Порядок назначения почерковедческой экспертизы | Загранник

Порядок назначения почерковедческой экспертизы

Судебно-почерковедческая экспертиза и ее объекты

В судебной практике часто возникают вопросы о необходимости исследования представленных доказательств по делу. Одним из инструментов таких исследований можно считать экспертизу подписи.

Основные задачи, решаемые при назначении экспертизы подписи, можно определить следующим образом:

  1. Идентификационная — установление конкретного подписанта документов путем проведения сравнительного анализа представленных бумаг, при помощи особых привычек письма, а также особых признаков почерка.
  2. Диагностическая — установление при помощи исследования почерка особой психологической характеристики человека, установление давности подписания документа.
  3. Классификационная — установление по почерку принадлежности подписанта к определенной группе, определение пола, возраста, уровня образования.

Объекты исследований при проведении экспертизы подписи:

  1. Тексты и их фрагменты.
  2. Различные записи.
  3. Подписи на документах и иных бумагах.
  4. Записи и подписи, сделанные в непривычных по сравнению с обычными условиях (например, непривычное положение, болезнь и т. д.).
  5. Записи и почерки, сознательно измененные путем подражания.
  6. Записи, заметки и подписи, сделанные путем перемены руки.
  7. Записи, сделанные на копировальных средствах при помощи передавливания с последующим обведением текста.

Порядок проведения экспертизы подписи

Экспертиза подписи назначается актом суда или ведущего расследование должностного лица. Ходатайствовать о ее проведении могут участники процесса (в том числе в ходатайстве они вправе предложить кандидатуру эксперта или экспертного учреждения). На период экспертизы возможно приостановление судебного процесса.

Одним из этапов экспертизы подписи является получение образца для сравнения.

Получение образцов подписи регламентировано:

  • в гражданском процессе — специальной статьей 81 ГПК РФ;
  • в уголовном процессе — статьей 202 УПК РФ;
  • в производстве по делам об административных правонарушениях — статьей 25.6 КоАП.

К сожалению, в АПК РФ специальная норма о порядке получения образца для почерковедческой экспертизы подписи отсутствует.

Соответственно, каждый упомянутый процессуальный кодекс содержит особую процедуру оформления отбора образца для экспертизы подписи.

Так, в УПК РФ она инициируется постановлением ведущего дело должностного лица или просто совершается экспертом в рамках судебной экспертизы. Согласно КоАП РФ об отборе образцов составляется протокол по правилам ст. 27.10 КоАП РФ. В ГПК РФ основанием для отбора образцов является определение суда, а оформляется такое действие протоколом за подписью суда, участвующего (при необходимости) специалиста и лица, чья подпись является образцом.

Получение указанных образцов допускается при участии специалиста (п. 2 ст. 81 ГПК РФ, ч. 3 ст. 202 УПК РФ).

Результат экспертизы оформляется заключением эксперта, которое должно соответствовать требованиям ст. 25 закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31.05.2001 № 73-ФЗ.

Экспертиза подписи может проводиться как в рамках гражданского процесса, так и в рамках уголовного. Основными ее задачами являются идентификация подписанта, диагностика психологической характеристики личности, а также его классификация.

Многолетняя юридическая практика гласит, что одним из самых часто проводимых видов судебных экспертиз является почерковедческая в целом, а также такой сложный ее подвид, как исследование подписей, в частности.

Источники и инициаторы почерковедческой экспертизы

Зачастую следователями и оперативными работниками на месте совершенных противозаконных деяний обнаруживаются различного рода рукописные документы, которые в дальнейшем используются для воспроизведения общей картины преступления или выяснения отдельных фактов и событий. К ним можно отнести:

  • первичную или сводную учетную и отчетную документацию (ведомости, накладные);
  • рукописи (послания, тетрадные записи, пометки, выполненные на носителях из различных материалов, а также предметах, адреса на конвертах и т.д.).

Тексты в такого рода документах могут быть выполнены ручкой, карандашом или иными средствами письма. Так, на различных предметах и материалах встречаются меловые надписи, надписи, сделанные краской и даже заостренными предметами.

Документы, найденные на местах происшествий или изымаемые при обыске, могут делиться на лаконичные и пространные, выполненные подлинным почерком и почерком видоизмененным. Последний коррелирует с условиями письма или непосредственными намерениями пишущего. При составлении рукописных записей исполнитель может находиться в обычном состоянии или пребывать в необычном, подвергаться влиянию каких-либо отвлекающих факторов или писать в необычных для себя условиях. В выяснении всех этих тонкостей и нюансов и заключается цель почерковедческой экспертизы.

Читать дальше  Преимущества при сокращении штата работников

Для корректного ее проведения специалистам предоставляются:

  • оригиналы документов, подлежащих проверке;
  • образцы почерка и подписи проверяемого лица, если таковое установлено;
  • данные об обстоятельствах дела, являющиеся значимыми и существенными для эксперта, если они есть (состояние лица при написании рукописи, владение лицом обеими руками или только одной и др.)

Инициаторами экспертизы могут выступать:

  • уполномоченные лица (судьи, следователи, дознаватели);
  • частные или юридические лица.

Назначение экспертизы

Под назначением в данном случае следует понимать определенное действие, реализуемое исключительно с соблюдением определенных законодательных условий. Так, следователь, пришедший к выводу о необходимости назначения почерковедческой экспертизы, выносит постановление, руководствуясь при этом нормами 195 и 199 статей УК.

В нем содержится следующая информация:

  • основания для назначения, личные данные почерковеда или информация об экспертном учреждении, проводящем экспертизу;
  • вопросы (о них – ниже);
  • источники для экспертизы.

Следователь обязан под роспись ознакомить с постановлением всех фигурантов и участников дела с разъяснением их прав и обязанностей.

Те, в свою очередь, могут:

  • ознакомиться с ним;
  • ходатайствовать о смене эксперта и привлечении иных специалистов, включении других вопросов;
  • присутствовать при проведении экспертизы;
  • ознакомиться с выводами почерковеда.

Судебная инстанция назначает экспертизу по обращению сторон или исходя из собственной инициативы. После этого сторонам, участвующим в разбирательстве, предлагается изложить имеющиеся к эксперту вопросы на бумаге. Они выносятся на обсуждение участников. Не относящиеся к делу или не входящие в компетенцию специалиста вопросы отклоняются.

При назначении экспертизы следователю или суду важно определиться с объектом исследования. Его вычленение обеспечивается перечислением реквизитов исследуемой рукописи или ее начальных/заключительных слов с указанием количества в случае отсутствия реквизитов.

Проведение экспертизы

Как уже указывалось ранее, экспертиза может проводиться:

  1. в государственных учреждениях;
  2. в негосударственных учреждениях;
  3. частными лицами.

Преимуществами первого варианта по сравнению с другими является следующее:

  • наличие высокотехнологичного оборудования;
  • специальная подготовка экспертов;
  • контроль процесса проведения экспертизы и ее качества;
  • возможность проведения сложных экспертиз.

В России государственные судебно-экспертные учреждения являются структурным элементом систем МВД и Министерства юстиции.

Задачи, решаемые экспертизой рукописей, классифицируются следующим образом:

  1. идентификационные – состоят в установлении автора текста;
  2. диагностические – состоят в установлении условий написания текста;
  3. классификационные – состоят в определении классификационных особенностей автора текста (пола, возраста, социальной принадлежности и так далее).

В зависимости от поставленных перед ним задач, эксперт использует различные методы проведения экспертизы:

Непосредственно проведение экспертизы включает в себя следующие стадии:

  1. предварительную, в ходе которой специалист:
    • знакомится с постановлением следователя или судебной инстанции,
    • проверяет состояние объектов экспертизы и фиксирует наблюдения касательно этого в заключении,
    • знакомится с обстоятельствами дела;
    • определяется с тем, будет он давать заключение или нет. Последнее возможно, если на его рассмотрение даны вопросы, выходящие за рамки его компетенции.
    • точечного исследования объектов. Почерковедом определяются и исследуются идентификационные признаки письма и почерка как в объекте исследования, так и и в образцах письма и почерка субъектов, подозреваемых в её написании.
    • сравнительного анализа. Экспертом сопоставляется почерк из объектов исследования с образцами;
    • завершающую. Включает в себя комплексную оценку экспертом имеющихся результатов экспертизы и формирование заключения. Этот документ состоит из 4-х частей:
      • шапки;
      • диагностической части;
      • синтезирующей части;
      • резюмирующей части.

      Таким образом, почерковедческая экспертиза – сложный процесс, преследующий определенные цели и осуществляемый экспертом путем использования специфических методов.

      * Данный материал старше двух лет. Вы можете уточнить у автора степень его актуальности.

      Судебная экспертиза, назначаемая для разрешения вопросов, требующих применения специальных знаний (п. 1 ст. 79 ГПК РФ и п. 1 ст. 82 АПК РФ), является одним из важнейших средств объективизации процесса доказывания в гражданском и арбитражном процессе.

      Стороны, лица, участвующие в процессе, в соответствии с п. 2 ст. 79 ГПК РФ, п. 2 ст. 82 АПК РФ представляют вопросы, которые должны быть разрешены при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым необходимо заключение эксперта, определяется судом, который исходит из того, что вопросы права и правовых последствий оценки доказательств относятся к исключительной компетенции суда.

      Читать дальше  Подоходный налог с продажи недвижимости в 2018

      В гражданском и арбитражном процессе судебно-почерковедческая и судебно-техническая экспертизы документов относятся к наиболее часто назначаемым и проводятся с целью установления фактов и способов фальсификации письменных документов. Несмотря на близость объектов исследования, эти два рода экспертизы документов до последнего времени развивались достаточно обособленно друг от друга. И хотя проблема комплексного судебно-почерковедческого и судебно-технического исследования документов активно обсуждается в экспертном сообществе, круг задач такой экспертизы до сих пор четко не определен.

      На практике комплексная судебно-почерковедческая и судебно-техническая экспертизы документов проводятся крайне редко, в основном при решении задачи по установлению факта выполнения подписей (записей) с предварительной технической подготовкой. Так, в Российском федеральном центре судебной экспертизы при Минюсте России (далее – РФЦСЭ) в 2009 г. было проведено 697 почерковедческих экспертиз, из них 7 комплексных с привлечением экспертов – специалистов в области судебно-технического исследования документов, а в2010 г. – 511 судебно-почерковедческих экспертиз, и из них всего 2 комплексные.

      В то же время современные цифровые технологии печати предоставляют широкие возможности для технической подделки рукописных реквизитов в документах, и в частности подписей. В настоящее время можно без особого труда выполнять вместо рукописных реквизитов внешне неотличимые от них цифровые изображения, в том числе с использованием красящего вещества одного цвета (а не путем наложения микроточек разного цвета), с имитацией нажима и даже пишущим прибором (пастами шариковой ручки или чернилами).

      Стало возможным изготовление факсимиле подписи такого качества, что по одному оттиску такого факсимиле в документе его весьма трудно отличить от подписи, выполненной рукописно, даже эксперту, обладающему специальными познаниями в области технического исследования документов. Если же на исследование представляются копии документов, то по изображениям рукописных реквизитов распознать факт технической подделки – очень трудная задача.Цифровые технологии дают широкий спектр возможностей и для изготовления документов путем монтажа.

      С одной стороны, смонтированные документы могут представлять собой копии, изготовленные с использованием фрагментов каких-либо других документов, как правило, с подписями, оттисками печатей. При этом чаще всего монтаж осуществляется в электронном виде путем соединения текста с цифровыми подписями (или другими реквизитами), отсканированными с другого документа. Затем такой электронный документ распечатывается, копируется и выдается за копию якобы существующего документа. Возможно изготовление в электронном виде не только "составных" текстов, но и подписей .

      С другой стороны, в экспертной практике последние годы все чаще встречаются сфальсифицированные документы, обладающие всеми необходимыми признаками оригинала, способ изготовления которых, несомненно, также следует отнести к монтажу. К возможным способам изготовления таких документов относятся: выполнение текста на оборотной стороне листа другого документа с имеющимися на нем подписями (записями), оттисками печатей и частью текста (чаще всего это такие разделы, как "Заключительные положения", "Реквизиты сторон" и т.п.); использование свободного поля между текстом и подписью ранее существовавшего документа для выполнения нового текста, при этом часть или части листа с текстом первоначального документа удаляются; использование чистых листов бумаги с оставленными на них подписями должностных лиц, оттисками печатей для выполнения на них текстов фальсифицируемых документов.

      Эксперты-почерковеды, не обладая специальными познаниями в области технического исследования документов, распознать факты подделки, выполненной на хорошем техническим уровне, как правило, не могут. Если же на исследование представляется копия документа, определение способа выполнения почерковых объектов в оригиналах является для экспертов-почерковедов непосильной задачей.

      В последние годы у экспертов-почерковедов сложилась практика в выводах заключения эксперта по копии документа указывать, что, поскольку решение задачи по установлению возможности изготовления копии путем монтажа выходит за пределы их специальных познаний, вопрос о получении этого изображения на исследуемом документе не рассматривался. Таким образом, если по результатам исследования изображения подписи в копии эксперт приходит к выводу о том, что она является подписью того лица, от имени которого выполнена, категорический положительный вывод заменяется на условно-категорический вывод о том, что в оригинале подпись была выполнена от имени этого лица при условии, что документ не был изготовлен путем монтажа или другим техническим способом. Фактически в таком заключении эксперта налицо неполнота исследования.

      Читать дальше  Форма протокола согласования договорной цены

      Суммируя вышеизложенное, следует отметить, что в случае назначения и проведения в отношении документов, сфальсифицированных одним из вышеперечисленных способов монтажа, только судебно-почерковедческой экспертизы ее выводы, являясь объективными, тем не менее могут направить суд на ложный путь и привести к судебной ошибке. При проведении же судебно-технической экспертизы документов может быть установлен факт изготовления документа путем монтажа или факт выполнения почеркового объекта техническим способом, что является свидетельством его фальсификации. В этом случае необходимость проведения судебно-почерковедческой экспертизы вообще отпадает.

      При назначении судом экспертизы по идентификации почеркового объекта по копии необходимо учитывать и тот факт, что копии документов могут быть представлены намеренно, с целью скрыть возможность установления экспертом способа его выполнения в оригинале. Поэтому при оспаривании документов в суде в отношении подписей (записей) по копиям необходимо назначение как почерковедческой, так и судебно-технической экспертизы документов. При этом судебно-техническая экспертиза документов с целью решения задачи о возможности изготовления документа путем монтажа или о выполнении подписей с использованием приемов технического копирования может проводиться самостоятельно, а может быть комплексной.

      При проведении комплекса экспертиз эксперт-почерковед решает вопрос об идентификации исполнителя только на основании промежуточного вывода о способе выполнения объекта в оригинале.

      Необходимость проведения комплексной экспертизы должна определяться экспертом-почерковедом. В соответствии с п. 1 ст. 85 ГПК РФ и п. 1 ст. 83 АПК РФ эксперт проводит исследование в пределах своих специальных знаний и вправе по своей инициативе ставить и решать вопросы только в пределах своей компетенции. Поэтому, если назначена только судебно-почерковедческая экспертиза, вопрос о способе выполнения почеркового объекта или о способе изготовления документа может быть решен только в рамках комплексной экспертизы. Так, например, установление факта выполнения подписи (записи) на плоттере возможно только при проведении комплексной судебно-почерковедческой и судебно-технической экспертизы документов, а иногда и судебной компьютерно-технической экспертизы .

      Согласно ст. 21 Федерального закона от 31 мая2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30 декабря2001 г. N 196-ФЗ) комплексный характер экспертизы определяется органом или лицом, назначившим экспертизу, либо руководителем судебно-экспертного учреждения, т.е. возможность эксперта ходатайствовать о привлечении экспертов других специальностей предусмотрена. Однако в арбитражном процессе в соответствии с рекомендациями, изложенными в Постановлении Пленума ВАС РФ от 20 декабря2006 г. № 66, в определении суда о назначении экспертизы указываются не только учреждение, но и фамилии, имена и отчества экспертов, которым поручена данная экспертиза . С формальной стороны таким образом исключается возможность привлечения в процессе производства данной экспертизы других экспертов, так как такая комплексная экспертиза может быть признана проведенной с нарушением процессуального законодательства. Однако как быть в случаях, когда необходимость привлечения эксперта другой специальности возникла уже в процессе производства экспертизы?

      Во избежание таких коллизий рекомендуется указывать в определении суда, что в случае необходимости проведения комплексного исследования эксперту, которому поручено проведение экспертизы, разрешается привлекать экспертов других специальностей. В гражданском процессе вопрос о выборе конкретной кандидатуры эксперта, как правило, не возникает. Судьи придерживаются нормы п. 1 ст. 80 ГПК РФ о том, что в определении о назначении экспертизы достаточно указать наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы. Однако в случаях, когда стороны ходатайствуют о назначении экспертизы конкретным экспертам, рекомендуется также предусмотреть возможность проведения комплексной экспертизы.

      Вышеизложенное свидетельствует о том, что в современных условиях развития цифровых технологий печати правильность постановки судом вопросов при назначении экспертизы документов приобретает особое значение.

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Adblock detector