Пошлина за постановку дома на кадастровый учет | Загранник

Пошлина за постановку дома на кадастровый учет

При обращении в Росреестр за выдачей кадастрового паспорта требуется предварительно оплатить услугу, предоставляемую государством.

Общие сведения о кадастровом паспорте

Кадастровый паспорт — выписка, сделанная из реестра недвижимости, которая отражает следующие сведения о недвижимости:

  • Дата, когда были внесены сведения о ней в кадастр
  • Вид объекта недвижимости
  • Для земельного участка — описание его границ
  • Для других объектов — их фактическое местоположение на участке

Надо помнить, что первичная выдача кадастрового паспорта не делается без составления технического плана.

С 2013 года начал действовать закон, в соответствии с которым кадастровый паспорт необходим при регистрации и перерегистрации квартир и земельных участков как новых, так и тех, с которыми уже давно не совершалось никаких операций.

Утвержден список случаев, когда без кадастрового паспорта не обойтись:

  • Приватизация квартиры/земельного участка
  • Государственная регистрация
  • Купля-продажа, аренда, дарение, наследование
  • Ипотечное кредитование
  • Капитальный ремонт и перепланировка
  • Субсидирование
  • Судебные разбирательства относительно недвижимости

Напомним, что начиная с 2013 года, выдачей кадастровых паспортов на квартиры и земельные участки занимается только Кадастровая палата. В БТИ по этому вопросу обращаться не нужно.

Получение кадастрового паспорта

Существует 2 варианта запроса паспорта на квартиру, земельный участок:

  • Личное обращение в один из органов МФЦ или Кадастровую палату
  • Запрос через составления заявки на сайте Росреестра

В первом случае за документом нужно идти по месту его предоставления в соответствующий орган. Во втором появляется выбор, его можно получить как в электронном виде, так и в бумажном. При этом на материальном носителе забрать получится как лично, так и посредством почтовой службы. Срок подготовки документа составляет 10 дней.

Для того чтобы получить кадастровый паспорт необходимы следующие документы:

  • Паспорт гражданина РФ
  • Заявление на выдачу
  • Правоустанавливающие документы на объект недвижимости (договор дарения/купли-продажи земельного участка/квартиры )
  • Квитанция об оплате госпошлины

Заявление оформляется прямо на месте. Его образец, как правило, находится на информационном стенде либо его нужно запросить у консультанта.

Общая информация по госпошлине

Государственная пошлина представляет собой сбор, который взимается с лица при обращении в госорганы при условии, что данный сбор предусмотрен, что регулируется статьями 25.3 и 333.17 НК Российской Федерации. Плательщиком при этом может быть как физическое лицо, так и организация.

Государственная пошлина должна быть оплачена перед подачей заявления (другими требующимися действиями) в госорган. Как правило, произвести оплату возможно на месте (в кассу) или через банковское отделение. Факт передачи средств в государственный бюджет оформляется в виде квитанции (при наличном расчете), или в виде платежного поручения (при безналичном расчете).

Госпошлина за выдачу

Сумма оплаты зависит от вида совершаемого действия. Порядок уплаты пошлины за постановку земельного участка/ квартиры на кадастровый учет был утвержден соответствующим приказом Минэкономразвития номер 343 от 30.07.2010. Причем юридическому лицу получение кадастрового паспорта и проведение прочих операций обойдется намного дороже, чем обычному физ. лицу.

Для выдачи на бумажном носителе госпошлина оплачивается в таких размерах:

Действие Физические лица Организации
За выдачу кадастрового паспорта 200 рублей 600 рублей
За выдачу кадастровой выписки 400 рублей 1200 рублей
За выдачу кадастрового плана 800 рублей 2400 рублей

В электронном виде (при заказе на сайте Росреестра):

Действие Физические лица Организации
За выдачу кадастрового паспорта 150 рублей 300 рублей
За выдачу кадастровой выписки 150 рублей 300 рублей
За выдачу кадастрового плана 150 рублей 300 рублей

Многие риэлтерские и другие агентства предоставляют посреднические услуги по предоставлению информационных услуг, в том числе и выдачу кадастрового паспорта на любую недвижимость. Иными словами, юридическая фирма может вместо вас обратиться в соответствующую инстанцию с запросом и забрать там документ. Для этого необходимо предоставить туда всю документацию на участок или квартиру для запроса, составить доверенность и оплатить услуги, куда будет входить сумма из таблицы + плата за работу юриста.

Читать дальше  Отказали в ликвидации ооо на последнем этапе

Один из способов получения кадастрового паспорта — через законного представителя. Для этого необходимо предварительно составить и нотариально заверить доверенность на данное действие. В связи с этим часто возникает вопрос, если кто-либо оплачивает госпошлину вместо заявителя, чье имя должно значиться в квитанции. Ответ однозначен — ФИО того, кто оплачивает, так как это не влияет на получение кадастрового паспорта.

Как оплачивать госпошлину за кадастровый паспорт

Совершить перевод денежных средств можно 3 способами:

  1. Непосредственно через Росреестр (осуществляется непосредственно там, где будет выдаваться паспорт )
  2. Придя в отделение Сбербанка
  3. В интернете через сайт Госуслуг

В первом случае в кассе органа вам уже выдадут квитанцию со всеми необходимыми реквизитами, останется только вписать Ф. И. О. Минус этого способа оплаты может заключаться в том, что зачастую в таких местах образуется очередь. Поэтому рациональнее будет заранее позаботиться об оплате и воспользоваться другими вариантами.

Во втором случае необходимо обратиться в любое из отделений Сбербанка. Для заполнения платежного документа нужно заранее взять реквизиты получателя (наименование банка-получателя, номер счета, ОКАТО, КБК). Узнать их можно в том госоргане, куда будет сделан дальнейший запрос на выдачу. В квитанции также необходимо указать точную сумму пошлины, ее можно посмотреть в таблице выше. Также документ содержать поля Ф. И. О и адрес плательщика, которые заполняются в соответствии с паспортом гражданина РФ, производящего оплату.

Третий случай подразумевает использование интернета для оплаты, при этом даже не понадобится выходить из квартиры. Для того чтобы сделать это, следует перейти на официальный сайт Росреестра. Затем выбрать нужный вид документа (кадастровый паспорт), после чего заполнить все предложенные поля. Далее будет кнопка «Перейти к сведению о заявителе», где вносятся реквизиты лица, обращающегося за выдачей. После этого необходимо «Перейти к проверке данных», кликнув по соответствующей кнопке.

По окончании заполнения данной формы нужно нажать окно «Отправить запрос». При условии, что заявление корректно оформлено, после его приема для заявителя будет выдан номер запроса, а на указанный адрес эл. почты поступит письмо со всей информацией, а также в ней будет указан код платежа. Из письма будет вести ссылка, через которую отслеживается текущий статус запроса.

В общей сложности заполнение указанной формы занимает не более 15 минут и не требует дополнительной регистрации на сайте.

После выполнения государственным органом запроса статус заявки будет изменен и необходимо будет произвести оплату. Сделать это можно посредством банковской карты или QIWI. Спустя 5 дней после оплаты станет доступен заказанный кадастровый паспорт на участок или квартиру, который можно получить в электронном виде и распечатать либо получить по почте.

Наличие собственности требует обязательной процедуры регистрации в Росреестре. Собрав все необходимые документы, вы официально подтверждаете правовой статус недвижимости, где все данные фиксируются в базе кадастровой палаты. При совершении процедуры взимается в обязательном порядке установленная государством сумма госпошлины. Порядок оплаты государственной пошлины регулируется действующим Налоговым Кодексом, а также иными нормативными положениями. После того, как объект будет поставлен на учет, собственник получает официальный документ права – расширенную кадастровую справку – выписку из ЕГРН.

Для чего необходимо пройти регистрацию

Расчётная госпошлина за постановку на кадастровый учет регулируется действующей статье НК РФ, подробную информацию об уплате можно найти в соответствующей статье 333.35. Учётная политика кадастрового ведомства позволяет собственникам осуществлять в дальнейшем следующие операции с недвижимостью:

  • Приватизация жилья или земельного надела.
  • Купля или продажа собственности.
  • Оформление залога или кредита в силу закона.
  • Сдача недвижимости в аренду сроком более 5 лет.
  • Вносить изменения в действующий статус объекта права.
Читать дальше  Продажа земли под скважиной нефтяной порядок

Право постановки на государственный учет допускается следующими лицами:

  • Собственник объекта недвижимости.
  • Арендатор, если договор предусматривает арендные отношения сроком более 5 лет.
  • Наследник, который получил недвижимость по праву закона.
  • Лицо, имеющее право бессрочного пользования.
  • Доверенное лицо.

Для последней категории лиц предусмотрен ряд ограничений по действиям.

Доверенное лицо может осуществлять действия только на основание нотариально заверенного документа – доверенности. Росреестр даёт общие рекомендации собственникам, которые передают полномочия доверенному лицу:

  • Заведите Личный кабинет на сайте компании (бесплатно).
  • Укажите контактные данные для связи, в том числе телефон, фактический адрес проживания.
  • При необходимости в Личном кабинете можно заполнить заявление, где указывается информация, что любые документы, которые подлежат регистрации, подписываются лично собственником.

Таким образом, вы можете устранить мошенничество при совершении сделок с объектом имущественного права. Недееспособные лица могут осуществлять операции только в том случае, если такое право предоставлено опекуну. Для постановки на государственный учет можно использовать следующие каналы связи:

  • Филиал Росреестра в вашем городе.
  • Подразделение МФЦ «Мои документы».
  • Сайт Госуслуги.
  • Сайт Роскадастра.

Все каналы связи обрабатывают поступившую документацию, а официальная постановка на государственный учет осуществляется только через Росреестр. Иные ведомства и каналы взаимодействия не имеют права осуществлять постановку, а только принимают документы от собственника или доверенного лица. Постановка на учет через интернет предусматривает наличие специальных электронных ключей. На сайте Госкадастра есть список удостоверяющих центров, куда можно обратиться за получением электронных ключей. В ряде случаев Госкадастр может отклонить приём электронных документов, если имеются признаки компрометации ключей.

Подача сведений через электронные каналы связи снижает государственную пошлину, по сравнению с вариантом личного обращения в Росреестр.

Варианты оплаты госпошлины на учет в госкадастр

При осуществлении регистрации учета в кадастре взимаются такие суммы госпошлин:

  • Стандартная госпошлина в размере 2000 тысяч рублей с физических лиц.
  • Льготная сумма в размере 350 рублей для лиц указанных в статье 333.33 НК, пункт 24 подпункт 1.
  • Для юридических лиц – 22 тысячи рублей.

Кроме этого предусмотрена различная шкала сумм государственной пошлины, относительно конкретных ситуаций постановки на учет. При обращении в регистрационную палату необходимо уточнить у оператора ведомства, к какой категории лиц вы относитесь, после этого взимается указанная сумма пошлины. Обязательно необходимо уточнить точную сумму оплаты до подачи документов. Иначе излишне уплаченная сумма не возвращается налогоплательщику.

Для лиц, подпадающих под действие «дачной амнистии», определён особый порядок учета в кадастровой палате. Некоторые категории лиц могут воспользоваться бесплатной процедурой постановки на госучет, в любом случае, рекомендуется уточнить у оператора ведомства о том, какую сумму необходимо оплатить для государственной пошлины. На официальном сайте Росреестра есть уточняющаяся информация для всех категорий собственников, которые будут проинформированы о суммах оплаты за проведение процедуры государственного учета в кадастровую палату. В ведомстве работает горячая линия, где также можно уточнить необходимые сведения по процедуре прохождения регистрации.

Государственная пошлина – это сбор, взимаемый с юридических и физических лиц при их обращении в государственные органы регистрации, суды или иные организации к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение юридически значимых действий.

Государственная пошлина взимается в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

В частности, при оформлении недвижимости (купле, продаже, оформлении прав на земельный участок и т.д.) заинтересованное лицо, подавая заявление и прочие документы для государственной регистрации права объекта (о них мы рассказали здесь), должно подтвердить оплату госпошлины за данные действия.

Документы на регистрацию останутся без рассмотрения, если не оплачена пошлина.

Размер госпошлины для физических лиц

Ниже мы приводим суммы госпошлины для физических лиц по наиболее распространенным сделкам.

Государственная регистрация права:

осуществляемая по желанию правообладателя на объекты недвижимого имущества – 2000 руб.;

Читать дальше  Судебная задолженность по кредиту что делать

прекращения права без перехода права к новому правообладателю – 2000 руб.;

доли в праве общей собственности, на общее имущество в многоквартирном доме для всех категорий плательщиков – 200 руб.;

общей совместной собственности – 2000 руб.;

договора участия в долевом строительстве, разделенные на количество участников договора – 350 руб.;

права пожизненного наследуемого владения земельным участком – 2000 руб.;

собственности на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства – 350 руб.;

на создаваемый или созданный на земельном участке, указанном в предыдущем пункте, объект недвижимого имущества (дом, гараж и т. д.) – 350 руб.;

ипотеки, включая внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – 1000 руб.;

Внесение изменений в записи ЕГРН в связи с соглашением об изменении или о расторжении договора об ипотеке – 200 руб.

Подробную таблицу с размерами государственной пошлины за совершение регистрационных действий вы найдете в приложении к данной статье.

На сегодняшний день прием документов возможен как при личном обращении в подразделение органа регистрации прав (Росреестр, кадастровая палата), так и через многофункциональный центр (независимо от места нахождения объекта недвижимости).

Перечень подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров опубликован на официальном сайте Росреестра.

Заходите на официальный сайт, выбираете "Физическим лицам" – "Способы получения услуг" – "В офисах Росреестра и кадастровой палаты".

Далее переходите по ссылке "Офисы и приемные. Предварительная запись на прием".

Жители столицы могут воспользоваться сайтом mos.ru, на котором указаны Центры государственных услуг г. Москвы «Мои документы».

Как правильно оплатить госпошлину

Правила оплаты одинаковы, а вот код бюджетной классификации (КБК) для органов, осуществляющих прием, разный.

В случае, если документы подаются в Росреестр, то в платежном документе указывается 32110807020011000110.

Для МФЦ (многофункциональных центров) КБК 32110807020018000110.

В МФЦ для удобства посетителей установлены банкоматы, а как оплатить квитанцию вам подскажет администратор.

При оплате обязательно обратите внимание на данные, которые заполняются участником сделки, чтобы не допустить ошибок:

Фамилии, имена и отчества должны быть написаны разборчиво.

Законный представитель несовершеннолетнего ребенка (до 14 лет) или недееспособного взрослого оплачивает квитанцию от своего имени.

Если вы действуете по доверенности, то в ней должны быть в ней прописаны полномочия оплатить госпошлину.

Когда плательщиком является ребенок старше 14 лет, то квитанция заполняется от его имени и по его паспорту.

При регистрации жилого дома на земельном участке госпошлина на каждый объект (дом и землю) должна оплачиваться отдельной квитанцией.

В случае одновременного обращения нескольких плательщиков, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается ими в равных долях.

Следует также знать, что квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию прав заявитель представляет исключительно по собственному желанию.

Не представленная квитанция об оплате госпошлины (при условии, что сама пошлина уплачена) не может являться основанием для отказа в приеме заявления, так как сведения о платежах имеются в распоряжении соответствующих государственных органов.

Заявление будет возвращено, а документы оставлены без рассмотрения в случае, если информация об уплате государственной пошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Исходя из практики, рекомендуем оплачивать пошлину либо одновременно с предоставлением всех документов, либо (что также не противоречит законодательству) в течение 5 дней со дня подачи заявления.

Как подтвердить уплату пошлины

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с соответствующей отметкой банка.

При наличной форме факт оплаты подтверждается квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику должностным лицом кассы, в которой производился платеж.

При отказе в государственной регистрации права уплаченная государственная пошлина за государственную регистрацию права не возвращается.

В каких случаях уплаченная госпошлина полностью или частично подлежит возврату мы рассказали в этой статье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector