Порядок подачи ходатайства в арбитражный суд | Загранник

Порядок подачи ходатайства в арбитражный суд

Арбитражный процессуальный Кодекс определяет подачу и рассмотрения ходатайств, подаваемых в арбитражный суд. Тот же порядок и правила существует и при подаче ходатайств в третейский суд.

Сотрудники аппарата Первого Арбитражного Третейского Суда всегда внимательно относятся к Сторонам – участникам спора. В случае, если Вам потребуется бесплатная консультация Вы всегда ее можете получить в удобное для Вас время. Мы разъясним Вам все особенности процесса, в том числе и в части заявления ходатайств.

Статья 159 АПК РФ. Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле

1. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

2. По результатам рассмотрения заявлений и ходатайств арбитражный суд выносит определения.

3. Лицо, которому отказано в удовлетворении ходатайства, в том числе при подготовке дела к судебному разбирательству, в предварительном заседании, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

4. Ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству и рассматривается судьей, рассматривающим дело, единолично в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд без извещения сторон. Такое ходатайство также может быть заявлено в исковом заявлении или отзыве на исковое заявление.

5. Арбитражный суд вправе отказать в удовлетворении заявления или ходатайства в случае, если они не были своевременно поданы лицом, участвующим в деле, вследствие злоупотребления своим процессуальным правом и явно направлены на срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта, за исключением случая, если заявитель не имел возможности подать такое заявление или такое ходатайство ранее по объективным причинам.

Читать дальше  Неправильно заполнены реквизиты в декларации

Стороны вправе заявить ходатайство о передаче дела на рассмотрение Первому Арбитражному третейскому суду. Такое ходатайство можно заявить в арбитражном суде на любой стадии до фактического вынесения решения по делу.

В этом разделе сайта представлены разнообразные виды заявлений и ходатайств в суд. Все документы разработаны в соответствии с Российским законодательством и действительны на всей территории Российской Федерации и стран СНГ. Все посетили сайта могут скачать образцы заявлений и ходатайств в суд для заполнения. Ходатайства и заявления в третейский суд принимаются с помощью электронной формы подачи документов на официальном сайте Третейского суда.

Все виды исковых заявлений в третейский суд представлены на странице Образцы исковых заявлений.

Также на сайте, в разделе Образцы договоров с третейской оговоркой, представлены Договора со вставленной третейской оговоркой, по которой все споры передаются на рассмотрение в третейский суд. Другие виды договоров и соглашений Вы найдете на странице Образцы договоров и соглашений.

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Арбитражным судом принято к производству исковое заявление истца к ответчику, назначено предварительное судебное заседание. В определении судом указано о необходимости в срок до 16.11.2015 г. предоставить отзыв Ответчиком. Ответчик отзыв не предоставил, намеревается предоставить на судебное заседание, которое состоится 22.11.2015 г., ходатайство о направлении дела по подсудности. Может ли Ответчик второй экземпляр ходатайства вручить суду и истцу на судебном заседании? Может ли суд отказать ответчику в приеме ходатайства на том основании, что заблаговременно ходатайство не направлено истцу?

Ответ

Полагаем, ответчик вправе заявить ходатайство о направлении дела по подсудности в предварительном судебном заседании, и если ходатайство будет подготовлено в письменной форме – вручить экземпляры суду и истцу.

Читать дальше  Правила заполнения почтового конверта россия

Согласно ч. 3 ст. 136 АПК РФ, в предварительном судебном заседании стороны вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства, излагать свои доводы по всем возникающим в заседании вопросам.

Непредставление отзыва в определенный судом срок не лишает ответчика права заявлять ходатайства.

По нашему мнению, суд в данном случае не может отказать ответчику в приеме ходатайства на том основании, что заблаговременно ходатайство не направлено истцу, так как данное ходатайство не является доказательством по делу, следовательно, ч. ч. 3, 4 ст. 65 АПК РФ на него не распространяется.

Согласно ч. 5 ст. 159 АПК РФ, арбитражный суд вправе отказать в удовлетворении заявления или ходатайства в случае, если они не были своевременно поданы лицом, участвующим в деле, вследствие злоупотребления своим процессуальным правом и явно направлены на срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта, за исключением случая, если заявитель не имел возможности подать такое заявление или такое ходатайство ранее по объективным причинам.

Однако если ходатайство подается в предварительном судебном заседании, очевидно, нельзя говорить о его несвоевременности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

«Заявления и ходатайства

Чтобы ответчику воспользоваться любым из прав, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом РФ, нужно в процессе заявить соответствующее ходатайство или сделать соответствующее заявление.

Здесь нужно иметь в виду следующее.

1. Нужно учитывать временные рамки, когда соответствующее ходатайство или заявление может быть сделано.

Дело в том, что отдельные ходатайства нужно заявлять до начала судебного разбирательства. Например,ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей должно быть заявлено не позднее, чем за один месяц до начала судебного разбирательства (абз. 1 ч. 2. ст. 19 АПК РФ). Другие ходатайства нужно заявлять в судебном заседании. И если ответчик сделает преждевременное ходатайство или пропустит срок на подачу заявления, то в таком случае арбитражный суд не станет его рассматривать по существу. Например, заявление об отводе судьи или состава суда по общему правилу нужно сделать до начала рассмотрения дела по существу, то есть до того, как арбитражный суд перейдет к заслушиванию объяснений сторон и исследованию других доказательств (абз. 1 ч. 2 ст. 24 АПК РФ).

Читать дальше  Уровень зарплат по регионам россии 2018 таблица

С другой стороны, в ходе самого судебного заседания ходатайства нельзя заявлять до того, как арбитражный суд проверит явку в судебное заседание участников процесса и выяснит вопрос о возможности слушания дела.

2. Чтобы суд удовлетворил такое ходатайство, нужно его мотивировать. Иными словами, нужно привести соответствующие доводы и по возможности обосновать их соответствующими доказательствами.

В Арбитражном процессуальном кодексе РФ, как правило, прямо указано, как именно нужно мотивировать то или иное ходатайство или заявление. Например, чтобы суд принял меры по обеспечению иска, ответчику нужно доказать, что непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным последующее исполнение судебного акта либо причинить значительный ущерб заявителю (ч. 2 ст. 90 АПК РФ). Чтобы суд удовлетворил ходатайство ответчика об истребовании доказательства, нужно указать, какие именно значимые для дела обстоятельства оно может подтвердить, а также причины, по которым такое доказательство ответчик не может получить самостоятельно (абз. 2 ч. 4 ст. 66 АПК РФ).

В то же время, поскольку процесс происходит в форме состязания противоборствующих сторон, судья разрешает все поступившие ходатайства и заявления с учетом мнения всех заинтересованных участников процесса. Поэтому другие участвующие в деле лица вправе представлять доводы и доказательства против удовлетворения заявленного ходатайства или поступившего заявления*. В связи с этим надо быть готовым к тому, что даже на мотивированное ходатайство ответчик может получить мотивированное возражение истца и в итоге суд это ходатайство может не удовлетворить.

3. Если ответчик или его представитель заранее собираются заявить то или иное ходатайство, то целесообразно подготовить его в письменном виде, изложив при необходимости мотивы такого ходатайства»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector