Поменял прописку какие документы надо менять | Загранник

Поменял прописку какие документы надо менять

Ситуация, когда нужно поменять прописку, не редкость. Она продиктована переездом, вступлением в брак и другими причинами. Очень часто государственную услугу по смене места регистрации откладывают на потом, опасаясь длинных очередей, из-за непонимания того, что и в какой последовательности делать, необходимые бумаги, куда вносить правки в рамках законодательства с учетом установленных сроков, иначе имеющиеся документы не будут действительными.

Порядок оформления

Прежде, чем прописаться по новому адресу, вам необходимо сняться со старой регистрации. Это осуществляется:

  1. Автоматически.
  2. По убытию. Соответствующему органу предоставляется: паспорт, заявление о снятии, заполненный лист убытия.

Спустя трое суток с момента подачи всех трех документов вы забираете паспорт с измененными данными, а также второй вариант листка убытия.

Теперь вам следует:

  • обратиться в паспортный стол, который прикреплен к новому месту проживания с просьбой о смене прописки;
  • зайти в ЖЭК и написать заявление, на его основании после переоформления необходимых бумаг будут насчитаны суммы к оплате за коммунальные услуги.

Если вы являетесь жителем большого города, то как правило посещение ЖЭКа при смене прописки не является обязательным. Ведь в этом случае вся требуемая информация прямиком передается в нужные структуры автоматически.

СОВЕТ. Помните, что не стоит затягивать с визитом в ЖЭК, управляющую компанию, паспортный стол или иную инстанцию, чтобы вовремя встать на учет и прописаться на новой жилплощади. В противном случае вам придется выплатить штраф.

Документы

Необходимо предоставить в орган, через который вы решили прописаться по новому адресу:

  • паспорт или удостоверение личности для военнослужащих;
  • свидетельство о рождении, если смена прописки для детей до 14 лет;
  • оригинал договора купли-продажи, свидетельства о праве собственности, наследства или иного правоустанавливающего документа на заселение. Если вы предоставляете копии, они заверяются нотариально;
  • заявление о постановке на учет;
  • заполненные листки прибытия и убытия;
  • согласие владельца объекта недвижимости и остальных лиц, проживающих в нем, когда прописка осуществляется на жилую площадь, на которой зарегистрированы другие люди.

Не обязательны, но порой могут потребоваться:

  • копия счета в банке по прежнему месту проживания;
  • выписка из домовой книги;
  • копии всех предоставленных документов.

Ставят новую прописку в паспорте. После он в обязательном порядке передается в ФМС, для документального заверения новой государственной регистрации гражданина РФ и согласования предоставленной информации с той, что имеется в базе. Также новый жилец и все его данные будут внесены в домовую книгу.

Замена документов после изменения прописки

Чаще всего люди теряются в ситуации со сменой государственной регистрации в вопросах, связанных с внесением правок в документы, в особенности с перечнем тех, для которых изменения обязательны.Сменив прописку, вам потребуется заменить ряд бумаг, в которых указана регистрация:

  • свидетельство о праве собственности на недвижимость;
  • регистрационное свидетельство на автомобиль: следует обратиться в Государственную автоинспекцию и по новой встать на учет в ГИБДД;
  • военный билет, в нем должна быть сделана соответствующая отметка.
  • перерегистрироваться в Пенсионном фонде для людей пожилого возраста согласно новому месту проживания;
  • перевестись в поликлинику по настоящему адресу прописки, зарегистрировавшись в качестве нового пациента;
  • уведомить банковские учреждения о смене места жительства и регистрации, чтобы все уведомления и документы приходили по нужному адресу. Особенно это необходимо сделать в том случае, если у вас перед банком имеются непогашенная задолженность или открыт лицевой счет.
Читать дальше  Прошу отсутствовать на рабочем месте в связи

Нет необходимости в замене:

  • страхового полиса, который обладает одинаковой силой по всей территории России вне зависимости от регистрации, но при ее обязательном наличии;
  • ИНН, ведь его номер остается прежним, потому что выдается он единожды. При регистрации на другом месте все данные автоматически передаются в налоговую службу по настоящему адресу прописки.

Самостоятельно уведомлять фискальные органы о перерегистрации не требуется. Замена самого паспорта также не нужна. Взрослым выдается паспорт с отметкой, для несовершеннолетних предусмотрена выдача соответствующего свидетельства.

Временные рамки

В зависимости от того, какую структуру вы выбрали, будут зависеть сроки предоставления данных и регистрации:

  • Не более 7 суток, если через в паспортный стол.
  • Через ФМС – до 3 рабочих дней.
  • Если при помощи МФЦ или прочих инстанций, в которых возможно осуществить эту услугу, предоставляется недельный срок.

ВАЖНО. Изменения в свидетельство о регистрации транспортного средства прописанный по новому адресу владелец ТС должен внести на протяжении 10 суток.

Вам потребуется написать заявление, к которому приложить всю имеющуюся документацию на автомобиль и свой паспорт с новой пропиской. Это необходимо для того, чтобы действительный адрес проживания отразился в базе ГИБДД. Смена регистрации места жительства не требует оплаты государственной пошлины, услуга предоставляется бесплатно.

Где можно поменять

Вы можете самостоятельно выбрать, куда обратиться для регистрации по новому адресу. Это может быть:

  • паспортный стол;
  • ФМС (федеральная миграционная служба);
  • МФЦ (многофункциональный центр);
  • ЖЭК или управляющая компания;
  • через сайт Госуслуг.

В любом из вышеперечисленных учреждений примут документы, которые в любом случае будут сверены с данными, имеющимися у органов ФМС, где и принимают окончательное решение об изменении учетного адреса.

Теперь вам известен алгоритм действий, а также то, какие именно документы нужны для смены прописки. А потому никаких трудностей эта процедура не вызовет.

Изменение адреса постоянного места жительства требует соблюдения множества бюрократических процедур. В представленной статье мы подробно расскажем, какие документы подлежат замене при переезде, в какие органы следует обращаться и каковы сроки получения обновленных документов.

○ Паспорт и документы удостоверяющие личность.

Паспорт является основным удостоверением личности гражданина. При смене адреса прописки, его необходимо сдать в один из регистрирующих органов:

После регистрации на новом месте в документ будут внесены соответствующие изменения. Следует учитывать, что снятие с учета по старому адресу и регистрация по новому находится в юрисдикции ФМС, остальные органы только собирают пакет документов, предоставляя его в отделение миграционной службы. Поэтому для экономии времени стоит обратиться сразу в ФМС. В этом случае срок внесения изменений – 3 дня, при обращении в другие органы – 6 дней

Другие документы, удостоверяющие личность:

  • Свидетельство о рождении (для гражданина младше 14 лет) – изменению не подлежит.
  • Временное удостоверение личности – выдается в период нахождения паспорта в регистрирующих органах и содержит информацию о новом адресе прописки.

○ Свидетельство о праве собственности.

Данный документ является подтверждением факта владения указанной жилплощадью. При изменении адреса постоянной регистрации, свидетельство остается без изменений. Однако необходимо внесение данной корректировки в Единый госреестр для обновления указанной информации. Изменения вносятся в течение 3 дней после предоставления:

  • Паспорта с новой пропиской и адресного листка прибытия.
  • Квитанции об оплате госпошлины в размере 350 руб.

Для корректировки данных в реестре можно обратиться в МФЦ либо отдел приема документов Росреестра.

○ Военный билет.

После получения паспорта с новой пропиской, необходимо явиться в военкомат по новому месту жительства и встать там на учет, предъявив свой военный билет. В этом случае военкомат направит запрос по старому месту прописки, откуда произойдет снятие с учета. Процедура внесения изменений производится в течение 5 дней, госпошлина не требуется.

○ Свидетельство о регистрации ТС.

После прописки по новому адресу, следует явиться в отделение ГИБДД и предъявить:

  • Паспорт с измененным адресом прописки.
  • Паспорт ТС.
  • Полис обязательного страхования.

Затем заполнить заявление и сдать свидетельство о регистрации автомобиля для замены. В день обращения выдается новое свидетельство с обновленной информацией. После этого нужно предъявить данный документ в страховой компании и налоговых органах для внесения корректировок в действующий полис. Размер госпошлины за изменение документа – 500 рублей.

Читать дальше  Продажа квартиры через риэлтора что надо знать

○ Документы в пенсионном фонде.

СНИЛС не входит в список документов, обязательных для изменения при переезде, однако необходимо уведомить Пенсионный фонд о произошедших корректировках. В данном случае пишется заявление с указанием нового адреса места жительства, с учетом чего вносятся изменения в базу фонда. Госпошлина в данном случае не нужна, срок внесения изменений – 3 дня.

Данная процедура обязательна при получении пенсии по адресу проживания.

○ Документы о регистрации в поликлинике.

После переезда на новое место, одно из главных действий – прикрепление к территориальной поликлинике. Для этого нужно сначала написать заявление в поликлинике по старому адресу на отказ от услуг, затем явиться в соответствующее учреждение с ОМС и паспортом с обновленной пропиской по новому адресу и написать заявление на обслуживание. Оплата госпошлины в данном случае не предусмотрена, прикрепление производится после подписания заявления главврачом.

○ Документы на страховку.

Страховую компанию также следует поставить в известность об изменении адреса прописки. Для этого нужно явиться в соответствующую организацию и написать заявление на внесение корректировок в личные данные, госпошлина в данном случае не предусмотрена.

○ Полис ОМС.

Сведения в полисе обязательного медицинского страхования должны соответствовать информации в других личных документах. Для этого также следует посетить офис страховой компании, предъявить паспорт с новой пропиской и написать заявление на внесение изменений в личные данные. Сделать это нужно в течение месяца, госпошлина не предусмотрена.

○ Уведомление банковских учреждений.

При уведомлении территориального банковского отделения вы будете ознакомлены с действующими тарифами. При наличии существенных изменений, рекомендуется заменить также и банковские карты.

○ Документы на социальную помощь.

В данном случае необходимо посетить Центр социальной защиты и уведомить об изменениях в личных данных, написав заявление и предъявив паспорт с новой пропиской. Процедура обязательна, если пособие направляется по адресу. Но даже если его получение осуществляется при личном обращении или посредством перевода на банковскую карту, уведомление соответствующих органов является желательным.

○ Документы которые не требуют изменений.

После переезда не надо менять:

  • СНИЛС.
  • Водительские права.
  • Банковские карты и счета.
  • Номер лицевого счета.
  • ИНН.

Своевременное обновление личной информации является гарантией качественного обслуживания гражданина.

○ Советы юриста:

✔ Нужно ли менять банковские карты при смене прописки?

Обязательным является уведомление банковской организации о произошедших изменениях. Менять банковские карты не нужно, потому что лицевой счет, к которому они привязаны, не меняется. Банк только обновляет информацию о владельце.

✔ Будет ли ответственность, если не подать документы на замену?

Если не предоставить сведения об изменении адреса прописки, может быть наложен штраф в определенных случаях.

Так, административный штраф положен при несвоевременном внесении изменений в:

  • Военный билет – 500 руб.
  • Свидетельство о регистрации автомобиля – 1500-2000 руб.

Что касается паспорта, отсутствие в нем штампа о новой прописке не является основанием для штрафа, при условии, что процедура постановки на учет в новом месте жительства произведена в соответствии с законодательством.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ

Изменение места постоянного проживания зачастую связано с решением вопроса о том, какие документы нужно менять при смене прописки. Подробно разберём, какие бумаги придётся поменять, а какие продолжат официально действовать без необходимости внесения изменений.

Куда придётся обращаться?

Смена места регистрации предполагает обязательное обращение в следующие инстанции:

  • к официальному работодателю;
  • в военкомат;
  • в ГИБДД (при наличии во владении ТС);
  • в банк, где взят кредит или сделан вклад (чаще всего такая необходимость указана в соглашении с банковским учреждением);
  • в Пенсионный фонд, если гражданин претендует на получение пенсии.

Рассмотрим подробнее документы, которые всё же подвергнутся изменениям.

Что нужно менять?

Прежде всего изменения коснутся документов, содержащих информацию о месте предыдущей регистрации. Совершенно не важно, расположено ли новое жильё в одном городе со старым или же в другом регионе.

Такими бумагами являются следующие:

  1. Паспорт.
  2. Подтверждение прав на жильё.
  3. Военный билет (у военнообязанных).
  4. Свидетельство о регистрации автомобиля.
Читать дальше  Что можно отправлять бандеролью почта россии

Кроме того, необходимо:

  1. Перевести медкарту в новую больницу. Предварительно следует направить заявку в старую поликлинику с уведомлением об отказе от услуг, а уже потом явиться в новое учреждение с полисом и паспортом. Заявление пишется на месте, пошлиной не облагается.
  2. Уведомить кредитные и страховые организации. Заявление подаётся непосредственно в саму организацию, пошлина не предусмотрена.
  3. Оповестить пенсионный фонд, если сменивший прописку гражданин получает пенсию. Так как СНИЛС не нуждается в замене, то нужно лишь передать новые сведения в ПФ РФ. Сотрудники внесут изменения в действующую базу, пошлину платить не нужно.
  4. Уведомить органы соцзащиты, если гражданину полагается социальная помощь в виде денежного пособия (не важно, каким способом перечисляют средства).

Изменения не коснутся перечисленных ниже документов:

  • СНИЛС;
  • ВУ;
  • полис ОМС;
  • свидетельство ИНН;
  • карты различных банков.

Несмотря на то, что банковская карта не входит в список заменяемых, целесообразно поинтересоваться у учреждения о величине комиссии (если гражданин переехал в другую часть страны). Если она возрастёт, то можно подать заявление на перевыпуск карты по новому адресу прописки. Если же существенных изменений обнаружено не будет, можно продолжать пользоваться старой карточкой.

По порядку разберём те документы, которые всё же придётся менять (или вносить корректировки).

Паспорт

Поскольку паспорт можно назвать ключевым документом, подтверждающим личность гражданина, то при смене прописки его нужно отдать в ответственный орган, который займётся корректировкой сведений.

Удостоверять личность могут и другие документы:

  • свидетельство о рождении – изменять сведения не нужно.
  • временное удостоверение – выдаётся по просьбе гражданина на тот период, когда паспорт находится у регистратора. Изменения в нём отражают сразу же.

Свидетельство о праве владения имуществом

На основании этой бумаги действует право собственности на площадь, где гражданин зарегистрирован на постоянной основе. В рассматриваемой ситуации свидетельство полностью менять не придётся, однако следует направить новую информацию в ЕГРН.

Для обработки нужно передать следующие документы:

  • паспорт, который уже был изменён, или лист убытия вместо него;
  • квитанцию об уплате пошлины, размер которой составляет 350 рублей.

Документы может принять отделение Росреестра или МФЦ. То, в какие сроки проведут действия, зависит от органа, в который переданы бумаги. В Росреестре изменения должны внести в течение 3 дней, в МФЦ – от 5 до 6 (поскольку документы будут переданы в Росреестр и получены обратно).

Военный билет

Получив в распоряжение изменённый паспорт, нужно явиться в привязанный к новому адресу военкомат и выполнить постановку на учёт. Работники заберут военный билет и самостоятельно запросят информацию в старом военкомате, после чего внесут изменения в документ и поставят военнообязанного гражданина на учёт.

Данная процедура не облагается пошлиной и проводится в течение 5 дней с момента посещения органа.

Регистрационные документы на ТС

Прописавшись по новому адресу, нужно пойти в территориальное отделение ГИБДД и передать его работникам следующий комплект документов (при условии, что у гражданина есть собственное транспортное средство):

  • откорректированный паспорт;
  • паспорт автомобиля или иного ТС;
  • страховой полис ОСАГО.

Не нужно заполнять заявку заранее – это можно сделать непосредственно при передаче бумаг (бланк выдадут сотрудники). Предоставленное свидетельство заменят на новое. Получив бумагу, нужно пойти в свою СК, чтобы внести дополнительные сведения в полис. Затем необходимо посетить налоговую службу с той же целью. Автовладельцу придётся заплатить пошлину в размере 500 рублей за очередное свидетельство и 350 рублей за обработку техпаспорта ТС. Действия проводят в день обращения.

Итоги

Сделаем несколько выводов:

  1. Обязательной замене или изменению подлежат: паспорт, документы на автомобиль, военный билет и бумага, на основании которой гражданин владеет жильём.
  2. Дополнительно нужно оповестить банк, страховую компанию, поликлинику, службу социальной защиты и ПФ РФ.
  3. Замена паспорта, а также свидетельства и техпаспорта ТС облагается государственной пошлиной.

При ответственном подходе гражданин не столкнётся с трудностями и быстро поменяет все необходимые документы.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector