Пошлина на обмен водительского удостоверения | Загранник

Пошлина на обмен водительского удостоверения

Чтобы произвести обмен ВУ водитель, перед посещением ГИБДД, должен оплатить квитанцию госпошлины за замену прав. Бланк оплаты можно взять в отделении Госавтоинспекции, но есть более простые способы, как оплатить пошлину за водительское удостоверение и узнать реквизиты нужного нам подразделения МРЭО. Именно их мы рассмотрим в этой статье

Где и как оплатить государственную пошлину за замену прав

Как известно, госпошлина за обмен ВУ стоит 2000 рублей – это фиксированная сумма для всех водителей на территории Российской Федерации. Для международных прав сумма составляет 1600 рублей. Однако каждое подразделение, осуществляющее выдачу и замену водительских прав имеет свои реквизиты, которые нужно точно указывать при формировании платежа. Оплату можно произвести несколькими способами:

Сайт ГИБДД

Здесь можно сформировать и распечатать квитанцию госпошлины для последующей оплаты в любом банке или почте осуществляющей перевод денежных средств. При отсутствии принтера реквизиты можно переписать в пустой бланк вручную. Переходим на сайт Госавтоинспекции https://гибдд.рф/divisions/ и выбираем подразделение где вы намереваетесь произвести оплату и замену водительских прав.

На обновленном сайте ГИБДД отсутствует возможность формирования бланка. Можно лишь узнать реквизиты.

В пустые поля необходимо внести информацию о собственнике водительских прав, его адресе (согласно прописке) и серии и номере паспорта. В нижней графе указываем размер госпошлины, причину обмена и нажимаем на кнопку "печать". После этого перед вами предстанет квитанция госпошлины, по которой можно оплатить обмен прав.

Портал Госуслуг

Если у вас имеется стандартная учетная запись на портале Госуслуг, то вы сможете оплатить госпошлину за водительские права с 30% скидкой. Её размер в таком случае составит 1400 р.

От вас потребуется записаться на прием либо заполнить электронное заявление и дождаться рассмотрения вашего обращения. Через некоторое время в ленту уведомлений личного кабинета придет оповещение о регистрации вашего обращения с бланком для оплаты госпошлины за замену прав, вместе с этим появится возможность оплатить её онлайн с помощью банковской карты, мобильного телефона и электронных кошельков. Более подробная информация о процедуре оплаты и замены ВУ через Госуслуги вы найдете перейдя по ссылке.

Сбербанк-Онлайн

Если у вас есть личный кабинет в Сбербанке оплатить госпошлину можно непосредственно оттуда. После того, как вы введете логин и пароль на верхней вкладке нужно выбрать пункт переводы и платежи, а после перехода на следующую страницу найти раздел "ГИБДД, налоги, пошлины, бюджетный платежи" и выбрать его.

После чего вам предстоит стоически заполнить все предложенные реквизиты, внимательно их проверить, ввести сумму и оплатить госпошлину онлайн.

Любой банк, почта России или подразделение ГИБДД

Тут все гораздо проще. Квитанцию можно взять в ГИБДД, в котором будет производиться замена водительского удостоверения, у операционистов банка или почты и произвести заполнение бланка самостоятельно или с помощью сотрудников организации. Всю информацию о получателе госпошлины можно взять с сайта Госавтоинспекции, никаких сложностей с заполнением реквизитов возникнуть не должно. Если в организации присутствует терминал оплаты вы сэкономите уйму времени если попросите консультанта помочь оплатить вам пошлину.

Посещение Госавтоинспекции

Во время посещения ГИБДД для замены прав, желательно взять квитанции с оплаченной госпошлиной, с собой. На законодательном уровне требовать их от вас не имеют права, но их наличие сэкономит ваше время и нервы – ведь сотруднику МРЭО придется делать запрос в казначейство, чтобы подтвердить факт оплаты государственной пошлины. При возникновении технических неполадок или отрицательном ответе на запрос вам могут отказать в обмене водительского удостоверения на новое по причине отсутствия сведений об оплате.

В жизни автомобилиста наступает момент, когда по различным причинам требуется замена водительского удостоверения. Для этого нужно собрать пакет документов и обратиться в отделение ГИБДД лично либо через интернет. Но замена водительского удостоверения не является бесплатной процедурой. За нее в казну государства необходимо заплатить госпошлину.

Читать дальше  Получение рвп в россии для граждан казахстана

Документы для замены водительского удостоверения

Прежде чем отправляться платить взнос государству, потребуется собрать пакет документов без которых замена прав будет невозможной.

  1. Документ гражданина России (обязательно с фотографией): паспорт, загранпаспорт либо военный билет. Требуется не только оригинал, но и копия документа.
  2. Медицинская справка по форме 089/083-у. Получить ее можно в государственном медицинском учреждении по месту проживания водителя. Она не бесплатна, заплатить за нее придется от 1000 до 1500 руб. (в зависимости от региона проживания автомобилиста). Такая справка из медицинского учреждения действительна всего один год.
  3. Справка, которая подтвердит постоянную либо временную регистрацию по месту проживания водителя.
  4. Также необходимо предоставить удостоверение, которое собирается заменять водитель.
  5. Заявление на выдачу нового водительского удостоверения носит регламентированный характер. Его образец можно взять на стенде с информацией в подразделении ГИБДД.
  6. Документ, который подтвердит плату государственной пошлины – квитанция или чек.

Размер госпошлины при замене водительского удостоверения в 2019 году

  1. сумма госпошлины за замену водительского удостоверения в 2019 году на пластиковой основе – 2000 рублей;
  2. размер пошлины за замену водительского удостоверения, которое является временным – 800 рублей;
  3. размер госпошлины на замену водительского международного удостоверения в 2019 году – 1600 рублей.

Стоимость замены водительского удостоверения

Утеря водительского удостоверения

При утере водительского удостоверения необходимо сразу написать заявление на выдачу нового документа. Вместе с заявлением в ГИБДД подаются все документы, перечисленные выше, а также карточка водителя, которая подтвердит, что водитель обучался в автошколе и успешно ее закончил. Если водитель переехал из одного региона в другой, то для восстановления утерянных прав придётся возвращаться в населенный пункт, где выдавались права. Если водитель не имеет постоянной регистрации, то получить права можно в любом регионе, но важно предъявить документ временной регистрации.

Дубликат удостоверения можно получить через интернет. После выдачи новые права будут действовать столько же, сколько и те, что были утеряны. В случае утери водительского удостоверения автомобилисту придется заплатить немалую сумму. Так, в число обязательных платежей в этом случае входит:

  1. цена госпошлины на замену водительского удостоверения на пластиковой основе – 2000 рублей;
  2. прохождение медицинской комиссии и дальнейшее получение справки по форме 083/089-у – от 1000 до 1500 рублей.

Если права были не утеряны, а украдены, то водителю необходимо написать заявление о краже в полицию. Получение нового водительского удостоверения в таких случаях происходит только через 2 месяца с подачи заявления. В течение двух месяцев водителю можно будет ездить по временному водительскому удостоверению, которое выдается в обязательном порядке после подачи заявления в полицию. Такой документ будет стоить 2000 рублей.

Замена в случае окончания срока действия прав

При замене прав на случай окончания срока их действия водителю не потребуется заново сдавать экзамен на знание ПДД. Но, если автомобилист не садился за руль более года, то необходимо повторно пройти обучение и сдать теорию. Но доказать, что водитель не ездил за рулем автомобиля больше указанного срока довольно проблематично.

Инициировать процедуру замены прав можно за 10 дней до даты окончания срока действия. Стоит заранее обратиться в ГИБДД, так как наличие очереди на замену прав часто становится причиной просрочки смены прав.

В случае замены прав по истечению срока действия водителю придется понести следующие расходы:

  1. Сумма госпошлины за замену водительского удостоверения на пластиковой основе – 2000 рублей.
  2. Прохождение медкомиссии и получение справки по форме 083/089-у – от 1000 до 1500 рублей.
  3. Если водитель обращается за помощью в смене прав в специализированную фирму, то услуги придется заплатить от 700 до 1000 рублей.

Если автомобилист садится за руль, когда срок действия его водительского удостоверения уже истек, то на него накладывается штраф. Размер такого штрафа от 5 до 15 тысяч рублей. Гражданин не имеет права садиться за руль после истечения срока действия удостоверения. Но если водитель не садился за руль и обратился за заменой прав после окончания срока действия, штрафные санкции к нему применять не будут.

Читать дальше  Отпуск авансом за следующий год перед декретом

Замена в случае смены фамилии

При замене водительских прав в случае смены фамилии водителю придётся понести следующие расходы:

  1. сумма госпошлины при замене водительского удостоверения 2016 на пластиковой основе – 2000 рублей;
  2. прохождение медицинской комиссии и получение справки по форме 083/089-у – от 1000 до 1500 рублей;
  3. фото – 200 рублей.

В таких случаях замена удостоверения не занимает более двух часов при условии отсутствии очереди в ГИБДД.

Заполнение квитанции

Чтобы оплатить госпошлину, необходимо правильно заполнить квитанцию. В нее нужно внести следующие данные:

  • данные из паспорта или удостоверения личности;
  • номер ИНН;
  • данные уполномоченного органа на реквизиты которого осуществляется платёж;
  • фамилия, имя и отчество плательщика, его адрес регистрации либо проживания;
  • размер платежа.
  • Если такая платежка будет заполнена неверно, внесённые деньги не попадут насчет уполномоченного органа. Поэтому в ГИБДД могут отказать в выдаче нового водительского удостоверения.

    Добрый день, уважаемый читатель.

    Сегодня речь пойдет о государственной пошлине за выдачу водительского удостоверения. Данную пошлину необходимо оплатить во всех ситуациях, когда в ГИБДД изготавливают новое водительское удостоверение: при замене прав, при восстановлении утерянных прав, при открытии новой категории удостоверения, при первом получении прав.

    В этой статье Вы узнаете:

    Размер государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения

    Размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения регламентируется статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации:

    НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

    43 1 ) за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность:

    изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, – 2 000 рублей;

    изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, – 3 000 рублей;

    В настоящее время в России выдаются только пластиковые водительские удостоверения. Госпошлина за выдачу прав составляет 2 000 рублей.

    Начиная с 3 августа 2018 года могут выдаваться также удостоверения нового образца, имеющие встроенный носитель информации. За изготовление таких прав придется заплатить 3 000 рублей.

    Скидка на оплату государственной пошлины

    В 2019 году оплатить государственную пошлину за выдачу водительского удостоверения можно со скидкой 30 процентов. Статья 333.35 НК РФ:

    4. Размеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.

    Таким образом, при оплате государственной пошлины со скидкой (через портал государственных услуг) ее размер составит 1 400 рублей.

    Примечание. С 1 января 2021 года скидка предоставляться не будет.

    Как оплатить государственную пошлину онлайн?

    Рассмотрим, как оплатить государственную пошлину онлайн через портал государственных услуг.

    1. Перейдите на сайт gosuslugi.ru, в правом верхнем углу нажмите на кнопку "Личный кабинет":

    Введите логин и пароль и нажмите на кнопку "Войти".

    2. Нажмите на кнопку "Каталог услуг" в верхней части экрана:

    В нижней части окна выберите услугу "Водительское удостоверение". Она находится в группе "Транспорт и вождение".

    3. Выберите услугу "Замена водительского удостоверения":

    4. Прокрутите экран вниз до того момента, пока не увидите кнопку "Получить услугу" в правой части окна:

    В левой части выберите пункт "Электронная услуга", а в правой нажмите на кнопку "Получить услугу".

    5. На следующей странице необходимо ввести данные для замены водительского удостоверения:

    • Персональные данные.
    • Паспортные данные.
    • Адрес проживания.
    • Данные медицинской справки.
    • Данные предыдущих прав.

    После этого выберите подразделение, где Вы хотите обменять права, и нажмите на кнопку "Отправить".

    Более подробная информация по оформлению заявления приведена в следующей статье:

    6. Через некоторое время в личном кабинете появится возможность оплатить государственную пошлину со скидкой. Возможны следующие способы оплаты:

    • Банковская карта.
    • Электронные кошельки Webmoney, Яндекс.Деньги, Qiwi.
    • Со счета мобильного телефона.
    • Распечатать квитанцию и оплатить ее в банке.

    После завершения оплаты появится возможность распечатать квитанцию, подтверждающую платеж. В принципе этого можно и не делать, однако я рекомендую на всякий случай распечатать один экземпляр. Если в ГИБДД будут какие-нибудь технические проблемы, то квитанция поможет сэкономить время.

    Читать дальше  Расчет среднемесячного заработка калькулятор

    Сколько действует государственная пошлина?

    Срок действия государственной пошлины на водительское удостоверение не ограничен. Например, если Вы оплатили пошлину в 2018 году, но по каким-то причинам не воспользовались квитанцией (передумали менять права), то Вы сможете использовать ту же самую квитанцию и в 2019 году.

    Пример. Кандидат в водители Петр Петров начал сдавать экзамены в ГИБДД 1 января 2017 года. Однако ему не удалось сдать ни с первого, ни со второго раза. Потом он уехал в командировку, а когда вернулся, вообще забыл про экзамены. В итоге Петр успешно сдал экзамен 1 марта 2018 года. При этом для выдачи удостоверения он сможет воспользоваться государственной пошлиной, уплаченной в 2017 году.

    Однако обратите внимание, что если в ГИБДД изменятся реквизиты для оплаты, то старую пошлину использовать будет нельзя. Поэтому госпошлину придется оплатить заново, а старую пошлину можно будет вернуть.

    Как вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД?

    Если водитель по каким-то причинам отказался от идеи замены водительского удостоверения, то он может вернуть уплаченную ранее пошлину. Статья 333.40 НК РФ:

    НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

    1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
    .
    4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

    Особенности возврата государственной пошлины регламентируются частью 3 статьи 333.40 Налогового кодекса:

    Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

    К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, – копии указанных платежных документов.

    Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

    Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
    .
    Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

    Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

    Рассмотрим, что нужно сделать для возврата государственной пошлины:

    1. Составьте заявление о возврате государственной пошлины (заполнение документа будет рассмотрено ниже).

    2. К заявлению приложите квитанцию об оплате государственной пошлины.

    3. Заявление нужно подать в то подразделение ГИБДД, где Вы планировали заменить водительское удостоверение.

    4. Подать заявление можно только в течение 3-х лет с момента уплаты госпошлины.

    5. Деньги будут возвращены на счет водителя в течение одного месяца.

    Заявление на возврат госпошлины в ГИБДД

    Рассмотрим составление заявления на возврат государственной пошлины. В первую очередь предлагаю Вам скачать бланк и образец заявления:

    1. В шапке заявления нужно указать название подразделения ГИБДД, в которое оно подается. Найти полное наименование подразделения, а также его реквизиты можно на официальном сайте ГИБДД гибдд.рф.

    Также в шапке нужно указать данные водителя (ФИО, ИНН, адрес регистрации).

    2. В тексте заявления укажите номер статьи налогового кодекса (333.40) и название сбора (государственная пошлина за выдачу национального водительского удостоверения).

    3. В тексте заявления также нужно указать реквизиты, по которым была уплачена пошлина (КБК и ОКТМО), а также сумму платежа. Все эти данные можно найти в квитанции об оплате.

    4. Также в тексте заявления нужно указать реквизиты счета водителя, на которые необходимо вернуть деньги. Например, если у Вас есть банковская карта, то можно указать ее реквизиты.

    5. Поставьте текущую дату и собственную подпись.

    Заполненное заявление следует подать в ГИБДД. Сделать это можно как при личном обращении, так и с помощью заказного письма.

    В завершение хочу напомнить, что до конца 2020 года существует возможность сэкономить 30 процентов при оплате пошлины за изготовление водительского удостоверения. Если Вам требуется замена водительского удостоверения, то рекомендую сделать это со скидкой.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector