Понятие о материальной ответственности кассира | Загранник

Понятие о материальной ответственности кассира

Тема № 17 Материальная ответственность кассира.

В соответствии со статьей 242 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника лишь в случаях, предусмотренных законодательством. Среди таких случаев можно, в частности, указать недостачу ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора.

Согласно статье 244 ТК РФ, письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности заключаются с работниками, достигшими 18-летнего возраста и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержден постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. В частности, к таким должностям относятся должности кассиров, контролеров, кассиров-контролеров, а также других работников, выполняющих обязанности кассиров (контролеров).

Таким образом, кассир на основании указанного выше договора будет нести полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный фирме как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.

Взыскание недостачи.До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками следует провести проверку для установления размера нанесенного ущерба и причин его возникновения. Для этого создают комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от представления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднемесячного заработка, производится по распоряжению руководства. Такое распоряжение должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, а сумма, подлежащая взысканию с работника, превышает его среднемесячный заработок, то взыскание возможно только в судебном порядке.

Человек, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

При увольнении работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но в дальнейшем отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность может быть взыскана только в судебном порядке.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Читать дальше  Преждевременные роды на 23 неделе беременности

Административная и уголовная ответственность кассира.

Помимо материальной ответственности, кассир может быть привлечен к административной и даже к уголовной ответственности. При этом возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб.

Административная ответственность грозит в случае нарушения порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившегося:

– в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров;

– в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности;

– в несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств;

– в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов. Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 руб.

В случае присвоения или растраты кассиром вверенных ему материальных ценностей (то есть хищения указанных ценностей) он подлежит уголовной ответственности.

Работник может быть уволен по инициативе работодателя, если имеет место:

– совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

– совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности является типовой, поэтому в нее можно вносить дополнения и изменения в зависимости от специфики деятельности учреждения.

Этот договор заключается с работником, замещающим конкретную должность или выполняющим конкретную работу из числа поименованных в Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.

В договоре должны быть перечислены непосредственные обязанности работника, возлагаемые на него в связи с принятием полной материальной ответственности за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб. В нем также следует указать обязанности работодателя по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, включая его обязанности по созданию работнику условий, необходимых для нормальной работы и обеспечения полной сохранности соответствующего имущества. Срок действия заключенного договора распространяется на все время работы с вверенным работнику имуществом работодателя. В случае перевода работника с одной должности, подпадающей под названный выше перечень, на другую должность, также предусмотренную этим перечнем, договор о полной индивидуальной материальной ответственности с работником должен быть перезаключен, поскольку при переводе изменяется трудовая функция работника, а следовательно, круг его обязанностей по обеспечению сохранности вверенного ему имущества, а также объем такого имущества.

Читать дальше  Существенные условия контракта по 44 фз статья

Образец заполнения договора о материальной ответственности кассира смотрите в папке «Образцы документов».

| следующая лекция ==>
Из­ме­не­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния Мос­ков­ской об­ла­сти | Поняття податкової звітності та особливості її складання

Дата добавления: 2017-04-15 ; просмотров: 1251 | Нарушение авторских прав

В соответствии со статьей 242 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника лишь в случаях, предусмотренных законодательством. Среди таких случаев можно, в частности, указать недостачу ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора. Договоры о полной индивидуальной материальной ответственности заключаются с работниками, достигшими 18-летнего возраста и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. (статья 244 Трудового кодекса РФ).

До принятия решения о возмещении ущерба (взыскание недостачи) следует провести проверку для установления размера нанесенного ущерба и причин его возникновения. Для этого, как правило, создают комиссию с участием соответствующих специалистов.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднемесячного заработка, производится по распоряжению руководства, с предоставлением письменного объяснения. В случаи если работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, а сумма, подлежащая взысканию с работника, превышает его среднемесячный заработок, то взыскание возможно только в судебном порядке.

Человек, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. В этом случае работник представляет письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

Административная и уголовная ответственность кассира.

Помимо материальной ответственности, кассир может быть привлечен к административной и даже к уголовной ответственности. При этом возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю (ст. 248 Трудового кодекса РФ).

Административная ответственность грозит в случае нарушения порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а именно:

· в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров;

· в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности;

· в несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств;

· в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов. Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 руб. (ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В случае присвоения или растраты кассиром вверенных ему материальных ценностей (то есть хищения указанных ценностей) он подлежит уголовной ответственности (ст. 160 Уголовного кодекса РФ).

Читать дальше  Что делать если утерян загранпаспорт в россии

Работник может быть уволен по инициативе работодателя, если имеет место:

· совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, установленных и вступившим в законную силу приговором суда.

Дата добавления: 2016-04-22 ; просмотров: 4368 ; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ

Договор о материальной ответственности кассира: образец 2017

Мы рассказывали в нашей консультации про договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. О материальной ответственности кассира расскажем в этом материале и приведем форму соответствующего договора.

Какая матответственность у кассира?

Напомним, что полная индивидуальная материальная ответственность может быть возложена на работника, который достиг возраста 18 лет, который непосредственно обслуживает или использует денежные, товарные ценности или иное имущество (ч. 1 ст. 244 ТК РФ). Кроме того необходимо, чтобы должности или соответствующие работы были перечислены в Перечне, утвержденном Постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85 (ч. 2 ст. 244 ТК РФ).

Естественно кассиры в таком перечне поименованы. Ведь кто как не они непосредственно работают с денежными средствами. Следовательно, и ответственность на них в связи с этим возлагается особенная – полная индивидуальная.

Это значит, что в случае причинения ущерба работодателю кассир должен возместить прямой действительный ущерб в полном размере (ст. ст. 242, 243 ТК РФ). Но это при условии, что с работником заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности кассира. И, конечно, если не имели место обстоятельства, которые исключают матответственность работника. О них мы рассказывали в самостоятельной консультации. Например, работодатель не оборудовал надлежащим образом кассу, а значит, не обеспечил необходимые условия для хранения вверенных работнику ценностей (ст. 239 ТК РФ). И именно по этой причине возник ущерб (п. 5 Постановления Пленума ВС от 16.11.2006 № 52). В таком случае от возмещения ущерба кассир может быть освобожден.

Договор материальной ответственности кассира: образец

Для разработки договора о матответственности кассира работодатель может использовать типовую форму о полной индивидуальной материальной ответственности (Приложение № 2 к Постановлению Минтруда от 31.12.2002 № 85).

При этом необязательно, чтобы должность работника именовалась исключительно «кассир». Договор о полной материальной ответственности может быть заключен с работниками и других должностей, если они выполняют обязанности кассира (разд.I Перечня, утв. Постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85). Поэтому для договора материальной ответственности продавца-кассира образец договора может быть использован аналогичный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector