Порядок и сроки административного задержания | Загранник

Порядок и сроки административного задержания

Наши постоянные читатели — люди юридически и экономически грамотные, способные в любой несправедливой ситуации защитить собственные законные права. Если вы впервые на grazhdaninu.com, присоединяйтесь! Сегодня мы рассмотрим вопрос об административных задержаниях, а именно о том, как долго представители порядка имеют право ограничивать свободу граждан вследствие административных правонарушений.

Административное задержание, суть

Что это такое?

Административным задержанием называется мера непродолжительного ограничения свободы человека в целях выяснения обстоятельств случившегося административного правонарушения, а также тогда, когда того требует постановление по данному делу.

Также административное задержание может проводиться в случаях, когда делопроизводство не подразумевает такой необходимости. Это применимо к ситуациям, когда необходимо задерживать людей, представляющих угрозу для себя и/или окружающих (психически нездоровые люди, нетрезвые, малолетние).

Кто может задерживать граждан

Субъектами административного задержания, само собой, являются исполняющие служебные обязанности лица. Полномочия задерживать людей в интересах расследования правонарушения имеются у:

  • сотрудников полиции;
  • работников ВАИ (в отношении нарушающих ПДД лиц, исполняющих обязанности водителей ТС некоторых государственных структур);
  • сотрудников пограничных служб (в ситуациях, касающихся проступков административного характера в отношении государственной границы, территориальном море, внутренних водах);
  • таможенников;
  • представителей ведомственной охраны либо вневедомственной охраны при органах ВД России (в отношении лиц, совершающих правонарушения в отношении охраняемых территорий, объектов);
  • военнослужащих;
  • судебных приставов (в случаях, подразумевающих нарушения судебных решений);
  • лиц, отслеживающих оборот нелегальных веществ (в предписанных законодательством ситуациях)

Продолжительность административного задержания

В самом общем случае задержание гражданина не может производиться дольше, чем на 3 часа. В некоторых ситуациях максимальное время задержания увеличивается до двух суток. К таким относятся:

  1. Случаи задержания лиц, совершивших административное правонарушение в отношении Государственной границы России.
  2. Случаи задержания лиц, нарушающих таможенные правила нашего государства. Подобные задержания производятся в целях установления личности человека, в целях выяснения и уточнения обстоятельств случившегося.
  3. Задержания лиц, в отношении которых уже ведется административное дело, а одна из возможных мер наказания — административный арест либо выдворение за пределы страны.

Задержанный имеет право потребовать уведомить о своем задержании родных, коллег, адвоката.

Если задержание проводится дольше, чем установлено законодательством, права задержанного нарушаются.

Граждане, задержание которых производилось с нарушением их прав, могут обжаловать незаконные действия правоохранительных органов. Требуется обращаться в прокуратуру или суд. В обращении необходимо как можно подробнее указать обстоятельства задержания (номера машин, фамилии сотрудников, предшествующие обстоятельства), а также всю информацию о себе. Объясните, почему и в чем заключается нарушение ваших прав.

Если инстанции вашего государства не выносят решений в вашу пользу либо отказывают в разбирательствах, наверняка вашу позицию примет ЕСПЧ. В Европейском суде неправомерным может оказаться даже сам факт административного задержания, если серьезные основания для такового не будут доказаны. Даже если правонарушение административного характера было совершено, для задержания необходимы веские причины.

Читать дальше  Стандарт оснащения зуботехнической лаборатории

Нарушением прав человека также считается грубое отношение, оскорбления, физическое насилие со стороны сотрудников, причем не только в течение задержания, но и во время транспортировки до места задержания. Если вы выиграете дело (что наиболее вероятно), вам будет присуждена компенсация от 1 до 3 тысяч евро.

С какого момента начинается отсчет времени задержания?

Исчисление времени задержания начинается с того момента, как правонарушитель окажется в месте проведения следственных процедур (ближайшем отделении полиции, например). Это общее положение для всех случаев, кроме тех, когда нарушитель пьян. В такой ситуации время задержания начинает отсчет после вытрезвления человека, причем общая продолжительность вытрезвления не должна быть более двух суток.

Доставлять нарушителя порядка в отделение представители порядка обязаны в минимально возможные сроки.

Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Анализ правил ч. 1 и 4 ст. 27.5 позволяет сделать ряд выводов:

1) по общему правилу срок административного задержания не должен превышать 3 часа. Это означает, что он может быть и меньшим, но никак не большим;

2) упомянутый срок исчисляется с момента доставления в место (помещение), указанное в ст. 27.2 (см. коммент. к ней), а не с момента, например, когда лицо было остановлено милицейским патрулем на улице;

3) срок административного задержания лиц, находящихся в состоянии опьянения (в т.ч. алкогольного, наркотического), исчисляется не с момента доставления, а с момента, когда наступило вытрезвление (он устанавливается в порядке, предусмотренном соответствующими правовыми актами Минздравсоцразвития России и МВД России, например, действующими в медвытрезвителях). Степень опьянения в данном случае роли не играет.

2. Из указанного общего правила есть ряд изъятий (предусмотренных в ч. 2, 3 ст. 27.5), когда срок административного задержания может превышать 3 часа:

1) если в отношении лица ведется дело об административном правонарушении, которое может повлечь такое административное наказание, как административный арест, срок административного задержания не может превышать 48 часов (например, если лицо совершило мелкое хулиганство, см. коммент. к ст. 20.1);

2) если лицо совершило административное правонарушение, направленное на установленный режим Государственной границы РФ (в иных случаях, прямо указанных в ч. 2 ст. 27.3), срок административного задержания также не может превышать 48 часов.

И в данных случаях срок административного задержания исчисляется с момента доставления (вытрезвления). Срок административного задержания включается в срок административного ареста (см. коммент. к ст. 3.9). О том, что ч. 3 ст. 27.5 не противоречит Конституции РФ см. постановление КС от 16.06.09 N 9-П.

Законодательство РФ допускает задержание человека на определённое время за совершение административных нарушений. Тем не менее, нужно знать о своих правах, условиях задержания и его допустимых сроках, чтобы избежать нарушения закона сотрудниками полиции.

Читать дальше  Что нужно для восстановления снилс взрослому

Что такое административное задержание?

Административное задержание – это лишение свободы на непродолжительный срок в связи с нарушением закона или для выяснения обстоятельств содеянного.

Помимо этого, задержать могут граждан, которые представляют угрозу для других людей (пьяных, психически нездоровых и т.д.).

Кто может проводить административное задержание?

Такие полномочия есть только у представителей определённых служб:

  • Полицейских;
  • Работников ВАИ (по отношению к определённой категории нарушителей ПДД);
  • Пограничники и таможенники;
  • Работники ведомственной и вневедомственной охраны;
  • Военнослужащие;
  • Судебные приставы;
  • Работники наркоконтроля.

Для каждой из этих категорий госслужащих есть свои ограничения касательно административного задержания людей.

Срок административного задержания

Законом определён трёхчасовой срок задержания. Удерживать задержанного в течение более длительного времени можно только в следующих случаях:

  • При совершении ими нарушения в отношении Государственной границы РФ;
  • При нарушении таможенных правил, когда нужно установить личность нарушителя и обстоятельства случившегося;
  • Лиц, в отношении которого уже ведётся административное дело, и к ним можно применить только административный арест или выдворить их из РФ.

В этих случаях максимальный срок административного задержания может быть продлён до 2 суток. При этом сам задержанный имеет право просить сообщить своим родным или коллегам о задержании. Эта просьба должна быть удовлетворена.

Порядок задержания

После задержания гражданина должны как можно быстрее доставить в следственные органы. После его прибытия в течение не более трёх часов должен быть составлен протокол с объяснением основных прав задержанного:

  • Знать причину задержания и получить копию протокола;
  • Давать показания или отказаться от их дачи. В случае согласия дать показания, задержанному должны объяснить, что они могут быть использованы как доказательства по делу;
  • Пользоваться помощью адвоката в случае возбуждения уголовного дела или иных ситуациях, перечисленных в статьях УПК №91-92;
  • Представить доказательства своей невиновности;
  • Ходатайствовать;
  • Давать показания на родном языке и бесплатно пользоваться помощью переводчика;
  • Знакомиться с протоколом;
  • Участвовать в следственных действиях по собственному ходатайству (с разрешения следователя);
  • Подавать жалобы на действия сотрудников и защищаться иными способами, разрешёнными УПК.

В протоколе должны быть указаны обстоятельства случившегося, дата и время, а также он должен быть подписан задержанным и дознавателем.

Прокурору о задержании должны сообщить в течение 12 часов.

Допрос по делу нужно провести не позже, чем через 24 часа после задержания. При наличии обстоятельств, требующих заключения под стражу, ходатайство о такой мере пресечения сотрудники полиции должны подавать в суд с согласия прокурора. Если такая мера пресечения к подозреваемому не была применена, то согласно 2 пункту 94 статьи УПК его должны освободить в течение 24 часов.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области:
+7 (499) 110-80-26

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области:
+7 (812) 317-55-02

Читать дальше  Правила написания почтового адреса на конверте

Кто не может быть задержан?

Задержать не могут тех граждан, в отношении которых нет доказательств совершения правонарушения. Подобные задержания являются однозначным нарушением их прав и могут быть обжалованы в суде. Сотрудники полиции и иных ведомств, проводящих задержание, должны иметь веские доказательства правонарушения в виде фото и видео фиксации или свидетельских показаний.

Незаконные действия по административному ограничению свободы

Среди нарушений закона при административном задержании нередко встречается:

  • Превышение сроков задержания;
  • Грубое отношение и оскорбления;
  • Физическое насилие.

Эти нарушения могут быть не только в процессе задержания, но и во время транспортировки или отбытия срока задержания. В таком случае нужно жаловаться на действия уполномоченным сотрудников.

Куда жаловаться?

Жалобу нужно подавать в прокуратуру, а также можно обратиться с исковым заявлением в суд. В этих документах нужно как можно подробнее описать произошедшее, с указанием номеров автомобилей сотрудников, проводивших задержание, их имён, званий и всех обстоятельств дела. Нужно подробно описать, в чём заключались нарушения, и какой ущерб был нанесён задержанному.

Если судебные инстанции РФ не принимают решения в пользу задержанного, можно жаловаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Эта международная инстанция может признать нарушением прав даже сам факт административного задержания без веских оснований. При описанных выше нарушениях в процессе задержания и содержания задержанного, человек может получить компенсацию от 1 до 3 тысяч евро.

Отсчёт срока административного задержания

Срок начинают отсчитывать с момента доставки задержанного на место проведения следствия (в полицию). Исключением является задержание пьяных – для них срок задержания начинается с момента вытрезвления, но приходить в трезвое состояние они должны не более двух суток.

Кому административный арест не назначается?

Административный арест – мера, применяемая за правонарушения, угроза которых требует временной изоляции человека от общества. Арест назначается до 15 суток, а в случаях описанных статьёй 3.9 КоАП РФ – до 30 суток.

Но есть определённые категории граждан, к которым такая мера пресечения не может применяться:

  • Беременные женщины;
  • Женщины, у которых есть дети младше 14 лет;
  • Несовершеннолетние;
  • Инвалиды первой и второй группы;
  • Военнослужащие, призванные на сборы и сотрудники рядах государственных служб.

В отношении нарушителей административного права из этих категорий будут применены другие меры воздействия.

Как отбывается административный арест

Административный арест отбывается в изоляторах временного содержания по месту жительства или по месту задержания нарушителя.

Он имеет все права, обеспеченные гражданину РФ или (в случае иностранца) гарантированные международными документами, подписанными российским государством.

В соответствии с правилами и распорядком содержания арестованных, их могут досматривать и проверять их личные вещи, но без их порчи.

Запрещены оскорбления и физическое воздействие на арестованных. Им должны быть обеспечены условия для сохранения здоровья, необходимая медицинская помощь, питание и гигиенические условия.

Один раз за срок отбывания ареста разрешено свидание с родственниками в соответствии с установленными правилами учреждения содержания арестованных. Также разрешена переписка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector