Пошлина при оформлении дарственной на квартиру | Загранник

Пошлина при оформлении дарственной на квартиру

Госпошлина за договор дарения в 2019 году составит столько же, сколько и в предыдущем и составляет 2000 руб. Далее поговорим о том, за что взимается госпошлина при оформлении дарственной и когда ее нужно платить.

Алгоритм оформления договора дарения

Процесс оформления дарственной можно разделить на два этапа:

  1. Оформление договора у нотариуса;
  2. Регистрация договора и изменение прав собственности в Росреестре.

На каждом из этих этапов нужно непосредственное участие обеих сторон: дарителя, то есть того, кто дарит квартиру или другое имущество, и одаренного субъекта, то есть того, кто принимает в дар имущество.

В случае, если одна из сторон не сможет присутствовать на сделке, то она оформляет на уполномоченное лицо доверенность.

Когда оплачивается государственная пошлина? Она оплачивается на этапе подачи документов в Росреестр или МФЦ.

Относительно же нотариуса, то здесь все зависит от стоимости его услуг. Но такие расходы ни в коем случае не являются госпошлиной.

Кто платит государственную пошлину за регистрацию дарственной?

Для начала отметим, что в некоторых источниках можно найти информацию о том, что государственная пошлина может быть уплачена в любой момент, как до момента регистрации дарственной, так и после.

Не известно, какими нормами руководствуются авторы данных заявлений, но в настоящий момент уплата государственной пошлины должна осуществляться строго до момента внесения сведений в реестр собственников со стороны Росреестра или МФЦ.

Если квитанция или другой платежный документ, подтверждающий оплату, будет отсутствовать, то в принятии документов для регистрации могут отказать. В таком плане регистраторы имеют законное право не принимать документы.

Но при этом регистраторам предоставлены полномочия, принять документы на свое усмотрение, поверив заявителю, что он донесет квитанцию в течение 10 дней после подачи документов.

Лучше так не делать.

Вывод: не стоит путать подачу документов с фактом внесения изменения в Росреестр про изменения прав собственности. Госпошлина может быть оплачена как до, так и после подачи документов, но она не может быть оплачена после внесения данных в Россреестр.

Другой вопрос: кто должен уплачивать госпошлину. Кто-то может сказать о том, что такие расходы несет тот, кто получает выгоду. Следовательно, оплату должен осуществлять одаренный субъект. Но на практике и по законодательству абсолютно не так. Госпошлину оплачивает заявитель, то есть тот, кто подает дарственную на регистрацию. Если это осуществляет даритель, то он и оплачивает государственную пошлину.

Допустимо, чтобы затраты на оплату госпошлины оплачивались пополам, то есть каждый субъект может оплатить по 1000 рублей и предоставить при подаче документов свой чек

Величина государственной пошлины

С тем, кто платит госпошлину, определились. Теперь возникает следующий, вполне логичный вопрос: какая величина государственной пошлины за такие услуги в 2019 году?

Может ли размер госпошлины отличаться в отдельных регионах? Нет. Налоговым Кодексом не определена такая возможность для субъектов РФ, поэтому вне зависимости от территориального расположения объекта недвижимости, расходы составят 2000 рублей.

Напоминаем также о том, что оформления у нотариуса, а также регистрация в Росреестре осуществляется исключительно по территориальному признаку: где расположен сам объект недвижимости. Обращаться к нотариусу по месту регистрации дарителя или одаренного невозможно.

Если вдруг, полученное свидетельство о праве собственности после регистрации дарственной утрачено, для получения нового свидетельства необходимо будет снова заплатить госпошлину. Ее размер в 2019 году составит для физических лиц 350 рублей.

Размер государственной пошлины при долях

Не забываем про тот факт, то по договору дарения может передаваться не только целая квартира, но и ее доля. В зависимости от того, какая доля передается, кому и в каких частях, может быть и разный размер государственной пошлины.

Может возникнуть и обратная ситуация: квартирой владеют все, в равных долях, и при этом все владельцы передают одному одаренному субъекту свою долю. В таком случае взимается госпошлина в размере 2000 рублей.

Таким образом, получается, что деньги оплачиваются не за саму регистрацию договора дарения, а за изменения владельца квартиры и изменения данных в выписке о праве собственности.

По итогу статьи можно сделать вывод о том, что в 2019 году размер государственной пошлины составит 2000 рублей для любой сделки, связанной с оформлением дарственной. Если же в дар передается доля квартиры, то все зависит от ее размера и количества участников. Лучше всего оплачивать за такие услуги до момента подачи документов, а не после.

Хоть дарение и является безвозмездной сделкой, оно сопровождается определенными затратами.

Часть из них явная – государственная пошлина. А другую часть вы можете внезапно обнаружить уже в процессе осуществления процедуры передачи собственности в дар.

Какую цену придется заплатить, чтобы оформить договор дарения? Кто оплачивает госпошлину при передачи имущества? Как оформить договор дарения через юриста? Об этом вы узнаете в данной статье.

Основные понятия

Договор дарения – это специальный документ, который необходим для подтверждения передачи собственности от одного владельца к другому. По-другому его называют дарственной.

Он представляет собой письменное соглашение между двумя сторонами сделки – дарителем и одаряемым и является документом гражданско-правового характера. Особенность договора дарения является его полная безвозмездность. То есть даритель не имеет права указать в соглашении, что одариваемый должен ему что-то отдать взамен на передачу ему недвижимости.

Также есть несколько условий, без соблюдения которых даритель не сможет переоформить свое имущество на другое лицо:

  1. Жилье должно полностью принадлежать инициатору сделки. В противном случае, придется заверять письменное согласие остальных владельцев на передачу общей собственности или доли в ней.
  2. Обе стороны сделки должны быть согласны на ее проведение.
  3. Гражданин, передающий в дар свое имущество должен быть дееспособен. Если появятся доказательства его недееспособности, сделку в будущем можно будет оспорить.
  4. Процедура завещания квартиры носит исключительно безвозмездный характер. Если указать в дарственной условия, похожие на договор о купле-продаже, вам откажут в ее регистрации.

В первую очередь, данный вид соглашений нужен для передачи имущества между близкими родственниками. Дело в том, что если даритель и одаряемый – это чужие люди, то одаряемому придется заплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры, так как он получил прибыль, облагаемую государством.

К близким родственникам относятся следующие:

  • братья и сестры;
  • родители;
  • дети;
  • дедушки и бабушки;
  • внуки.

Составление договора через юриста

Дарственная – не такой легкий документ, как может показаться на первый взгляд. Она содержит в себе кучу всяческих нюансов. Поэтому многие доверяют ее составление профессиональным юристам.

Это поможет защитить свои права, даже если вы не очень хорошо знаете закон. А еще с юристом больше шансов сделать договор без ошибок.

Вам потребуются следующие документы:

  • Паспорта обеих сторон соглашения. Они нужны, чтобы подтвердить личность и гражданство РФ.
  • Свидетельство, которое может подтвердить право дарителя на владение передаваемой недвижимостью.
  • Если вы решили подарить жилой дом, то потребуется выписка из домовой книги.
  • Специальный инвентаризационный документ. Это специальное свидетельство о стоимости жилья, которое можно оформить в БТИ.
  • В случае с недееспособным одаряемым, или же не достигшим возраста четырнадцати лет, для заключения сделки потребуется письменное разрешение его официального представителя или опекуна.
  • Поскольку вы решили доверить дело профессиональному юристу, ему потребуется нотариально заверенная доверенность, чтобы иметь право действовать от вашего имени.
  • Для передачи жилища, находящегося в долевой собственности, потребуется письменное согласие всех его владельцев.
  • Чтобы оценить, от какой суммы взимать налог и оплачивать различные услуги, нужен кадастровый паспорт.
  • Если недвижимость, которая передается в дар, считается совместно нажитым в браке имуществом, понадобится письменное согласие второго супруга.

Здесь вы можете узнать, сколько стоит процедура оформления дарственной через нотариуса.

С особенностями оформления договора дарения через Росреестр или МФЦ вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Сколько нужно заплатить за регистрацию сделки?

Стоимость оформления договора дарения складывается из нескольких частей:

Читать дальше  Сколько нужно отработать по 2 списку вредности

  1. Государственная пошлина зарегистрацию договора дарения. Стандартная стоимость 2 000 рублей, но обычно просят немногим больше – 2 500.
  2. Государственная пошлина на нотариальные услуги. Тут есть два варианта:
  1. Даритель и одаряемый являются близкими родственниками. В таком случае, нотариус получает 0,3% от полной цены жилплощади.
  2. Стороны сделки не имеют близкого родства. В данной ситуации большую роль играет оценочная цена квартиры. Если она не выходит за пределы одного миллиона, то достаточно уплатить один процент.

Важный момент: плата за услуги не опускается ниже 300 рублей. Если цена колеблется в пределах одного-десяти миллионов – с вас возьмут 0,75%. Но имеется ввиду только процент от суммы свыше миллиона. Кроме этого, уплачивается еще дополнительно десять тысяч.

Если уж цена жилплощади превысила отметку в 10 миллионов, то от суммы нужно отнять 10 000 000. Взимаемый процент с получившегося результата — 0,5% и 77 500 рублей сверху.

  • Если вы хотите, чтобы нотариус помог вам в составлении договора, то это обычно обходится в 2 000 рублей.
  • Как видите, без нотариуса дешевле. Но не стоит забывать, что с нотариусом надежнее, поскольку далеко не каждый сможет грамотно составить дарственную на том же уровне, что и профессиональный юрист.

    Размер госпошлины при регистрации договора дарения

    Стороны сделки сами решают, кто из них оплачивает госпошлину при дарении. Как правило, это даритель, но никаких четких предписаний на этот счет нет.

    Госпошлина представляет собой небольшую плату за оказание услуг регистрации и составляет от 300 рублей до 20 000 рублей, в зависимости от стоимости квартиры. Оплата происходит в любом банке.

    Дополнительные затраты при оформлении договора неизбежны. Их можно сократить, если не пользоваться помощью юристов и нотариусов, но таким образом вы жертвуете безопасностью своих прав ради экономии.

    Дарение близкому родственнику квартиры, машины или другого имущества требует документального оформления. Юристы помогут узаконить соответствующие бумаги, но нельзя забывать про налоги и пошлины, установленные государством.

    Налогообложение недвижимости, полученной в дар от близких родственников

    Налог при дарении недвижимости близкому родственнику в действительности состоит из нескольких самостоятельных сборов:

    • НДФЛ (налога на доходы физлиц), уплачиваемого как процент от стоимости полученных в дар активов;
    • госпошлины за нотариальное удостоверение дарения недвижимых активов между родственниками, уплачиваемой в процентном отношении от их стоимости;
    • госпошлина за проведение госрегистрации, размер которой зависит от типа имущества, но не зависит от его стоимости.

    Поскольку дарение – безвозмездная сделка, одаряемому вменяется получение дохода в размере, соответствующем полной стоимости дара. Если одаряемый – человек, у него возникают обязательства по уплате НДФЛ, взыскиваемого по ставке:

    • 13% – когда одаряемый – резидент РФ, то есть – лицо, пробывшее в стране 183 суток и более на протяжении последнего года;
    • 30% – когда одаряемый – нерезидент.

    По общему правилу доходы, полученные одними частными лицами от других, освобождаются от НДФЛ. Исключение – ситуации, когда подарены недвижимость, автомобиль, акции или паи, доли.

    Доход одаряемого от получения в дар вышеперечисленных активов облагается НДФЛ лишь по общему правилу. Оно не распространяется на ближайших родственников дарителя:

    • супруга;
    • родителей;
    • усыновителей;
    • дедов/бабушек;
    • ребенка;
    • внука;
    • брата/сестра (даже если только один родитель общий).

    Таким образом, при оформлении дарственной на квартиру между близкими родственниками НДФЛ платить нет необходимости. Но госпошлину за совершение юридически значимых действий (нотариальное удостоверение, государственную регистрацию) внести придется. Дарение близкому родственнику — нередкая сделка, но важно все оформить грамотно с точки зрения закона.

    Дарение близкому родственнику: государственная пошлина

    Если нотариусом удостоверяется дарственная на движимое имущество ребенку, супругу, родителю, полнородным (оба родителя общие) брату/сестре, нотариальный тариф взыскивается в размере 0,3% стоимости дара, минимум 200 руб. Для сравнения, при удостоверении дарения движимого имущества сторонним лицам необходимо уплатить 1% от суммы сделки, минимум 300 руб.

    Нотариальный тариф – налог при дарении недвижимости близкому родственнику (супругу, родителю, ребенку, внуку) составляет:

    • при стоимости в пределах 10 млн. руб. – 3 тыс. руб. + 0,2% кадастровой либо оценочной стоимости активов;
    • при стоимости свыше названой суммы – 3 тыс. руб. + 0,1% разности стоимости активов и 10 млн. руб.

    Граничная сумма нотариального тарифа для ближайших родственников составляет 50 тыс. руб., для всех остальных – 100 тыс. руб. Стоит помнить, что нотариальное удостоверение дарственных на квартиру между близкими родственниками необходимо только в случае, если предмет сделки – доля. Правило актуально и в отношении других объектов недвижимости. Дарственная на дом между близкими родственниками может оформляться без участия нотариуса, но сделка с долей дома подлежит удостоверению.

    Читать дальше  Обязанности секретаря референта руководителя

    Пошлина за госрегистрацию перехода права собственности по дарственной на квартиру между близкими родственниками составляет 2 тыс. руб – столько же, сколько и для не родственников. Правило актуально только для физлиц. Организации в этом случае уплачивают 20 тыс. руб. Дарение близкому родственнику — процедура, требующая присутствия нотариуса.

    Если между теми, кто является близкими родственниками, заключен договор дарения домовладения, гаража, дачи или участка, предназначенного для размещения названых объектов, пошлина составит всего 350 руб. Стоит знать, что это налоговое попущение установлено в привязке к типу и целевому назначению недвижимости. Другими словами, воспользоваться им могут и не родственники.

    Советы по оформлению дарственной между родственниками

    Образец договора дарения между близкими родственниками отличается от обычной дарственной только ссылкой на наличие родственных связей. В тексте документа стоит сослаться на подтверждающий документ (обычно – свидетельство о рождении или браке), указать дату, место и орган его выдачи. Если речь идет о братьях и сестрах, стоит указать общего родственника – отца и/или мать и реквизиты двух свидетельств о рождении (дарителя и одаряемого).

    В отношении лиц, изменивших собственное имя или фамилию, стоит также сослаться на документ, свидетельствующий о такой замене. Если при заключении/расторжении нескольких браков произошла неоднократна смена фамилии, пакет документов, приложенный к дарственной, должен давать возможность доказательно отследить эти последовательные изменения.

    Если официальные бумаги, подтверждающие родство, утеряны, их можно восстановить через ЗАГС или сельсовет. Установить наличие родства можно и через суд в порядке особого производства (подраздел 4 Гражданского процессуального кодекса). Только после этого оформляется дарение близкому родственнику.

    Если дарственная удостоверяется нотариально, подтверждать родственные связи нужно непосредственно нотариусу. Последний является налоговым агентом, то есть – ответствен за уплату налога клиентами. В свою очередь, размер госпошлины зависит от наличия родства. Регистраторы Росреестра верят сведениям о родственных связях, указанных в нотариально удостоверенных дарственных на дом между близкими родственниками и повторно их не проверяют.

    Если дарственная на квартиру проходит только госрегистрацию, подавать документы необходимо на этой стадии. С целью контроля за уплатой налогов, чиновники территориального органа Росреестра передают в налоговую инспекцию данные о заключенных сделках с недвижимостью. Если одаряемый, освобожденный от уплаты НДФЛ как родственник дарителя, не заявил о родстве или не подтвердил его надлежащим образом, может возникнуть спор с налоговиками.

    Договор дарения между близкими родственниками (образец) можно скачать по ссылке

    Минимизация налогов

    Иногда родственные связи для целей налогообложения можно создать. Если дарственная оформляется между разнополыми совершеннолетними лицами, есть возможность заключить брак. Это приведет к экономии на НДФЛ и госпошлине за нотариальное удостоверение.

    Подписание дарственной на домовладение супругами никак не ограничивает их возможность в последующем развестись, в том числе – через ЗАГС. Доказать притворность брака практически невозможно даже в случае, если мнимые супруги не проживают вместе. Однако стоит учесть, что заключения брака влечет множество иных правовых последствий, кроме минимизации налогов.

    Если” даритель и одаряемый состоят в недостаточно близком родстве, можно заключить несколько последовательных сделок дарения. Такие действия позволят уклониться от НДФЛ (минимум 13% стоимости недвижимости) и предполагает неоднократную уплату госпошлины за фиксацию перехода активов к новому собственнику в ЕГРН (по 2 тыс. руб при каждом переоформлении).

    Основной риск при последовательном дарении заключается в «зависании» недвижимости на одном из промежуточных этапов. Недобросовестный одаряемый, который должен впоследствии выступить дарителем, может отказаться от исполнения устно взятых на себя обязательств. Если у такого одаряемого есть крупные долги, кредиторы могут обратить взыскание на подаренное имущество, как на его собственное. В конце концов, такой одаряемый может умереть. Тогда подарок войдет в наследственную массу и отойдет его преемникам.

    Итак, дарственная на квартиру между близкими родственниками практически не отличается от других дарственных на недвижимость. Ключевое отличие рассматриваемых сделок – льготное налогообложение. Одаряемые, приходящиеся близкими родственниками дарителю, освобождены от НДФЛ и платят уменьшенный нотариальный тариф при удостоверении соглашения.

    >

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector