Порядок распределения прибыли и убытков в ооо | Загранник

Порядок распределения прибыли и убытков в ооо

Когда участники ООО вносят свои вклады в уставный капитал ООО, т.е. оплачивают свои доли, то предполагают, конечно, получить отдачу от вложенных средств, т.е. получить прибыль, а не убытки, от которых, конечно, тоже никто не застрахован.

Поскольку ООО является по закону коммерческой организацией, то цель ее создания и деятельности по закону – это извлечение прибыли путем удовлетворения самых разнообразных потребностей физических и юридических лиц в товарах и услугах, не запрещенных законом.

Учредители ООО ведь могут, скажем, свои свободные денежные средства просто положить на депозитный вклад в кредитном учреждении под процент и получать пусть небольшую (зачастую чуть превышающую инфляцию), но стабильную ренту согласно условиям договора банковского вклада, возложив заботу о сохранении и приращении капитала, своих сбережений на дядю банкира.

А могут рискнуть и вложить собственные средства в коммерческое предприятие и, тем самым, действуя на свой страх и риск, принимая те или иные оперативные бизнес-решения, принимая непосредственное участие в управлении коммерческой организации (в нашем случае – ООО), попытаться получить значительно большее и скорое приращение вложенных средств в сравнении с банковским процентом.

Но вложение капитала в коммерческое предприятие может себя и не оправдать, если ООО по итогам своей деятельности за год получит вместо прибыли – одни убытки. Об этом тоже следует никогда не забывать.

Участники ООО могут по закону принимать решения о распределении полученной прибыли к законному присвоению ежеквартально, раз в полгода или по итогам года.

Между участниками ООО может распределена вся сумма полученной прибыли или только ее часть.

Участники ООО могут принять решение об отказе от распределения полученной прибыли, т.е. не изымать денежные средства из оборота вообще, оставив прибыль нераспределенной до следующего раза.

Прибыль, определенная для распределения между участниками ООО, выплачивается каждому участнику пропорционально его доли в уставном капитале Общества.

    Общество не может принимать решение о распределении прибыли между участниками ООО в следующих случаях, регламентированных законодательством:

  1. уставный капитал ООО оплачен не полностью;
  2. вышедшему из состава ООО участнику или участникам не выплачена действительная стоимость его (их) доли (часть доли);
  3. Общество в момент принятия решения о распределении прибыли отвечает признакам несостоятельности (банкротства);
  4. после принятия решения о распределении прибыли у Общества могут появиться признаки несостоятельности (банкротства);
  5. стоимость чистых активов ООО в момент принятия решения о распределении прибыли меньше размера уставного капитала и резервного фонда (при его наличии) или станет меньше после распределения прибыли.
Читать дальше  Профессиональный стандарт менеджер по продажам

Единственным документом, на основании которого может приниматься решение о распределении полученной прибыли к законному присвоению её участниками, является бухгалтерский Отчет о финансовых результатах за определенный отчетный период (квартал, полугодие, год).

Бухгалтерский Отчет о финансовых результатах утверждает (подписывает) и представляет участникам ООО руководитель организации.

По решению участников ООО отчетные данные бухгалтерского учета могут подлежать периодической внутренней ревизии или профессиональному аудиту.

В случае, если за отчетный период, по итогам деятельности ООО, получен убыток, то участники ООО могут принять решение о покрытии убытков за счет дополнительных вкладов своих собственных денежных средств и/или за счет нераспределенной прибыли прошлых лет или о ликвидации убыточной фирмы.

Дата документа 01.03.2006
Метки Статья

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ И ПОКРЫТИЕ УБЫТКА

Эксперт по бухгалтерскому учету
и налогообложению
И.Н. Королев

Приближается последний срок сдачи годовой отчетности. Для того чтобы сформировать баланс, необходимо правильно оформить результаты прошлого года. Кроме того, большинство организаций распределяют прибыль как раз в марте. Стоит обратить внимание на бухгалтерское оформление этих операций.

Распределение прибыли

Учет нераспределенной прибыли или непокрытого убытка ведут на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». К нему могут быть открыты три субсчета:

84-1 «Прибыль, подлежащая распределению»;
84-2 «Непокрытый убыток»;
84-3 «Нераспределенная прибыль прошлых лет».

Так как на счете 84 отражают сумму уценки в результате переоценки основных средств (п. 15 ПБУ 6/01), то бухгалтер должен предусмотреть для этих целей отдельный субсчет 84-4 «Переоценка основных средств».
Заключительными записями декабря кредитовое сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки» переносят на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
Бухгалтер организации делает такую запись:

Дебет 99 «Прибыли и убытки»
Кредит 84, субсчет «Прибыль, подлежащая распределению»

Эта сумма — нераспределенная прибыль отчетного года. Она поступает в распоряжение организации и может быть израсходована в соответствии с решением собственников. Порядок использования нераспределенной прибыли по итогам прошедшего года определяет общее собрание собственников.

Отчисления в резервный капитал

По решению общего собрания часть прибыли может быть направлена в резервный капитал. Это часть собственного капитала предприятия. Он формируется за счет чистой прибыли и имеет строго целевое назначение. В бухгалтерском учете делают запись:

Дебет 84, субсчет «Прибыль, подлежащая распределению» Кредит 82, субсчет «Резервный капитал» — отражена сумма резервного капитала, образованного за счет прибыли прошлого года.

Резервный капитал акционерного общества должен составлять не менее 5 процентов размера уставного капитала (п. 1 ст. 35 Закона № 208-ФЗ). Ежегодные отчисления в резервный фонд не должны быть менее 5 процентов от чистой прибыли АО. Отчисления прекращают, когда резервный фонд достигает размера, утвержденного уставом.
Общество с ограниченной ответственностью может создать резервный капитал, если это предусмотрено его уставом (ст. 30 Закона № 14-ФЗ). Таким образом, если участники ООО решили создать резервный капитал, то нет никаких ограничений ни по порядку его формирования, ни по его размерам.
Средства резервного фонда имеют исключительно целевое назначение. Они могут быть израсходованы:

Читать дальше  Ст 173 трудового кодекса российской федерации
на покрытие убытков общества;
на погашение облигаций общества при отсутствии иных средств;

Обратите внимание. Доступ к полному содержимому данного документа ограничен.

В данном случае предоставлена только часть документа для ознакомления и избежания плагиата наших наработок.
Для получения доступа к полным и бесплатным ресурсам портала Вам достаточно зарегистрироваться и войти в систему.
Удобно работать в расширенном режиме с получением доступа к платным ресурсам портала, согласно прейскуранту.

Порядок распределения прибыли в ООО регулируется ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее — Закон об ООО) – в ней указаны сроки выплаты, порядок распределения прибыли. При этом законодательно предоставлена возможность изменить порядок распределения прибыли, внеся в устав соответствующие положения.

Порядок распределения прибыли

Общий порядок распределения прибыли общества с ограниченной ответственностью установлен в ст. 28 Закона об ООО. Достаточно часто чистую прибыль, которую распределяет общество своим участникам, называют дивидендами, хотя в Законе об ООО этот термин отсутствует. Какой порядок для выплаты дивидендов устанавливает Закон об ООО «по умолчанию»?

Прибыль может быть распределена не только по итогам года, но и с другой периодичностью — каждый квартал или по итогам полугодия. Прибыль распределяется согласно доле участника в уставном капитале общества. Но уставом может быть изменен этот порядок, то есть можно указать непропорциональное распределение прибыли. Однако надо учитывать, что в целях налогообложения распределение прибыли, которое непропорционально доле, налоговые органы дивидендами не признают (Письмо ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13610@ ).

Основанием для распределения прибыли являются данные бухгалтерской отчетности. Сложность может возникнуть в том случае, если общество применяет один из специальных режимов налогообложения – упрощенный режим (особенно с объектом доходы), налог на вменённый доход. В этом случае никаких ограничений нет, тем более что организации, применяющие специальные режимы, также должны составлять бухгалтерскую отчетность. Отсутствие необходимости учитывать расходы для целей налогообложения не означает, что в бухгалтерском учете эти расходы не принимаются.

При этом для распределения прибыли организация может учесть расходы, предстоящие в ближайшее время, и отразить их в бухгалтерской справке.

Существенный момент заключается в том, что участники принимают решение о том, будут ли они распределять прибыль и в каком размере. Нет обязанности распределять прибыль полностью, она может остаться нераспределённой или быть направлена на иные цели.

Читать дальше  Работа в праздничный день по графику сменности

Ограничения для выплаты дивидендов

Закон об ООО предусматривает случаи, в которых общество, даже имея прибыль, не вправе ей распорядиться. При этом в ст. 29 Закона об ООО два варианта – когда нельзя принимать решение о распределении прибыли в ООО и когда нельзя выплачивать, то есть с момента принятия решения до момента выплаты ситуация изменилась и выплата незаконна.

Распределять прибыль нельзя, если:

  • участниками не был оплачен уставный капитал частично или полностью;
  • один из участников вышел из общества, но стоимость доли ему не выплачена.

Кроме того, необходимо учитывать данные о чистых активах общества и финансовое положение общества, может ли решение о дивидендах повлечь банкротство. При этом и для принятия решения, и на дату выплаты необходимо провести анализ финансового результата (п. 2 ст. 29 Закона об ООО).

Сроки выплаты дивидендов

Согласно п. 3 ст. 28 Закона об ООО срок выплаты должен быть указан в уставе или в решении о распределении, при этом императивно установлено, что выплата должна быть не более чем через 60 дней после принятия решения общим собранием участников.

Этот же срок применяется и в том случае, если в решении не указано в отношении сроков выплаты. При этом даже если срок нарушен, административная ответственность для ООО не предусмотрена. Однако участник может в судебном порядке истребовать не выплаченные в срок дивиденды и пени за просрочку (ст. 395 ГК РФ). Срок для обращения участников установлен п. 4 ст. 28 Закона об ООО, это три года. Уставом этот срок может быть увеличен, но не более чем на пять лет.

Но обратиться за невыплаченными дивидендами участник может только в том случае, если было принято решение о распределении. При этом даже если в решении срок выплаты указан за рамками 60 дней, то это будет нарушением, и в случае предъявления претензий срок выплаты будет исчисляться на основании нормы п. 3 ст. 28 Закона об ООО. Если дивиденды обществом не распределялись, то, несмотря на наличие прибыли и соблюдение условий, которые позволяли распределить дивиденды и получить часть прибыли, участник даже в судебном порядке не сможет их получить, так как при отсутствии решения общего собрания у участника нет права требования (подп. «б» п. 15 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.1999 N 90/14 ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector