Порядок отчисления из вуза за неуспеваемость | Загранник

Порядок отчисления из вуза за неуспеваемость

9.1. Студент подлежит отчислению по представлению декана с формулировкой "за академическую неуспеваемость", если:

– в установленные приказом ректора сроки основной экзаменационной сессии у него образовалось в общей сложности более трех академических задолженностей (неудовлетворительные оценки, неявки по неуважительной причине, недопуски к экзамену);

– по истечение установленного приказом ректора срока дополнительной экзаменационной сессии (срока для ликвидации задолженностей), у него имеются академические задолженности.

9.2. Студенты, получившие не более 3 (трех) оценок «неудовлетворительно» и (или) «не зачтено», подавшие заявление об отчислении по собственному желанию в период промежуточной аттестации (ликвидации академической задолженности, срока индивидуального графика обучения или индивидуального порядка обучения), отчисляются по собственному желанию со следующего рабочего дня после дня подачи заявления или со дня подачи заявления (при наличии данной просьбы в заявлении).

9.3. Не допускается отчисление студентов отчислению с формулировкой "за академическую неуспеваемость" во время болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам.

Индивидуальный порядок обучения для ликвидации академической задолженности студентов, обучающихся на договорной (платной) основе. Повторный год (семестр) обучения студентов, обучающихся на договорной (платной) основе

10.1. Индивидуальный порядок обучения для ликвидации академической задолженности

10.1.1. Проректором по учебной работе (директором института) на основании личного заявления студента, имеющего к моменту подачи заявления не более 3-х академических задолженностей, может быть предоставлен индивидуальный порядок обучения для ликвидации академической задолженности.

10.1.2. В предоставлении индивидуального порядка обучения может быть отказано по причинам низкой успеваемости, а также предшествующего отчисления за академическую неуспеваемость либо за нарушение Устава университета, Правил внутреннего распорядка университета, иных локальных нормативных актов, действующих в университете.

10.1.3. Индивидуальный порядок обучения может быть представлен на период теоретического обучения в одном семестре.

10.2. Повторный год (семестр) обучения

10.2.1. Студентам, не ликвидировавшим академическую задолженность в установленные сроки, может быть предоставлен по их желанию повторный год или семестр обучения.

10.2.2. Повторный год (семестр) обучения предоставляется ректором (проректором по учебной работе) на основании личного заявления студента, поданного для повторного года обучения не позднее 30 июня, для повторного семестра обучения – соответственно 30 июня или 30 января.

10.2.3. Повторный год обучения предоставляется в соответствии с учебным графиком соответствующего курса, как правило, с 1 сентября, повторный семестр – соответственно с 1 сентября или 1 февраля. На 1 курсе повторный семестр обучения предоставляется с 1 февраля.

10.2.4. В приказе о предоставлении повторного года указываются конкретный курс и семестр обучения.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Отчисление студента – процесс весьма трудоемкий для руководства ВУЗа, поэтому давайте руководство жалеть и до крайностей дело не доводить. Итак…

Отчисление в связи с окончанием ВУЗа производится после того, как студент успешно выполнил требования государственной итоговой аттестации. Отчисление по собственному желанию производится в срок не более 10 рабочих дней с момента регистрации заявления студента в деканате соответствующего факультета.

Читать дальше  Содержание устава образовательной организации

При отчислении в связи с переводом студент должен предоставить декану факультета справку из принимающего вуза по установленной форме.

Нужно заметить, что отчисление студентов по уважительным причинам, за академическую неуспеваемость или невыполнение условий договора может производиться в любое время (в том числе и во время каникул).

Перед отчислением студентов за академическую неуспеваемость деканаты факультетов помещают списки студентов, подлежащих отчислению из ВУЗа, на доске объявлений соответствующего факультета.

До того, как издать приказ об отчислении студента по неуважительной причине, декан факультета должен затребовать от студента объяснение в письменной форме. Студент может отказаться давать объяснение – на решение вопроса это все равно не повлияет. Но в таком случае декан должен затребовать письменный отказ со следующей формулировкой – «отказываюсь дать объяснение по поводу (причина отчисления), студент (ФИО, факультет, специальность, подпись, дата)».

Если получить объяснение от студента в письменной форме невозможно, работники деканата должны не менее чем за две недели до издания приказа об отчислении направить студенту извещение о предстоящем отчислении с требованием в течение 14 дней явиться в деканат для дачи объяснения в письменной форме.

После регистрации в деканате извещение в письменной форме направляется студенту заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в личном деле студента, либо вручается самому студенту в руки или его представителям под расписку.

Неявка студента для дачи письменных объяснений не является препятствием для отчисления – и в этом случае декан в течение 14 дней с момента отправки извещения готовит соответствующий приказ об отчислении студента. И в таком случае по иным основанием, в том числе и по собственному желанию, быть отчисленным уже нельзя.

Датой расторжения договора об обучении студента является дата, указанная в приказе об отчислении. Списки отчисленных студентов вывешиваются на доске объявлений деканата факультета. Ну, а самому деканату факультета нужно в течение 14 дней с момента издания приказа об отчислении уведомить об этом родителей (или законных представителей) студента, отправив им копии приказа об отчислении заказным письмом. Так же в течение двух недель с момента издания приказа об отчислении студента, обучавшегося с оплатой обучения по договору, деканат обязан уведомить об этом плательщика, отправив заказное письмо с приложением копии приказа об отчислении по адресу, указанному в договоре об обучении.

А что же остается студенту? Студенту остается в 10-дневный срок с момента издания приказа об отчислении по любому основанию сдать в деканат студенческий билет, зачетную книжку и оформленный обходной лист. Студенты, проживающие в общежитии, обязаны в течение 10 дней освободить помещение с соответствующей отметкой в обходном листе.

Отчисление учащегося из учебного заведения является сложным процессом. Это доставляет большое количество проблем, как студенту, так и руководству учебного заведения. Причины, из-за которых могут отчислить учащегося, разнообразные. Зачастую это происходит из-за неуспеваемости студента, за неуплату учебы или за не посещаемость. Помимо этого учащийся может прекратить учебу в данном образовательном заведении по собственной инициативе. Порядок отчисления студента из ВУЗа зависит от конкретного случая.

Читать дальше  Техпаспорт на нежилое помещение как получить

За что могут отчислить студента из ВУЗа?

16 статья Федерального Закона об отчислении из учебного заведения гласит, что в случае несоблюдения студентом правил ВУЗа, его вправе исключить из образовательного учреждения.

Основания для отчисления:

  • Нарушение норм поведения в учебном заведении, а также несоблюдение всеобщего порядка;
  • При поступлении была представлена поддельная документация;
  • Нарушение сроков оплаты за учебу. В этом случае после того, как учащийся оплатит задолженность, он вправе продолжить обучение;
  • Неподобающее поведение по отношению к другим студентам или преподавателям;
  • Частые прогулы занятий, а также плохая успеваемость — наиболее частое основание для отчисления;
  • По истечении академического отпуска, учащийся не явился на занятия;
  • Употребление запрещенных продуктов или напитков на территории учебного заведения;
  • Студент пришел в университет в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Непосещаемость

Законодательство РФ не предусматривает наказание в виде отчисления за непосещаемость. Однако каждое учебное заведение имеет внутренний Устав, в котором указано, что прогулы могут быть расценены как неуспеваемость, за что ВУЗ вправе отчислить. Устав содержит информацию о допустимом проценте непосещения, зачастую это от 3 до 5.

Необходимо отметить, что если причина прогула уважительная, студент располагает возможностью избежать отчисление. Однако ему потребуется доказать это документально.

Неуспеваемость

Академическая неуспеваемость — это невыполнение студентом учебного плана по сдаче сессии и прохождению аттестаций.

Учащегося за неуспеваемость отчисляют в следующих случаях:

  • Не сдал экзаменационную работу по трем предметам в период сессии;
  • Если студент после второй пересдачи не сдал экзамен на положительную отметку;
  • При переходе на другой факультет не сумел сдать необходимые предметы;
  • Не сумел закрыть задолженности в указанный учебным заведением срок;
  • Не сдал одну из аттестационных работ;
  • Учащийся не сумел справиться с представленным ВУЗом планом обучения;
  • Не справился с практической частью обучения и не сдал по ней требуемые отчеты.

Уважительные причины для отчисления из ВУЗа

Помимо неуважительных причин для отчисления есть и уважительные, которые при осуществлении исключения не влияют на репутацию студента и учебного заведения.

Список уважительных причин для отчисления:

  • Желание учащегося. Если студент принял решение, что он больше не желает получать образование, либо необходимость закончить обучение связана с семейными обстоятельствами, ему следует оформить заявление на имя ректора;
  • Студента призвали в армию. Если в рамках университета реализуется программа по получению знаний в области военной подготовки, студент располагает возможностью продолжить получение образования по специальности, совмещая основной факультет с военными курсами. В результате этого учащийся получает звание и освобождение от прохождения службы в армии;
  • Перевод студента в другое учебное заведение. Встречаются ситуации, когда учащийся осознает, что выбрал неподходящую профессию. В результате чего желает перевестись. Для этого им оформляется заявление на имя ректора;
  • На основании медицинского заключения. Если из-за состояния здоровья студент не может продолжать обучение. Однако это необходимо подтвердить заключением врачебно-консультационной комиссии.

Порядок отчисления

Порядок отчисления:

  • Сотрудники деканата факультета оформляют документ, в котором указано желание прекращения учебы студентом, а также причина и дата;
  • Далее приказ направляется ректору для подписи. Сделать это следует в течение трех дней;
  • После этого сотрудники деканата должны направить акт в отдел кадров;
  • С указанным документом должен ознакомиться учащийся образовательного заведения, а также расписаться, подтвердив ознакомление;
  • Помимо всего, студент обязан подписать и предъявить в деканат обходной лист, содержание которого включает в себя следующее: библиотека, контрактный отдел, деканат, методист, комендант общежития. После проставления всех необходимых подписей и печатей, учащийся сможет забрать оригиналы своих документов.
Читать дальше  Справка об имеющихся расчетных счетах образец

Завершается процедура отчисления оформлением приказа. Чтобы составить распоряжение правильно, требуется ознакомиться со структурой заполнения документа:

  • Отмечается полное название учебного заведения и место расположения (город);
  • Название и порядковый номер документа;
  • Личные сведения о студенте;
  • Наименование факультета и специальности учащегося гражданина;
  • Форма при которой лицо получало образование;
  • Бюджетная или контрактная основа обучения;
  • В основной части распоряжения обозначаются личные данные и номер курса;
  • Причина на основании которой в отношении обучающегося производится отчисление из учебного заведения;
  • Обозначается статья локального регламента в соответствии с которой реализуется процесс отчисления;
  • В завершении приказа проставляются подписи декана факультета, начальника учебного департамента и проректора по учебно-организационной части.

Как обжаловать приказ ректора об отчислении из ВУЗа?

Нередкими являются ситуации, когда в отношении гражданина, получающего образование в учебном заведении, производится незаконное отчисление. При наличии законных оснований, учащийся вправе аннулировать действие приказа об отчислении.

Основания для отчисления:

  • Наличие уважительных мотивов для пропуска лекционных занятий, не сдачи сессии;
  • Отчисление в отношении студента, находящегося на больничном, в отпуске по беременности и родам или в период каникул — недопустимо по Федеральному закону под номером 273;
  • Гражданин, проходящий обучение, располагает правом обжаловать исключение из учебного заведения при обнаружении факта нарушения порядка отчисления. К примеру, если студент не закрыл сессию, а гарантированная законом повторная пересдача не предоставлена, он вправе заявить о нарушении своих прав;
  • Учащийся располагает возможностью оспорить отчисление, если руководство ВУЗа не уведомило студента об исключении;
    Обжаловать незаконно оформленный приказ об отчислении можно, если составленная гражданином претензия на имя ректора не была принята к сведению;
  • Если срок, в течение которого к студенту можно применить дисциплинарное наказание, был пропущен. Обозначенный период составляет месяц с момента, когда должностное лицо узнало о факте правонарушения.

При наличие одного из указанных оснований студент вправе оспорить исключение.

Для реализации процесса обжалования учащийся вправе обратиться в следующие инстанции:

  • Ректору ВУЗа;
  • Министерство образования;
  • Роспотребнадзор;
  • Правоохранительные органы;
  • Судебное учреждение.

Для инициирования процесса оспаривания незаконного отчисления гражданин, чьи права были нарушены, составляет заявление.

В содержании обращения в обязательном порядке указывается:

  • Наименование инстанции, в которую направляется жалоба;
  • Личные и контактные данные участников процесса;
  • Основания для составления заявления — незаконное отчисление из ВУЗа;
  • Требования заявителя;
  • Список прилагаемых документов, доказывающих, что права учащегося были нарушены;
  • Завершается жалоба датой и подписью лица.

Оспорить незаконное исключение из ВУЗа гражданин вправе в течение трех лет. Отсчет начинается с момента утверждения приказа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector