Порядок начисления регреса шахтеру в украине | Загранник

Порядок начисления регреса шахтеру в украине

Регрессные выплаты – это денежная компенсация, которая выплачивается работодателем пострадавшему гражданину за утраченное здоровье во время трудовой деятельности. Иными словами, регрессные выплаты, которые выплачиваются ввиду опасных и вредных условий труда, являются своеобразной дотацией к основной зарплате.

Здесь есть и другой вариант развития событий. Регресс – это компенсация за причинения вреда ввиду своей деятельности другому человеку. То есть, если вы столкнулись с затягиванием решения вопроса в органах самоуправления, или судом была доказана вина противоправных действий, следователя, прокурора или другого чиновника. В таком случае вы сможете обратиться за регрессными выплатами с иском к государству.

В свою очередь, государство выплатив вам регресс, взимает данную сумму с виновника ситуации. Все эти моменты будут расписаны и прояснены в законопроекте «О регрессных выплатах», который уже находится на рассмотрении в правительстве, и вскоре будет принят. Следом за выходом закона «О регрессе» планируется создание института регресса и специальных служб, которые будут контролировать все процессы по выплатам. А это означает, что теперь, чтобы добиться компенсации, вам не обязательно идти в суд, просто нужно доказать виновность чиновника перед специальной комиссией. Ввиду рассмотрения данного законопроекта среди членов ассоциации независимых юристов было высказано следующее мнение: данный законопроект позволит не только защитить граждан России, но и научит чиновников четко выполнять свои обязанности.

Шахтеры и индексация регрессных выплат

До теперешнего 2018 года о регрессных выплатах все знали только то, что это определенная компенсация для шахтеров. В первую очередь принятие законопроекта «О регрессных выплатах» позволит провести четкую и структурированную индексации для шахтеров. Коме того, она будет целенаправленная и региональная. Это означает, что шахтеры, работающие в разных регионах, получат одинаковые компенсации без привязки к их региональной зарплате. Отличаться сумма регрессных выплат для шахтеров будет только:

  • по тяжести выполненных работ;
  • тяжести последствий для здоровья из-за профессиональной деятельности.

Регрессные выплаты в 2018 году для шахтеров будут рассчитываться согласно среднестатистической зарплаты шахтера, в планах провести индексации в пределах 4%.

Основным, можно сказать, главным моментом такого обобщения, и в то же время разделение выплат позволит: шахтерам, работающим на погрузчиках в регионах Кузнецкого и Ростовского бассейнов, получить одинаковые выплаты, без привязки к величине заработной платы.

Это означает, что шахтер Ростова с зарплатой в 20 000 получит такую же сумму выплат, как и шахтер с Кузнецка с зарплатой в 40 000. Но такая уравниловка касается только облегченных видов занятости. Тем, кто работает глубоко под землей, регрессные выплаты рассчитают согласно тяжести выполненных работ, то есть суммарного времени, проведенного под землей.

Официальная информация по порядку начисления регрессных выплат шахтерам пока не поступала. Но вследствие представленных фактов и реализации законопроекта в 2018 году, настроение среди работников шахт значительно улучшилось. Наконец-то они будут получат полноценные выплаты по своей деятельности.

Все этапы расчета и начисления регрессных выплат наконец-то будут четко прописаны в законопроекте, а не в отдельных распоряжениях правительства, что даст возможность понимать, кому и за что можно выплатить такого рода компенсацию.

Читать дальше  Учредителями акционерного общества могут быть

Не так давно пенсионное законодательство Украины претерпело ряд изменений. Они уже внедрены в жизнь, но у людей остаётся немало вопросов, связанных с пенсиями, которые будут получать шахтёры на Украине в 2019 году.

Работа в шахте относится к категории особо трудных и опасных, именно поэтому оклады шахтёров выше средних статистических ставок граждан Украины

Когда шахтёры могут выходить на пенсию

Основанием для начисления и выплаты пенсий украинским гражданам служит Закон о пенсионном обеспечении. В нём рассматриваются как обычные пенсии, так и льготные. На последние имеют право и шахтёры, как льготная категория трудящихся, работающих в сложных, опасных и вредных условиях.

Представители большинства горных профессий получают право на пенсию не при достижении установленного Правительством возраста, а при наличии стажа работы в данной сфере. На сегодняшний день он равен 25 годам. Речь идёт о занятости, равной полному рабочему дню.

  • машинисты, работающие на горных выемочных машинах;
  • забойщики, использующие отбойные молотки;
  • проходчики;
  • рабочие, осуществляющие деятельность в очистном забое, получают право на пенсионное обеспечение при стаже равном 20 годам.

Размер пенсии в Украине у разных категорий граждан

Законодательством Украины также рассматриваются и права граждан, которые трудились в шахтах, но не доработали до указанного выше стажа.

Если стаж горняка составляет 15 лет и более (для мужчин), либо 7 лет и 6 месяцев (для женщин), гражданин получает право на 80% пенсии. Исходная сумма должна быть не менее трёх прожиточных минимумов.

Если шахтёр отработал в сфере 10 лет, он может выйти на пенсию в 50 лет. При этом, можно продолжить трудовую деятельность и дорабатывать стаж до нужного уровня, чтобы в итоге повысить пенсию.

Стоит также отметить, что многие шахтёры проработали дольше указанного в Законе минимума и получали в течение совершения трудовой деятельности высокие заработные платы. Соответственно, и отчисления в пенсионный фонд были высокими.

Структура и размер пенсии в Украине

При большом стаже пенсия получается выше среднего шахтёрского уровня. Однако, законодательная база Украины не позволяет гражданам, всем, помимо судей, получать пенсию выше установленного максимального уровня – 10 740 гривен. Это означает, что пенсионеры льготных категорий могут рассчитывать в лучшем случае на указанную сумму.

В конце 2017 года профсоюзы государства подняли вопрос пенсионного максимума для пенсионеров-шахтёров. Правительство не обещало снять ограничение, но предложило его увеличение до 13 800 гривен.

О размере пенсии в Украине можете узнать из статьи на нашем сайте.

Минимальные пенсии и шахтёры

Ещё недавно минимальный пенсионный барьер для украинцев был равен сумме 1 312 гривен при наличии необходимого стажа. Если отработанных лет не хватало, гражданам начисляли 949 гривен. По состоянию на начало 2019 года минимальная пенсия составляет 1 452 гривен. Если стаж не достиг требуемой нормы, то 1 373 гривен.

Сравнительный анализ пенсий в России и Украине

Основой для начисления пенсий служит усреднённый показатель заработка за прошедшие 3 года. Так как шахтёров относят к отдельной льготной категории работников, для них после повышения пенсий установлен другой минимальный размер – 4 356 гривен.

Читать дальше  Северск ленина 90 бюро пропусков график работы

Как и все социальные начисления, льготные пенсии на Украине увеличились. По новым украинским правилам, граждане могут «докупать» недостающие годы стажа. Возможно ли это по отношению к «подземным» годам?

«Докупается» ли стаж горняка

Новшеством, привнесённым последней пенсионной реформой, является возможность «докупать» недостающий стаж у государства. Для того чтобы увеличить количество отработанных лет, нужно обратиться в налоговую инспекцию и заключить с нею соответствующий договор.

Суть документа в том, что заявитель выплачивает более высокий процент социальных отчислений, тем самым, отработанные годы засчитываются не по факту труда, а по факту оплаты.

Проще говоря, вы платите не за один месяц, а за большее время. Расчет ведётся от минимального страхового взноса – 704 гривны, который, в свою очередь, рассчитывается от установленного минимального украинского заработка – 3 200 гривен. Ежемесячно отчисляется 22%.

Пенсионная реформа Украины

Увы, законодательное новшество имеет отношение только к страховому стажу. Его «докупать» вы имеете право. Что касается лет, по которым насчитываются пенсии шахтерам, они относятся к льготным категориям, потому «докупить» для них стаж невозможно.

Разрыв шахтёрского стажа и работа за границей

Современные условия таковы, что нередки ситуации, когда шахтёры прерывают свою трудовую деятельность и отправляются работать в другие сферы или в иные страны.

Некоторые затем возвращаются к горной профессии, другие продолжают работать на новом месте. Многих интересует, не будет ли утрачен льготный стаж, не останется ли шахтёр, проработавший какое-то время в трудных и опасных условиях, без льготной пенсии.

К сведению граждан Украины, на сегодняшний день разрыв стажа значения не имеет. То, что вы отработали, принадлежит вам по праву. Ваши заслуги перед государством не будут умаляться, даже если вы уедете за границу.

Если украинец будет легально работать в государстве, с которым заключён такой договор, его стаж будет прибавляться ко времени, отработанному на родине. В результате пенсия будет начисляться, как и положено по закону Украины.

Вы можете быть спокойны по поводу сохранения своего стажа, если трудоустроились в таких государствах, как:

  • Кыргызстан.
  • Туркменистан.
  • Молдова.
  • Таджикистан.
  • Узбекистан.
  • РФ.
  • Азербайджан.
  • Беларусь.
  • Казахстан.
  • Грузия.
  • Армения.

Проблема в том, что размер пенсии в перечисленных выше государствах не многим отличается от размера пенсий Украины.

Есть ряд стран, с которым заключены пенсионные соглашения иного рода. Речь идёт о пропорциональном начислении, в соответствии с тем, какие отчисления и в каком государстве вы делали. На таких условиях можно совершать трудовую деятельность в трёх государствах Балтии, Монголии, Болгарии, Чехии, Словакии, Венгрии, Португалии, Испании, Румынии и Польше. Если вы будете дорабатывать стаж в одной из перечисленных стран, вам будут платить пенсию сразу из нескольких источников.

Если шахтёр прекратил горный стаж и уехал в одно из государств, с которым у Украины есть соглашение, по достижении пенсионного возраста ему следует обратиться в Пенсионный фонд и подать запрос на проверку и подтверждение его зарубежного стажа. В заявке важно указать страну, наименование предприятия и его точный адрес.

Возраст выхода на пенсию в различных странах мира

Читать дальше  Перечень бесплатных услуг управляющей компании

Увы, если вы отправитесь на работу в Италию, Грецию, Израиль, Германию и иные государства популярные на Украине, с которыми пока не заключены договорённости насчёт пенсионных выплат, проработанные вами годы не будут взяты в расчёт. Для начисления пенсии учтут только то, что вы проработали на Украине.

Шахтёрские регрессионные выплаты

Рассматривая вопрос пенсионного и социального обеспечения шахтёров, нельзя не упомянуть и так называемые регрессионные выплаты, связанные с утратой гражданами здоровья при осуществлении трудовой деятельности.

Для большинства шахтёров эта тема актуальна, так как подземные работы в той или иной степени причиняют вред здоровью. Нередко, шахтёры выходят на пенсию с нарушениями работы дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Регрессионные выплаты представляют собой ежемесячно выплачиваемые денежные компенсации. Расчёт этих выплат осуществляется на основе ущерба, который был нанесён обратившемуся в социальные органы работнику. А также для расчётов берётся заработная плата человека.

Параллельно с пенсионным реформированием, на Украине были пересмотрены и регрессионные выплаты для шахтёров. Этот вопрос давно требовал решения, так как последнее его «осовременивание» производилось в 2011 году.

Prostopravo.com.ua отвечает на самые популярные вопросы читателей по теме уголовного права. // 09.10.2013

Подскажите пожалуйста как поступить не знаем. В 2012 году мой отец перенес операцию по удалению опухоли на легком. Врач сказал, что это профзаболевание и нужно оформлять регресс. Папа проработал проходчиком на шахте 17 лет вредного стажа. Мы занялись сбором документов и справок. Его отправили в Киев в Институт медицины труда национальной академии медицинских наук Украины. Там он находился на обследовании и лечении 1 месяц, после чего выдали вывод : Периферичний Cr верхньої частки правої легені T2N1M0, II Б ст., II кл. гр., стан після верхньої правобічної лобектомії, атипової резекції нижньої частки, ЛН II ст. (другого ступеня).

Когда он вернулся и понес бумаги в фонд на оформление регресса, то женщина, которая занимается оформлением документов для передачи на МСЕК сказала, что эта статья не подходит под статьи для выплат регресса. Подскажите пожалуйста, куда теперь нам обратиться. Все остальные подписи и документы мы уже собрали, осталась только подпись начальницы ФССНН, а она ни в какую. Как разобраться и где узнать?

Вам надо поехать в этот институт (он основная инстанция), с просьбой,что б дал дополнительно (к имеющемуся) заклю- чение о том,что (примерно смысл) состояние лёгких папы является результатом заболевания силикозом в связи с профессиональной деятельностью. Предварительно возьмите у той женщины официальный отказ, что заключение Института не подходит под статью для выплат регресса и наличием заболевания СИЛИКОЗ.Но что б она дала официальный отказ,нужно обратиться в её организацию с официальным письмом,зарегестрированным и чтоб у вас была копия. Оригинал заключения им в этом случае не отдавайте. Для института тоже заготовьте письмо с просьбой дать дополнительное заключение,но в ход его (письмо) не пускайте, если будет положительно решаться вопрос.Если скажут, что эта болезнь не является следствием силикоза,то письмо в канцелярию Института на имя директора,себе зарегестрированную копию,пусть письменно дадут ответ.Это всё потому,что вы не давали взятку.Вот такие у нас порядки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector