Понижение в должности по собственному желанию | Загранник

Понижение в должности по собственному желанию

Вы здесь

В большинстве случаев понижение в должности крайне негативно воспринимается работником. Однако, по своей сути это является всего лишь переводом с одной должности на другую.

Общие правила

Перевод с одной должности на другую регулируется ст. 72.1 ТК РФ. Под переводом подразумевается постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором он трудится, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Примечание: Трудовой функций является работа по должности, специальности или профессии (ст. 15 ТК РФ).

При переводе работника на нижестоящую должность на постоянной основе, должно быть получено его письменное согласие.

Кроме того, необходимо:

  • Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Соглашение составляется в 2-х экземплярах, один из которых выдается работнику.
  • Издать приказ о переводе работника на другую должность;
  • Внести в трудовую книжку запись о переводе на другую должность;
  • Внести сведения о переводе в личную карточку работника.

Трудовым законодательством предусмотрен и временный перевод работника на другую должность, на максимальный срок до 1 года (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Как правило, такой перевод осуществляется с целью замещения временно отсутствующих работников.

Кроме того, временный перевод на срок до 4-х месяцев возможен в связи с требованием медицинского заключения (ч. 2 ст. 73 ТК РФ). Оформляется временный перевод точно также, как и постоянный, но без внесения записи в трудовую книжку. Если работника отказывается от временного перевода, либо в организации отсутствуют подходящие должности, то работодатель должен временно отстранить работника на период предусмотренный медицинским заключением. Рабочее место сохраняется за работником, однако начисление заработной платы не производится (за исключением отдельных случаев, предусмотренных законодательством).

Ситуации, в которых допускается понижение в должности

Трудовым законодательством предусмотрено несколько случаев в которых допускается понижение работника в должности с письменного согласия работника:

  • По собственной инициативе работника;
  • По соглашению сторон;
  • По служебной необходимости;
  • При изменение условий труда в организации;
  • При временном приостановление специального права работника на срок до 2-х месяцев (например, права управление транспортным средство или ношения оружия);
  • В связи с беременностью сотрудницы, если она временно не может выполнять трудовые обязанности на прежней должности;
  • В связи состояние здоровья работника, если проведение медицинское обследование показало невозможность исполнения работником трудовой функции на прежней должности;
  • Если временный перевод требуется для ликвидации последствий аварии, ЧС и катастроф (максимальный срок такого перевод – не более 1 месяца);
  • Если сотрудник не прошел аттестацию или не соответствует присвоенной квалификации.

Примечание: работодателям стоит помнить, что понижение работника в должности или квалификации в качестве наказания за дисциплинарный проступок – незаконно.

Оформление понижения в должности

1. При переводе на другую должность по инициативе самого работка, от него должно быть получено письменное заявление на перевод. В остальных случаях письменное согласие на перевод, составленное в произвольной форме, с указанием должности, на которую переводится работник, заработной платы и основания для перевода.

2. После чего оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору.

В нем указываются сроки перевода, должность, обязанности и оклад по ней. Соглашение составляется в 2-х экземплярах и подписывается работником и работодателем. Один из экземпляров соглашения выдается работнику.

3. Приказ о переводе работника на другую должность составляется по форме Т-5. Он должен включать следующие сведения:

  • Дату утверждения;
  • Номер приказа;
  • Срок перевода;
  • Фамилия, имя и отчество сотрудника (без сокращений);
  • Прежняя должность;
  • Новая должность;
  • Причина перевода;
  • Новая заработная плата (оклад, премия, надбавки и т.п.).

Сотрудника необходимо ознакомить с приказом под роспись. Копию приказа рекомендуется выдавать работнику на руки.

4. Информация о переводе вносится в личную карточку работника, оформленную по форме Т-2. В разделе III карточки заносятся сведения о новой должности, подразделении, окладе, основании перевода. После чего проставляется дата составления и подпись сотрудника.

Читать дальше  Ответственность за распространение туберкулеза

5. Если перевод на другую должность осуществляется на постоянной основе, то запись также делается и в трудовой книжке.

Ситуации, связанные с переводом сотрудника на нижестоящую должность, всегда вызывают много вопросов у работодателей. Из статьи вы узнаете, когда можно осуществить подобный перевод, какие документы потребуется оформить и как отразить в налоговом учете выплаты, гарантированные некоторым категориям персонала.

Напомним, что на основании статьи 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции сотрудника и (или) структурного подразделения, в котором он трудится (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. В свою очередь трудовой функцией является работа по должности согласно штатному расписанию, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой сотруднику работы (ст. 15 ТК РФ).

При понижении в должности меняется трудовая функция. Это сопровождается внесением ряда поправок в существенные условия трудового договора. Но обо всем по порядку.

Когда можно понизить в должности

Понижение в должности может быть постоянным или временным. Инициатором перевода может выступать как работодатель, так и работник. Однако редко встречаются сотрудники, которые просят предоставить им нижестоящую должность. Ведь это, как правило, влечет получение более низкой заработной платы.

Обратите внимание: перевод на нижестоящую должность допускается только с письменного согласия работника. Исключением являются случаи, связанные с чрезвычайными обстоятельствами, перечисленными в части 2 статьи 72.2 ТК РФ.

Если сотрудник не согласен, у предпринимателя должно быть основание для понижения в должности. Трудовое законодательство позволяет сделать это в нескольких ситуациях:

— по письменному соглашению сторон (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Целью такого перевода часто является замещение временно отсутствующего сотрудника;

— в связи с простоем (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ);

— из-за отказа сотрудника трудиться в новых условиях (ст. 74 ТК РФ);

— в связи с приостановлением действия специального права работника (ст. 76, п. 9 ч. 1 и ч. 2 ст. 83 ТК РФ). К таким правам можно отнести разрешение на работу иностранного гражданина, водительское удостоверение шофера, право на ношение оружия сотрудником частного охранного предприятия и т. п.;

— вследствие сокращения численности или штата работников (п. 2 ч. 1 и ч. 3 ст. 81 ТК РФ);

— по результатам проведенной аттестации (п. 3 ч. 1 и ч. 3 ст. 81 ТК РФ). В этом случае перевод на нижестоящую должность является альтернативой увольнения за отсутствие должной квалификации;

— по медицинскому заключению (ст. 73 ТК РФ);

— для исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов на беременную женщину (ч. 1 ст. 254 ТК РФ);

— из-за невозможности выполнения прежних трудовых функций женщиной, имеющей детей в возрасте до полутора лет (ч. 4 ст. 254 ТК РФ);

— вследствие истечения срока трудового договора женщины в период ее беременности, если данный договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 3 ст. 261 ТК РФ);

— в связи с прекращением трудового договора из-за нарушения правил его заключения (ст. 84 ТК РФ).

К сведению: некоторые индивидуальные предприниматели переводят работников на нижестоящие должности за совершение дисциплинарного проступка. Однако такие их действия неправомерны. Статья 192 Трудового кодекса РФ содержит закрытый перечень видов дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение. Как видим, понижение работника в должности в этот перечень не входит.

К сведению. Должность сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, не является вакантной (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). На время такого отпуска трудовой договор с ней продолжает действовать. Таким образом, предприниматель не обязан предлагать данную должность работнику для перевода по результатам аттестации. Аналогичный вывод содержится в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 30.08.2010 N 33-11908.

Документальное оформление перевода

Любое изменение существенных условий трудового договора по воле обеих сторон должно быть документально оформлено. На схеме (с. 20) представлен документооборот при понижении сотрудников в должности.

Читать дальше  Реализация имущества ниже рыночной стоимости

Документооборот при переводе работника на нижестоящую должность

Заявление о переводе. Как мы отметили выше, иногда перевод на нижестоящую должность осуществляется по инициативе работника (в частности, по семейным обстоятельствам). В подобном случае от него потребуется заявление в произвольной форме. Его образец приведен справа.

Предложение о переводе. Если инициатива перевода исходит от индивидуального предпринимателя, ему необходимо заручиться согласием работника на перевод. Для этого сотруднику направляется соответствующее предложение, составленное в произвольной форме.

В этом документе обосновывается необходимость его перевода на нижестоящую должность, указывается перечень всех имеющихся должностей, которые может занять сотрудник в соответствии со своей квалификацией. Также в документе приводятся сведения о должностных окладах, соответствующих вакантным должностям.

Если работник временно или постоянно переводится на нижестоящую должность на основании медицинского заключения, в предложении о переводе обязательно должны быть указаны номер и дата такого заключения.

Согласие сотрудника на понижение в должности также оформляется в письменном виде. Для этого в предложении о переводе на другую работу можно предусмотреть специальную графу.

Кроме того, работник может подать заявление на имя индивидуального предпринимателя и сообщить ему о своем решении. Заметим, что срок отзыва заявления сотрудника о переводе на другую работу трудовым законодательством не установлен. То есть до подписания дополнительного соглашения к трудовому договору работник вправе обратиться к индивидуальному предпринимателю с заявлением, свидетельствующим об отказе от перевода на нижестоящую должность.

Дополнительное соглашение. Если сотрудник не возражает против перевода на нижестоящую должность, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем указываются все условия перевода: новая трудовая функция сотрудника, структурное подразделение, в котором он будет трудиться, условия оплаты труда и срок перевода.

При временном переводе сотрудника на другую работу условия трудового договора изменяются на определенный срок. Продолжительность временного перевода на нижестоящую должность устанавливается по соглашению сторон. Например, если индивидуальный предприниматель временно понижает работника в должности из-за лишения специального права, в документе нужно отразить точную дату возвращения сотрудника на прежнее место работы. Если она неизвестна, можно сделать запись: «До дня восстановления специальных прав».

Обратите внимание: работник может быть временно переведен на другую должность на срок до одного года (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Если перевод был осуществлен на время замещения отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, его срок заканчивается в день выхода на работу данного сотрудника. То есть в подобной ситуации срок перевода на нижестоящую должность может превышать год.

Бывают случаи, когда сотрудника переводят на нижестоящую должность временно, но в результате работа на новом месте становится для него постоянной. Это возможно, если по окончании срока перевода сотруднику не предоставляется его прежняя работа, а сам он этого не требует и продолжает трудиться.

Заметим, что дополнительное соглашение к трудовому договору, предполагающее понижение в должности, должно быть подписано как работодателем, так и работником. Если сотрудник откажется его подписывать и не выйдет на работу в новой должности, в случае судебного разбирательства служители Фемиды примут его сторону (Определение Московского городского суда от 03.08.2010 N 33-23228).

Приказ. На основании дополнительного соглашения к трудовому договору готовится приказ по одной из унифицированных форм — N Т-5 или Т-5а (утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). С указанным приказом сотрудника индивидуальному предпринимателю необходимо ознакомить под роспись.

Отметки в личной карточке. Факт перевода на нижестоящую должность индивидуальному предпринимателю нужно отразить в личной карточке работника (форма N Т-2, утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). В разделе III «Прием на работу и переводы на другую работу» при этом следует указать:

— должность (специальность, профессию), разряд, класс (категорию) квалификации;

— тарифную ставку (оклад) и надбавку;

Обратите внимание: с каждой записью, вносимой на основании приказа о переводе на другую работу, индивидуальный предприниматель обязан ознакомить сотрудника под роспись.

Несмотря на то, что действующее законодательство предусматривает возможность понижения работника в должности, процедура эта довольно хлопотная. Но если произвести ее с нарушениями, трудовых споров не избежать. Проанализируем ситуацию.

Читать дальше  Штраф за спиленное дерево в московской области

Когда работника можно понизить

В этом случае работодатель должен соблюсти требования статьи 74 Трудового кодекса РФ. То есть доказать, что в учреждении произошли изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, его структурная реорганизация или другие причины).

При необходимости понижения сотрудника в должности (например, если он не справляется со своими должностными обязанностями) работодателю придется документально оформить его перевод. В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу означает изменение сторонами трудового договора его условий. Кроме того, такой перевод допускается только с письменного согласия работника (исключение – случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ).

Понижение в должности по состоянию здоровья

Отметим, что медзаключение должно быть выдано в Порядке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441н. В зависимости от рекомендаций врача данный перевод может носить как постоянный, так и временный характер.

Постоянный перевод

1. Сначала с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Оно составляется в двух экземплярах. Обе стороны соглашения должны поставить на нем свои подписи. Причем один экземпляр такого соглашения остается у работодателя, а другой отдается сотруднику.

2. После того как составлено и подписано дополнительное соглашение, можно приступать к оформлению перевода работника на нижестоящую должность. Для этого издается приказ о переводе на другую работу.

3. Запись о переводе на нижестоящую должность обязательно нужно внести в трудовую книжку работника на основании пункта 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. В данном случае раздел «Сведения о работе» трудовой книжки заполняется в следующем порядке:

  • графа 1 – порядковый номер записи;
  • графа 2 – дата перевода сотрудника на нижестоящую должность (число, месяц, год);
  • графа 3 – сведения о переводе;
  • графа 4 – наименование документа, на основании которого внесена запись о переводе, со ссылкой на его номер и дату.

4. Сведения о переводе также вносятся в раздел III личной карточки работника.

Обратите внимание: ни в одном из кадровых документов не будет записи о том, что новая должность является нижестоящей.

Временный перевод

Не избежать временного перевода и в том случае, когда он необходим в соответствии с медзаключением на срок до четырех месяцев (ч. 2 ст. 73 Трудового кодекса РФ). Если в данном случае сотрудник отказывается от перевода либо соответствующая работа отсутствует в учреждении, работодатель обязан на весь указанный в медзаключении срок отстранить сотрудника от работы с сохранением места работы (должности). При этом в период отстранения зарплата ему не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Что же касается оформления временного перевода, то он происходит в аналогичном порядке с постоянным. Отличие только в том, что запись о временном переводе в трудовой книжке не делается.

Сокращение штата

При этом работодатель обязан предлагать сотруднику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него как в головном учреждении, так и в филиале или представительстве (при их наличии), расположенные в данной местности. А вот предлагать вакансии в других местностях он обязан, только если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором.

Если работника устраивает предлагаемая ему должность и он согласен на перевод, с ним нужно заключить допсоглашение к его трудовому договору. В противном случае работодатель вправе его уволить на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Важно запомнить

При переводе работника на нижестоящую должность необходимо оформить заявление о переводе, если инициатор сотрудник, или предложение о переводе, в случае когда инициатор работодатель. Также оформляются допсоглашение к трудовому договору, приказ о переводе и вносятся изменения в личную карточку и трудовую книжку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector