Порядок получения рвп и разрешения на работу | Загранник

Порядок получения рвп и разрешения на работу

Содержание

Требования действующего законодательства состоят в том, чтобы иностранный гражданин желающий жить и работать в России, обратился в органы ФМС РФ.

Разрешение на временное проживание оформляется путем постановки в паспорт иностранца специального штампа, свидетельствующего, что этому иностранному гражданину разрешено проживать в России с такого-то по такое-то время. Лицам без гражданства, не имеющим паспортов, такое разрешение оформляется в виде отдельного документа на специальном бланке.

Проблемы получения РВП

Административный регламент, устанавливающий порядок оформления разрешения на временное проживание (РВП) действует с февраля 2008 года. В целом процедура выглядит так:

  • Органы ФМС принимают и регистрируют заявления;
  • Органы ФМС рассматривают заявления;
  • Органы ФМС оформляют и выдают разрешения или уведомления об отказе.

Если разрешение получено, возможны еще три процедуры:

  • Иностранец может получить разрешение на изменение места проживания;
  • Органы ФМС аннулируют разрешение на временное проживание;
  • Органы ФМС переоформляют разрешение в случае утраты документов или изменения имени и фамилии.

Само получение положительного решения является очень проблематичным, поскольку разрешения выдаются в рамках квоты, установленной законодательством России на текущий год. Эта квота так мала, что фирмы, приглашающие работников «оптом» «разбирают» ее в самом начале календарного года.

Квота на получение РВП

Конечно, закон предусматривает и ряд исключений, когда РВП выдается вне квоты. Однако право на такое исключение сложно, а порой и невозможно, доказать самостоятельно. Здесь иностранному гражданину требуется профессиональная помощь, за которой лучше всего обращаться в фирмы, специализирующиеся на теме «РВП и разрешение на работу», поскольку получение разрешения на работу необходимо практически всем, получившим РВП.

Проблемы получения разрешения на работу

Разрешение на работу органы ФМС выдают уже на основании другого Административного регламента, изданного в январе 2008 года и его получение связано с рядом проблем.

Разрешение выдается не работника, а работодателям. Причем есть два варианта.

  1. Работодатель, при помощи службы занятости, может доказать, что ему не привлечь на работу уже живущих в России граждан. Тогда ему дают разрешение на привлечение иностранцев (но в пределах уже упомянутой выше квоты).
  2. Работодатель может получить разрешение на работу иностранца въехавшего в Россию в безвизовом режиме, для чего нужно собрать и подать достаточно объемный пакет документов.

И в том и в другом случае возможны исключения, а высококвалифицированные специалисты могут получить разрешение и без работодателя, но оформление пакета документов на это действие требует высокой степени профессионализма, включающего и знание законодательства, и возможность ориентироваться в текущей ситуации с квотами и политикой согласований.

Таким образом, самым коротким и рациональным способом становится получение разрешения на работу при помощи фирм, специализирующихся на этом.

Подводя итог, можно сказать, что оформление пакета документов, позволяющих иностранцу жить и работать в России – достаточно сложное дело, которое может затянуться и принести лишние расходы. Решение проблем видится здесь только в обращении за профессиональной помощью к организациям, имеющим опыт и навык оказания помощи при оформлении таких документов.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
  • +7 (499) 938-57-02 – Москва и Область
  • +7 (812) 467-41-26 – Санкт-Петербург и область
  • 8 (800) 350-20-42 – Регионы

Устраиваться на работу с РВП не только можно, но и нужно. Ведь при недостаточном доходе иностранец лишается легального статуса. С одной стороны, у мигрантов с разрешением на временное проживание практически те же права при трудоустройстве, что и у россиян. С другой – получить место им гораздо сложнее, так как работодатели боятся нанимать выходцев из других стран.

Читать дальше  Трудовой кодекс дополнительный выходной день

Где работать с разрешением на временное проживание?

Человеку со статусом временного жителя можно трудоустраиваться практически в любой сфере, которая отвечает его квалификации и навыкам. Но есть ряд запретов, действующих относительно всех иностранных граждан. Мигрантам не получится устроиться на работу:

  • на муниципальную службу
  • в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности России
  • в организации, имеющие отношение к защите государственной тайны
  • в качестве служащих на военных кораблях

Чтобы устроиться на работу, имея разрешение на временное проживание, не требуется дополнительных документов. То есть вам не придется получать ни разрешений, ни патента. Статус РВП сам по себе дает право на трудоустройство. Поэтому, получив его, можно сразу начинать изучать вакансии.

Работа с РВП: главное правило, которое часто нарушают

Закон требует, чтобы человек, у которого есть разрешение на временное проживание, официально трудился в том регионе, где сделал РВП. Часто иностранные граждане не выполняют это требование: оформляются в одном субъекте и уезжают работать, например, в столицу или иной мегаполис. Если о нарушении становится известно миграционным органам, то разрешение аннулируют, а на его бывшего владельца накладывают административное выдворение.

Поэтому, выбирая область для проживания, изучите ситуацию на рынке труда. Проанализируйте, возможно ли трудоустройство по вашей специальности в выбранном субъекте.

Что делать, если нашел работу в другом регионе?

Теоретически, устроиться в компанию, которая находится в другой области, возможно. Для этого необходимо пройти процедуру перевода разрешения на временное проживание в другой регион. Делается это через миграционное подразделение МВД. На практике переоформиться бывает очень сложно и мигранты часто получают отказ на такие запросы.

Куда может устроиться иностранец?

Для обладателей РВП допускается получение работы в разных компаниях. Нанимателем может стать:

  • физическое лицо
  • юрлицо
  • иностранный гражданин, являющийся индивидуальным предпринимателем

Трудовая деятельность иностранных сотрудников, как и россиян, регулируется Трудовым Кодексом РФ. Подоходный налог также не отличается и составляет 13%.

Какие документы у вас затребуют при трудоустройстве с РВП?

Список бумаг приведен в статьях 65 и 327.3 ТК РФ. Если вы получили место в организации, то, по данным на 2019 год вам понадобится предоставить:

  • Паспорт.
  • Трудовую книжку. Документ не требуется, если сотрудник раньше никогда не работал или если оформляется по совместительству. Также книжку не нужно предоставлять, если в родной стране иностранного сотрудника такой документ не используется.

  • СНИЛС. Оформляется в Пенсионном Фонде по месту постоянного проживания. Если устроились впервые, то страховое свидетельство делает работодатель.

  • ИНН. Получают документ в налоговой службе по месту регистрации.

  • Полис обязательного медицинского страхования. Для получения полиса ОМС обратитесь в любую страховую компанию. Документ позволяет бесплатно посещать врачей, лечиться в госучреждениях, оформлять больничные.

  • В некоторых случаях у сотрудника требуют документ воинского учета и справку об отсутствии административных нарушений, связанных с употреблением наркотиков.

Что обязательно должен сделать работодатель при трудоустройстве мигранта с РВП?

Если в компании работает человек, имеющий разрешение на временное проживание, то на организацию накладывается несколько дополнительных обязательств:

  1. После того, как мигрант устроился и подписал трудовой договор, работодатель обязан подать уведомление в подразделение МВД по месту работы. Сделать это нужно в течение трех дней после заключения договора.
  2. Если сотрудник уволился, то в течение трех дней после расторжения договора, наниматель также обязано уведомить МВД о прекращении трудовых отношений с иностранным гражданином.

При нарушении сроков и невыполнении требований налагается штраф. Кроме того, деятельность организации могут приостановить на срок до трех месяцев.

Почему работодатели не хотят нанимать иностранцев?

Хотя Россия предоставляет много возможностей для заработка, трудоустройство иногда становится настоящей проблемой для мигранта. Некоторые компании даже не приглашают на собеседование, узнав, что соискатель имеет разрешение на временное проживание.

Основная причина кроется в том, что организации не умеют оформлять мигрантов, не знают, как это делать и, в общем-то, не хотят разбираться во всех этих вопросах. Особенно актуальна проблема в малом и среднем бизнесе.

Читать дальше  Письмо о расторжении договора охраны образец

Задачи обладателя РВП, которому нужна работа:

  1. Убедить нанимателя в том, что человек с разрешением на временное проживание на законных основаниях имеет право устраиваться в российские компании и работодатель ничем не рискует.
  2. Объяснить нанимателю, какие действия ему нужно будет выполнить при приеме в штат иностранного гражданина.

Рекомендуем потратить время, изучить законодательство, чтобы при общении с представителем компании, убедить его, что ваша работа будет происходить абсолютно легально и никаких проблем у работодателя не возникнет.


Работа с разрешением на временное проживание (РВП) на территории России разрешена только в том субъекте, где получено разрешение. Иностранец с РВП может жить и работать в течение 3 лет. Если требуется дальнейшее пребывание в РФ, нужно будет получить вид на жительство. Поиск работы иностранцем с РВП, его оформление и продление имеют особенности.

Теоретически, такое лицо может претендовать на равные зарплаты и условия труда с гражданами РФ. На практике не все работодатели готовы связываться с оформлением его по закону. Но опыт многих людей показывает, что найти работу в России с РВП – реальная задача.

Можно ли устроиться на работу с РВП?

Какие особенности при трудоустройстве для работника? Он обязан сообщить, что не является гражданином РФ, и не может претендовать на:

  • Вакансии в правоохранительных органах;
  • Выборные должности в органах муниципальной власти;
  • Занятие государственной или муниципальной службой;
  • Военная служба в армии или флоте РФ;
  • Торговля на нестационарных рынках.

Остальные требования работник соблюдает так же, как и гражданин РФ. Он предоставляет достоверные сведения об образовании, опыте и стаже работы.

Работодатель не может отказать ему в должности по причине отсутствия трудовой книжки, если ее заведение не предусмотрено законодательством той страны, из которой приехал иностранец. Более того, книжка не является обязательным документом для трудоустройства.

Иностранец предоставляет только РВП, при необходимости – медицинскую справку, водительские права, и удостоверение личности (паспорт иностранного гражданина).

Многочисленные отзывы трудовых мигрантов подтверждают, что работу в Москве, Санкт-Петербурге, России найти можно. Способы поиска зависят от вакансии и специальности.

Как устроиться?

Искать работу в России начинают, проживая в своей стране. Способы такие:

  • Обратиться в агентство, которое за плату подберет вакансии в желаемой сфере;
  • Присоединиться к строительной бригаде, или другой артели, работающей вахтовым методом;
  • Найти вакансии через сайты headhunter, superjob

По приезде надо будет встать на учет в территориальном органе МВД как мигрант, проставить штамп РВП в паспорт иностранца, и приступить к работе. Плюсом этого варианта является возможность найти работу с проживанием в общежитии. Минусом – вероятность «попасть» на мошенников, которые только продают контакты работодателей, но не трудоустраивают.

Многие сначала переезжают в страну трудовой миграции, потом ищут работу. Этот способ подходит для неквалифицированных должностей в общепите, кассиров, строительных рабочих. В случае переезда решается проблема с жильем (хостел, совместная аренда), и ищется работа.

Можно ли устроиться на работу по специальности, будучи квалифицированным сотрудником с высшим образованием? Да, но такой работник все равно будет обязан предупреждать будущего работодателя о своем статусе РВП. Организация, принимающая на работу иностранца, обязана уведомлять о наличии сотрудников органы МВД, вне зависимости от должности, которую он занимает.

При устройстве «на месте» используют:

  • Контакты друзей, родственников из своей страны;
  • Помощь кадровых агентств (платно);
  • Обращение в государственный центр занятости населения;
  • Прямой поиск – обход организаций и предложение своих услуг;
  • Рассылку резюме через сайты трудоустройства;

Какие документы нужны?

Пакет документов зависит от вакансии. На должности, не требующие высшего образования и подтверждения квалификации достаточно документа, удостоверяющего личность, проставленного в нем штампа РВП.

Нужен ли патент при устройстве на работу со статусом РВП? Нет, эти документы взаимозаменяемые. Патент выдается человеку, который прибыл на временную сезонную работу, и не получает статуса РВП.

Разрешение позволяет:

  • Получить российский ИНН и оформить ИП;
  • Обращаться в медицинские учреждения за консультацией и помощью;
  • Подтверждать свой статус РВП не только справкой о доходах с работы, но и выпиской с банковского счета;
  • Открыть визу для многократных поездок за границу

На какой срок можно трудоустроиться?

РВП предполагает, что человек живет и работает в России в течение 3 лет. Через 2,5 года, если его все устраивает, он может подать документы, и оформить вид на жительство. Работу с РВП можно искать на срок до 3 лет, либо бессрочно, если предполагается получение вида на жительство.

Читать дальше  Уголовная ответственность за угон автомобиля

Процесс трудоустройства с РВП

Поиск работы на сайтах или через знакомых ничем не отличается от того же самого в своей стране. Надо создать резюме, и рассылать его в ответ на интересные вакансии. А вот в других вариантах могут быть тонкости.

С помощью биржи труда

Биржа труда- государственная организация. Для получения доступа к вакансиям придется встать на учет как лицо, ищущее работу с РВП. Этот статус не дает права на пособие по безработице, но позволяет пользоваться базой биржи труда.

Почему это выгодно? В РФ все работодатели, имеющие вакансии, обязаны подавать информацию об этом в государственный центр занятости, иначе их ждет штраф. Для постановки на учет требуется только заполнить анкету, и предоставить копию паспорта со штампом РВП.

Услуги биржи труда бесплатны, но ждать от нее быстроты действий не приходится. В регионах, популярных для трудовой миграции, очереди в ЦЗ огромны.

Через агентство

Поиск работы через агентство более удобен. Обычно агенты берут деньги за трудоустройство, но и предоставляют информацию о реальных вакансиях быстро.

Они сотрудничают со строительными организациями, сетевыми магазинами и точками общепита. Найти работу таким способом можно быстро. Помимо этого, агентство поможет оформить резюме, проконсультирует, как вести себя на собеседовании, и будет искать работу в течение всего времени, указанного в договоре.

Кому не требуется разрешение

Трудоустроиться без патента и РВП могут граждане Казахстана, Киргизии, Армении. Согласно международному договору между РФ и этими странами они могут обходиться без патента для работы на срок до года.

Граждане Белоруссии могут встать на учет в органах МВД самостоятельно (в 30 дневный срок с даты въезда), и работать на территории РФ бессрочно, без патента и РВП.

Не требуется РВП и владельцам патента, работающим на срочной работе (до года). Если сотрудник решает остаться в России, по закону он должен оформить РВП – написать заявление в органе ФМС, предоставить копию паспорта, и обосновать необходимость переезда в РФ. Получение РВП квотируется, есть определенное количество мест.

Граждане, получившие вид на жительство, избавляются от необходимости приобретать РВП.

Востребованные сферы деятельности

Для трудовой миграции востребованы:

  • Строительство;
  • Деконструкция (работы по разборке);
  • Производство пищевое;
  • Производство товаров народного потребления;
  • Общепит и клининг;
  • Такси;
  • Сфера услуг (парикмахерские, ногтевой сервис, косметология, не требующая медобразования, в приоритете)

Можно ли обладателю РВП работать в разных регионах

РВП дает право на работу в одном регионе. Изменить место работы и переехать можно:

  • По Программе переселения соотечественников;
  • Имея собственность в другом регионе;
  • Переезжая к родственникам

Во всех трех случаях нужно написать заявление в территориальном органе ФМС, чтобы получить право на работу в другом регионе.

Если РВП оформлено в Москве, а работать надо в области, или наоборот, возможно оформить работника по разъездному характеру работы, или оформлять его перемещения служебной командировкой. В обоих случаях, трудовая инспекция сможет проверить наличие путевок командировок и приказов.

Юристы рекомендуют не менять РВП, а дожидаться сроков подачи вида на жительство. Последний документ дает право на работу в любом регионе страны.

Штраф за несвоевременное уведомление

Штраф за несвоевременное уведомление – санкция для работодателя, который в течение 3 дней не сообщил в территориальный орган МВД о трудоустроенном иностранном гражданине с РВП. Уведомление – бланк на листе А 4, с информацией о работнике.

На организацию налагается штраф от 400 до 800 рублей, либо приостановление деятельности на срок от 14 до 60 дней. Если сведения обязано подавать должностное лицо, его штрафуют на 35-70 тысяч рублей.

Мигрант обязан ежегодно отмечаться в территориальном органе ФМС, и предоставлять справку 2-НДФЛ с работы, чтобы подтвердить нахождение на территории, где выдано РВП. Если он этого не сделает, то будет обложен штрафом 2000 рублей.

Трудоустройство мигрантов – сложная тема. Обычно советуют подобрать регион по отзывам так, чтобы не пришлось потом менять РВП. Это поможет избежать волокиты и сконцентрироваться на работе. Помощь специалистов в сфере трудовой миграции и права позволит сэкономить как на подборе вакансий и оформлении документов, так и на штрафах.

Полезное видео

В каком регионе можно работать иностранцу с РВП на видео ниже:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector