После отчисления из вуза можно восстановиться | Загранник

После отчисления из вуза можно восстановиться

  • Как восстановиться в институте, если ты отчислен
  • Как берут академотпуск в вузе
  • Как уйти из аспирантуры

Восстановиться можно только на второй и последующие курсы обучения. Отчисленные с первого и второго семестра должны поступать в институт на общих основаниях.

Вопросы об отчислении, восстановлении и правах студентов регулируется Федеральным Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и уставом конкретного учебного заведения.

Возможность снова приступить к занятиям есть и у студентов, исключенных из высших учебных заведений из-за сложившихся жизненных обстоятельств, и у тех, кто распрощался с университетом или институтом за неуспеваемость. Но порядок восстановления в вузе после отчисления и шансы на возращение к учебе отличаются для первых и вторых.

Особенности восстановления после отчисления

Процедуру повторного зачисления в студенческий контингент образовательные учреждения регламентируют самостоятельно, так как федеральным законом она не прописана. Многие академии, колледжи высшей школы, университеты вводят оплату за восстановление для тех, кто был исключен по неуважительным причинам.

Администрации вузов благосклонны к студентам, решившим возобновить обучение после вынужденного перерыва, обусловленного уважительными причинами, и крайне неохотно снова принимают в студенческие ряды неуспевающих и нарушителей внутреннего распорядка.

По уважительным причинам

По данным Российского студенческого союза, как уважительные причины квалифицируются:

  • серьезное заболевание, препятствующее обучению;
  • несчастный случай;
  • семейные обстоятельства, включая ситуации с родственниками, требующими ухода;
  • смена места жительства.

По неуважительным причинам

Большинство вузов к неуважительным причинам отчисления относит:

  • наличие более трех долгов по предметам и курсовым;
  • пропуск 50 % занятий за месяц без оправдательных документов и медицинских справок;
  • нарушение правил внутреннего порядка;
  • просрочку оплаты обучения;
  • невыход на занятия по истечении академического отпуска;
  • привлечение к административной или уголовной ответственности;
  • неудовлетворительные оценки, неисправленные за отведенное время.
Читать дальше  Решение о лишении родительских прав принимает

Прекращение обучения по собственной инициативе без объяснения обстоятельств приравнивается к отчислению по неуважительной причине. Исключение до окончания первого курса автоматически считается неуважительным, поступать придется заново.

Порядок восстановления

Самый сложный для студента вариант вернуться к учебе – оформить восстановление в вузе после отчисления за неуспеваемость. Решение будет целиком зависеть от декана. Начинать надо с подготовки пакета документов, в который входят:

  1. Заявление на имя ректора. Подать его надо до начала учебного года.
  2. Паспорт.
  3. Документ об образовании (аттестат из школы или колледжа).
  4. Академсправка, если в тот момент она еще выдавалась (до 1 января 2014 года).
  5. Документ, подтверждающий серьезность причины, вынудившей прервать обучение.

В случае положительного ответа и при наличии свободных мест на бюджетном или платном отделении, а также если условия оказания образовательных услуг не изменились, будет издан приказ о возобновлении обучения.

Через сколько лет можно восстановиться в институте

Право на восстановление в вузе сохраняется в течение 5 лет после исключения из состава студентов. В этот период действительны результаты сданных сессий. Восстанавливаться можно только после окончания учебного года, в котором произошло отчисление.

Можно ли восстановиться после отчисления в другой вуз

Согласно приказу Минобрнауки № 3 от 09.01.2014 г. отчисленные студенты не могут восстанавливаться в другом вузе. Сначала надо вернуться на прежнее место учебы, только после этого переводиться в другое заведение, которое решит, на какой курс зачислять нового учащегося.

Сколько раз можно восстанавливаться

Правила восстановления, особенно после исключения по неуважительным причинам, вузы устанавливают самостоятельно. Учебные организации в регионах более лояльны, чем столичные, и разрешают «возвращаться в строй» неограниченное количество раз, пока студент не завершит полный программный курс. Если отчисление произошло из-за несдачи государственных экзаменов, допустимо восстанавливаться два раза. Когда и в третий раз справиться с итоговой аттестацией не удастся, путь открыт только к перепоступлению: на какой курс, решит администрация.

Читать дальше  Ндфл с полученных процентов по договору займа

Каждая ситуация индивидуальна, поэтому подробности восстановления надо выяснять в деканате факультета.

О необходимости получения высшего образования знает каждый человек, но далеко не все студенты успешно заканчивают вузы. Отчисление из университета – нередкое явление, и чтобы продолжить учебу получить диплом, человеку нужно пройти достаточно сложный путь. Как же и когда можно восстановиться в университете после отчисления?

Влияют ли причины отчисления на порядок действий

Отчисление из вуза происходит по уважительным (не зависящим от человека) или неуважительным причинам, причем этот фактор может стать основополагающим при восстановлении. К уважительным причинам относятся следующие:

  • серьезное заболевание, которое может помешать учебе, несчастный случай;
  • семейные обстоятельства (болезнь одного из родственников, переезд);
  • призыв на воинскую службу;
  • по собственному желанию.

Неуважительные причины – это все, что произошло по вине студента, включая неудовлетворительные оценки, открытую сессию (более 80% несданных экзаменов), игнорирование статута внутреннего распорядка вуза, невыход из академического отпуска. В первом случае продолжить учебу будет достаточно просто, а вот во втором у студента могут возникнуть сложности при восстановлении.

Вне зависимости от причины отчисления восстановиться в университете можно только в пятилетний срок, в течение которого оценки считаются актуальными. Необходимыми условиями являются также наличие мест на выбранной специальности, отсутствие академических задолженностей. Многие вузы выставляют свои требования к студентам, которые хотят продолжить обучение, поэтому желающим необходимо сотрудничать с деканатом.

Возможно ли восстановление на бюджетную форму?

Особенно неприятной является ситуация, когда студент получал образование за государственный счет, но вследствие каких-либо причин не закончил вуз. Можно ли восстановиться на бюджет после отчисления? Это возможно только при наличии уважительной причины – если ее нет, человек утрачивает право на бесплатную учебу и может восстановиться только на контрактную форму.

Порядок действий для восстановления обучения в университете

Чтобы продолжить образование, студенту нужно пойти в деканат и ознакомиться с правилами данного процесса. Обычно порядок восстановления заключается в следующем: нужно собрать пакет документов и составить заявление на имя декана, при необходимости встретиться с ним лично, чтобы выразить свое желание учиться дальше. После того, как декан подпишет бумагу, ее следует отнести в ректорат и дождаться одобрения ректора. Следующие шаги – закрыть академические долги, возобновить контракт на учебу или подписать новый (при восстановлении на контрактную форму) и внести оплату в полном размере.

Читать дальше  Ресо гарантия страхование квартиры по ипотеке

При наличии мест в вузе и сохранении старых условий учебы, студент зачисляется на ту же специальность и курс. При отсутствии мест возможен конкурсный отбор претендующих на продолжение образования. Если же учащийся был отчислен по неуважительной причине, решение о его восстановлении будет рассматривать специальная комиссия.

Подготовка необходимых документов

Для продолжения обучения необходимо собрать следующие документы:

  • паспорт;
  • школьный аттестат, диплом колледжа и т.д.;
  • справка, которую получают при отчислении из вуза;
  • подтверждение того, что учебу пришлось оставить по уважительной причине.

Если уважительной причины нет, действовать нужно исходя из внутренних правил университета. Обычно человеку придется встретиться с деканом для обсуждения данного вопроса, в некоторых случаях нужно будет получить у него письменную рекомендацию, реже – характеристики с места работы.

При выполнении всех правил и требований руководство вуза пишет приказ о зачислении студента на определенную специальность и курс, определяет академразницу и сроки ее закрытия. В случаях, когда вернуться к учебе на стационаре все же не удалось, можно попробовать другой путь – восстановиться, поменяв очную форму обучения на заочную или вечернюю.

Ленинградский пр-т, д. 80, корпуса Е, Ж, Г.

Станция метро «Сокол», выход в центре зала на ул. Балтийская, далее пешком или на троллейбусе (№ 6, 43) до остановки «Институт Гидропроект» (1 остановка), у троллейбусного депо повернуть направо.

Контакты приемной комиссии:
Телефон: +7 (495) 800 10 01

График работы приёмной комиссии:
Пн – Пт: 08:30 – 22:10;
Сб – Вс: 10:00 – 17:00;

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector