После продажи квартиры нужно идти в налоговую | Загранник

После продажи квартиры нужно идти в налоговую

Полученный гражданином доход от реализации недвижимого имущества облагается государством по стандартной ставке 13%. Но всегда ли нужно подавать декларацию при продаже квартиры и существуют ли какие-то условия, позволяющие не платить налоговый взнос?

Перед тем как определить, необходимо ли обращаться в налоговую инспекцию с заполненной декларацией, стоит выяснить, будет или нет гражданину начислен налог после продажи квартиры.

Факторы, от которых зависит начисление НДФЛ

1. Длительность нахождения в собственности

Квартиры, приобретенные в 2016, не подлежат налогообложению в случае продажи, если они реализуются не ранее чем через 5 лет. Недвижимость, приобретенная до 2016, может продаваться без начисления налога через три года.

При соблюдении длительности срока владения недвижимостью гражданин может не только не уплачивать налог, но и не подавать декларацию по истечении налогового периода. В таком случае начисление НДФЛ не будет зависеть ни от суммы, за которую реализована квартира, ни от расходов, понесенных при ее приобретении.

Исключительным правом продавать квартиру через 3 года после приобретения обладают те люди, которые получили недвижимость в дар от близкого родственника, по наследству, после проведения процедуры приватизации, либо если недвижимость перешла во владение после того, как был заключен договор ренты с иждивением.

Гражданин приобрел квартиру в 2012, в начале 2016 года она была реализована. Нужно ли ему было при продаже квартиры, которая была в собственности более 3 лет, подавать декларацию в налоговую или заполнять ее на сайте гос.органа в апреле 2017 года?

Нет, не нужно. Так как недвижимость была приобретена в собственность более чем за 3 года до момента продажи. А вот для нового владельца правило трех лет уже не будет действовать, продать квартиру без начисления налога на полученный доход он сможет не ранее 2021 года, через пять лет после покупки.

2. Стоимость объекта недвижимости

Каждый гражданин один раз в налоговый период может применить право имущественного вычета и уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на 1 миллион рублей. Вычет делается из общей суммы полученных доходов в год и не применяется к каждому реализуемому объекту.

В случае, если гражданину необходимо продать несколько объектов недвижимости, ему рекомендуется разделить реализацию объектов на два этапа и продавать их по очереди – раз в год.

Пример: гражданка Н. продала в мае и июне 2016 2 квартиры – одну за 1,5 миллиона рублей, другую – за 3,7 миллиона. Налог, который ей был начислен в итоге:

Если бы она продала вторую квартиру в 2017, суммарная сумма налога составляла бы:

Возникает вопрос, нужно ли в таком случае подавать декларацию при продаже квартиры стоимостью 1 миллион рублей или менее? И будет ли при таком раскладе начисляться налог? После проведения имущественного вычета в 1 миллион сумма для налогообложения будет равна нулю или со знаком минус, в таком случае налог начислен не будет, но подать декларацию необходимо вместе с подтверждающими сумму продажи объекта документами.

В налоговой практике нередкими были случаи искусственного снижения стоимости собственности. Поправки, вступившие в силу в 2016, обяжут налоговый орган в случае обнаружения занижения стоимости реализуемой недвижимости применить для исчисления налога кадастровую стоимость объекта, умноженную на установленный коэффициент 0,7.

3. Сумма расходов по квартире

Если квартира была менее трех или пяти лет в собственности и гражданину потребовалось ее продать, он может учесть при начислении налога все расходы, которые понес по данному объекту.

Читать дальше  Срок действия справки об обучении в автошколе

Налоговая декларация в таком случае подается, но вместе с ней гражданин предоставляет:

  • Копию договора на приобретение объекта.
  • Чеки и квитанции, подтверждающие расходы на ремонт.
  • Счета на произведенную перепланировку, строительные и проектные работы по данной квартире.
  • Может быть приложен погашенный договор ипотеки с графиком внесенных платежей.

Полученная сумма будет вычтена из суммы для исчисления налога НДФЛ. Если же сумма расходов превышает стоимость прибыли от продажи объекта или равна ей, налог начисляться не будет.

В качестве расходов гражданина, которые могут быть учтены, может послужить и договор купли-продажи (в том числе и с применением ипотечного кредита) на новую недвижимость, купленную в этом же налоговом периоде.

Порядок подачи налоговой декларации

Как правильно заполнить декларацию, смотрите в видео:

Если длительность владения имуществом не соблюдена, гражданин обязан подать налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи. Если квартира была куплена в феврале 2016, декларация в налоговый орган подается не позднее 30 апреля 2017.

Подать форму 3-НДФЛ можно, обратившись в налоговый орган лично, либо на интернет-сайте организации в любое удобное время. Срок для уплаты начисленного налога будет обозначен серединой июля года, в который декларация подавалась.

Квартира продана в 2018 году, а налог пришел

Некоторые налогоплательщики считают, что если они продали квартиру в 2018 году, то налог за эту квартиру уже не должны платить. Но к сожалению, это не так. Налог в данном случае начисляет налоговая инспекция за то количество месяцев, которыми вы владели квартирой. Если квартира была продана после 15 сентября 2018 года, то налог будет начислен за 9 месяцев и в уведомлении будет указано число месяцев владения через дробь 9/12. Если документы об утрате права собственности будут датированы до 15 сентября 2018 года, то налог будет начислен за 8 месяцев с учетом коэффициента 8/12 (п.5 ст.408 НК РФ).

Почему пришел налог, если квартира продана ранее 2018 года?

Данные обо всех сделках недвижимости в соответствии со п.4 ст.85 и п.6 ст. 6.1 НК РФ в течение 10 дней с момента регистрации сделки Россреестр обязан сообщить в налоговый орган. Передача данных происходит в электронном виде.
Одной из причин может быть технический сбой. Не исключаются и ошибки операторов, которые вносят данные в электронную базу, ну и как следствие отсутствие сверки с первичными документами.

Реагировать или нет на незаконное налоговое уведомление

Если квартира продана ранее 2018 года, а к вам пришел налог, то можно не реагировать на полученное уведомление, надеясь, что дело не дойдет до суда. Налоговые органы обращаются в суд в течение 3 лет при сумме задолженности менее 3000 рублей и в течение 6-ти месяцев при сумме выше 3000 рублей. При обращении в Суд с заявлением о взыскании за счет имущества (ст.48 НК РФ), налоговый орган должен подтвердить принадлежит ли квартира должнику. Если в этот момент налоговый орган обнаружит ошибку, то вопрос будет закрыт.
Но не каждый гражданин согласится, с тем, что его несправедливо записали в должники, и если сумма налога, накопленная за три года позволит налоговому органу обратиться в суд, согласитесь это еще более неприятная процедура. Придется оправдываться в Суде, что ты законопослушный гражданин России. А если Повестка о явке в Суд будет направлена по старому адресу и вам ее никто не передаст, Суд может вынести Судебный приказ о взыскании с вас несуществующего долга. И тогда к вам придут судебные приставы. Вам придется обжаловать Решение Суда в вышестоящую судебную инстанцию, а это опять время, деньги и нервы.

Читать дальше  По каким болезням могут комиссовать из армии

Как обнаружить свою незаконную задолженность

Есть несколько вариантов, когда вы узнаете о несуществующей задолженности:>

  1. К Вам приходит уведомление за квартиру, которую вы давно продали.
  2. Проверить задолженность в различных онлайн сервисах, например на Госуслугах
  3. На сервисе ФНС России «Узнай свою задолженность» случайно обнаруживаете, что вы должник.
  4. Приходит повестка в Суд
  5. Вас разыскивают судебные приставы
  6. Вам запретили выезд за границу

Какие действия нужно предпринять, чтобы снять незаконную задолженность

Самый простой и доступный способ снять необоснованно начисленные суммы налога – это обратиться в налоговую инспекцию. Сделать это можно несколькими способами.

  1. лично, через: « Онлайн-запись на прием в инспекцию » , чтобы сэкономить свое время, сдать письмо с требованием пересчитать налог и приложить копии документов, подтверждающих продажу вашей квартиры. На втором экземпляре поставьте отметку о принятии документа с входящим номером и датой.
  2. Эту же самую информацию вы можете направить по почте ценным письмом с описью вложения.

По истечении месяца вам должны направить по адресу, указанному вами в письме.

  1. Вы можете обратиться через личный кабинет налогоплательщика. Доступ к личному кабинету можно получить в любой инспекции, имея при себе паспорт и Свидетельство ИНН;
  2. Или через интернет-сервис ФНС России : « Обратиться в ФНС России » и направить электронное письмо со сканами ваших документов и с просьбой направить вам ответ на конкретный адрес.

Если через месяц вы не получите ответ от налогового органа, то нужно обратиться в вышестоящий налоговый орган с жалобой на действия (бездействия) налогового органа.

Напомним, если квартира продана до истечения трехлетнего срока владения (со сделок 2016 года – пятилетнего), то налогоплательщик обязан сдать декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля, года следующего за годом продажи и уплатить причитающуюся сумму НДФЛ в срок до 15 июля того же года.

Вопрос о необходимости подачи документов в налоговую при продаже квартиры возникает у многих собственников недвижимости. Доход, полученный в результате продажи имущества, облагается налогом по ставке 13%. Разберём, всегда ли нужно подавать декларацию, какие условия существуют, и каков порядок оформления документа.

Читать дальше  Приказ мз по диспансерному наблюдению больных

Когда нужно подавать?

Согласно действующему законодательству, установлены минимальные сроки владения недвижимостью, при превышении которых доходы от реализации квартиры или дома не будут облагаться налогом:

  • 3 года – имущество перешло в собственность до 01.01.2016;
  • 3 года – квартира получена после 01.01.2016 в наследство, по дарственной, по договору ренты, по приватизации;
  • 5 лет – в иных случаях (например, квартира куплена после 1 января 2016 года по ДКП).

Как поступить, если минимальный срок не достигнут?

При получении доходов от продажи квартиры, которая находилась в собственности меньше минимально допустимого срока, гражданин обязан составить декларацию.

Порядок действий

Процедура проводится по следующему сценарию:

  1. Подготовка и предоставление налоговому органу декларации по форме 3-НДФЛ – по ней выявят налогооблагаемый доход и произведут расчёт суммы налога.
  2. Уплата рассчитанной суммы в случае, если вычеты не покрывают полученный доход.

При покупке недвижимости после 01.01.2016 и последующей её реализации по стоимости, не достигающей 70% от кадастровой, налогооблагаемым доходом собственника будут признаны именно 70% от кадастровой стоимости. Цена, указанная в ДКП, никакой роли не играет.

Стандартная ставка налога – 13%. При наличии оснований на получение вычетов гражданин может снизить размер выплаты или вовсе освободить себя от уплаты. Тем не менее декларацию подавать придётся (даже если вычеты покрывают всю сумму налогооблагаемой базы).

Сроки подачи

Декларацию, оформленную по форме 3-НДФЛ, подают до 30 апреля года, следующего за годом продажи. Уплата рассчитанного налога производится до 15 июля в аналогичном порядке.

Как правильно подготовить документ?

Как правило, составлением документации по форме 3-НДФЛ граждане занимаются самостоятельно – бланки расположены на сайте налогового органа. Для упрощения можно воспользоваться официальной программой, в которую потребуется ввести информацию о суммах доходов и дате совершения сделки.

Заполнив документ, нужно обращаться в налоговую. Гражданам доступны представленные ниже варианты:

  • через личный визит;
  • почтовым отправлением;
  • записью на сайте ответственной службы;
  • через доверенное лицо, предварительно получившее нотариально заверенную доверенность.

В дополнение прикладывают копии свидетельств, подтверждающих фактическую сумму сделки. В качестве такого документа может выступить копия ДКП. Квитанции и чеки, предоставленные покупателем, тоже можно добавить в общий комплект.

Если при оформлении документов полученный от продажи доход был уменьшен на расходы, то дополнительно нужно приложить копии бумаг, подтверждающих такие расходы (например, платёжные документы).

Итоговый пакет документов в налоговую при продаже квартиры выглядит следующим образом:

  • справка о доходах и уплаченных с них налогов с места официальной работы (форма 2-НДФЛ);
  • ДКП;
  • платёжные документы, в которых указана сумма сделки;
  • выписка из ЕГРП;
  • чеки о расходах на приобретение.

Сотрудники налогового органа проанализируют документацию и предоставят информацию в течение 90 дней.

Итоги

Подведём некоторые итоги:

  1. Если срок нахождения квартиры в собственности гражданина не превысил установленную планку, то ему придётся самостоятельно подавать декларацию.
  2. Бумага подаётся даже в случае, если сумма положенных вычетов освободит гражданина от уплаты налогов.
  3. Подать документы можно лично, через представителя или почтовым отправлением.

Своевременная уплата налогов обезопасит гражданина от штрафов.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector