Портал росреестра дополнительные возможности | Загранник

Портал росреестра дополнительные возможности

Чтобы осуществить любые манипуляции с недвижимостью, вплоть до перестройки и капитального ремонта, необходимо обладать документами, подтверждающими право собственности. Также невозможно провести сделки купли-продажи, если имущество не зарегистрировано в государственной организации. Всеми вопросами, связанными с недвижимостью, занимается Росреестр. Такое название получила Федеральная регистрационная служба, которая с 2008 года была переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Какие вопросы решает Росреестр?

Росреестр представляет собой исполнительную службу. Она осуществляет свою деятельность по учету недвижимости, ее регистрации и проведению сделок с ней. Функционирование единого реестра обеспечивается различными филиалами в каждой области, согласно территориальному делению РФ, а главное отделение располагается в Москве. Исполнительная служба находится в ведомстве Министерства экономического развития страны, а также подчиняется Государственной Думе и Президенту.

В первую очередь, деятельность Росреестра контролируется соответствующими Законами Российской Федерации. Положениями и определяются полномочия каждого сотрудника, работающего в госорганизации.

Деятельность и полномочия Федеральной службы Росреестр

Росрегистрация образовалась благодаря административной реформе, которая проводилась Владимиром Владимировичем Путиным. Таким образом организации по работе с недвижимостью и геодезией и картографией были объединены в единую службу. Окончательный переход был закончен еще в марте 2009 года.

Служащие Росреестра обладают следующими полномочиями:

  • организация единого кадастрового учета недвижимого имущества;
  • регистрируют права на недвижимость;
  • принимают участие в заключении сделок с недвижимым имуществом;
  • занимаются организацией инфраструктуры пространственных сведений.

Таким образом, частное или юридическое лицо может проводить любые операции, связанные с покупкой, продажей или арендой жилых и нежилых помещений и зданий. В ведомстве Федеральной службы находятся все кадастровые документы, поэтому внесение любых изменений в план строения или же других корректировок требует обращения к служащим Росреестра.

Зачем обращаться в Федеральную службу?

Помимо перечисленных выше функций, исполнительный орган Росреестр передает навигационные данные в транспортный комплекс, осуществляет надзор за организациями, занимающимися оцениванием недвижимости и земельных участков. Отдельные служащие также регулируют деятельность судебных управляющих, если арбитражное производство связано с недвижимостью. Особенно важно постоянно вести учет всех построек, как государственных, так коммерческих и частных. Именно поэтому основной задачей ФС является мониторинг всех объектов недвижимости и земельных участков.

Росреестр занимается оказанием услуг всем гражданам, а также органам местного самоуправления и представителям власти. В число услуг входят:

  • госрегистрация права собственности;
  • предоставление выписки из ЕГРН;
  • сведения из фонда пространственной базы;
  • доступ к госреестру кадастровых инженеров;
  • данные по госоценке недвижимости;
  • выдача лицензии на осуществление геодезической деятельности и картографической;
  • прием граждан в общем и частном порядке;
  • ведение учета саморегулируемых организаций по работе с объектами недвижимости;
  • ведение учета организаций по оцениванию недвижимого имущества;
  • ведение сводного госреестра судебных управляющих, учреждений медиаторов;
  • учет госфонда сведений о результатах землеустройства;
  • аккредитация ВУЗов, которые проводят Единый квалификационный экзамен;
  • предоставление данных электронной картографической базы.

Ведущим направлением в деятельности Ростреестра является предоставление сведений из государственной кадастровой, геодезической и картографической базы данных по официальному запросу.

Как воспользоваться услугами Росреестра?

Весь спектр государственных услуг в Росреестре можно получить не только в официальных учреждениях исполнительной власти. Региональный сервис осуществляется при помощи также онлайн-портала. Есть официальный веб-сайт государственной исполнительной организации. Также организации с надлежащей лицензией и аккредитацией, которые являются посредниками, предоставляют такие же онлайн-услуги, сотрудничая с Госросреестром напрямую. Единственное отличие в деятельности таких посредников заключается в стоимости их услуг, которые выше, чем госпошлина. Зато они могут несколько ускорить некоторые процедуры, предоставив клиентам возможность полностью отказаться от очередей и личного вмешательства. Такая услуга «под ключ» позволяет передать по доверенности представителям организации полномочия на заключение различных договоров, оформление документов и прочее.

Читать дальше  Поиск водительского удостоверения по фамилии

Обращение в территориальное отделение Росреестра

Самостоятельное обращение в Росреестр является наиболее простым, но долгим способом получения информации, документов или внесения изменений в них. Для этого потребуется изначально подготовить необходимый пакет бумаг. Лучше всего узнать о том, какие документы нужны в самом отделении или же на сайте.

О документах можно узнать, перейдя в раздел Физическим лицам, выбрав необходимую услугу и нажав на кнопку Подробнее.

Необходимые документы

После этого потребуется записаться на прием. Само оформление бумаг занимает, в зависимости от сложности, от 5-7 дней до нескольких недель, но из-за неполного пакета документов, а также очереди к специалисту процедура может занять даже несколько месяцев.

Именно поэтому клиенты предпочитают проводить все процедуры в онлайн-режиме или при помощи служб, выступающих посредниками.

Обращение к посредникам

Посреднические организации позволяют клиентам ускорить процедуру получения документов, оформления права собственности и прочих бумаг без необходимости личного присутствия. Однако стоимость такого сервиса существенно отличается от цены на государственные услуги.

Росреестр в данном случае оказывает те же услуги, только представителям понадобится специальный документ – доверенность от лица клиента, заверенная нотариально.

Обращение через онлайн-портал услуг

Онлайн-сервис предоставляет пользователям те же возможности, что и личное обращение в территориальные органы Федеральной исполнительной службы. Однако для этого клиенту не нужно куда-либо идти. Все документы можно отправить по почте. Важно, что электронные бумаги не приминаются, поскольку они должны быть заверены нотариусом или другими административными службами. В некоторых случаях могут понадобиться дополнительные справки и выписки, получить которые можно в других управленческих организациях.

При обращении в онлайн-службу Росреестра клиенту понадобиться только составить онлайн-заявку, заполнив форму, соответствующую его запросу. Также необходим доступ в интернет и компьютер или ноутбук. Подойдет и любой другой гаджет, который поддерживает выход в Сеть, но удобнее всего воспользоваться стационарными девайсами. Оставить заявку можно круглосуточно, что позволяет существенно экономить время и избавляет от необходимости подстраиваться под приемные часы Федерального органа.

Личный кабинет lk.rosreestr.ru | Публичная кадастровая карта росреестра pkk5.rosreestr.ru

Росреестр. Личный кабинет.

Росреестр

На сайте Росреестра можно получить множество услуг. На данный момент все услуги ведомства доступны на сайте в электронном виде. Здесь удобно получить услуги, получить информацию о ведомстве, а также сообщить ведомству нужную информацию.

В настоящий момент на портале Росреестра доступны все наиболее востребованные услуги: регистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав.

На портале даны шаговые инструкции, а также описаны способы получения каждой услуги, её сроки и стоимость.

Для получения услуг и других привилегий, нужно зарегистрировать свой личный кабинет на сайте Росреестра.

Личный кабинет. Росреестр. Регистрация.

Для регистрации личного кабинета Вам, конечно же, сначала нужно зайти на официальный сайт росреестра https://rosreestr.ru/

Чтобы информация была актуальной, Вам нужно выбрать Ваше местоположение, указав город проживания и далее нажмите на Личный кабинет.

Росреестр. Личный кабинет.

Далее у Вас выйдет окно регистрации через Госуслуги. Если Вы зарегистрированы на портале Госуслуг, тогда Вам нужно ввести логин и пароль от личного кабинета Госуслуг и Вы сможете пользоваться сайтом Росреестра.

Если же учетной записи на Госуслугах у Вас нет, тогда нажмите на Зарегистрироваться и, заполнив необходимые поля, зарегистрируйтесь.

Регистрация через портал Госуслуг. Регистрация на Госуслугах

Росреестр. Возможности личного кабинета.

После того, как Вы зарегистрировались, Вы можете войти в Ваш личный кабинет.

В личном кабинете Вы можете воспользоваться следующими услугами:

Кадастровый учет

Регистрация прав

Кадастровый учет с одновременной регистрацией прав

Исправление ошибок

Предоставление сведений

В личном кабинете Росреестра Вы сможете записаться на прием к специалистам:

Росреестр. Запись на прием.

Если Ваши планы изменились и Вы не планируете посещение офиса Росреестра в забронированное время, пожалуйста, отмените запись, воспользовавшись кнопкой «Отменить запись» (расположена в правом верхнем углу талона на прием).

Также через личный кабинет Росреестра доступна оплата услуг и сервисов. Баланс доступен для просмотра в личном кабинете в разделе «Мой баланс».

Запрос сведений ЕГРН

Помимо множества услуг, доступных на портале Росреестра, также Вы сможете запросить сведения ЕГРН.

Читать дальше  Срок обжалования решения общего собрания снт

Для этого нужно зайти на сайт в раздел «Физические лица», а далее в списке Популярные запросы или же справа в списке Электронные сервисы Вы найдете услугу Получение сведений из ЕГРН. Нажмите туда и перед Вами откроется форма для заполнения, состоящая из 4 шагов.

Форма запроса сведений ЕГРН.

СРОКИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГИ:

Росреестр. Сроки предоставления услуги.

Росреестр. Стоимость услуги.

СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ УСЛУГИ:

Росреестр. Способы получения услуги.

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы по услугам и сервисам, ответы на которые Вы не нашли на сайте Росреестра, позвоните по телефону горячей линии

Телефон горячей линии

Любой объект недвижимости должен быть зарегистрирован, иначе никаких манипуляций с ним нельзя произвести. Это касается купли-продажи, аренды, передачи по наследству или акта дарения, а также других процедур, предусмотренных законодательством. Если недвижимость или земельный участок не зарегистрированы, значит, о них нет данных в Федеральной службе картографии. Тогда гражданину потребуется доказать свое право собственности и получить официальные бумаги, это подтверждающие. Ранее для этого необходимо было обращаться в офис территориальных органов. Теперь же можно воспользоваться онлайн-услугами, которые предоставляет портал Росреестра.

Официально публичный сервис был открыт в 2011 году. Однако понадобилось много времени, чтобы он заработал исправно. Для того чтобы каждый гражданин мог воспользоваться услугами веб-портала, пришлось отрегулировать работу сервиса.

Официальный портал Росреестра

Федеральная служба относится к исполнительным органам, которые подчиняются непосредственно Министерству экономического развития РФ, а также могут контролировать арбитражных управляющих, организации по оцениванию и прибегать к помощи местных органов самоуправления, если в том будет необходимость. Открытие официального портала позволило разгрузить работников Росреестра, сделав предоставление услуг гражданам более удобным.

Данный ресурс представляет собой онлайн-сайт, на котором предоставляются некоторые онлайн-сервисы для граждан РФ. Кроме этого, на ресурсе предоставляются сведения информационного характера, которые помогают пользователям получить ответы на наиболее распространенные вопросы. Здесь же можно ознакомиться и с положениями, касающимися законодательных норм оформления недвижимости и земельных участков.

Возможности портала Росреестра

Официальный сайт Росреестра является разработкой, созданной специально для физических, юридических лиц и специалистов в области картографии, геодезии и представителей других организаций, специализация которых связана с недвижимостью и земельными участками. Основные возможности портала позволяют:

  • получить данные информационного характера;
  • ознакомиться с Федеральными законами;
  • узнать о сроках и стоимости исполнения услуг;
  • заказать определенные процедуры онлайн;
  • следить за исполнением заказанного сервиса.

Структура официального портала Росреестра содержит множество пунктов, которые позволяют пользователям легче ориентироваться в системе и находить нужную информацию без необходимости обращаться к работнику Федеральной службы лично.

Структура портала Росреестра

Попадая на сайт, гражданин видит, что он грамотно наполнен соответствующим контентом, который разделен на 6 подразделов, а также содержит отдельные сервисы:

  • физическим лицам;
  • юридическим лицам;
  • специалистам.

Такое разделение позволяет пользователю быстро определить, в какой категории следует искать необходимые онлайн-сервисы и информацию.

Внутри шести подразделов содержатся тематические данные. В зависимости от названия категории, можно найти сведения, которые относятся к:

  • деятельности организации;
  • положениях Росреестра;
  • обратной связи с сотрудниками Федеральной службы;
  • пресс-центру.

Кроме этого, есть возможность написать письмо лично руководителю. Это может быть заявление о некомпетентности конкретного сотрудника или сообщение о факте взяточничества, а также благодарственные письма и прочие.

Помимо основной информации, которая заключается в положениях о полномочиях и деятельности организации, портал Росреестра предлагает также полезные публикации, которые рассказывают об особенностях проведения некоторых процедур, содержат данные по изменениям в законодательстве, касающихся недвижимости и земельных участков.

Особенности сайта Росреестра

Возможность заказывать услуги и проверять готовность исполнения заявок, не выходя из дома, является не единственным преимуществом официального портала. Помимо стандартных разделов и предложений, ресурс предлагает пользователям осуществлять поиск по самому веб-сайту, зарегистрироваться в личном кабинете, а также следить за новостями в популярных социальных сетях.

Для людей со слабым зрением администрация предусмотрела возможность посетить зеркало онлайн-ресурса в виде версии для слабовидящих. Туда включена вся та же информация, что и в обычную пользовательскую версию.

Дополнительные возможности

Поисковая система официального сайта Росреестра

Несмотря на доступность портала Росреестра и понятную навигацию, у пользователей все же могут возникнуть сложности с использованием портала. Поскольку информации очень много, хоть она и размещена упорядочено, отыскать необходимый документ или публикацию бывает не так просто. Именно поэтому разработчики добавили внутреннюю поисковую систему. Она выглядит, как и большинство известных поисковиков, но осуществляет поиск по материалам, которые содержатся только на самом сайте.

Читать дальше  Постановление кдн по профилактике преступлений

Поиск материалов на сайте Росреестр

Достаточно ввести ключевой запрос, и система выдаст все релевантные совпадения, из которых пользователю останется только выбрать подходящий вариант. Необходимо помнить, что допущенные ошибки в словах снижают вероятность отыскать нужные сведения. Об этом следует помнить, если найти информацию долгое время не получается.

Поиск материалов по земельному участку

Справочная служба онлайн-портала Росреестра

Поскольку на изучение всех материалов уходит довольно много времени, а законодательные документы не отличаются простым языком, у гражданина могут возникнуть определенные вопросы, ответы на которые он не сможет найти на портале Росреестра. В таком случае, следует обратиться в справочную службу.

В отличие от многих других сайтов, здесь не работает техническая поддержка, которая компенсирована возможностью оставить отзыв и позвонить в справочную службу. Связаться с диспетчером можно по многоканальному бесплатному для России телефону, который указан сразу в «шапке» веб-сайта.

Кроме данной услуги пользователям предоставляется еще один номер – телефон доверия. Позвонив, граждане могут сообщить о нарушениях прав человека, некомпетентности, даче взятки и прочих случаях законодательных нарушений. Таким образом, сотрудники Федеральной службы заботятся о соблюдении порядка во время обслуживания граждан.

Электронные сервисы Росреестра

Стоять в очереди долгое время в офисах территориальных отделений исполнительной службы больше нет нужды. Отправить заявку на переоформление или регистрацию, или же другим вопросам, касающихся кадастрового управления или геодезии, можно через специальные электронные сервисы портала Росреестра. Благодаря проведению исследований и проверке возможности перенести некоторые процедуры в режим онлайн, веб-сайт предлагает следующие сервисы, доступные как юридическим и физическим лицам, так и специалистам:

  • получение ЕГРН сведений;
  • проверка статуса поданной заявки;
  • получение данных из фонда кадастровой оценки;
  • ЕГРН выписка о кадастровой стоимости;
  • Реестр кадастровых инженеров.

Кроме этих услуг, которые доступны всем категориям граждан, есть еще некоторые, которые относятся к определенной категории. Физические лица могут рассчитать на портале Росреестра размер налога на имущество. Сервис осуществляется через Федеральную налоговую службу России. Специалистам пригодится для эффективной работы доступ к базе данных со справочной информацией по недвижимости и земельным участкам.

Следует отметить, что в каждом разделе для соответствующей категории есть рубрика «Популярные запросы». В ней содержится информация по наиболее частым запросам пользователей. Таким образом, остается только отыскать интересующие сведения и получить исчерпывающий ответ. Если же что-то остается непонятным, то можно обратиться к справочной службе. Ее телефон указан сразу вверху сайта.

Преимущества онлайн-услуг Росреестра

Федеральная служба предоставляет не только возможность заказать сервисы онлайн, но и выездное обслуживание. Услуга еще не слишком популярна, но достаточно удобна для, например, домохозяек или бизнесменов, у которых часто не хватает времени на то, чтобы оформить соответствующие бумаги. Несмотря на то, что личный визит гражданина не требуется, многим пользователям все же приходится обращаться к специалисту, чтобы узнать сроки исполнения запроса, а также цену услуг. Больше в этом нет необходимости, ведь на портале Росреестра можно узнать всю информацию по выбранной услуге. Для этого достаточно заполнить соответствующую форму и получить все данные о том, когда будет исполнена заявка. Также гражданам подскажут, как и где можно оплатить госпошлину на конкретную услугу.

Подача онлайн-заявки является одним из наиболее удобных способов заказать конкретную услугу или несколько. Во-первых, сделать это можно круглосуточно. Во-вторых, нет необходимости записываться на прием или лично являться в офис для заполнения документов на оформление запроса. Все это существенно экономит время гражданина. При этом за оформление онлайн-заявки не предусмотрен дополнительный пошлинный сбор, что делает сервис еще более привлекательным.

Портал Росреестра позволяет гражданам использовать для обращения только ПК, ноутбук или другое устройство, на котором удобно работать, с доступом к интернету. Навигация не вызовет затруднений, а если не получается отыскать нужную информацию, то можно воспользоваться поисковой системой, встроенной в сайт, или позвонить в справочную службу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector