Порядок регистрации построенного частного дома | Загранник

Порядок регистрации построенного частного дома

После завершения работ, направленных на возведение собственного дома, следует переходить к узакониванию и оформлению права собственности. После проведения регистрации, постройка получает официальный статус и становится пригодной для прописки. Кроме того, прохождение процедуры позволяет владельцу полноценно распоряжаться имуществом: продавать, дарить или завещать. Итак, какие действия необходимо выполнить, чтобы оформить в собственность жилье, возведенное в индивидуальном порядке?

Действующая законодательная база не содержит четкого определения жилого дома.

Отнести строение к объекту индивидуального строительства можно по следующим признакам:

  • обособленность расположения и отсутствие смежных стен с аналогичными постройками жилого предназначения;
  • дом является местом проживания одной ячейки общества;
  • высота строения не превышает 3-х этажей.

Законодательный аспект вопроса

Соответственно, чтобы гражданин мог реализовать данное право, он должен пройти процедуру официального оформления построенного или приобретенного частного дома.

Начало 2017 года ознаменовалось некоторыми изменениями. Теперь степень правообладания жильем можно определять только через призму ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости», принятого в июле 2015 г.

Если гражданин осуществил возведение жилого строения на земле, предназначающейся для индивидуального жилого строительства (ИЖС), то, чтобы оформить право собственности, нужно сначала предъявить справку, подтверждающую разрешение на подобные действия.

Для получения документа, правообладателю необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением. Градостроительный план участка оформляется архитектурным комитетом.

Когда это необходимо

Среди основных показателей, позволяющих сделать вывод о том, что жилое строение следует вводить в эксплуатацию, можно выделить следующие моменты:

  • в готовом строении соблюдена закрытость теплого контура, то есть, застеклены окна и двери, есть черновые полы и накрыта крыша;
  • система отопления функционирует в штатном режиме;
  • электропроводка работает исправно.

Рано или поздно у владельца частного дома возникнет желание ввести его в эксплуатацию. Кстати, до реализации данной процедуры граждане не могут обращаться за различными мерами государственной поддержки. Например, в отношении незарегистрированного дома невозможно оформить субсидию, компенсирующую полностью или частично коммунальные расходы. Если случится чрезвычайное происшествие природного характера, то владелец строения не сможет обратиться за материальной выплатой, необходимой для осуществления ремонтно-восстановительных работ или для приобретения другого дома (еще разрушенное жилье не подлежит восстановлению). Страхование также не распространяется на такие постройки.

Поэтапный порядок действий

Кстати, если возводимый объект является садовым или дачным домиком, то есть, не предназначен для постоянного проживания, то ввод в эксплуатацию не нужен вовсе.

Процедура регистрации частного строения предполагает заполнение декларации, в которой обязательно должны быть отражены следующие сведения:

  • размеры;
  • строительные материалы;
  • состояние коммуникационной системы.

Далее следует заняться получением следующих бумаг:

Составлением этих документов обычно занимается сотрудник БТИ после того, как проведет тщательный анализ и замер прилегающего земельного пространства.

Если очередной съезд комиссии обнаружит какое-либо нарушение, допущенное при проведении строительно-монтажных работ, то зарегистрировать строение и получить кадастровое удостоверение вряд ли удастся.

Подготовка пакета документов

Сотрудник территориального отделения Росреестра или многофункционального центра сможет зарегистрировать частный дом после предоставления следующих документов:

  • заявление с просьбой оформить право собственности в отношении объекта недвижимости;
  • паспорт или иной документ, подтверждающий личную информацию, а также доверенность, если от имени лица действует представитель;
  • квитанция, свидетельствующая об оплате государственной пошлины (данное условие нельзя назвать обязательным, но наличие бумаги обычно существенно ускоряет реализацию задуманного);
  • документы, утверждающие право владения земельным участком, такие как, свидетельство о государственной регистрации, выписка ЕГРН и пр.;
  • бумага, подтверждающая факт строительства.
Читать дальше  Освобождение от физкультуры диагнозы беларусь

Сроки осуществления процедуры

На законодательном уровне не определен срок официальной регистрации жилого строения, поэтому все зависит от того, насколько человек нуждается в полноценном распоряжении домом (прописка себя и других членов семьи, оформление государственной субсидии, компенсирующей коммунальные расходы и т.д.).

Но, чтобы представитель комиссии приступил к осмотру (который в обязательном порядке предусматривает процедура регистрации), нужно добиться завершения следующих этапов:

  • строительно-монтажных работ;
  • установка и ввод в эксплуатации инженерных систем коммуникационного назначения;
  • благоустройство придомового пространства;
  • обмер параметров объекта специалистом БТИ.

Стоимость

Сведения о размере государственной пошлины содержатся в Налоговом кодексе. Физическому лицу необходимо внести 350 руб., а юридическому – 1000 руб.

Земли под ИЖС

Пункт 1 ст. 130 ГК РФ гласит о том, что незавершенное строение является объектом недвижимости. Если владелец собирается совершить с ним какую-либо юридическую сделку (продать, заложить, подарить, сдать в аренду и т.д.), то сначала он должен зарегистрировать его в установленном порядке.

Если предметом выступает участок земли, на котором располагается незарегистрированный недостроенный дом, то в договоре можно указать только землю.

Данная формулировка зачастую не удовлетворяет ни одну из сторон сделки. Причина проста: договор купли-продажи оговаривает только земельный участок, соответственно, если в процессе эксплуатации недостроенному объекту недвижимости будет причинен ущерб, то о компенсации и возмещении не может быть и речи.

Если же продавец осуществит процедуру регистрации в отношении «недостроя», то сможет включить в договор информацию о стоимости объекта и его технических характеристиках. Как показывает практика, подобные действия предупреждают наступление конфликтных ситуаций.

В отношении недостроенного дома не должен действовать договор о ведении строительных подрядных работ.

Регистрировать можно любое строение, вне зависимости от его состояния, то есть одного лишь фундамента достаточно для того, чтобы начать говорить о недостроенности объекта. Важную роль при этом играет назначение земельного участка, то есть если речь идет об индивидуальном жилищном строительстве или личном подсобном хозяйстве, то без разрешения нельзя начинать работы, а если о дачном или садоводческом участке, то постройку можно возвести самостоятельно.

Если владелец земли под ИЖС заблаговременно не позаботился о получении документа, позволяющего осуществлять строительные работы, то он должен следовать нижеприведенной инструкции:

  • вызвать специалиста, способного произвести топографическую съемку объекта (если местом расположения участка является Московская область);
  • отправиться за градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ);
  • отнести ГПЗУ в планировочную компанию и заказать разработку схемы;
  • обратиться в удостоверяющий центр с целью получения электронной цифровой подписи, которая позволит подписать скан-копии документов (данное требование распространяется только на Москву и Новую Москву);
  • подать сформированный пакет бумаг в отделение МФУ.

Возможные проблемы и способы их решения

Регистрация построенного дома обязательно предполагает общение с кадастровым инженером. При выборе организации нужно быть предельно внимательным, чтобы не связаться с мошенниками. С перечнем специалистов, способных произвести подобного рода работы, можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра.

В дальнейшем бумаги передаются сотруднику МФЦ, в обязанности которого входит проверка достоверности и правильности предоставленных сведений. Специалист обязан расписаться в принятии бумаг и назначить дату следующего посещения. В указанное время гражданин просто возвращается за готовым документом. Искусственное затягивание сроков или завышенные требования к собранному пакету бумаг должны насторожить любого владельца, ведь в соответствии с законом о дачной амнистии, регистрация права на землю и возведенные на ней постройки производится в упрощенном порядке.

О том, как зарегистрировать право собственности на построенный жилой дом, смотрите в следующем видеосюжете:

3 августа 2018 года Госдума приняла несколько федеральных законов, изменивших порядок оформления недвижимости.

ФЗ №340 от 03.08.2018 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержит 58 поправок , касающихся Градостроительного кодекса РФ. Главное изменение – это отмена разрешений на строительство для индивидуальных жилых домов.

Читать дальше  Сроки оплаты пособия по беременности и родам

Теперь, чтобы узаконить строительство дома, вам потребуется 4 новых документа:

  • Уведомление о планируемом строительстве (реконструкции) объекта ИЖС или садового дома.
  • Уведомление от администрации о соответствии будущего объекта капитального строительства всем нормам и параметрам размещения на участке.
  • Уведомление об окончании строительства (реконструкции) объекта ИЖС или садового дома.
  • Уведомление о соответствии построенного (реконструированного) объекта ИЖС градостроительным нормам.

*Разрешение на строительство понадобится только для ИЖС площадью более 500 м2, для многоквартирных жилых домов и коммерческой недвижимости.

Вместо разрешения на строительство оформляем уведомление о планируемом строительстве и уведомление об окончании строительства индивидуального жилого или садового дома.

Как заполнить уведомление на строительство дома ?

В документе нужно указать следующую информацию:

— адрес земельного участка;

— кадастровый номер (если есть);

— вид разрешенного использования участка;

— правоустанавливающие документы на участок.

  • Об объекте капитального строительства:

— вид разрешенного использования – ИЖС или садовый дом;

— цель подачи уведомления — строительство или реконструкция;

— кадастровый номер и правоустанавливающие документы, в случае реконструкции;

— сведения о планируемых параметрах — количество этажей, предельная высота, размер отступов от всех границ земельного участка до объекта капитального строительства, площадь земельного участка, занятая под объектом капитального строительства;

— сведения о типовом архитектурном решении объекта.

Бланки уведомлений можно скачать здесь:

Порядок регистрации права на дом

  1. Заполняете уведомление о том, что вы планируете строительство/реконструкцию дома.
  1. К заполненному уведомлению прикладываете описание дома и план-схему границ участка с отступами до ИЖС. Направляем документы в местную администрацию. Для жителей Москвы – в Мосгосстройнадзор.

Не забудьте указать почтовый и электронный адрес для обратной связи.

  1. В ответ администрация высылает Вам новое уведомление — о соответствии или несоответствии будущего дома разрешенным параметрам и нормам. О новых нормах для ИЖС и садовых домов читайте в нашей статье https://prokadastr.com/samye-aktualnye-novosti-v-sfere-kadastra/.

*Администрация может отказать в строительстве дома и наложить ограничения на использование вашего земельного участка, если он расположен в зоне с особыми условиями использования (ФЗ №136 ред. от 03.08.2018 года).

Это могут быть природоохранные зоны, памятники природы, объекты культурно-исторического наследия, археологические объекты, зоны аэропортов и пр. В таком случае, Вам понадобится согласовывать строительство дома с Росавиацией или Управлением культурного наследия, либо обжаловать запрет на строительство в судебном порядке.

Важно! Только после получения «положительного» уведомления можно начинать строительство, либо реконструкцию.

  1. После завершения строительства обращаетесь к кадастровому инженеру, который готовит технический план.
  1. Заполняете уведомление об окончании строительства/реконструкции дома.
  1. К уведомлению прикладываете технический план, оплаченную госпошлину и отправляете в администрацию.

Важно! Чтобы подготовить и отправить все документы дается не более 1 месяца после окончания строительства.

  1. После этого администрация направляет комиссию, которая выезжает на объект и проверяет дом на наличие нарушений. В результате выдается еще одно уведомление – о том, что построенный/реконструированный дом соответствует градостроительному законодательству.
  1. И в завершении, администрация сама отправляет документы в Росреестр, где и происходит постановка дома на кадастровый учет и регистрация права собственности.
  1. Вам остается только получить документ, подтверждающий право собственности – выписку из ЕГРН – через 10-14 рабочих дней.

Узаконить строительство дома – ЛЕГКО!

В реальности получить разрешение на строительство дома, или, с августа этого года, положительное уведомление на строительство, процедура непростая, требующая специальных знаний и навыков. Чтобы процесс оформления этих документов был быстрым и правильным, лучше довериться профессионалам.

Какие вопросы мы поможем решить?

  1. Проверим Ваш земельный участок на соответствие его всем градостроительным нормам. Исправим несоответствия, согласно нормам.
  2. Изучим, находится ли Ваш участок в зоне с особыми условиями использования. Сообщим, требуются ли дополнительные согласования с Росавиацией или Управлением культурного наследия. Поможем согласовать спорные моменты.
  3. Заполним уведомление о планируемом строительстве/реставрации.
  4. Рассчитываем и составим план-схему границ участка с отступами до ИЖС/садового дома.
  5. Отправим подписанное Вами уведомление, схему участка и описание дома. Либо проинформируем, как Вы можете отправить документы самостоятельно.
  6. Получим совместно с Вами положительное уведомлении о соответствии планируемого дома всем нормам.
  7. Подготовим технический план дома после завершения строительства.
  8. Поможем заполнить уведомление об окончании строительства и зарегистрировать Ваш дом.
Читать дальше  Программа молодая семья на погашение ипотеки

Оставьте заявку, все остальное мы сделаем за Вас.

Самовольное строительство дачного дома на садовом участке не является основанием считать недвижимость собственностью. Этот статус здание получает после регистрации в Росреестре и присвоения объекту кадастрового номера. Регистрация дома на земельном участке ИЖС позволяет проводить с постройкой юридические сделки.

Что изменилось в законодательстве

В 2006 году вступил в силу Федеральный закон №93 об облегченной схеме регистрации частных домов. В 2017 нормативно-правовой акт претерпел изменения, упростившие процедуру оформления дачной постройки в собственность.

Введена базовая система регистрации, которая исключает неправомерные действия с недвижимостью. Получить регистрационные сведения может только собственник здания, предъявив в Росреестре правоустанавливающий документ. Единая база недвижимого имущества позволяет владельцам решать вопросы по оформлению здания по месту пребывания. Отправляться в регион, где зарегистрирована недвижимость, не нужно.

Для чего необходимо регистрировать дом на садовом участке

Регистрация дачи требуется по следующим причинам:

  • возможность прописаться в здание;
  • подключение коммуникаций;
  • исключен снос построенного дома из-за признания его самостроем;
  • за снос официального зарегистрированного здания государством собственнику положена финансовая компенсация;
  • исключены споры с соседями по поводу границ владений;
  • возможность оставить недвижимость в качестве залога при оформлении ссуды.

СОВЕТ! Если собственник не планирует проводить юридические сделки с постройкой, дачу можно не регистрировать.

С чего нужно начинать оформление

Перед процедурой регистрации постройки требуется определить, попадает ли объект под действие дачной амнистии, либо оформление должно проводиться на общих основаниях.

Под действие ФЗ №93 попадают следующие объекты недвижимого имущества:

  • здания на участках под ИЖС;
  • постройки, находящиеся на земле для подсобного или личного хозяйства;
  • садовые домики, возведенные на земле для дачного строительства;
  • хозпостройки (гараж, беседка), находящиеся на участке категории ИЖС;
  • иные строения, возведение которых разрешено без наличия разрешения на строительство.

В соответствии с ГрК РФ (ст.51) для подсобных строений на садовом участке не требуется оформлять разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию. При возведении капитального здания, предназначенного для проживания в течение двенадцати месяцев, такая документация необходима.

Порядок действий при регистрации дома

Оформление в собственность жилого дома на дачном участке проводится по следующему алгоритму:

  1. Обращение в БТИ. Сотрудники должны сделать нужные кадастровые замеры.
  2. Составление технического плана строения. Документ оформляется в электронном формате и визируется электронной подписью специалиста Кадастрового бюро. На составление отчета дается две недели.
  3. Оплата государственной пошлины в размере 350 рублей за каждый объект, подлежащий регистрации.
  4. Передача документации в регистрирующий орган.
  5. Получение выписки из ЕГРН, удостоверяющей право владения недвижимостью.

ВНИМАНИЕ! При массовой регистрации дачных построек председатель СНТ имеет право подать единую заявку от всех участников садоводческого кооператива.

Список документов

Перечень необходимых документов для регистрации дома на земельном участке:

  • удостоверение личности заявителя;
  • правоустанавливающая документация на земельный участок;
  • кадастровый план и паспорт на земельный участок;
  • технический план постройки;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

ВНИМАНИЕ! Если здание возведено до марта 2015 года, собственнику требуется представить только техплан. Для зданий, построенных позже обозначенного срока, дополнительно необходим акт ввода дома в эксплуатацию.

Срок регистрации

Оформление объекта индивидуального жилищного строительства на приватизированном участке земли занимает следующие сроки:

  1. Постановка на учет и оформление права собственности – десять дней.
  2. Регистрация прав собственности на недвижимость – неделя.
  3. Внесение корректировок в кадастровый план – пять дней.

Оформление дома в собственность через МФЦ займет на два–три дня больше, так как сотрудникам многофункционального центра нужно передать документацию в Росреестр.

За нарушение сроков оформления регистрирующий орган несет ответственность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector