Поручение о совершении исполнительных действий | Загранник

Поручение о совершении исполнительных действий

Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Взыскатель подает исполнительный документ и заявление по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Так, если должником является гражданин (физическое лицо), то исполнительный документ и заявление подаются по месту его жительства, месту пребывания, месту нахождения его имущества; если должником является организация (юридическое лицо), то исполнительный документ и заявление подаются по юридическому адресу такой организации, месту нахождения ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала, структурного подразделения.

Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий. В данном случае место совершения исполнительных действий определено в зависимости от категории исполнительного производства — обязывание должника совершить определенные действия.

Взыскатель может не располагать информацией о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка. В этом случае Закон об исполнительном производстве предусматривает совершение исполнительных действий и мер принудительного исполнения судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества (ч. 4 ст. 33). Кроме того, если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган ФССП России (главному судебному приставу субъекта РФ) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии с общими правилами. изложенными в ст. 33 Закона об исполнительном производстве. Главный судебный пристав субъекта РФ направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению – в день его получения.

После установления местонахождения должника или его имущества судебный пристав-исполнитель принимает одно из двух решений:

  1. либо продолжает исполнительное производство, если должник или его имущество находятся на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, путем применения института поручения;
  2. либо передает исполнительное производство на исполнение в другое структурное подразделение судебных приставов.

Если должник или его имущество находятся на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, и при этом появилась необходимость «совершении отдельных исполнительных действий и (или) применении отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, в соответствии с ч. 6 ст. 33 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель выносит постановление о даче поручения по совершению отельных исполнительных действий и (или) применению отельных мер принудительного исполнения.

Поручение выносится в форме постановления и должно соответствовать реквизитам, установленным в ст. 14 Закона об исполнительном производстве. Не позднее дня, следующего за днем его вынесения, поручение направляется «соответствующее подразделение судебных приставов на бумажном носителе и в форме электронного документа (по возможности) с электронной подписью соответствующею должностного лица либо посредством факсимильной связи.

Структурное подразделение, получившее постановление, исполняет поручение без возбуждения по нему отдельного исполнительного производства. Поручение подлежит исполнению в течение 15 дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если в поручении не установлен иной срок его исполнения. Исключение составляют поручения судебного пристава-исполнителя о розыске должника, его имущества или розыске ребенка, которые подлежат немедленному исполнению.

Взысканные в ходе исполнения поручения денежные средства следует перечислять на счет по учету денежных средств, находящихся во временном распоряжении подразделения судебных приставов, вынесшего постановление, для дальнейшего их распределения. Документы, подтверждающие понесенные в ходе исполнения поручения расходы, необходимо направлять в подразделение судебных приставов, вынесшее постановление, для их взыскания.

Читать дальше  Селект категория записи в испанское посольство

Материалы по исполнению поручения также следует направлять в подразделение судебных приставов, вынесшее поручение. Одновременно о результатах исполнения поручения рекомендуется уведомлять судебного пристава-исполнителя, вынесшего поручение посредством электронной или факсимильной связи.

Копии материалов должны оставаться в подразделении судебных приставов, исполнившем поручение.

Исполнительное производство подлежит передаче в другое подразделение судебных приставов при наличии одновременно двух условий:

  1. изменения местожительства должника или места его пребывания;
  2. установления факта отсутствия имущества должника на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя.

В этом случае судебному приставу-исполнителю необходимо также вынести постановление в порядке ст. 14 Закона об исполнительном производстве. Это постановление подлежит утверждению старшим судебным приставом или его заместителем – при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов в пределах территории субъекта Российской Федерации либо главным судебным приставом субъекта Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, – при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа ФССП России.

Материалы исполнительного производства, в том числе подлинники исполнительного документа, постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение, не позднее дня, следующего заднем его вынесения, следует предать (направить) в другое подразделение судебных приставов, оставив копии указанных документов в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

В целях соблюдения прав сторон исполнительного производства судебному приставу-исполнителю, принявшему к исполнению переданное исполнительное производство, следует вынести соответствующее постановление, проинформировав об этом должника и взыскателя. О принятии исполнительного производства к исполнению следует также уведомить суд, орган или должностное лицо, выдавшее исполнительный документ, и подразделение судебных приставов, вынесшее постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов. судебному приставу, осуществляющему розыск (если ранее был объявлен розыск должника, его имущества или розыск ребенка), иные органы и организации.

Помимо условий, предусматривающих возможность передачи исполнительного производства в другое подразделение, приведенные в ч. 7 ст. 33, Закон об исполнительном производстве предоставляет право главному судебному приставу РФ и главному судебному приставу субъекта РФ в целях более полного и правильного осуществления исполнительного производства передавать исполнительное производство из одного подразделения судебных приставов в другое. Такое решение главного судебного пристава РФ и главного судебного пристава субъекта РФ оформляется в виде постановления о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое и не позднее дня, следующего заднем его вынесения, направляется соответствующим главным судебным приставам субъектов РФ и старшим судебным приставам.

При передаче исполнительного производства розыскное дело не передается. При этом розыскное дело, а также установленные ранее ограничения в отношении должника и его имущества могут быть отменены или изменены только судебным приставом-исполнителем, которому передано исполнительное производство.

Закон об исполнительном производстве говорит, что есть исполнительные действия. То есть действия, которые направлены на исполнение решения суда. Или иных обязательных актов. И осуществляют такие действия только специально уполномоченные должностные лица в рамках исполнительного производства. Речь идет о судебном приставе-исполнителе.

Исполнительные действия могут осуществляться только после вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства. О чем уведомляется должник. Если исполнительное производство приостановлено, никакие исполнительные действия осуществляться не могут.

Обязанности пристава-исполнителя, порядок осуществления того или иного исполнительного действия регламентирован Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ.

Читать дальше  Удержание из пособия по беременности и родам

Исполнительные действия: виды

Закон наделяет судебного пристава правом осуществлять большой перечень исполнительных действий. Среди видов исполнительных действий есть специальные, которые связаны с конституционными правами граждан. Из реализация требует от пристава соблюдать ряд обязательных требований. Причем, как до выполнения, так и во время. Иначе стороны производства могут обратиться в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.

Итак, к исполнительным действиям относятся:

  • вызов к судебному приставу. Причем не только сторон. О необходимости явки судебный пристав уведомляет повесткой (извещением). В ней указаны сроки явки к приставу или на место совершения иных исполнительных действий. При отказе добровольной явки лица могут быть подвергнуты приводу.
  • запрос сведений, в том числе персонального характера, необходимых для исполнительного производства. Такой запрос может быть адресован к любым лицам: физическим, юридическим, государственным органам, банковским и кредитным организациям, как на территории РФ, так и за ее пределами. Запрос сведений может производится и у самих должника, взыскателя. Ответ на него надлежит отправить в течение 7 дней.
  • проверка исполнения финансовых документов. Например, пристав может запросить информацию у работодателя о произведенных выплатах и удержаний из заработной платы;
  • поручение. Например, поручение банку осуществить перевод денежных средств на счет взыскателя. Адресуются третьим лицам.
  • вход в нежилые помещения должника или всех других лиц в целях исполнения исполнительных документов.
  • вход в жилые помещения должника без его согласия. Но при наличии письменного разрешения старшего судебного пристава (если возбуждено производство по выселению должника, а также вселению взыскателя, письменное разрешение не потребуется). Поскольку это действие посягает на гарантированную Конституцией неприкосновенность жилища, судебный пристав обязан заранее уведомить должника о намерении выполнить исполнительное действие. Если только исполнительный документ не подлежит немедленному исполнению, и такой вход в жилище не связан с наложением ареста или принятием обеспечительных мер.
  • арест на имущество должника, его денежные средства или ценные бумаги, их изъятие и передача на хранение;
  • оценка имущества, в том числе привлекать специалистов по оценке.
  • розыску должника;
  • рассмотрение заявлений и ходатайств сторон исполнительного производства, иных лиц, участвующих в исполнительном производстве;
  • взыскание исполнительского сбора;
  • запрос сведений в Росреестр с целью регистрации имущества на имя должника, когда такая регистрация им не произведена;
  • ограничение выезда для должника;
  • иные действия, необходимые для исполнения судебных решений и иных исполнительных документов.

Информация о наиболее популярных исполнительных действиях размещена на сайте. В том числе в рубрика “исполнение рещений”. Образцы ходатайств и заявлений судебным приставам Вы найдете в той же рубрике.

Розыск в ходе исполнительных действий

Исполнительное действие – розыск – применяется к должнику в целях розыска его местожительства или пребывания, его имущества, а также в отношении детей. Это исполнительное действие применяется только в том случае, когда все иные не дали результатов. То есть обстоятельства, по которым начинается розыск, не установлены. Осуществляются розыскные мероприятия специальными должностными лицами в составе службы судебных приставов.

Объявляется розыск по месту исполнения исполнительных действий. Либо по последнему известному месту нахождения имущества, должника или ребенка. Розыск проводится на территории всей Российской Федерации, а также и за ее пределами (когда такой розыск предусмотрен международными договорами).

Судебный пристав-исполнитель может и сам инициировать розыскные мероприятия. Или взыскатель вправе обратиться с соответствующим заявлением, если заявлены требования о взыскании алиментов, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, об отобрании ребенка, об определении порядка общения с ребенком и т.п.

Читать дальше  Перевозка огнестрельного оружия в автомобиле

В принципе, зная загруженность службы судебных приставов, рекомендуем взыскателю в письменной форме обратиться к приставу-исполнителю с просьбой об объявлении розыска. На что он обязан будет в письменной форме ответить. Либо возбудить исполнительный розыск, либо отказать (ст. 65 Закона).

Исполнительные действия, ограничивающие конституционные права

Активно применяется в настоящее время такая мера воздействия на должника, как ограничение выезда. Касается она тех должников, которые вовремя не исполнили требования взыскателя. Об ограничении на выезд выносится постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Оно направляется должнику, в пограничную службу, в полицию.

Важно: если исполнительный документ основан не на судебном акте, ограничить выезд из РФ вправе только суд по письменному заявлению должностного лица службы судебных приставов. В иных случаях такие исполнительные действия вправе произвести судебный пристав-исполнитель.

  • должник окажется лишен основного законного источника средств к существованию;
  • использование транспортного средства является для должника и проживающих с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
  • должник – инвалид или на его иждивении должника находится инвалид I или II группы либо ребенок-инвалидом;
  • сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
  • должник воспользовался отсрочкой или рассрочкой исполнения требований исполнительного документа.

Судебные приставы наделены большим арсеналом возможностей по осуществлению исполнительных действий в принудительном порядке.

Исполнительный документ предъявляется по месту регистрации физического лица – должника либо по месту его постоянного проживания, либо по месту его работы с осуществлением исполнительных действий по месту предъявления, а также по месту регистрации либо нахождения его имущества.

Если должником является юридическое лицо, то исполнительный документ предъявляется по месту регистрации либо фактического нахождения его органа (учредителя) с осуществлением исполнительных действий по месту предъявления, а также по месту регистрации либо нахождения его имущества.

На месте совершения исполнительных действий судебный исполнитель может использовать аудио-, фото-, видеофиксацию, о чем делается отметка в процессуальном документе, с последующим приобщением полученного материала к исполнительному производству.

Исполнение исполнительных документов, обязывающих должника совершить определенные действия, производится судебным исполнителем по месту совершения таких действий.

При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия государственного судебного исполнителя, он вправе поручить соответствующему государственному судебному исполнителю, совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением государственного судебного исполнителя утверждается руководителем территориального отдела – старшим судебным исполнителем.

Если в процессе исполнения исполнительного производства выяснится, что должник не находится по адресу, по которому был предъявлен исполнительный документ, а находится на территории другой административно-территориальной единицы:

1) государственный судебный исполнитель немедленно выносит об этом постановление и не позднее трех рабочих дней с момента его вынесения направляет исполнительный документ и копии всех материалов исполнительного производства государственному судебному исполнителю по новому месту жительства или фактического проживания должника, новому месту его работы, новому месту расположения должника – юридического лица, о чем извещает взыскателя. Копия исполнительного документа остается в исполнительном производстве;

2) частный судебный исполнитель вправе вернуть исполнительный документ взыскателю либо по согласованию с ним совершить исполнительные действия с выездом за пределы его территориального округа для реализации недвижимого имущества должника по месту его регистрации и (или) иного имущества по месту его нахождения.

Руководитель

ТО по исполнению судебных актов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector