Порядок ознакомления с должностной инструкцией | Загранник

Порядок ознакомления с должностной инструкцией

Содержание

Каждый работник должен исполнять на своем рабочем месте строго определенные функции, закрепленные в его должностной инструкции. Сведения о том, что он с этими функциями ознакомлен и согласен, вносятся в специальный лист ознакомления с должностной инструкцией.

Суть и роль должностной инструкции

Должностные инструкции работников не входят в пакет обязательных локальных документов предприятия.

Тем не менее, очень часто в трудовых договорах можно встретить формулировку «согласно должностной инструкции», из чего следует, что большинство организаций все же предпочитают разрабатывать данные документы.
Должностная инструкция — это удобно: не нужно перечислять функционал работника (часто довольно объемный) непосредственно в трудовом договоре, достаточно сделать в нем ссылку на отдельную инструкцию, которая является своего рода приложением к нему.

Составляется и утверждается должностная инструкция очень просто: под каждую конкретную должность формируется свод функций, прав, полномочий и условий труда.

Работают над документом обычно юрисконсульт, руководитель структурного подразделения и специалист по кадрам – эта связка позволяет учесть все нюансы внутреннего производственного процесса и тонкости законодательства.

После того, как должностная инструкция будет написана, она передается на подпись директору компании, который затем отдельным приказом вводит ее в действие.

Каждый сотрудник должен ознакомиться с касающейся его лично должностной инструкцией под роспись.

Зачем нужна подпись работника

Сотрудник предприятия не просто должен прочесть должностную инструкцию и усвоить основные ее моменты, но и поставить свою подпись в специальном документе: листе ознакомления с должностной инструкцией.

Его автограф будет свидетельствовать о том, что он согласен с изложенной информацией и готов исполнять свои рабочие обязанности в том объеме, в котором они прописаны в документе.

Таким образом, роль листа довольно понятна: он не только фиксирует факт прочтения инструкции, но и, в случае возникновения каких-либо спорных и конфликтных ситуаций между работодателем и подчиненным, может стать доказательством в трудовой инспекции или судебной инстанции, причем как с одной, так и с другой стороны.

На каком этапе происходит ознакомление с должностной инструкцией

Как правило, ознакомление с должностной инструкцией происходит при приеме на работу, но иногда, если, к примеру, должностная инструкция претерпела большие изменения или ранее на предприятии как внутренний нормативный документ вовсе не использовалась, знакомство с ней может происходить в процессе текущей работы.

Можно ли уволить сотрудника за отказ подписать должностную инструкцию

В современной российской практике случались ситуации, когда при вводе должностных инструкций на предприятии некоторые работники отказывались их подписывать, из-за чего просто-напросто увольнялись по инициативе руководства. Работодатель ссылался при этом на законодательство РФ.

В частности одна из норм Трудового Кодекса гласит, что он имеет право уволить сотрудника вследствие отказа того работать «в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора». При разбирательствах в суде, выяснилось, что отказ от подписания должностной инструкции под данную статью не подпадает.

Читать дальше  Обязанности педагога организатора в колледже

Таким образом, уволить за это никто не имеет права и даже если такой прецедент произойдет, суд без лишних проволочек восстановит сотрудника в должности.

Кто формирует лист

Непосредственно составление и заполнение листа ознакомления с должностной инструкцией обычно лежит на специалисте отдела кадров предприятия, т.е. сотруднике, который отвечает за четкое понимание работниками компании своих функций, прав и полномочий.

В некоторых случаях знакомить работников с должностными обязанностями может юрисконсульт, секретарь или сам руководитель организации.

Как составить лист

С 2013 года практически все унифицированные формы первичных кадровых и бухгалтерских документов отменены, поэтому лист составляется в произвольном виде или по внутреннему шаблону организации. Единственное, что нужно учесть: при формировании бланка необходимо соблюдать определенную структуру документа и правила русского языка.

В «шапке» листа следует обозначить название предприятия и суть документа. Далее удобно сделать таблицу, в которую нужно внести следующие данные:

  • порядковый номер работника;
  • его должность;
  • дата и номер приказа о приеме на работу;
  • дата и подпись об ознакомлении с должностной инструкцией.

При необходимости сюда можно добавить и другие столбики.

Если сотрудников в организации работает много, то может потребоваться несколько листов. Все их нужно скрепить (можно при помощи степлера, но лучше суровой нитью) и пронумеровать.

Следует отметить, что лист может составляться под конкретную должностную инструкцию (например, если по одной и той же специальности работает несколько человек) или под группу сотрудников (например, если предприятие небольшое и все работники имеют разные специальности).

Как оформить лист

Документ обычно составляется в единственном экземпляре, на обыкновенном листе А4 формата или на фирменном бланке компании. Заполнять его можно от руки или в печатном виде, главное, чтобы автографы в нем были «живые» и подлинные.

Заверять бланк при помощи печати строгой необходимости нет, потому что с 2016 года предприятия и организации освобождены от обязанности визировать свою документацию при помощи штемпельных изделий (если только эта норма не закреплена во внутренних локальных актах фирмы).

После создания лист надо завизировать в журнале учета внутренних документов.

Сколько и как хранить бланк

Лист ознакомления с должностной инструкцией должен лежать в отделе кадров предприятия в отдельной папке вместе с самими должностными инструкциями. Срок его хранения законодательно не ограничен и зависит от того, когда в него была внесена последняя подпись – с этого момента он должен находиться в архиве организации не менее трех лет.

Многие думают, что ознакомление с должностной инструкцией – пустая формальность, за которой ничего не стоит. Однако это совсем не так. Будьте готовы поменять свое отношение к данному вопросу. Следующий материал в этом поможет.

В глубине ТК РФ

Напрямую про ознакомление работника с должностной инструкцией в трудовом законодательстве ничего не сказано. Поэтому на практике нужно отталкиваться от двух положений (см. таблицу).

Положение ТК РФ Суть Комментарий
Абзац 10 ч. 2 ст. 22 Одна из главных обязанностей нанимателя – знакомить подчиненных под роспись с внутренними нормативными документами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью К таким документам относят и должностные инструкции
Ч. 3 ст. 68 При взятии на работу и до подписания трудового контракта наниматель должен познакомить подчиненного под роспись, помимо прочего, с внутренними нормативными правилами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью человека К таким правилам относят и должностные инструкции

Из таблицы видно, что конкретные сроки ознакомления с должностной инструкцией в законодательстве отсутствуют. Единственный маячок – «до подписания трудового договора».

Лист ознакомления с должностной инструкцией

Законом не утверждена какая-либо обязательная или хотя бы рекомендованная форма листа или образец журнала ознакомления с должностными инструкциями. Поэтому исходите из внутренних правил и особенностей вашей организации.

Читать дальше  Чем отличается свидетельство от удостоверения

Далее вашему вниманию – примерный образец листа ознакомления с должностной инструкцией.

№ п/п Ф.И.О. сотрудника Должность Дата и номер приказа о назначении Дата и подпись об ознакомлении с должностной инструкцией и получением копии
1 Пирогова Наталья Юрьевна Главный бухгалтер 01.08.2016 № 17-лс 01.08.2016
Пирогова
2 Коробейников Илья Петрович Заместительглавного бухгалтера 05.08.2016 № 19-лс 05.08.2016
Коробейников
3 Клементьева Анна Юрьевна Бухгалтер по зарплате 11.08.2016 № 23-лс 11.08.2016
Клементьева

Для удобства листы ознакомления с должностной инструкцией можно не хранить отдельно, а сшивать в журналы ознакомления должностной инструкцией. Либо сразу заводить только такой журнал.

Кроме того, порядок ознакомления с должностной инструкцией лучше соблюдать по дате, когда сотрудник принят на работу. Если вести учет росписей ознакомления с должностной инструкцией по отделам, службам и т. п., можно легко запутаться.

Отказ от ознакомления должностной инструкцией

Иногда ознакомление сотрудников с должностными инструкциями происходит на основании акта ознакомления должностной инструкцией. На практике к этому приходится прибегать, когда подчиненный по тем или иным причинам намеренно увиливает от знакомства со своей новой инструкцией либо изменениями в ней. В этом случае в акте пишут примерно следующее:

«Сегодня, ДАТА и ВРЕМЯ, в АДРЕС ОФИСА бухгалтеру по зарплате Е.А. Широковой была предъявлена для ознакомления ее должностная инструкция.

Е.А. Широкова от ознакомления с должностной инструкцией под роспись отказалась.

После этого указанная должностная инструкция была зачитана вслух в присутствии Е.А. Широковой (+ указать кем).»

Также см. «Должностная инструкция для бухгалтера по зарплате».

Возвращаясь к вопросу о сроках ознакомления с должностной инструкцией, чиновники считают, что делать это нужно в отношении новых инструкций – «заблаговременно». Более никаких комментариев.

Уволить – нельзя!

Одна из норм ТК РФ позволяет прекратить трудовой контракт, если подчиненный отказался от продолжения службы «… в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора». Некоторые компании считают, что под этот случай подходит ситуация, когда работник отказывается дать добро на свою новую должностную инструкцию.

Так вот: эта логика неверна. Уволить только за отказ ознакомления с должностной инструкцией нельзя! Даже если это получится, суд мгновенно восстановит такого сотрудника в должности.

Как таковых правил ознакомления с должностной инструкцией в законодательстве нет. Поэтому данный вопрос должен быть решен каждой организацией самостоятельно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Как ознакомить с должностными инструкциями

2 Но это документ, необходимый не только для работодателя, но, в первую очередь, и для самого работника. В должностной инструкции должно быть дано четкое определение характера выполняемой в соответствии с данной должностью работы, а также приведены квалификационные требования, необходимые для этого. В этом документе дан перечень обязанностей, оговорены полномочия и права, а также определена ответственность за невыполнение его требований. 3 Официально оформленная должностная инструкция, подробно описывающая трудовые обязанности, соответствующие той или иной штатной единицы, должна быть разработана, утверждена и введена в действие приказом по организации.

Лист ознакомления сотрудников с должностной инструкцией

сотрудника; дата ознакомления; подпись труженика, занявшего должность в очередной раз.

Узнайте . Типовая должностная инструкция главного бухгалтера — в материале. Заполнить листок ознакомления совсем не сложно, учитывая, что необходимо внести всего лишь краткий спектр сведений, а именно, фамилию имя отчество сотрудника и дату прочтения инструкции с дальнейшим проставлением подписи собственноручно.

Процедура ознакомления с должностной инструкцией

3 Официально оформленная должностная инструкция, подробно описывающая трудовые обязанности, соответствующие той или иной штатной единицы, должна быть разработана, утверждена и введена в действие приказом по организации.

Кандидата, претендующего на вакантную должность, необходимо ознакомить с эти локальным нормативным документом еще до того, как с ним будет заключен трудовой договор, как это регламентирует ч.3 ст.68 ТК РФ. 4 Если этот нормативный акт имеет отношение к небольшому кругу работников, визу, подтверждающую ознакомление, целесообразно ставить непосредственно на самом документе, под основным его текстом, ниже подписи разработчика документа и виз согласования.

Читать дальше  Ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины гпк

Важно Полагаем, что должностная инструкция, если она является приложением к трудовому договору, является неотъемлемой частью

Обязательна ли отметка об ознакомлении с должностной инструкцией?

Кроме того, должна быть указана и дата ознакомления. При этом трудовое законодательство не содержит норм, которые запрещали бы ознакомление работника с документами, перечисленными в части третьей ст. 68 ТК РФ, заключение с ним трудового договора и оформление приема на работу в один и тот же день.

Работодатель обязан знакомить работников под личную подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ч. 2 ст. 22, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Закон не уточняет, в каком именно документе должен расписаться работник. Поэтому работодатель вправе самостоятельно определить этот документ. В этом случае условие, что работник ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и локальными актами организации можно отразить непосредственно в тексте трудового договора.

Должностная инструкция и лист ознакомления с ней

Однако документы имеют одно существенное отличие.

Инструкция создается для конкретной должности, независимо от того, какой человек занимает ее. Трудовой договор составляется с конкретным человеком.

В него вносятся личные данные работника.

Должностная инструкция является очень важной для регуляции трудовой деятельности. С помощью нее можно исключить вероятность возникновения конфликтов и разногласий между сторонами.

Ведь в ней подробно прописываются все требования и правила к работнику, подлежащие обязательному исполнению. В должностную инструкцию должны входить несколько разделов: общие положения; права; обязанности;

Порядок ознакомления работника с его должностной инструкцией

Читайте такжеСроков ознакомления уже работающих сотрудников с принятыми работодателем локальными нормативными актами ТК РФ не устанавливает.

Несоблюдение этого требования будет являться нарушением трудового законодательства.

Порядок ознакомления работников с локальными нормативными актами работодателя ТК РФ не установлен.

Ознакомление работника с должностной инструкцией

В качестве одного из ключевых организационных документов инструкция рассматривается во всех работах ученых-трудовиков по проблематике локального нормативного регулирования.

Немало внимания уделяется должностной инструкции и на страницах практико-ориентированной отраслевой прессы.

Порядок оформления и образец листа ознакомления с должностной инструкцией

Чтобы выписка была грамотно составлена, необходимо учитывать основные правила ведения кадрового делопроизводства:

  • Придание документу юридической силы – дата составления, ФИО должностного лица, которое ее формировало и подпись, штамп предприятия.
  • Если должностная инструкция обновлялась необходимо указать дату ее нового утверждения.
  • Указать в шапке документа регистрационный номер приказа, а также сведения о том, что это выписка, а не сам оригинал.
  • Полную информацию относительно запрашиваемой должности – обязанности, ответственность, права, дополнительная информация, к примеру, об оплате труда и начисление поощрений.

Документы для скачивания (бесплатно) Ответственное лицо в большинстве случаев — это кадровый работник, в обязанности которого входит

Ознакомление с должностной инструкцией: порядок и сроки

«» и «».Для удобства листы ознакомления с должностной инструкцией можно не хранить отдельно, а сшивать в журналы ознакомления должностной инструкцией.

Либо сразу заводить только такой журнал.Кроме того, порядок ознакомления с должностной инструкцией лучше соблюдать по дате, когда сотрудник принят на работу. Если вести учет росписей ознакомления с должностной инструкцией по отделам, службам и т. п., можно легко запутаться.Иногда ознакомление сотрудников с должностными инструкциями происходит на основании акта ознакомления должностной инструкцией.

На практике к этому приходится прибегать, когда подчиненный по тем или иным причинам намеренно увиливает от знакомства со своей новой инструкцией либо изменениями в ней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector