Помощник воспитателя профессиональный стандарт | Загранник

Помощник воспитателя профессиональный стандарт

На основании каких законов я, как заведующий, должна обязать младшего воспитателя пройти переподготовку?

Здравствуйте! Требование к квалификации младшего воспитателя содержатся в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

Согласно ему младший воспитатель должен иметь среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Если работающий младший воспитатель отказывается проходить профессиональную подготовку, могу ли я его уволить? На основании чего?

Похожие темы

На основании несоответствия вышеуказанным положениям квалификационных требований Единого квалификационного справочника должностей работников образования.

Спасибо за помощь!

Если младший воспитатель принят на работу 20 лет назад и в договоре у него не прописаны новые квалификационные требования. У него нет соответствующего образования. Уволить я его не могу. Грозит ли мне штраф как работодателю от комитета по контролю и надзору в сфере образования?

Похожие темы

Вечер добрый, дата внедрения нового профессионального стандарта для учителей и работников ДОУ отложена до 1 сентября 2019 года, удачи Вам!

Минтруд утвердил профстандарт «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)». Мы попросили разработчика профстандарта Татьяну Волосовец рассказать все особенности работы с профстандартом, чтобы помочь вам внедрить новые правила в работу.

Чтобы профстандарт няни применить, надо знать, что прописывает документ: какие условия допуска к работе, требование к образованию, трудовые функции, где и как проходить профобучение. Далее сделайте четыре шага. Подробнее о шагах и документах, которые надо оформить, далее в статье.

При каких условиях теперь можно допускать няню к работе

Профстандарт – первый документ, который регламентирует трудовые функции няни. Раньше конкретных требований к кандидатам на эту должность не было. Профстандарт вводит два условия допуска к работе. И требование к образованию и обучению.

Профстандарт «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)» утвержден приказом Минтруда от 05.12.2018 № 769н

Пройденные медосмотры

Первое условие допуска няни к работе – при поступлении на работу пройти обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры. Поэтому важно, чтобы работник был физически и психически здоров.

Отсутствие судимостей

Второе условие допуска к работе – чтобы не было судимости. К деятельности по присмотру и уходу за детьми не допускаются лица, которые имеют или имели судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством.

Среднее общее образование и профобучение

У няни должно быть среднее общее образование. Если кандидат на вакансию приходит к вам с документом об окончании девяти классов, он не соответствует профстандарту. Теперь стало обязательным, чтобы няня прошла профессиональное обучение объемом не менее 144 академических часов. Работников будут учить не только функционалу, который дан в профстандарте, но и основам педагогики и возрастной психологии. Няня также обязана уметь оказывать первую помощь детям.

Читать дальше  Приказ о выплате премии по результатам работы

Где няни смогут пройти профессиональное обучение

1января 2020 года

профстандарт няни будет обязателен к исполнению

Профессиональное обучение няни смогут получить во всех регионах. Обратитесь в орган управления образованием в вашем регионе, чтобы узнать, в каких институтах повышения квалификации организованы курсы для нянь. Профессиональную подготовку няни смогут проходить очно и дистанционно. По окончанию обучения работники получают документ о профессиональном обучении. Он поможет им не только при работе в детском саду, но и при найме в семью.

Сейчас няни могут пройти переподготовку дистанционно в Институте новых технологий в образовании.

Какие трудовые функции няни теперь должны выполнять

Няня – не педагогический работник, а учебно-вспомогательный персонал. Она не обязана принимать участие в образовательной деятельности

Основная трудовая функция няни «Присмотр и уход за детьми в повседневной деятельности». Профстандарт выделяет в функционале няни особенности в уходе за детьми разного возраста, а также в уходе за детьми с ограниченными возможностями здоровья:

  • уход за детьми младенческого возраста (до 1 года) в повседневной деятельности;
  • уход за детьми раннего возраста (от 1 года до 3 лет) в повседневной деятельности;
  • присмотр за детьми дошкольного возраста от 3 лет в повседневной деятельности;
  • присмотр и уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в повседневной деятельности.

Уход за детьми младенческого возраста (до 1 года)

Дети младенческого возраста – это самая трудоемкая группа. Сейчас мало детских садов, в которых есть группы для детей этого возраста, но в рамках национального проекта «Демография» планируется увеличить их количество. Если в вашем детском саду есть такая группа, проверьте, соответствует ли няня требованиям профстандарта, если нет – отправьте на обучение.

Уход за детьми раннего возраста (от 1 года до 3 лет)

Таких групп в детском саду раньше почти не было, они открываются. Рекомендуем отправить нянь на обучение по уходу за такими детьми.

Присмотр за детьми дошкольного возраста от 3 лет

Функционал по присмотру за детьми дошкольного возраста от 3 лет – самый отработанный из всех, что даны в новом профстандарте. Няня не относится к педагогическим работникам, а относится к учебно-вспомогательному персоналу. Она не принимает участия в реализации основной образовательной программы дошкольного образования.

Присмотр и уход за детьми с ОВЗ и инвалидностью

Среди всех трудовых функций няни присмотр и уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья – самый сложный и новый функционал. Работе с этой группой детей нянь также будут обучать в рамках профобучения.

Может ли няня заменить воспитателя

В частных детских садах есть группы по присмотру и уходу. Их финансируют родители. В них вместо воспитателя может быть только няня. Но в муниципальных детских садах все группы – образовательные. В таких группах должно быть два работника: воспитатель и помощник воспитателя или няня. Няня не педагогический работник, и она не обязана помогать воспитателю на занятиях по обучению детей. Ее функции – присмотр и уход.

К СВЕДЕНИЮ

Няня, помощник воспитателя и младший воспитатель – в чем разница

Часто в детских садах путают няню, помощника воспитателя и младшего воспитателя. У няни и помощника воспитателя одинаковый функционал, различие – в названии должности. В связи с профстандартом няни менять в штатном расписании всех помощников воспитателей на нянь не обязательно. Решает это учредитель. Если у вас в штате числятся только помощники воспитателей, вы можете продолжать ориентироваться на требования ЕКС до конца этого года. Младший воспитатель – педагогический работник, согласно разрабатываемой в данный момент Национальной системе учительского роста (НСУР) он должен иметь соответствующее образование (среднее специальное). Няня согласно профстандарту не педагогический работник, следовательно, требование к образованию у нее – это 11 классов.

Как применить профстандарт в вашем детском саду

Если няня есть в штате детского сада, то новые трудовые функции и умения няни добавьте в должностную инструкцию работника, оформите допсоглашение к трудовому договору. Если нянь нет, то измените штатное расписание, впишите должность, разработайте положение об уходе и присмотре.

Читать дальше  Штраф основание платежа в платежном поручении

Финансировать обучение нянь детский сад может из собственных средств. Или может дождаться поступления средств на профобучение нянь в рамках национального проекта «Демография»

В школе Анны Муратовой – ВЕСНА! Для поднятия настроения мы подготовили приятные подарки и сюрпризы!

Весь март в рамках акции «Весеннее настроение» всем учителям–женщинам при покупке любого школьного курса электронных уроков мы дарим скидку 10%.

Внимание! В рамках акции ученикам школы Анны Муратовой весь месяц бесплатно открыт доступ к тренажерам ВПР (4 класс).

Мамы будущих учеников в честь 8 марта при заключении договора на обучение/аттестацию получат скидку 10% (акция действует с 07.03.19 по 17.03.19)

Для всех, кто тянется к знаниям, Второй иностранный язык со скидкой 50% (английский, немецкий, испанский, китайский, французский). Подай заявку и начни обучение в любой четверти!

Успейте получить весенние подарки! Ждём всех желающих на дистанционное обучение! Узнайте подробности по телефонам +7 (983) 524-49-24, +7 (923) 037-94-76 или напишите нам: e-school@in-texno.ru

Изменить штатное расписание

Этот шаг необходим, если вы хотите начать применять профстандарт няни, а в штате у вас числятся только помощники воспитателя. Шаг нужно согласовывать с учредителем.

Разработать положение об оказании услуги по присмотру и уходу

Разработайте положение как локальный акт и утвердите его, чтобы юридически зафиксировать, что в вашем детском саду образовательные группы и группы по присмотру и уходу разделены.

Издать приказ о приеме на работу

Издайте приказ о приеме на работу няни, в котором укажите, что нанимаете вы именно няню, а не помощника воспитателя.

Заключить договор с родителями

Этот шаг не является обязательным. Но если вы хотите, чтобы работник оказывал услуги по присмотру и уходу на дому, например, детям с ограниченными возможностями здоровья, такой договор необходимо заключить.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В зависимости от того, какого рода медицинскую помощь будет оказывать (оказывает) в рамках своих трудовых обязанностей медицинский работник (врач) и по какой именно специальности, работодателю следует руководствоваться соответствующим профстандартом, а в случае отсутствия подходящего профстандарта следует руководствоваться Квалификационным справочником в части наименования должности и квалификационных требований к работнику.

При установлении квалификационных требований по должностям "вожатый" и "помощник воспитателя" работодателю необходимо руководствоваться квалификационным справочником. Профессиональный стандарт "повар" не является обязательным для работодателя.

Обязательность применения профессиональных стандартов ограничивается в трудовом законодательстве двумя случаями. Во-первых, это касается тех ситуаций, когда в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений: тогда профессиональным стандартам должны соответствовать наименования соответствующих должностей (профессий, специальностей), а также квалификационные требования к ним (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Из указанной нормы следует, что соблюдение квалификационных требований, установленных квалификационным справочником или профессиональным стандартом, необходимо только в тех случаях, когда компенсации, льготы, ограничения "привязаны" к конкретной должности (профессии, специальности). Например, в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, включаются только периоды работы по определенным профессиям и должностям (ч.ч. 1, 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665). Во-вторых, обязательность применения профессиональных стандартов может быть обусловлена установлением в ТК РФ, иных федеральных законах и нормативных правовых актах Российской Федерации требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции: в этом случае профессиональные стандарты, безусловно, применяются, но только в части вышеуказанных требований, предусмотренных законодательством (ст. 195.3 ТК РФ). В иных случаях требования профессиональных стандартов носят лишь рекомендательный характер и могут использоваться работодателем в качестве основы для определения требований к квалификации лица, занимающего определенную должность (п. 6 письма Минтруда РФ от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, письмо Минтруда РФ от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста. Условия и порядок выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, форма и технические требования сертификата специалиста утверждены приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012 N 982н (далее — Условия и порядок выдачи сертификата специалиста). Согласно пункту 1 этого документа сертификат специалиста свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности. Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации. Одним из условий выдачи сертификата специалиста медицинскому работнику является наличие у него документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям, предъявляемым к специалисту соответствующей специальности (п. 5 Условия и порядка выдачи сертификата специалиста).

Читать дальше  Является ли кассовый чек первичным документом

Согласно ст. 195.1 ТК РФ квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции. Минтрудом были утверждены профессиональные стандарты в сфере здравоохранения. Как видно из названий профстандартов, они соответствуют наименованиям специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, номенклатура которых утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ от 07.10.2015 N 700н. Профстандарт врача без указания на его определенную специализацию на сегодняшний день не утвержден.

Также отметим, что в настоящее время действует Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.07.2010 N 541н (далее — ЕКС). Как следует из п. 4 Общих положений ЕКС, в разделе "Должностные обязанности" квалификационной характеристики каждой должности установлен перечень основных функций, которые могут быть поручены работнику, занимающему данную должность, с учетом технологической однородности и взаимосвязанности работ, полученного профессионального образования.

Таким образом, в зависимости от того, какого рода медицинскую помощь будет оказывать (оказывает) в рамках своих трудовых обязанностей медицинский работник (врач) и по какой именно специальности, работодателю следует руководствоваться соответствующим профстандартом, а в случае отсутствия подходящего профстандарта следует руководствоваться Квалификационным справочником в части наименования должности и квалификационных требований к работнику.

В силу ч. 1 ст. 31 Федерального закона N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" (далее — Закон N 273-ФЗ) организации, осуществляющие оздоровление и (или) организацию отдыха детей, относятся к организациям, осуществляющим обучение. Частью 1 ст. 46 Закона N 273-ФЗ предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартах. В Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678, такие должности, как "вожатый" или "помощник воспитателя", не поименованы. В то же время работники, занимающие эти должности, относятся к учебно-вспомогательному персоналу, квалификация которых должна соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартах (смотрите ст. 52 Закона N 273-ФЗ). Профессиональные стандарты по трудовой функции вожатого и помощника воспитателя не утверждены. Следовательно, при установлении квалификационных требований по должностям "вожатый" и "помощник воспитателя" работодателю необходимо руководствоваться Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 N 761н.

Нормативные акты, устанавливающие требования к квалификации работников, выполняющих обязанности повара, а также компенсации, льготы и ограничения для работников, работающих по этой профессии, нами не обнаружены. Таким образом, профессиональный стандарт "повар", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 08.09.2015 N 610н, не является обязательным для применения.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector