Порядок проведения почерковедческой экспертизы | Загранник

Порядок проведения почерковедческой экспертизы

Многолетняя юридическая практика гласит, что одним из самых часто проводимых видов судебных экспертиз является почерковедческая в целом, а также такой сложный ее подвид, как исследование подписей, в частности.

Источники и инициаторы почерковедческой экспертизы

Зачастую следователями и оперативными работниками на месте совершенных противозаконных деяний обнаруживаются различного рода рукописные документы, которые в дальнейшем используются для воспроизведения общей картины преступления или выяснения отдельных фактов и событий. К ним можно отнести:

  • первичную или сводную учетную и отчетную документацию (ведомости, накладные);
  • рукописи (послания, тетрадные записи, пометки, выполненные на носителях из различных материалов, а также предметах, адреса на конвертах и т.д.).

Тексты в такого рода документах могут быть выполнены ручкой, карандашом или иными средствами письма. Так, на различных предметах и материалах встречаются меловые надписи, надписи, сделанные краской и даже заостренными предметами.

Документы, найденные на местах происшествий или изымаемые при обыске, могут делиться на лаконичные и пространные, выполненные подлинным почерком и почерком видоизмененным. Последний коррелирует с условиями письма или непосредственными намерениями пишущего. При составлении рукописных записей исполнитель может находиться в обычном состоянии или пребывать в необычном, подвергаться влиянию каких-либо отвлекающих факторов или писать в необычных для себя условиях. В выяснении всех этих тонкостей и нюансов и заключается цель почерковедческой экспертизы.

Для корректного ее проведения специалистам предоставляются:

  • оригиналы документов, подлежащих проверке;
  • образцы почерка и подписи проверяемого лица, если таковое установлено;
  • данные об обстоятельствах дела, являющиеся значимыми и существенными для эксперта, если они есть (состояние лица при написании рукописи, владение лицом обеими руками или только одной и др.)

Инициаторами экспертизы могут выступать:

  • уполномоченные лица (судьи, следователи, дознаватели);
  • частные или юридические лица.

Назначение экспертизы

Под назначением в данном случае следует понимать определенное действие, реализуемое исключительно с соблюдением определенных законодательных условий. Так, следователь, пришедший к выводу о необходимости назначения почерковедческой экспертизы, выносит постановление, руководствуясь при этом нормами 195 и 199 статей УК.

В нем содержится следующая информация:

  • основания для назначения, личные данные почерковеда или информация об экспертном учреждении, проводящем экспертизу;
  • вопросы (о них – ниже);
  • источники для экспертизы.

Следователь обязан под роспись ознакомить с постановлением всех фигурантов и участников дела с разъяснением их прав и обязанностей.

Те, в свою очередь, могут:

  • ознакомиться с ним;
  • ходатайствовать о смене эксперта и привлечении иных специалистов, включении других вопросов;
  • присутствовать при проведении экспертизы;
  • ознакомиться с выводами почерковеда.

Судебная инстанция назначает экспертизу по обращению сторон или исходя из собственной инициативы. После этого сторонам, участвующим в разбирательстве, предлагается изложить имеющиеся к эксперту вопросы на бумаге. Они выносятся на обсуждение участников. Не относящиеся к делу или не входящие в компетенцию специалиста вопросы отклоняются.

При назначении экспертизы следователю или суду важно определиться с объектом исследования. Его вычленение обеспечивается перечислением реквизитов исследуемой рукописи или ее начальных/заключительных слов с указанием количества в случае отсутствия реквизитов.

Проведение экспертизы

Как уже указывалось ранее, экспертиза может проводиться:

  1. в государственных учреждениях;
  2. в негосударственных учреждениях;
  3. частными лицами.

Преимуществами первого варианта по сравнению с другими является следующее:

  • наличие высокотехнологичного оборудования;
  • специальная подготовка экспертов;
  • контроль процесса проведения экспертизы и ее качества;
  • возможность проведения сложных экспертиз.

В России государственные судебно-экспертные учреждения являются структурным элементом систем МВД и Министерства юстиции.

Задачи, решаемые экспертизой рукописей, классифицируются следующим образом:

  1. идентификационные – состоят в установлении автора текста;
  2. диагностические – состоят в установлении условий написания текста;
  3. классификационные – состоят в определении классификационных особенностей автора текста (пола, возраста, социальной принадлежности и так далее).
Читать дальше  Сдается ли свидетельство о браке при разводе

В зависимости от поставленных перед ним задач, эксперт использует различные методы проведения экспертизы:

Непосредственно проведение экспертизы включает в себя следующие стадии:

  1. предварительную, в ходе которой специалист:
    • знакомится с постановлением следователя или судебной инстанции,
    • проверяет состояние объектов экспертизы и фиксирует наблюдения касательно этого в заключении,
    • знакомится с обстоятельствами дела;
    • определяется с тем, будет он давать заключение или нет. Последнее возможно, если на его рассмотрение даны вопросы, выходящие за рамки его компетенции.
    • точечного исследования объектов. Почерковедом определяются и исследуются идентификационные признаки письма и почерка как в объекте исследования, так и и в образцах письма и почерка субъектов, подозреваемых в её написании.
    • сравнительного анализа. Экспертом сопоставляется почерк из объектов исследования с образцами;
    • завершающую. Включает в себя комплексную оценку экспертом имеющихся результатов экспертизы и формирование заключения. Этот документ состоит из 4-х частей:
      • шапки;
      • диагностической части;
      • синтезирующей части;
      • резюмирующей части.

      Таким образом, почерковедческая экспертиза – сложный процесс, преследующий определенные цели и осуществляемый экспертом путем использования специфических методов.

      Согласно многочисленным исследованиям существует аксиома, что одинаковых почерков не бывает. Основываясь на данном заверении, в досудебных и судебных разбирательствах, часто прибегают к проведению почерковедческой экспертизы.

      Как известно, почерк каждого человека уникален, он имеет свой наклон, размер, силу нажатия, размах и многое другое, поэтому экспертам в области почерковедчества не сложно сделать вывод о том, написан ли текст конкретным человеком. Порой необходимо определить: действительно ли записка написана данным человеком, его ли подпись указана в договоре и т.п. – найти ответ на эти вопросы поможет экспертиза почерка.

      О том, в каких случаях назначают почерковедческую экспертизу, что требуется для ее проведения, о стоимости и сроках проведения, мы расскажем в данной статье.

      Что это за экспертиза?

      Почерковедческая экспертиза относится к роду судебных криминалистических экспертиз. Основная её цель заключается в экспертизе почерка и подписи для установления владельцев подписи или авторов текста, и условиях их выполнения.

      Признаки почерка, которые мы перечислили ранее, достаточно важны для проведения графологической экспертизы, так благодаря оценке этих параметров можно указать подлинный ли данный рукописный текст, и кто является его автором. При этом, данная экспертиза очень сложна и требует владения специальными навыками для ее проведения. Когда необходимо выяснить информацию об авторе записи в ходе следственных мероприятий назначается судебная почерковедческая экспертиза.

      Когда она назначается?

      Назначается почерковедческая экспертиза, в случаях, когда нужно установление личности человека, сделавшего данную запись. Такая необходимость может возникнуть, когда необходимо определить авторство текста или исключить вероятность подделки.

      На сегодняшний день такие экспертизы проводятся не только судебными экспертами, но и экспертами независимых компаний, с которыми можно заключить договор на проведение проверки. Экспертиза может быть проведена в ходе судебного или арбитражного процесса, в ходе следственных мероприятий по уголовному делу, либо при подозрении в фальсификации.

      Обычно экспертиза востребована в следующих областях, при решении:

      • Вопросов, связанных с наследством;
      • Дел, связанных с жилищными спорами;
      • Споров по нотариально удостоверенным документам;
      • Споров по взысканию долгов – изучение договоров и расписок;
      • Дел, связанных с мошенничеством.

      Что исследует почерковед?

      Объектов исследования эксперта может быть:

      • Подпись в документе;
      • Почерк из записки;
      • Письмо;
      • Другие рукописные тексты – договора, заявления, доверенности.

      Кроме установления конкретного автора написанного письма, эксперты могут указать, одним или несколькими лицами написан документ, проверить подлинность физическое состояние пишущего, его положение при письме, намеренное изменение почерка, подделку почерка или подписи определенного человека, а также возраст писавшего.

      Что требуется для проведения?

      Для того, чтобы заказать экспертизу почерка в суде, нужно подать ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, иногда в ходе рассмотрения дел суд сам настаивает на проведении подобной проверки документов.

      Читать дальше  Получение загранпаспорта временная регистрация

      Для того, чтобы эксперт приступил к исследованию, потребуется принести ему образцы оригинального почерка и подписей проверяемых лиц. Необходимо подавать именно оригиналы, а не копии, так как по копии невозможно определить некоторые факторы, к примеру, степень нажатия на чернила, которая также является отличительным признаком и важна для экспертизы. Если же нет возможности принести оригинал, то есть возможность проведения исследования по ксерокопии, хотя такое будет менее точным.

      Обычно для экспертизы требуется 3 вида рукописей проверяемого лица:

      • Свободные – сделанные до преступления;
      • Экспериментальные – сделанные специально для экспертизы;
      • Условно-свободные – сделанные после возбуждения уголовного дела, но не для экспертизы.

      Эти почерка сравнивают с образцом, который представлен на экспертизу и выносят заключение о подлинности записи.

      Стоимость и сроки

      Законом не установлены точные сроки, в которые должна проводиться экспертиза почерка, поэтому можно судить только по практике о сроке проведения исследования. В среднем оно занимает две недели, но конкретное исследование будет зависеть от количества исследуемых объектов и представленных образцом для сравнения, а также компетентности специалиста.

      Стоимость почерковедческой экспертизы варьируется в пределах от 7000 до 15000 рублей.

      С отличием закончил юридический факультет. С 2006 года специализируется на спорных вопросах связанных с наследством и дарением.

      Судебная почерковедческая экспертиза

      Одним из наиболее востребованных видов экспертиз является судебная почерковедческая экспертиза. При оформлении любых документов (договор, расписка, доверенность, завещание и др.) необходимым реквизитом является подпись. Только при наличии собственноручно выполненной подписи документ считается легитимным.

      Непосредственными объектами почерковедческой экспертизы являются:

      • рукописные тексты (буквенные, цифровые, буквенно-цифровые)
      • подписи.

      Судебная почерковедческая экспертиза чаще всего проводится с целью установления подлинности подписи или рукописной записи (текста), а также состояния исполнителя в момент подписания документа. По представленным документам эксперт-почерковед может установить в обычном или необычном состоянии находился исполнитель, не подвергался ли он воздействию каких-то сбивающих факторов или выполнял записи в каких-то необычных условиях.

      Кроме того, в рамках производства почерковедческой экспертизы возможно установление пола и возраста исполнителя рукописной записи или текста.

      Назначение судебной почерковедческой экспертизы

      Почерковедческая экспертиза проводится на основании постановления или определения уполномоченных лиц (суда, следователя, дознавателя и др.). В случае обращения частного или юридического лица приводится исследование (письменная консультация специалиста).

      Для проведения экспертизы в распоряжение эксперта должны быть предоставлены:

      • оригиналы спорных документы
      • образцы почерка и подписи проверяемого лица
      • информация об обстоятельствах дела имеющих значение для производства судебной почерковедческой экспертизы (условия выполнения исследуемого документа и образцов, состояние лица в момент выполнения рукописи, способность хорошо писать правой и левой рукой и др.)

      Проведение судебной почерковедческой экспертизы

      Судебная почерковедческая экспертиза проводится лицом, обладающим специальными знаниями в области судебного почерковедения и почерковедческой экспертизы.

      При производстве судебной почерковедческой экспертизы на основе качественно-описательных методов устанавливается соответствие или не соответствие комплекса общих и частных признаков в исследуемом объекте (подписи, записи) комплексу признаков в образцах или в другом объекте.

      В зависимости от задач стоящих перед экспертом могут применяться различные модельные методы. Например, для определения пола исполнителя рукописного текста применяется вероятностно-статистическая методика.

      Заключение эксперта обязательно должно быть исполнено в письменном виде и содержать в себе подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

      Для того чтобы заключение эксперта-почерковеда было полным, а выводы объективными и достоверными, необходимо точное соблюдение требований методики.

      Читать дальше  Покупка нового автомобиля в автосалоне подвохи

      Эксперт должен:

      • изучить спорный документ и подлежащий исследованию почерковый объект
      • проанализировать представленные на экспертизу сравнительные материалы и оценить их с точки зрения достаточности, сопоставимости и достоверности (принадлежности одному лицу)
      • выявить в спорной рукописи и образцах все имеющиеся общие и частные признаки
      • провести их сравнительное исследование
      • оценить имеющиеся совпадающие и различающиеся признаки
      • сформулировать вывод на основе проведенного исследования.

      Исследование копий документов

      Как правило, почерковедческая экспертиза проводится по оригиналам спорных документов. Следует учитывать, что в соответствии с п. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. В случае отсутствия оригинала документа согласно п. 7 ст. 67 ГПУ РФ суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

      Чаще всего необходимость исследования копий документов возникает в досудебной деятельности, когда стороне по делу необходимо провести предварительное исследование с целью точного понимания перспектив развития дела в суде.

      Исследование копий почерковых объектов затруднено в связи с возможностью искажения признаков (утрата имеющихся и появление несуществующих) в процессе получения копии документа. В связи с этим значительно усиливается роль оценочной деятельности эксперта, что снижает достоверность сделанного по копии вывода. Поэтому выводы по копиям почерковых объектов обычно носят вероятностный характер. Кроме того, вывод дается в отношении изображения подписи в копии документа, а не в отношении рукописного объекта в оригинале.

      В настоящее время не возможен полный отказ от исследования документов выполненных с помощью копировальной техники, поэтому исследование копий почерковых объектов проводится с учетом качества из воспроизведения. В случае предоставления на исследование копий документов хорошего качества, результаты исследования будут носить достоверный характер.

      Исследование записей и подписей, выполненных китайской иероглификой

      С ростом деловой активности между российским и китайским бизнесом участились случаи обращения к экспертам участников арбитражных процессов с необходимостью проведения почерковедческих экспертиз записей и подписей, выполненных китайским иероглифическим письмом.

      Современная методика проведения почерковедческих экспертиз не предусматривает исследование рукописей, выполненных письменностью, не основанной на кириллице либо латинице. Вот что об этом пишут в учебнике по почерковедческой экспертизе: «При осмотре документа также, как и при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы, может обнаружиться некомпетентность эксперта в решении определенных вопросов. Например, на исследование поступила рукопись, выполненная иероглифами. С этой письменностью эксперт не знаком, и поэтому механизм образования идентификационных признаков письма ему не известен. В этом случае эксперт обязан отказаться от решения вопроса об исполнителе спорной рукописи».

      Однако, не вызывает сомнения тот факт, что почерк любого человека, на каком бы языке он не писал, является индивидуальным, отличным от почерков других людей и следовательно может быть идентифицирован.

      Учеными — почерковедами уже проводились научные исследования по изучению особенностей идентификации текстов выполненных на языках народов бывшего СССР. Как показала практика, идентификационные исследования текстов, выполненных на различных языках (казахском, литовском, татарском и других) проводились и проводятся экспертами-почерковедами.

      Условием успеха идентификационных почерковедческих исследований текстов выполненных буквами алфавитов, не основанных на кириллице или латинице, является знание экспертом основ строения письменных знаков, частоты встречаемости того или иного признака и его идентификационной значимости. Поэтому при условии знания экспертом-почерковедом основ графического строения иероглифов и с участием специалиста-переводчика возможно проведение идентификационных исследований записей (подписей), выполненных иероглифической письменностью.

      Такие экспертизы и исследования с успехом проводились и проводятся специалистами Ассоциации, имеющими необходимые знания в области китайского иероглифического письма.

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Adblock detector