Поменяла фамилию надо ли менять загранпаспорт | Загранник

Поменяла фамилию надо ли менять загранпаспорт

Смена фамилии — достаточно распространенное явление, особенно среди прекрасной половины человечества. После замужества девушки обычно берут фамилию мужа. И это приводит к необходимости замены множества документов, включая самые основные — общегражданский паспорт и загранник.

Главные вопросы, которые при этом возникают, — допустимые сроки замены старых документов и возможность ими пользоваться.

Что касается загранпаспорта, такая возможность в ряде случаев сохраняется.

Если, например, сразу после свадьбы молодая семья отправляется в зарубежный вояж, пересечь кордон можно будет и по загранпаспорту со старой фамилией. Важно только, чтобы фамилия совпадала с той, которая указана в авиабилете.

Рассмотрим эту процедуру, а также возникающие вопросы в этой статье.

Нужно ли менять документ сразу?

Определённого срока по замене загранпаспорта после смены фамилии законодательство не предусматривает в отличие, например, от замены внутреннего паспорта (его требуется сменить в течение месяца). Заграничный паспорт менять также понадобится, но необязательно это делать сразу. Всё зависит от ситуации: если например смена фамилии происходит из-за замужества, а это в большинстве случаев основная причина и сразу после свадьбы планируются зарубежная поездка, можно спокойно отправляться и по старому загранпаспорту — визы уже получены, авиабилеты куплены. Внутренний паспорт при пересечении границы в поездке не потребуются. Смену загранпаспорта можно будет сделать и после поездки. Тем более процедуру можно начать только после того как вы получите на руки внутренний паспорт с новой фамилией.

А вот если поездка планируется не сразу и необходимая виза еще не получена, придётся менять загранпаспорт до поездки — в консульстве при оформлении визы потребуют внутренний паспорт, и если фамилии в паспортах будут расходиться, откажут в визе.

Что делать если в старом загране есть виза

Вы можете столкнуться с ситуацией, когда происходит смена фамилии и при этом в загранпаспорте стоит действующая виза. В этом случае опять двоякая ситуация. Сразу после смены фамилии можно отправляться за границу — никаких проблем возникнуть не должно. Однако в загранпаспорт со старой фамилией невозможно будет получить новые визы. Но если они Вам новые визы оформлять не нужно, можно ездить и по старому.

Штрафа за несвоевременную замену загранпаспорта не предусмотрено.

Процедура замены

Для замены загранпаспорта необходимо либо лично обратиться в территориальное отделение ГУВМ или МФЦ по месту жительства, либо подать онлайн-заявление через портал Госуслуги.

При личном обращении необходимо предоставить пакет документов:

  • Заявление на смену заграничного паспорта;
  • Паспорт с новой фамилией — оригинал и копия;
  • Старый загранпаспорт;
  • Свидетельство о браке или свидетельство о перемене имени/фамилии;
  • 4 фотографии размером 35 на 45 мм;

Сроки

Сроки получения нового документа при замене такие же как и при оформлении нового паспорта. Они составляют 1 месяца при подаче заявления по месту постоянного жительства и 4 месяца при подаче заявления по месту пребывания.

Квитанция об оплате госпошлины

Государственная пошлина при замене загранпаспорта в связи с заменой фамилии такая же, как и при оформлении нового:

  • 3500 руб за бланк нового образца;
  • 2000 руб за паспорт старого образца.

В некоторых регионах, таких как Калининградская область и республика Крым, госпошлина вообще не взимается.

Переход на фамилию супруга после официального оформления супружеских отношений традиционен для граждан нашей страны. Это предполагает оформление нового внутреннего документа для удостоверения личности, прав на вождение автомобиля и ряда других документов. Часто новобрачные планируют начать новую семейную жизнь с путешествия, отдыха в другой стране. Поэтому вопрос, нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии, особенно актуален для молодоженов.

Действителен ли загранпаспорт после смены фамилии

Указанная выше причина – не единственная из тех, что могут привести к смене человеком анкетных данных. Вот еще некоторые:

  • неблагозвучие унаследованного родового имени;
  • желание взять фамилию другого родителя или поменять иностранную на русскую;
  • развод;
  • религиозные мотивы.
Читать дальше  Решение суда о расторжении брака срок действия

Чтобы понять, что делать после смены фамилии, нужно ли менять загранпаспорт, следует обратиться к нормам законодательства. Так, ст. 6 ФЗ № 114 от 15.08.1996 гласит, что россияне могут покидать пределы страны только с действительными документами. В этом смысле стоит напомнить, что предъявлять старый внутренний паспорт после вступления в брак женщина может только в течение месяца, после чего он теряет юридическую силу (п. 15 «Положения о паспорте …», утвержденного постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997).

Нужна ли замена загранпаспорта при смене фамилии после замужества

Если время упущено, и заявление о смене государственного документа, удостоверяющего личность владельца, не подано, то нарушителю грозит штраф. Согласно ст. 19.15 КоАП РФ, за проживание по недействительному паспорту придется уплатить от 2 до 3 тысяч рублей, а в городах федерального значения и того больше — от 3 до 5 тысяч рублей. Однако это касается только внутреннего удостоверения личности.

Прямое же указание на то, нужно ли менять загранпаспорт после замужества, в законодательстве отсутствует. Но что надо предпринять, дабы не испортить отпуск? В каких обстоятельствах смена загранпаспорта при смене фамилии после замужества обязательна? Остановимся на этом детально, рассмотрев разные ситуации.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Москва, Московская обл. +7(499)577-00-25 (доб. 197)

СПб, Ленинградская обл. +7(812)425-66-30 (доб. 197)

Звонки бесплатны. Работаем без выходных!

Можно ли летать за границу со старым загранпаспортом

Так как о том, сколько действует загранпаспорт после смены фамилии, в нормативных актах ничего не сказано, в государства, не требующие визы, можно спокойно въезжать со старым. Единственный нюанс, который следует учитывать: придется быть внимательным и везде указывать наследственное родовое имя, которое гражданин носил ранее (например, женщина до вступления в брак).

Можно ли пользоваться загранпаспортом после смены фамилии в иных обстоятельствах? Для вояжа в визовые государства, помимо него, понадобится и национальный. Его потребуют предъявить в дипломатическом представительстве, когда лицо будет запрашивать разрешение на въезд. Несовпадение анкетных данных приведет к отказу.

При наличии визы

Когда в общегражданском заграничном паспорте (ОЗП) стоит визовый штамп, который еще действует, за разрешением на въезд надо будет обращаться заново. Оформление документа на другую фамилию прекратит действие предыдущих отметок. Подавая документы на новую визу, лучше иметь при себе старый документ, он позволит ускорить процесс.

Установленные сроки для замены

Как уже отмечалось, в законодательстве зафиксирован только период, когда надо написать заявление на новое национальное удостоверение личности. Проводить же аналогию с документом, дающим право пересекать границу, неверно. Учитывая то, что срок замены загранпаспорта при смене фамилии не установлен, произвести процедуру можно при возникновении такой потребности. Несмотря на расхождения, можно поменять загранпаспорт по истечении срока. Тем же, кто планирует поездку за рубеж, придется получить ОЗП с обновленными анкетными данными.

Порядок действий

Разобравшись с вопросом, обязательно ли менять загранпаспорт при смене фамилии, остановимся на особенностях самой процедуры. Чтобы она не затянулась, нужно знать, в какой орган адресовать заявление, можно ли и как это сделать онлайн. Важно также собрать полный пакет бумаг, перечень которых представлен ниже.

Куда обращаться

На самом деле мест, где поменять загранпаспорт при смене фамилии, несколько. Лицам, ранее оформлявшим документ, процедура знакома. Представить набор бумаг можно традиционным путем, посетив местное подразделение ведомства, занимающегося паспортно-визовыми вопросами. Процедура предусмотрена и в списке сервисов, предоставляемых МФЦ «Мои документы». А с недавних пор это можно сделать и не покидая дома, воспользовавшись справочно-информационным интернет-порталом gosuslugi.ru. Предлагаем краткий обзор, как действовать в каждом из перечисленных случаев.

Через портал «Госуслуги»

Этот интернет-сервис был создан, чтобы облегчить россиянам оформление бумаг, получение разного рода информации. Подать заявление онлайн доступно для каждого зарегистрированного пользователя. Поменять загранпаспорт при смене фамилии через «Госуслуги» довольно просто. Сначала нужно авторизоваться, пройти в индивидуальное рабочее пространство на ресурсе, внести в специальную форму свои данные, загрузить скан-копии всех требуемых документов.

Внести денежный сбор тоже можно в режиме реального времени. Замена загранпаспорта через «Госуслуги» позволит получить скидку в 30%. При отсутствии ошибок и несоответствий, пользователь получит приглашение посетить выбранное им ранее управление, занимающееся вопросами в сфере миграции. Время ожидания нового документа – 4 недели при условии обращения по адресу прописки, и 4 месяца в других случаях.

В отделении ГУВМ МВД

Надо собрать комплект материалов и записаться в электронную очередь, воспользовавшись официальным интернет-ресурсом ведомства. Важно явиться без опоздания, иначе придется ждать, когда у ответственного сотрудника появится «окно». Когда заполнять анкету – заранее или непосредственно на приеме – решать гражданину. По времени замена загранпаспорта при смене фамилии займет не более месяца, если россиянин будет обращаться по месту, где он зарегистрирован.

Читать дальше  Нужно ли регистрировать печать ип в налоговой

Через МФЦ

Такие учреждения, работа которых основана на принципе «единого окна», функционируют в каждом большом городе РФ. Каталог МФЦ представлен здесь http://мфц.рф/mfc/index/regions. На прием лучше записаться заранее, если нет желания ожидать его в живой очереди на месте. Предварительно следует уплатить госпошлину. Те, кому предстоит замена загранпаспорта при смене фамилии в МФЦ, представляют те же бумаги, что и при обращении в иные службы, – список от способа подачи никак не зависит.

Подготовка документов

Обязательно следует иметь при себе перечисленные ниже.

  1. Новое удостоверение личности гражданина РФ.
  2. Устаревший ОЗП.
  3. Фото установленного формата (п. 40 утвержденного Приказом МВД России № 864 от 16.11.2019 Административного регламента).
  4. Анкета.
  5. Подтверждение внесения государственного сбора.

Пользователи сайта «Госуслуги» анкету заполняют онлайн. Иногда могут затребовать и другие документы при смене загранпаспорта при смене фамилии. Исчерпывающий перечень представлен в упомянутом выше регламенте (Раздел II).

Оформление заявления

Составляется на бланке, скачать который доступно и на нашем ресурсе. Указывается предыдущая и приобретенная фамилия, причина изменения, дата. Если она менялась неоднократно, следует описать все случаи. Текст набирается на ПК или оформляется от руки. Любые ошибки или помарки приведут к отклонению заявления.
Ваш браузер не поддерживает фреймы
Скачать образец заявления на замену загранпаспорта

Стоимость

Если происходит замена загранпаспорта при смене фамилии, госпошлина берется на основании того, какой документ решил оформить гражданин: паспортно-визовый нового поколения (ПП РФ № 687 от 18.11.2005) или со сроком действия 5 лет (ПП РФ № 298 от 14.03.1997). Вариант с микрочипом для детей обойдется в 2500 р., для взрослых – 5000 р. (ФЗ №146 от 31.07.1998 в редакции от 03.08.2018, ст. 333.28).

Многие россияне предпочитают оформлять традиционный документ. Сказать точно, сколько стоит замена загранпаспорта при смене фамилии для таких случаев можно, если известен возраст гражданина. Сумма денежного сбора для детей составит 1000 р., а взрослые уплатят в два раза больше.

Внесение денег совершается разными способами. Можно посетить банк и осуществить платеж через кассу, внести деньги через терминал, отправить почтовым переводом. Все чаще россияне пользуются интернет-банкингом.

Подводные камни

Какие нюансы могут возникнуть, зависит от конкретной ситуации. В таблице приведены самые часто встречающиеся.

Возможная проблема Пути решения
Жених и невеста планируют зарубежное путешествие еще до свадьбы. Жена меняет фамилию До заключения союза оформляются визы на основании старых документов. Сведения совпадают, поэтому на пограничном контроле сложностей не будет
Молодые решили совершить вояж уже после бракосочетания 1. Можно получить разрешение на въезд на предыдущую фамилию и отправиться в вояж по имеющемуся ОЗП. На пункте пропуска через границу национальный паспорт не нужен

2. Используя старое удостоверение нужно помнить, что вернуться на родину надо не позднее месяца со дня бракосочетания, иначе за пользование просроченным документом придется уплатить штраф

Поездка в государства, с которыми у России имеется соглашение о безвизовом въезде ОЗП после изменения фамилии можно вовсе не переоформлять ввиду отсутствия необходимости получать разрешение на въезд

Довольно распространена еще одна ситуация, при которой документ для загранпоездок можно не обновлять. Например, девушка оформила его, после чего вышла замуж и сменила анкетные данные. Через некоторое время брак распался, и она вернула свою девичью фамилию. А будучи замужем, не покидала пределов родины, соответственно, и нужды заказывать новый загранпаспорт не было. Таким образом, документ по-прежнему действителен в силу того, что анкетные данные в нем соответствуют тем, что указаны во внутреннем удостоверении личности.

Заключение

Если гражданин России изменил анкетные данные, закон обязывает получить новый внутренний паспорт и отводит 30 дней на то, чтобы подать заявление. Что касается документа для выезда за рубеж, то в правовой базе конкретные сроки не установлены. Им точно можно пользоваться при путешествии в государства, не требующие визу для посещения их территории, во всех остальных случаях – нельзя. Старый ОЗП будет считаться недействительным, так как сведения в нем будут отличаться от тех, что указаны во внутреннем документе, переоформленном на новую фамилию.

Отзвучали свадебные тосты, счастливая невеста вошла в дом жениха уже законной женой, обещая с гордостью носить его фамилию. И начинает получать новые документы на новую фамилию.

На замену российского паспорта закон отводит 30 дней. А еще надо поменять кучу других документов. Поэтому очередь до загранпаспорта приходит часто тогда, когда уже лететь в отпуск надо.

А нужно ли менять загранпаспорт при смене персональных данных, если он получен недавно и будет действовать еще несколько лет? Кто там, за границей, знает, что у человека уже другая фамилия.

Читать дальше  Штраф для ип за неоформленного работника 2018

Ответ однозначен: НУЖНО.

Срок замены старого международного документа на новый

Фамилия в основном документе страны и в международном документе гражданина РФ, находящимся за рубежом, должна совпадать.

Полученный российский паспорт с новой фамилией делает недействительным для закона международный документ со старой фамилией. И хотя нигде не прописано, в какой срок это надо сделать, советуем долго не тянуть с этим вопросом.

Срок выдачи нового загранпаспорта зависит от того, где подано заявление:

  • по месту постоянной прописки замена проходит быстро (20 — 30 дней);
  • по месту временной регистрации срок увеличивается за счет всяческих запросов до 4 месяцев.

Как поменять загранпаспорт

Получить загранпаспорт можно подав заявление:

  • в ФМС (лично);
  • в МФЦ (лично);
  • дистанционно через интернет (Портал госуслуг).

Надо заплатить госпошлину:

  • паспорт нового образца (биометрия) на 10 лет взрослому — 3000 руб., ребенку — 1500 руб.
  • паспорт старого образца на 5 лет взрослому — 2000 руб., ребенку — 1000 руб.

Чем рискует турист, путешествующий по чужбине с паспортом на старую фамилию

Новый международный документ не оформишь, не получив российский паспорт с новой фамилией.

Что делать?! Ждать, пока все документы не обновишь?!

Молодоженам подарили свадебное путешествие. Новоиспеченная супруга только подала заявление на замену внутреннего паспорта. Здесь ждать не надо. Пакет документов для поездки собирался заранее, виза действующая, билеты куплены на старую фамилию и, главное, общероссийский паспорт со старой фамилией действует еще месяц. Можно желать им сладкого медового месяца.

Едите отдыхать в безвизовую страну с паспортом на девичью фамилию? Читали и слышали, что многие так ездят и проблем нет. Считайте, что им повезло.

Повезло, если на пограничном контроле не попросят доказать, что вы это вы. Но при малейшем подозрении (может, вы похожи на злостную неплательщицу налогов) пограничники имеют право вас остановить и устроить дополнительную проверку. Или база данных граждан России обновилась, и вас там не найдут из-за смены фамилии.

Поэтому не стоит рисковать. Будет обидно, если вас развернут в аэропорту.

Вас могут обворовать или вы сами потеряете паспорт, находясь в другой стране! Идти придется в консульство со слезным рассказом, почему вы, гражданка России Сидорова, находитесь за границей как гражданка России Петрова. Отдых будет испорчен. И не только! Вы же незаконно перешли государственную границу.

При выезде за границу с ребенком, у которого фамилия отца, а у вас старая, девичья, вам придется доказать, что это ваш ребенок. Свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке потребуют, долго будут все сверять и еще нервы потреплют.

При наступлении медицинского страхового случая тоже могут возникнуть проблемы.

У страховой будет формальный повод отказать в оплате ваших чеков, так как страховку вы оформили на несуществующего человека в России. Конечно, всего можно добиться, только зачем искать неприятности там, где можно их не иметь.

А оформить визу в страну с разными фамилиями в паспортах точно не получится. При оформлении затребуют копию российского паспорта, справку с места работы или выписку из банка о состоянии счета. Как объяснить законопослушным иностранцам разные фамилии в паспортах.

Если вы счастливый человек и с вами всегда удача, то и с вами не случится никаких ЧП, о которых рассказано выше, тогда и у вас проблем не будет. Подстрахуйте себя хотя бы нотариально заверенным переводом на английский язык свидетельства о бракосочетании.

Рисковать и летать с паспортом со старой фамилией можно раз — два, а на третий может не повезти.

Рекомендуем паспорт при смене фамилии поменять по возможности сразу.

Что станет с открытой визой при смене загранпаспорта

Одна из причин, по которой тянут со сменой паспорта, действующая шенгенская виза или виза в США. Действительно, при выдаче визы на фамилию Сидорова она, став Ивановой, не может пересечь границу страны, где действует шенгенская виза. Придется заново собирать документы и платить консульский и сервисный сборы. Открытая виза в старом паспорте может помочь пройти собеседование.

При поездке в США можно попытаться пройти пограничный контроль с двумя паспортами (старым с визой и новым без визы) и упомянутом ранее брачным свидетельством. Но это 50 на 50. Правильней и безопасней оформить все заново.

При замене можно написать заявление о возврате вам паспорта с прежней фамилией, где есть открытые визы. Паспорт отдадут, предварительно вырезав на странице вашу живую подпись и поставив штамп «Аннулировано».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector