Порядок признания права на земельный участок | Загранник

Порядок признания права на земельный участок

Признание права на участок, согласно статье 59 Земельного кодекса России, возможно в судебном порядке только теми, кто имеет законные права на этот участок.

Стоимость земельных участков с годами не становится ниже. Именно поэтому для многих весьма актуальным становится вопрос о том, как признать право на земельный участок. И регулируется данный процесс сразу несколькими нормативно-правовыми актами: Земельным и Гражданским кодексами России и федеральными законами РФ и Конституцией РФ.

Что означает термин «признание права на участок земли»

Согласно действующему земельному законодательству признание права на землю реализуется путем судебных тяжб. Само же право представляет собой возможность использовать, продавать, наследовать и владеть участком земли без каких-либо ограничений в том случае, если он был оформлен надлежащим образом.

Согласно Конституции РФ высшей ценностью гражданина являются его свободы и права, а значит, право на владение землей тоже к ним относится.

В Гражданском кодексе прописано, что защищать свои права надо путем их признания. Права на землю не являются неоспоримыми и нерушимыми, именно поэтому их требуется подтверждать, в том числе и в судебном порядке.

Право на владение и использование земельного участка, согласно статье 261 Гражданского Кодекса, подразумевает реализацию не только земли, но и всего, что на ней находится. А право собственности распространяется на все растения, водные объекты и верхний слой почвы.

Существующие способы признания прав на участок

Право на владение собственностью (гражданские права и обязанности) возникает по нескольким обстоятельствам, которые прописаны в статье 8 действующего после последних изменений Гражданского кодекса России:

  • после составления соответствующего договора или заключения сделки;
  • после законного приобретения;
  • на основании законодательных актов, составленных государственными органами власти;
  • на основании событий, которые предусматривают наступление гражданских прав, в том числе и на имущество;
  • в судебном порядке.

Признание права на участок, согласно статье 59 Земельного кодекса России, возможно в судебном порядке только теми, кто имеет законные права на этот участок. Используется этот способ в том случае, если право на собственность ставится под сомнение или же вообще отрицается это самое право. Это существенно затрудняет реализацию гражданских прав и свобод на участок: передачу его в аренду, продажу, обмен, дарение и наследование.

Признание права через суд. Предоставление доказательств

Признание права собственности на земельный участок в суде возможно только при наличии достаточных доказательств на это самое право. К ним могут относиться:

  • свидетельство о государственной регистрации права собственности;
  • выписка из единого государственного реестра недвижимого имущества;
  • свидетельство о праве собственности по старому образцу;
  • государственные акты, подтверждающие право наследования (пожизненного);
  • документы, подтверждающие право на срочное или бессрочное право пользования, старых образцов;
  • данные из первичной инвентаризации;
  • записи из похозяйственных книг;
  • государственные акты об отводе земель;
  • записи из земельно-шнуровых книг;
  • проекты организации товариществ и садоводческих участков.

Документы, которые выдавались еще до вступления в действие Земельного кодекса РФ, являются основанием и доказательством для признания права на конкретный участок.

Согласно нормам действующего законодательства решение, вынесенное судом, по делу о признании права на землю – это основание для того, чтобы соответствующие органы внесли записи в свой реестр о собственнике и его участке.

Органы Росреестра не могут отказать гражданину в его праве, однако представители имеют право оспорить решение в суде высшей юрисдикции.

Процедура подачи иска: предмет и стороны спора

Чтобы в суде было рассмотрено дело о признании права собственности на землю, необходимо подать соответствующий иск и приложить к нему все документы-доказательства.

Читать дальше  Перечень журналов по охране труда в организации

Иск подается фактическим собственником для судебного разбирательства, где ответчиком будет являться тот, кто своими действиями или бездействием мешает гражданину в осуществлении его прав, то есть ответчиками могут выступать, например, как представители органов Росреестра, так и физические лица, которые не позволяют правильно реализовать собственнику его права на владение и использование земли.

Предметом иска является участок, по которому и ведется спор о признании права собственности. При этом подается заявление в судебные органы, которые территориально находятся там же, где и предмет спора. Чаще всего иск предъявляется на рассмотрение мировому судье в том случае, если стоимость земельного участка оценивается в сумму до 50 тысяч рублей. Во всех остальных случаях иск направляется районному судье.

Согласно статье 64 Земельного кодекса России обе стороны могут ходатайствовать о передаче дела до вынесения решения на рассмотрение из районного или мирового суда в третейский (негосударственный орган, разрешающий экономические или хозяйственные споры на договорной основе).

Независимо от того, кто выступает ответчиком по делу и в каком суде будет рассматриваться дело, в иске указываются следующие данные:

  • контактные данные сторон: как ответчика, так и истца;
  • ФИО сторон;
  • наименование судебного органа, которому на рассмотрение поступает заявление;
  • предмет спора: его фактическое нахождение, адрес, кадастровый номер, размер;
  • основания-доказательства права на участок: с какого времени находится во владении, на каком основании, чем подтверждается;
  • обстоятельства, в ходе которых права собственника были нарушены: чем отвечающая сторона мешает в реализации прав на владение и использование;
  • чем руководствуется заявитель при защите своих прав (чаще всего здесь приводятся нормы гражданского права и земельного законодательства).

Документы, которые необходимо приложить к заявлению:

  • квитанция об уплате государственной пошлины или документ, подтверждающий льготные условия подачи иска (например, гражданин имеет инвалидность).
  • документы-доказательства, перечень которых приведен выше.
  • доверенность, если от лица заявителя действует его представитель.

Как показывает практика, чаще всего признание права на землю требуется тогда, когда участок был приватизирован в советские времена, а на сегодняшний день требуется пройти переприватизацию, но компетентные в этом вопросе органы не выполняют свои обязанности. В этом случае документов, выданных во время первичной приватизации (обычно это похозяйственная книга или постановление местной администрации), достаточно для подтверждения права на владение земельным участком.

Суд не может не рассмотреть такие документы в качестве доказательств, поскольку изменившееся законодательство не отменяет этих документов.

Судебное решение как гарантия реализации права

После того как суд вынес решение в пользу признания права на землю гражданином, соответствующие органы не могут препятствовать в реализации этого права, а также в оформлении участка по всем правилам.

В случаях если одна из сторон не удовлетворена вынесенным решением, в кассационную инстанцию может быть направлен еще один иск на рассмотрение. Как показывает практика, такой порядок рассмотрения дел о признании прав на землю встречается крайне редко среди физических лиц. Чаще всего обостренные споры о земельных участках ведутся среди юридических лиц, которые заинтересованы в реализации земли в коммерческих целях.

Собственнику необходимо обратиться в Росреестр с копией решения суда, правоустанавливающими документами, паспортом и квитанцией об уплате государственной пошлины для регистрации земельного участка.

После этого сотрудники Росреестра проводят независимую проверку подлинности документов, вносят в единый государственный реестр соответствующую запись, выдают правоустанавливающие документы (свидетельство) собственнику.

Согласно последним изменениям такой порядок будет действителен до 2020 года, после чего собственнику на руки выдаваться свидетельства перестанут, их заменят выписками из единого реестра, то есть после регистрации собственности, в частности земли, для получения документов, подтверждающих право на землю или другую собственность, необходимо будет после уплаты государственной пошлины обратиться в Росреестр или многофункциональный центр для получения выписки.

Читать дальше  Оплата времени сохраняемого среднего заработка

1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

2. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

  • URL
  • HTML
  • BB-код
  • Текст

Комментарий к ст. 59 ЗК РФ

1. В комментируемой статье называется один из способов защиты гражданских прав, закрепленных в ст. 12 ГК РФ. Применение данного способа возможно только судом. Признание судом принадлежности права конкретному лицу исключает возникающие сомнения в наличии у него субъективного права, предотвращает возможные споры, служит основанием для разрешения уже возникших конфликтов.

Признание права в судебном порядке зависит от наличия или отсутствия спора о праве на земельный участок.

При наличии спора, например, в случае оспаривания права признание права осуществляется судом при рассмотрении предъявленного об этом иска. Как правило, решение о признании права предшествует рассмотрению дела о виндикации земельного участка. Также признание судом права собственности необходимо и при удовлетворении иска об исключении имущества из акта описи (об освобождении от ареста), составленного судебным приставом-исполнителем при наложении ареста на имущество должника.

При отсутствии спора о праве возможно установление факта добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом как своим собственным путем подачи заявления в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение, в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ, ст. 30, ст. ст. 217 – 222 АПК РФ).

2. Решение суда служит основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. В соответствии со ст. 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступившие в законную силу судебные решения включены в перечень оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Понятие "судебное решение" может быть определено как вступившее в силу постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу. Копии вступивших в законную силу решений и определений судов в отношении прав на недвижимое имущество подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда, урегулирован ст. 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Момент возникновения права определяется решением суда. Регистратор права на недвижимое имущество и сделок с ним не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.

При отсутствии в решении суда сведений, которые регистратор прав обязан внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистратор прав или правообладатель при наличии в письменной форме заключения регистратора прав могут запросить суд о порядке исполнения данного решения.

Если права на объект недвижимого имущества оспариваются в судебном порядке, то государственный регистратор в графу "Особые отметки" вносит запись о том, что в отношении данных прав заявлено право требования со стороны конкретного лица.

При отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации перехода права и (или) сделки с объектом недвижимого имущества, наличие судебного спора о зарегистрированном праве не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода данного права и (или) сделки с объектом недвижимого имущества.

Признание права на надел — это официальная констатация факта принадлежности участка тому или иному субъекту со стороны государства. Данная практика достаточно распространена в нашей стране, поскольку в связи с распадом СССР далеко не все граждане оформили в собственность участки, полученные еще при советской власти. А наследники этих лиц, соответственно, не могут получить наделы по наследству по этой же причине.

Читать дальше  Уведомление о повышении цены на услуги образец

Согласно ст.59 ЗК РФ, признание прав на участки может быть осуществлено только в органах правосудия. Однако если у вас имеются документы, подтверждающие принадлежность земли, вы можете получить ее в собственность, подав соответствующее заявление в Комитет имущественных отношений СПб. Более того, до 2020 года во многих случаях обращения в Комитет не требуется — достаточно сразу подать все бумаги в Росреестр.

Если же правоустанавливающих документов нет и (или) Комитет отказывает предоставлять землю в собственность, поможет обращение в суд. Порядок признания права собственности на земельный участок содержит следующие этапы:

  1. Определение оснований для оформления права собственности. Данными основаниями, например, могут быть наличие на участке недвижимости, родственные связи с наследодателем и т.д. Полный список оснований уточняйте у земельного юриста.
  2. Сбор бумаг, подтверждающих нужное основание. Например, если это родственные связи, в роли документов могут выступать свидетельства о рождении, завещание, свидетельство о смерти и т.д.
  3. Подготовка иска для органа правосудия.
  4. Оплата госпошлины (для физлиц она составляет 300 рублей).
  5. Участие в судебном разбирательстве.
  6. Если вынесено положительное решение — регистрация права собственности в Росреестре.
  7. Если вынесено отрицательное решение — обжалование его в вышестоящей инстанции.

Важно! В некоторых случаях гражданам требуются документы на участок из архивов. Чтобы получить архивную справку, воспользуйтесь услугами земельного адвоката, который с помощью адвокатского запроса в течение 30 дней предоставит вам нужные бумаги.

Обратите внимание, что если физлицо хочет констатировать факт непрерывного владения наделом в течение 15 лет, ему следует предъявить не иск, а заявление. Оно предъявляется в орган правосудия по месту расположения надела.

Порядок признания права отсутствующим на земельный участок

В судах граждане могут не только признать за собой право на надел, но наоборот, установить, что право собственности на участок отсутствует. Например, типичной ситуацией является случай, когда жилой дом находится в общей долевой собственности, но участок под ним принадлежит только одному дольщику, причем на законных основаниях. Эти обстоятельства выясняются только тогда, когда другие дольщики обращаются за регистрацией своего права на надел в Росреестр.

Порядок признания права отсутствующим будет таким:

  1. Сбор необходимых документов, подготовка иск.
  2. Подача бумаг в орган правосудия по месту расположения надела.
  3. Участие в судебных разбирательствах лично или через представителя.
  4. Если это необходимо — обжалование судебного акта в вышестоящей инстанции.

Перед участием в судебном разбирательстве рекомендуем помнить о следующих моментах:

  • истец должен документально доказать, что на самом деле владеет наделом, право собственности на который зарегистрировано за другим лицом;
  • необходимо выяснить, на каких основаниях надел достался ответчику;
  • необходимо установить личности всех владельцев надела, если право собственности было зарегистрировано лишь в отношении одного из них;
  • необходимо определить четкие границы и площадь надела, необходимые для эксплуатации здания;
  • истцу следует доказать, что применение других способов защиты невозможно.

Важно! Если по каким-то причинам подать иск о признании права отсутствующим невозможно, истец может защитить свои права по-другому, например, заявить иск об оспаривании сделки или о признании права общей долевой собственности. В любом случае перед обращением в органы правосудия посоветуйтесь с юристом.

Желаете узнать более подробно о порядке признания прав на надел (порядке признания права на участок отсутствующим)? Юристы организации «Правовой Петербург» ответят на любые вопросы по номеру +7(812)603-72-21, а также на странице нашего портала «Юридические консультации».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector