере файл со сведениями о вашей пенсии. Также вы можете распечатать эту выписку через свой «Личный кабинет».

Вот эти 4 шага на скриншоте:

Читать дальше  Что значит высшее профессиональное образование

Узнаём про будущую пенсию через сайт ПФР

Если вы предпочитаете воспользоваться прямым поиском информации, обратившись к «первоисточнику», то можно воспользоваться официальным сайтом ПФР. С января 2015 года в нем функционирует новый раздел «Личный кабинет застрахованного лица». С его помощью можно уточнить, какое количество ИПК (индивидуальных пенсионных коэффициентов) накопил гражданин, а также какой у него на данный момент стаж.

Новые возможности для пользователей позволяют рассчитать приблизительные ИПК для каждого года. Кроме этого, вам доступны:

  • усовершенствованный пенсионный онлайн-калькулятор;
  • возможность распечатки полученного извещения о состоянии пенсионного счета;
  • информация о периодах работы на том или ином месте и взносах, которые начисляли те или иные работодатели.

Получение информации о «пенсионном кошельке» через сайт ПФР

Представляем пошаговый инструктаж для пользователей Интернет.

  1. Заходим на сайт ПФР – http://www.pfrf.ru и кликаем на ссылку «Личный кабинет гражданина».
  2. Далее в разделе «Формирование пенсионных прав» кликаем по ссылке «Получить информацию о сформированных пенсионных правах».
  3. На следующем шаге вам необходимо будет авторизоваться на портале «Госуслуг». Если у вас уже есть там регистрация, то просто введите свою электронную почту и пароль. Иначе пройдите процедуру регистрации, для которой вам потребуется ввести свою фамилию, имя, мобильный телефон (или электронную почту).
  4. Теперь вы в своем «Личном кабинете». Здесь вы увидите свой страховой стаж по данным Пенсионного Фонда РФ. Также из личного кабинета вы можете запросить «Сведения о стаже и заработке, отраженные на вашем ИЛС». Там содержатся сведения, которые давали и продолжают давать работодатели. На основании их владелец счета может уточнить периоды работы, места трудоустройства и суммы перечисляемых взносов, то есть всю информацию, на основе которой подсчитываются коэффициенты. Если вам нужна распечатанная выписка из ПФР, нажмите ссылку «Получить сведения о состоянии ИЛС». Система моментально сформирует документ Wordовского формата, который вы можете сохранить и в любой момент распечатать. Еще одна возможная опция – «Рассчитать будущую страховую пенсию». Нажмите на эту ссылку, и вы узнаете, что вас может ожидать в текущем году. В основе калькулятора будет указанная вами информация: можете указать периоды декретного отпуска, службы в вооруженных силах и т.п., и таким образом рассчитать ожидаемое число пенсионных баллов.

Вот эти 4 шага на скриншоте:

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ! Вы можете, кроме получения информации о пенсионных накоплениях, с помощью Личного кабинета обратиться в Пенсионный фонд, записаться на прием на определенное время и др.

Как просто было до 2013 года

До 2013 года работающие граждане не беспокоились о своих пенсионных накоплениях. Потому что регулярно получали от Пенсионного фонда письменные уведомления – отчеты о поступивших за предыдущий год средствах. После этого года этот порядок отменили. Такие документы Пенсионный фонд стал направлять только по специальным запросам (письменным заявлениям), поэтому для граждан снова стал актуальным вопрос о получении этой информации.

Вторник, 15.03.2016, 07:59:13

Многие хотят узнать о состоянии своего личного лицевого счета в Пенсионном фонде. Такой документ, в числе прочих, требуют многие учреждения – управления социальной защиты населения и образования, а также банки

Многие хотят узнать о состоянии своего личного лицевого счета в Пенсионном фонде. Такой документ, в числе прочих, требуют многие учреждения – управления социальной защиты населения и образования, а также банки.

Пенсионный фонд предлагает сразу несколько способов получения выписки (форма СЗИ 6).

Получить заверенную выписку о состоянии индивидуального лицевого счета можно:

1. В Управлениях ПФР по месту жительства – выписку с печатью выдают сразу на приеме. Еще быстрее – заказать изготовление выписки по телефону, указав, каким способом желаете ее получить – лично, либо заказным письмом. Почта отправляется на следующий день после поступления телефонного заказа.

Читать дальше  Стоимость осаго в разных страховых компаниях

2. В офисах Сбербанка (не только клиентам банка). Заверенная выписка выдаётся кассиром-операционистом сразу же при обращении.

3. В местных Многофункциональных центрах. Но придётся прийти 2 раза, так как выписку будут заказывать в Управлениях ПФР – изготовление в течение 3-4 дней (до 10 дней по регламенту).

Если же официальное заверение документа не требуется, получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета можно:

1. Через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве пользователя портала и получить доступ к различным интерактивным сервисам в личном кабинете.

2. В Личном кабинете застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда. Чтобы к нему подключиться, необходима регистрация на портале Госуслуг. В «Личном кабинете» для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета («письма счастья»).

Получать такую выписку специалисты Пенсионного фонда рекомендуют хотя бы раз в год для контроля своих сбережений в счет будущей пенсии. Выписка из личного лицевого счета предоставляет возможность получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР. При этом, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не полностью, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

ОПФР по Амурской области для «Нового пенсионера»

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы первыми получать самые интересные новости пенсионной системы в России, статьи по вопросам законодательства и права, информацию о благотворительных и социальных программах, обзор культурных, спортивных, зарубежных и других новостей.

Пенсионер имеет право на получение любой информации относительно своего стажа, количества соответствующих баллов или бывших работодателях. Эти сведения предоставляют только по запросу. Для этого используется выписка из Пенсионного фонда.

Выписка из Пенсионного фонда

Выписка из лицевого счета любого застрахованного лица из Пенсионного фонда – официальный документ, содержащий определенную информацию. С ее помощью человек получает доступ к следующим сведениям:

  • о страховых взносах;
  • коэффициентах;
  • о страховой или накопительной пенсии;
  • количестве страхового стажа.
  • при оформлении пенсии;
  • для осуществления контроля за начислениями;
  • при оформлении кредитов (если требует банк);
  • для получения некоторых видов социальных выплат.

Одни пенсионеры с помощью документа стараются контролировать правильность начисления страховых взносов, а другим выписка нужна для кредиторов. Банки действительно нередко требуют ее при оформлении займа. И это вполне законно. Но получить выписку самостоятельно банковская организация не имеет права. Для этого заемщику нужно лично обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

До 2013 года вся информация предоставлялась ПФР в виде соответствующих писем. Но с помощью ФЗ N 242 рассылка уведомлений прекратилась. Теперь для этого нужно самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд с запросом. Выписка готовится на протяжении 10 дней.

Услуга по выдаче справки о состоянии счета бесплатная, поэтому пенсионеру не нужно оплачивать госпошлину. Пенсионный фонд не имеет оснований для отказа в выдаче документа заявителю. Любой отказ легко обжаловать с помощью суда.

Как получить выписку из ПФР

Справка из Пенсионного фонда о состоянии индивидуального лицевого счета оформляется на основании заявления. Владелец счета подает его любым удобным способом:

  • лично;
  • по почте;
  • онлайн на сайте ПФР;
  • через Сбербанк, МФЦ или Госуслуги.
Читать дальше  Требования к решению суда по гражданскому делу

При личном обращении нужно иметь при себе паспорт, СНИЛС, а также заявление. Его поможет оформить сотрудник Пенсионного фонда. Заявление содержит способ получения выписки – в электронном виде, по почте или лично на руки. Если гражданин отправляет письмо, то оно должно быть заказное и с описью. Обязательно нужно приложить копии паспорта и страхового свидетельства.

Если для получения выписки требуются услуги представителя, то по закону доверенное лицо действительно имеет право на эту процедуру. Но для этого пенсионер должен оформить нотариальную доверенность для своего представителя.

Если нет возможности обратиться за справкой лично, граждане пользуются онлайн-сервисами или обращаются в многофункциональные центры. Клиенты Сбербанка делают запрос через банк. Процедура включается в себя несколько этапов.

  1. Для этого нужно открыть личный кабинет СбербанкОнлайн.
  2. Открыть вкладку «Прочее».
  3. Найти раздел «Пенсионные программы».
  4. Заполнить предоставленный бланк.
  5. Перейти на портал «Госуслуги».
  6. Получить СМС с кодом и отправить сообщение в ответ.
  7. Получить документ (электронный).

Выписка определенных пенсионных отчислений при необходимости может быть распечатана. Если клиент Сбербанка не использует Личный кабинет, он легко получит выписку в любом отделении банка. Для этого ему нужно подготовить стандартные документы и обратиться к сотрудникам банка по своему месту жительства.

Куда обращаться

Для получения соответствующих сведений посещают в Пенсионный фонд. Для этого необязательно подавать документы лично. Если есть доступ к Интернету, нужно следовать инструкции.

  1. Открыть официальный сайт ПФ России.
  2. Авторизоваться. Для этого придется подтвердить учетную запись в ЕСИА.
  3. Открыть раздел «Электронные сервисы».
  4. Найти вкладку «Индивидуальный лицевой счет».
  5. Нажать «Заказать выписку».

Документ при необходимости легко сохраняется на компьютер или телефон. Если у гражданина нет возможности подать документы сразу в ПФР, он обращается в многофункциональный центр. Процедура подачи заявления стандартная: нужно подготовить документы, снять копии и т. д. Срок выдачи справки может быть увеличен на несколько дней.

Через Госуслуги

Выписку из Пенсионного фонда о состоянии индивидуального лицевого счета легко оформить через Госуслуги. Для этого заявителю нужно выполнить ряд действий.

  1. Открыть соответствующий сайт.
  2. Зарегистрироваться или авторизоваться.
  3. Открыть раздел «Получение выписки ПФР».
  4. Нажать «Получить услугу».
  5. После этого откроется страница с номером запроса. Пользователь выбирает способ выдачи документа. Его можно получить на электронную почту или скачать в соответствующем формате.

Такой документ не имеет никакой юридической силы, поэтому его нельзя использовать при обращении в различные государственные органы. Для того чтобы получить официальный документ, пенсионеры обращаются в ПФР и требуют выдачу документа на руки.

Сервис Госуслуги предоставляет пользователям возможность онлайн-записи на прием в Пенсионный фонд. Для этого необязательно регистрироваться на портале, но зарегистрированным гражданам сделать это проще.

  1. Открыть вкладку «Назначение и перерасчет пенсии». Указать, что информация должна быть предоставлена при личном посещении отделения.
  2. Указать адрес, дату и время посещения.

Если нет регистрации на сайте, то придется указывать личные сведения: ФИО, паспортные данные и т. д. А зарегистрированным пользователям предоставляют дополнительную возможность настроить напоминание о посещении ПФР.

Законодательное регулирование

Гражданин, требующий получение справки из Пенсионного фонда, обращается к Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Это основной документ, регулирующий данный вопрос.

Справку о состоянии лицевого счета ПФР выдают очень часто. Ее требуют при оформлении пенсии и соцвыплат, банковские и государственные учреждения. Поэтому процедура выдачи упрощена, а любой заявитель может запросить ее онлайн. Но нужно учитывать, что электронный вариант документа не обладает никакой юридической силой и подходит только для ознакомления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector